Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования" Информационный выпуск N48



О компанииПортал "Менеджер образования"Клуб "Ресурсы образования"Интернет-семинарыПодпискаРекламаКонтакты

Информационный выпуск N48
Профессиональная информационная рассылка "МЦФЭР Ресурсы образования"

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! На портале www.menobr.ru опубликована программа интернет-семинаров для специалистов школ и детских садов!




Здравствуйте, дорогие друзья!

Вот и середина жаркого времени года! Школы и детские сады преображаются: завершаются последние работы по ремонту и благоустройству территории! Но впереди еще целых полтора месяца лета, когда можно вдоволь побаловать себя ярким солнцем, купанием в водоемах, вкусными радостями: малиной, крыжовником, смородиной. Порадуйте себя!

А мы, невзирая на зной, продолжаем знакомить Вас со свежими статьями из наших изданий, которые, надеемся, пригодятся Вам в работе!






Готовимся к новому учебному году: как пройти проверку?
Разобраться, насколько Ваше образовательное учреждение готово к проверке, Вам поможет интернет-семинар с участием представителя Рособрнадзора. Семинар состоится 9 августа 2011 года на портале "Менеджер образования".
Подробнее...

Какие изменения внесены в закон "Об образовании"?
Приглашаем принять участие в бесплатном интернет-семинаре «Комментарии к законопроекту "Об образовании в Российской Федерации"», который пройдет 20 сентября 2011 года на портале "Менеджер образования".
Подробнее...

Подведены итоги фотоконкурса среди членов клуба читателей "Ресурсы образования"
Редакция выбрала три лучших фото на тему "Моя школа", "Мой детский сад". Победители получили возможность бесплатно принять участие в интернет-семинаре "Проверка готовности образовательного учреждения к учебному году".
Подробнее...

Приглашаем посетить международную конференцию Edu Teach Russia 2011
20-21 сентября 2011 года в ЦВК "Экспоцентр" г. Москвы пройдет выставка "Инновационные технологии в образовании и обучении". Особое внимание будет уделено использованию новейших технологий в образовательном процессе.
Подробнее...




ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ!

Порядок применения Единого квалификационного справочника должностей
Приложение к постановлению Минтруда России от 09.02.2004 № 9 "Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей,специалистов и служащих".
Читать статью >>

Изменения в санитарном законодательстве для дошкольных организаций
Определение количества детей в группах ДОУ и площади групповых. Определение нормативов площади и кубатуры основных помещений ДОУ требований. Изменения, касающиеся этажности здания ДОУ.
Читать статью >>

Методические рекомендации по организации обучения на дому
Правовая основа организации обучения на дому. Организация надомного обучения. Базисный учебный план надомного обучения. Справка о необходимости надомного обучения.
Читать сценарий >>

Проект создания предметно-развивающей среды "Маленькая страна чудес"
Проектирование предметно-развивающей среды в ДОУ. Содержание деятельности педагогов и детей. Игровые и развивающие центры в рамках группового пространства. Итоги проекта.
Читать статью >>

Профилактика правонарушений несовершеннолетних в сфере авторских прав в Интернете
Соблюдение авторских прав – показатель культуры и образования. И говорить на эту тему в школе надо и на языке этики, языке права, формируя уважение к закону, к труду чужому и собственному.
Читать статью >>


ФГОС: изменения в деятельности участников образовательного процесса

Введение ФГОС начального общего образования привело к перестройке организационной, методической деятельности как на уровне управления образования, так и в отдельно взятом классе школы.
Читать статью >>

Видимое и "незаметное" насилие в семье
О случаях жесткого обращения с детьми регулярно говорят средства массовой информации. Однако семейное насилие бывает не только физическим, ребенка можно унизить морально.
Читать статью >>

Интерактивные технологии будущего: сенсорные парты и 3D-школьная форма
Современные интерактивные продукты для школ. Преимущества цифровых гаджетов Mimio. Перспективы развития IT-индустрии для образования.
Читать статью >>



ВОПРОС-ОТВЕТ

Задать свой вопрос эксперту вы можете на портале "Менеджер образования"

Вопрос: Что изменилось в требованиях к условиям и организации обучения в школе?

Ответ: Из разряда обязательных требований к территории ОУ изъята организация учебно-опытной зоны. Допускается использовать синтетические и полимерные покрытия для оборудования спортивно-игровых площадок при условии их безвредности для здоровья детей...
Подробнее...


Вопрос: Чем обусловлены изменения, внесенные в новые санитарные правила для дошкольных организаций?

Ответ: Изменения к СанПиН вступили в силу в феврале 2011 г. Их появление обусловлено необходимостью внесения корректив, которые устраняют рассогласованность новых санитарных правил с другими действующими законодательными актами...
Подробнее...


Вопрос: Как правильно заполнить акт о списании материальных запасов, акт самопроизвольный?

Ответ: На вопрос отвечает С.В. Баранова, зам. гл. бухгалтера ФГОУ ВПО "ГМА им. адм. С.О. Макарова", эксперт журнала "Справочник руководителя дошкольного учреждения"...
Подробнее...


Вопрос:
Какова минимальная учебная нагрузка 10(11)-классника при 6-дневной учебной неделе по его индивидуальному учебному плану при профильном обучении?

Ответ:
В данной ситуации надо руководствоваться государственными образовательными стандартами, т.е. нормами, определяющими обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный объём учебной нагрузки обучающихся...
Подробнее...


Вопрос: В каком случае работнику выдается дубликат трудовой книжки?

Ответ: Предусмотрено несколько случаев выдачи дубликата: потеря трудовой книжки работником, внесение в нее ошибочных сведений, потеря вида (обгорела, изорвана, испачкана) массовая утрата трудовых книжек работодателем...
Подробнее...



В избранное