Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования" Новостная лента 'МЦФЭР Ресурсы образования' выпуск №69



Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования"
Информационный выпуск N 69





Здравствуйте, дорогие друзья! 

Наконец-то долгожданный отпуск! Мы желаем вам прекрасной погоды и отличного отдыха. И надеемся, что вы уделите немного драгоценного отпускного времени нашей рассылке. Как всегда, мы обращаем ваше внимание на самое интересное и полезное, на то, что может пригодиться в работе.
Напоминаем: продолжается конкурс сценариев праздников, посвященных Дню знаний! Разместите подходящую по тематике статью на сайте. Мы ждем ваши работы до 25 июля!

 Фото дня



НОВОСТИ
Самые актуальные события
сферы образования






Министр образования и науки РФ Д.Ливанов: школам в регионах будет оказана помощь
Министр образования и науки РФ Д.Ливанов заявил, что своевременное финансирование системы образования должно вернуть в российские школы воспитательную функцию.

Почти 30% российских школ не в состоянии подготовить выпускников к ЕГЭ
На общественных слушаниях в ОП РФ научный руководитель Института развития образования НИУ ВШЭ И.Фрумин сообщил, что двойки по ЕГЭ сконцентрированы в 30% российских школ.

Изменят ли новые стандарты образования учебную программу?
Министр образования и науки РФ Д.Ливанов заявил, что новые стандарты образования для старшей школы существенно не повлияют на изменение программ учебных заведений.

Итоги ЕГЭ-2012: обошлось без скандалов
Рособрнадзор подвел первые итоги ЕГЭ. В этом году его сдали около 800 тыс. выпускников старших классов текущего года.
















ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ
предлагаем Вам ознакомиться со свежими статьями из наших изданий



ВОПРОС-ОТВЕТ
Для просмотра ответов на вопросы необходимо зарегистрироваться на сайте www.resobr.ru или www.menobr.ru


Гельминтные инвазии у дошкольников
Диагностика и лечение паразитарных инвазий у дошкольников.

Требования к организации работы массажного кабинета ДОУ
Электронная система “Образование” об организации работы массажного кабинета.

Рекомендации эксперта по лицензированию медицинской деятельности ДОУ
Согласно требованиям действующего законодательства ДОУ обязаны обеспечивать медицинское обслуживание воспитанников в объеме, зависящем от категории воспитанников (вида) ДОУ.

Обновление должностной инструкции музыкального руководителя
У каждого работодателя есть пакет документов, регулирующих отношения с работниками. В этот пакет, как правило, входят и должностные инструкции, с которыми работники знакомятся под роспись.

Проект "Мир фоновой музыки"
Предлагаемый для ознакомления проект "Мир фоновой музыки" завоевал золотую медаль на Всероссийском заочном конкурсе "Росточек: мир спасут дети".

Создание филиалов и представительств
Создание структурного подразделения образовательного учреждения требует совершения следующих действий.

Классный час "День призывника"
Классный час "День призывника" проводится для учащихся старших классов. Он может быть организован в сроки проведения осеннего или весеннего призыва либо приурочен к любой дате воинской славы России.

Работа школьного военно-патриотического объединения
Только сформировав личность гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, можно рассчитывать на успешное решение более конкретных задач по подготовке обучающихся к делу защиты Отечества

Трудовые отношения с работниками
Как оформляются трудовые отношения с работниками структурных подразделений образовательного учреждения?  Каковы особенности статуса руководителя филиала, представительства?

Информатизация образовательного учреждения
Какие нормативные документы регулируют введение ИКТ в образовательный процесс, какие требования существуют к программе информатизации школы, что входит в обязанности ответственного за информационную безопасность и др.

С какими трудностями сталкивается директор школы при проведении проверок?
Своим опытом делятся директора школ.

Порядок организации и проведения проверок образовательных учреждений
Все о процедуре проведения проверок.

 

 





Какое количество детей в детском саду должно быть на ставку педагога по изобразительной деятельности? Сколько групп на ставку? Ставка 18 ч в неделю
Нормативные правовые акты для педагогов дополнительного образования, осуществляющих педагогическую деятельность в ДОУ, не регулируют количественный состав детей при проведении с ними занятий кружков, в т. ч. по изобразительному искусству. Данные вопросы могут регулироваться…

На какой срок можно обязать работать сотрудников в связи с производственной необходимостью? Конкретно ситуация по работе младших воспитателей первой смены за младших воспитателей второй смены.
При решении указанного вопроса работодатель может руководствоваться ст. 60.2 или 99, 151 и 152 ТК РФ. В соответствии со ст. 60.2 для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена…

В майские праздники 2012 г. наше образовательное учреждение работало в те дни, когда отдыхала вся страна по указу президента – 30 апреля, 7 и 8 мая. Каким образом должна осуществляться оплата за работу в эти дни?
В вопросе не указан тип образовательного учреждения, а также не сообщается, в течение какого количества дней в учреждении осуществляется образовательная деятельность. Вместе с тем, от перечисленных данных зависит регулирование рабочего времени работников, а также его оплата...

Входит ли обучение в институте после педагогической практики до окончания института в педагогический стаж, в льготный педагогический стаж?
Если система оплаты труда педагогических работников предусматривает зависимость размеров ставок (окладов) от стажа педработы, то время обучения в вузе при условии, если периоду обучения (части периода обучения) непосредственно предшествовала, а затем непосредственно следовала педагогическая деятельность, может включаться в стаж педагогической работы.

Может ли воспитатель со средним специальным образованием занимать должность методиста или заместителя заведующего по метод. работе, если он обладает компетентностью? Необходимо ли высшее образование, чтобы занимать эти должности?
В соответствии с Квалификационными характеристиками должностей работников образования утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н, к должности методиста предъявляются требования о наличии высшего профессионального образования и стажа работы по специальности не менее 2 лет.

Я – молодой специалист, стаж работы – 2 г. В следующем году администрация школы предлагает мне пройти через процедуру не аттестации, а подтверждения квалификации. В каких случаях администрация школы имеет на это право?
В вопросе не сообщается, в какой школе (государственной, негосударственной) выполняется работа, по всей видимости, педагогическая, поскольку речь идет об аттестации.














Предыдущие выпуски информационной рассылки можно скачать по ссылке. Ваши идеи и предложения помогут сделать нашу рассылку полезнее, а жизнь интереснее. Не оставайтесь безучастными - поделитесь впечатлениями, дайте совет. Пишите!










В избранное