Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования"





Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования"
Информационный выпуск N 73












 

Здравствуйте, дорогие друзья! 

Поздравляем вас с началом учебного года и Днем знаний! Желаем вам здоровья, успехов в вашем нелегком, но таком нужном труде. Пусть вас радуют ваши ученики, пусть вам сопутствует удача.

А для того, чтоб работа ваша спорилась и приносила отличные результаты, приглашаем принять участие в наших интернет-семинарах.Бесплатный интернет-семинар "Правовые основы безопасного использования территории, сооружений, оборудования и инвентаря образовательных учреждений" состоится 12 сентября

Узнайте о нем подробнее и примите участие!

 





НОВОСТИ
Самые актуальные события
сферы образования





В Электронной системе "Образование" появилась новая рубрика "Обучение и воспитание"
Теперь система способна ответить на вопросы, связанные с организацией учебной, воспитательной и методической работы в ОУ.

Министр образования наметил пути развития школы
Выступая на областном образовательном форуме в Калуге, министр образования и науки РФ Д.Ливанов назвал главные задачи, которые необходимо решить в ближайшие годы
.

Приглашаем на Образовательный форум
Образовательный Форум пройдет в Уфе с 26 февраля по 1 марта 2013 г. Ежегодный Образовательный Форум остается единственным крупномасштабным межрегиональным событием в области образования в Республике Башкортостан.

Самое интересное – на выставке "Образование" в Воронеже
Выставка пройдет 20-21 сентября 2012 г. в Воронеже. В рамках мероприятия пройдут круглые столы, семинары и Педагогический форум ассоциации учителей Воронежской области.

Более 10 тысяч горожан посетили Сибирский образовательный форум в Красноярске
Мероприятие заинтересовало специалистов отрасли: учителей, преподавателей вузов, педагогов дошкольного и дополнительного образовани
я, представителей компаний, занимающихся производством и поставкой оборудования и товаров для образовательных учреждений.



















ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ
предлагаем Вам ознакомиться со свежими статьями из наших изданий



ВОПРОС-ОТВЕТ
Для просмотра ответов на вопросы необходимо зарегистрироваться на сайте www.resobr.ru или www.menobr.ru



Работа с синдромом эмоционального выгорания педагогов
Так как тема профессионального выгорания педагогов актуальна для всех ОУ, то и для решения этой проблемы созданы и продолжают разрабатываться специальные профилактические психологические курсы для педагогов и психологов?

 Феномены молодежных субкультур у современных младших школьников
Зацикленность взрослых на том, как выглядит ребенок, а также отсутствие информации, данных исследований о влиянии субкультур на развитие его, мешает им видеть глубже, понимать, что на самом деле волнует ребенка. 

Оборот информационной продукции
Какие требования предъявляются к обороту информационной продукции?

Воспитательно-образовательная работа в группах раннего возраста: новая система планирования
Продолжаем знакомить вас с новой удобной формой планирования работы музыкального руководителя, представленной в виде карточек.

Творчество с "Гаммой"
Детство – время волшебства. Взрослым нужно помнить это и стараться создавать для малышей, а лучше вместе с ними маленькие чудеса. И ведь это не так сложно, просто немного фантазии и окружающий мир превратится в сказочную страну.

Рециркулятор-облучатель "Армед"-надежная защита от вирусных инфекций
Ежегодно в осенне-зимний период в нашей стране наблюдается всплеск острых респираторных заболеваний. В группу риска входят обучающиеся и работники образовательных учреждений.

Профориентационная работа в общеобразовательной школе
Эффективность профессиональной ориентации обучающихся во многом зависит от хорошо организованного управления образовательным процессом. В каждой школе складывается своя система педагогического управления профориентацией. Автор статьи делится опытом организации этой работы.





Каков порядок выдачи и использования государственного именного сертификата?
Именные сертификаты выпускаются (эмитируются) региональным органом управления образованием, выдаются на основании заявок муниципальных органов управления образованием и руководителей подведомственных образовательных учреждений...

Какие требования предъявляются к оформлению именного сертификата на повышение квалификации работников образования?
Требования к оформлению сертификата регламентируются положением о государственном именном сертификате на повышение квалификации работников образовательных учреждений. Документ разрабатывается региональным органом управления образованием... 

Существуют ли федеральные нормативные акты, регламентирующие порядок повышения квалификации работников образования?
В настоящее время нормативных актов, регламентирующих порядок повышения квалификации работников образования, на федеральном уровне не существует. Организация подготовки, переподготовки, повышения квалификации и проведение аттестации педработников образовательного учреждения субъекта РФ и муниципальных ОУ относятся к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ в сфере образования. Поэтому соответствующие нормативные акты должны быть приняты на региональном уровне…

Выдвигая работников образования на предоставление к наградам (муниципальным, министерским и пр.), должна ли администрация ОУ проводить голосование на пед. совещании? Или вправе без голосования выдвигать к награждению?
Согласно п. 2 ст. 35 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-I "Об образовании", порядок выборов органов самоуправления образовательного учреждения (в том числе, педагогического совета) и их компетенция определяются уставом образовательного учреждения...





































.

В избранное