Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс газеты "Родовая Земля". Новости издательства


Рассылка новостей газеты «Родовая Земля» и издательства Зениной С.В.

выпуск 9 февраля 2009 г.

Газета «Родовая Земля»

 

Вышел № 14 (55), февраль 2009 г. номер газеты "Родовая Земля"
 


 

В номере:

Открытое обращение...
Чтобы идти вперед
С годом родной земли
Ковчег: сезон-2008
Культурный центр. Образ
Пчёлы
Такая она, Ива белая
«Энергия звёзд», души и природы
Глина-искусница
Обережные знаки
Другая школа. Проект системы образования для Родовых поселений
Мечты сбываются. Готовы ли мы?
Клетка и калории
Путешествие в Заповеданную страну
Как "закликают" весну
Сказ о Сказочнике

          Письма читателей: «От сердца к сердцу».
          Мнения. Размышления. Предложения.
          Приглашения на поселения

Открытое обращение
Президенту РФ Медведеву Д. А., Председателю Правительства РФ Путину В. В.,
Председателю Государственной Думы Грызлову Б. И., Председателю Совета Федерации Миронову С. М.
"Предлагаемый проект — один из возможных путей выхода России из мирового экономического кризиса эволюционным, мирным способом. При этом сохраняются государственная целостность многонациональной России, возможность вернуть былую мощь и силу, стать богатой и процветающей — стать настоящей Державой."

Чтобы идти вперед
"17 и 18 января в г. Одинцово (Московская область) прошёл очередной Круг представителей родовых поселений. Основное внимание на этот раз было уделено причинам, которые, по мнению участников встречи, тормозят развитие РП в России."

С Годом родной земли
"Президент Белоруссии Александр Лукашенко 29 декабря 2008 года подписал Указ № 710 Об объявлении 2009 года Годом родной земли.
Президент постановляет:«В целях сбережения и приумножения национального духовного и культурного достояния, исторического наследия и природных богатств страны, самобытных традиций белорусского народа, воспитания молодежи в духе любви к Отечеству…
1. Объявить в Республике Беларусь 2009 год Годом родной земли.
... На наши письма Президенту РФ, отданные 17 декабря в приёмную Д. А. Медведева, пришёл официальный ответ..."

Ковчег: сезон-2008
"...Стало понятно, что про поселение лучше-таки рассказывать в самом поселении. Что мы и делаем. И сейчас уже проходит «поселенческий» семинар под названием «Наш опыт строительства Родовых поместий» (рассказываем про колодцы, огороды, питомники, сады, домашние роды, обучение детей, оформление земли, решение спорных вопросов в поселении, организацию общих собраний, праздников и т. д.).
В самом Ковчеге люди также постоянно чему-то учатся. К примеру, у нас почти две недели шли курсы кройки и шитья «Любакс» (метод, позволяющий быстро научиться делать выкройку точно по фигуре). Летом же прошёл серьёзный недельный семинар по травам..."

Культурный центр. Образ
"ОСНОВНАЯ ИДЕЯ. Творческая община мастеров — художников, архитекторов, скульпторов, умельцев, поэтов, бардов, музыкантов, учёных, изобретателей... Творческое ядро — создатели мощной материальной базы общины. Многофункциональный кооператив — союз сотворцов и предпринимателей с добрыми помыслами. Представим Центр экопоселения через 10–15 лет, достойный Образа Светлого будущего Анастасии. Это лицо общины, здесь сосредоточены все достижения. Мастерские, лаборатории, выставочные залы, научный центр, всевозможные познавательные площадки..."

Пчёлы
Подбор писем и материалово содержании пчел и животных

Такая она, Ива белая
"Со стародавних времён на Руси люди видели в вербе могучую жизненную силу и в момент цветения стегали ею детей, больных и всех, кому хотели передать эту силу. А когда хлестали друг друга вербными прутиками по спине и по плечам, то обязательно приговаривали: «Не я бью, верба бьёт», «Хвороба в лес, а здоровье в кости», «Как вербочка растёт, так и ты расти», «Верба-хлёст, бей до слёз, будь здоров!"

«Энергия звёзд», души и природы
"Многие сегодня ищут полностью натуральные средства. Почему её почти не бывате на прилавках, а та, что есть, стоит очень дорого? Потому что производство такой косметики трудоёмко для массового выпуска, а значит и невыгодно. В свете сказанного в августе 2005 года я решила попробовать приготовить косметику самостоятельно, и вот уже более трёх лет работаю в этом направлении и не прекращаю поиски."

Глина-искусница
"Хочу предложить ребятам и взрослым урок лепки из глины. Сама я занимаюсь лепкой уже больше десяти лет. Работаю педагогом дополнительного образования в сельской школе. При лепке из глины есть один минус — то, что вы создаёте искусственное творение. И есть много плюсов. Во-первых, развивается мелкая моторика рук, что полезно и для детей, и для взрослых, так как на кончиках пальцев расположены биологически-активные точки, связанные с головным мозгом и речевым аппаратом. Во-вторых, вы учитесь чувствовать и понимать глину, что потом может очень пригодиться — когда будете строить водоём, дом, делать печь и обмазывать её глиной. В-третьих, в процессе лепки развиваются ваши фантазия, терпение, аккуратность."

Обережные знаки
"А пишу вот по какому поводу. Я хотела бы увидеть в газете информацию об обережных вышивках ведруссов. Какие узоры использовались, в какой технике, на каких местах одежды? Есть ли разница между вышивкой детской одежды и взрослой, между вышивкой дневной и ночной одеждой? А также — какой смысл закладывался в разных наличниках, например? Может, такая информация есть у кого-нибудь из читателей. Поделитесь, пожалуйста!"
От редакции: Скорее всего наши читатели поделятся своими знаниями и умениями. А для начала вот такая информация об обережных узорах..."


Другая школа. Проект системы образования для Родовых поселений
"Построение собственной системы образования — насущная задача многих родовых поселений. Строя общину, поселенцы сталкиваются с проблемой организации для своих детей качественного образования. Единение с природой, осознание своего предназначения, крепкие духовные основания — всё это подталкивает к непрерывному развитию, овладению Знаниями, органичному включению в этот нескончаемый процесс детей. Выстраивание своего образа жизни — это ядро Образования, понимаемого не как «ясли — детсад — школа — вуз», но, прежде всего, как включённость в сферу развития Духа, Мышления и Деятельности..."

Мечты сбываются. Готовы ли мы?
"И вот мы своей семьёй начали осознавать, чувствовать, как важно мечтать. Тем более, что и семья наша по мечте сложилась. До этого был опыт неосознанных мечтаний о «длинных ножках» и подобных образах, в основном внешности касающихся. О творчестве совместном мало думали. Мечтать о главном. О чём? О радостях не только сегодняшнего дня. Что это за ценности? Природа, чистый воздух, вода. «Сначала выбери себе из всех возможных мест благоприятных на земле своё, тебе понравившееся место». Какое это место? Пытались представить. Лес! Горы! Река! Море! А как же за собой убрать? Почистить близлежащий лес от пластика хорошо, только вот убираем мы его на городскую свалку, т. е. с одного на другое место перекладываем."

Клетка и калории
"Учёные уже на протяжении многих десятилетий располагают информацией о том, что значительное уменьшение калорий — но не питательных веществ — может продлевать жизнь всем организмам: от дрожжевых грибков до мышей и обезьян. Но до последнего времени они не знали, почему и как это происходит. Сегодня учёные предполагают, что связь между ограничением еды и долголетием заключена в молекулярном ответе на стресс, вызванный уменьшением калорий."

Путешествие в Заповеданную страну
"80 лет Центрально-Азиатской экспедиции Н. К. Рериха. Эта знаменательная экспедиция до сих пор официально не признана географической наукой и остаётся малоизвестной для общественности. В энциклопедиях нет статей о ней."

Как "закликают" весну
Из экспедиции фольклорного ансамбля в верховья р. Оки, 1997-1999 гг.
"Жаворонки валяли. Сорок штучек валяишь. Вот сабе 2 съишь, я сабе съем, скотинке дашь: и овечкам, и коровке, и поросяткам — усем раздашь. В один кладут денежку. И вот все таскають, кто вытащит — богато будет жить год. Вот 4 жаворонка, у в один кладёть копейкю, мы вытащим «пустаки», а Андрюшка усё с копейкими таскаить. …Жаворонки из муки, замесишь, а это сабе добавь туды хоть молочка, хоть яичка разобьёшь, туды добавь маслица. Опару поставишь вечером, а утром подбиваишь (в 3-4 часа), оно подходить."

Сказ о Сказочнике
"В 53 года Валерий начинает вплотную занимается своим кукольным театром. Первый спектакль — «Звезда любви», про Емелю-мудреца и Чернобога. Потом сказки из-под его пера стали «выскакивать, как блины»: детские «Вода-царица» и «Мать ветрова», взрослые — «Сказ о Купале», «Сказ о Слове», «Сказ о Ермаке», и альбом песен «Жизнестрой Счастливый» — с размышлениями о воспитании детей."

 


Адрес редакции: Россия, 302001, г. Орёл, ул. Черкасская, 36-168. Тел./факс: (4862) 75-27-46. E-mail: book@orel.ru. www.orel.ru/book

 


В избранное