Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс газеты "Родовая Земля". Новости издательства


Рассылка новостей газеты «Родовая Земля» и издательства Зениной С.В.

выпуск 5 мая 2009 г.

Газета «Родовая Земля»


Вышел № 5 (58), май 2009 г. номер газеты "Родовая Земля"
 

В номере:

Момент истины. Что строим: поселения Родовых поместий или экопоселения?
Поселение на паях. Новые мысли о старом
Вече в режиме реального времени
Застолье от Мавры. Несколько рецептов весенней фитокулинарии
Как мы стали собственниками земли
Огород - моя лаборатория
Лошадка в поместье
Вся власть в человеке
Первослова
Нюансы русской бани
Потеплением планета спасётся
Поход на восток. От Василия из Таёжки
Образ творит миры

          Детская страничка
          Письма. От сердца к сердцу
          Приглашения на поселения.
 

Момент истины. Что строим: поселение Родовых поместий или экопоселения?
"...В связи с этим становится очевидным, что инициатива по сбору индивидуальных Деклараций от создателей Родовых поместий, начатая в поселении Родное 9 мая 2008 года и поддержанная на конференциях в Перми, Уфе, Кирове и в других регионах, является очень своевременной и значимой. В Едином центре сбора уже насчитывается более полутора тысяч личных Деклараций, присланных создателями Родовых поместий из 19 регионов России. К инициативе присоединяются всё новые и новые поселения и единомышленники. Главное в этом документе, на мой взгляд, то, что человек, создающий (или мечтающий о создании) Родового поместья, ОТКРЫТО заявляет, что он поддерживает идею нового образа жизни, изложенную в книгах серии «Звенящие кедры России», что именно эти книги вдохновили его на создание своего Родового поместья. И как гражданин РФ он обращается к руководству страны с просьбой ускорить работу по принятию закона о Родовых поместьях. В этом суть Декларации. Очевидно, что когда значительное число граждан (допустим, два миллиона человек) напишут свои Декларации, и эти документы будут собраны в одном месте и затем направлены Президенту, в Правительство, Государственную думу РФ, это станет реальным и неопровержимым проявлением ВОЛИ НАРОДА РОССИИ. Тогда законопроект о безвозмездном выделении каждой российской семье гектара земли для создания своего Родового поместья будет разработан и принят безотлагательно..."

Поселение на паях. Новые мысли о старом
"Наш образ — это «переправа» через бурный поток. Находятся подготовленные физически и душевно, и они первыми переходят поток вброд. Все остальные их страхуют за верёвки, привязанные к ним, которые впоследствии станут переправой к своему... поселению. Эти первые уже сейчас, уехав из города, живут на оформленной или в процессе оформления земле, в посёлках, деревнях и т. п. У них часто возникают трудности с доходом и общением и, порой, — чувство покинутости, ненужности такого шага. А переправа-то — нужна. Мы предлагаем создавать кооперативы на паях. В кооператив входят те, кто уже живут на земле поселения или поблизости, и те, кто хотят, но пока не готовы переехать в «чисто поле». Есть программа последовательного освоения кооперативом поселенской земли."

Вече в режиме реального времени
"Этой статьёй я хочу раскрыть образ традиции, с помощью которой реализуется проект «Родовое поселение СЧАСТЛИВОЕ», где все общие решения принимаются полным единогласием. Сразу отмечу, что в стремлении обустроить общественные отношения таким образом мы руководствовались логикой здравого смысла, и на историческую достоверность своими изысканиями не претендуем. Использование термина «ВЕЧЕ» обусловлено, с одной стороны, желанием подчеркнуть принципиальное отличие от собраний, конференций и других подобных мероприятий, а с другой — отсутствием более абстрактного понятия, ещё менее привязанного к привычным стереотипам, но отвечающего сути явления. Вполне возможно, что на разных этапах нашей истории Вече имело разнообразные формы, и они, возможно, в корне отличались от нашего подхода, однако мы достоверно можем утверждать лишь одно, но зато с полной убеждённостью — на этом этапе Вече вполне успешно функционирует в нашем поселении, действуя безотказно уже несколько лет."

Застолье от Мавры. Несколько рецептов весенней фитокулинарии
"Да полноте, скажут скептики, зачем жевать травы, коль не переводятся огородные овощи? Правильно, свежие овощи люди умеют хранить до нового урожая. Но ведь не секрет, что при длительном хранении и капуста, и свёкла, и морковь, и лук теряют значительную часть живительных витаминов. Поэтому весенние съедобные растения надо рассматривать не как соперников огородных овощей, а как дополнение к ним, как витаминную и вкусовую добавку.
С точки зрения гигиены питания такая добавка весьма желательна для человека. Вспомним, что растения снабжают организм не только необходимыми ингредиентами — белками, жирами, углеводами, но они являются также источником минеральных солей и уникальным резервуаром витаминов. Растительная пища поддерживает в нас щелочной баланс крови, а ведь как раз щелочная артериальная кровь — обладательница иммунных сил, которые защищают человека от недугов. Продукты сада, огорода и дикорастущая зелень, поставляя щелочные радикалы, как бы исключают вредное воздействие кислотных радикалов, поставщиками которых является пища животного происхождения и частично продукты поля — зерновые. Вот почему ещё в «Изборнике Святослава» — древнерусском памятнике письменности (XI в.) — сказано: «В овоще силы велики». В этой фразе, надо полагать, подразумеваются не только продукты огорода, ведь их набор в ту пору был скуден, а и овощная дикорастущая зелень, известная людям ещё с эпохи собирательства. Так что пища Святого Антония, оказывается, не так уж необязательна в рационе, если же учесть долгожительство вегетарианцев, то и совсем легко понять склонность знатоков питания считаться с травными блюдами. Весеннюю съедобную зелень не зря величают родником здоровья."

Как мы стали собственниками земли
"До недавнего времени наши гектары были землями сельскохозяйственного назначения, «для с/х использования», это бывшие совхозные паи (пашни), оформленные ещё в 2004 году на имя С. Н. Анферовой с целью создания Родовых поместий. На таких землях не то что строить, но и копать пруды и отсыпать дороги запрещено законом. Как же! Нарушение плодородного слоя! Хотя анализ, проведённый в первый же год, показал, что по степени истощения хуже наших почв был разве что асфальт. Дабы не вступать в конфликт с правосудием, нам предстояло поменять целевое назначение земель с «с/х использования» на одно из трёх: «под фермерское хозяйство», «под личное подсобное хозяйство», «под дачное хозяйство»."

Огород - моя лаборатория
"...А теперь о главном. Когда происходят самые важные открытия в жизни человека? Когда ему очень нужно, но чаще всего — когда ему самому очень не хочется делать что-то. Ну не видит он в этом СМЫСЛА, жаль ему тратить на пустые дела свою жизнь. Есть ведь в жизни дела и поинтересней. Вот тогда включается МЫСЛЬ, и мы придумываем сами или ищем, кто это придумал до нас, а мы воспользуемся. Предлагаю пользоваться моим опытом посадки картофеля. Опыты проводила сама в своём огороде несколько лет, в засуху и в дождливое лето. У меня всё работает..."

Лошадка в поместье
"...Животных у нас много. Особенно хочется рассказать о самых крупных наших товарищах — лошадях, поделиться опытом. Люди, переезжая на землю из города, планируют освободить себя от лишнего труда. Имея лошадь, можно также свести заботу о них к минимуму, если выполнить ряд условий..."

Вся власть в человеке
"..Итак, что мы имеем? Преобладание энергий! Для полноты картины нужно ещё вспомнить, что вселенские энергии своих физических тел не имеют. И для них поуправлять человеком очень даже развлекательно! Завладел, например, страх человеком. Бежит он, не разбирая дороги, и орёт что-нибудь нечленораздельное. Страху — игра. А человек сорвался с обрыва и разбился. Страху всё равно, это не его тело, он другое найдёт. В такой ситуации и человеку уже всё равно. Тонкое тело покидает физическое и отправляется делать очередной выбор. А его родным? А если ситуация заканчивается увечьем? Кто управляет людьми, когда они дерутся? А чем это заканчивается? Что же делать? Взять власть в свои руки. Как? А вот здесь обратимся ко второй мысли из книги В. Мегре, высказанной дедушкой Анастасии и использованной в качестве эпиграфа. «Любовь — космическая сущность. Живая, мыслящая, с высоким интеллектом». И заметим, что все энергии вселенские обладают интеллектом. А значит, с ними можно и нужно беседовать. Технику такой беседы даёт В. Лермонтов в своей книге «Мои друзья: счастье, здоровье, богатство, любовь». По словам автора, это древнеиндийская техника. То есть тайна всемогущества человека была известна, но, как и многие другие истины, забыта-затеряна в глубине веков!..."

Первослова
"Из информатики мы знаем, что в компьютер информация поступает при помощи двух идентификационных сигналов — ДА, НЕТ, при различных комбинациях данных сигналов. То же самое касается и Азбуки Морзе — комбинации тире и точек обозначают различные буквы, которые складываются в слова. Наши предки, жившие, видимо, в период развитой цивилизации, нашли свой универсальный метод идентификации и записи информации. Объекты и субъекты, а также их базовые взаимодействия между собой и окружающей средой были закреплены за наиболее подходящими по фонетике буквами, то есть буквы стали нести не только фонетическую, но и смысловую нагрузку."

Нюансы русской бани
"Древнейший русский летописец Нестор в 945 году описывал обычай закаливания в бане, ставшей первой потребностью русичей в чистоте, школой воспитания и удивительной стойкости к жаре и стуже. «У славян бани древесны, пережгут каменье румяно, и разволокутся мази, и обольются квасом успиянным, и возьмут на ся прутье младое, бьются сами, тольма едва слезут ли живы, и обольются водою студёною. И то творят по вся дни».
Парить и купать в холодной воде младенца начинали сразу после рождения. Это происходило ежедневно в течение нескольких недель, затем — при нездоровье и даже каждом крике. Детей закаляли жаром и холодом. Безусловно, что при этих процедурах присутствовала опытная бабка... "


Потеплением планета спасётся
"..Нас пугают общим опасным потеплением, таянием льдов на полюсах и очередным «всемирным потопом» — готовьте «Ноев ковчег»! Но только для этого ковчега надо не рубить дерева, а сажать. Сажать и лелеять каждый росточек, раскрывающий свои ладошки навстречу горячему солнцу. Эти зелёные ладошки спасут нас от потопа. Потому что когда-то планета наша была покрыта девственными лесами, эта зелёная подушка как губка держала в себе много влаги. Ныне огромная часть планеты превращена нами в безкрайние пустыни. Вследствие неразумной деятельности человека продолжает и дальше иссушаться земля... "

Поход на восток. От Василия из Таёжки
"..В тайге, чтобы взаимодействовать с окружающей жизнью, необходимо быть чутким и внимательным. А что мы можем почувствовать, войдя в лес компанией? Конечно, в первую очередь то, что принесли с собой. Даже тот, кто предупреждён, не может войти в лес нейтральным энергетически. Мысли, чувства, переживания человека из «мира» доминируют и заглушают естественный энергоинформационный фон. Человек говорит, что ничего необычного не видит. И не увидит, пока не очистится и не настроится. Я сам было потерял тонкое видение, как собака теряет нюх среди множества сильных искусственных запахов. Мирскую логику понять было легко: пару десятков лет назад я тоже жил как все и только мечтал, как бы вырваться из Системы, чтобы жить человеком на Земле. За годы уединения понял, что немало заблуждался в своих чаяниях. Свободный человек — тот, кто готов отвечать за свою Землю, за свою Вселенную. Оказывается, отрешившись от мирского, понимаешь мирское. Оторвавшись от земного, понимаешь (и ценишь!) земное. Когда ты заботишься о душе, полноценно живёт и физическое тело..."

Образ творит миры
"Меньше месяца прошло со времени московской встречи Владимира Мегре с читателями (15 марта, ВВЦ). И вот новая — в Нижнем Новгороде, 12 апреля. Зал ДК «Железнодорожник» на 700 мест, и ни одного свободного. Какие ещё авторы, писатели, собирают сегодня такие аудитории? Причём постоянно! И не только в России. В октябре прошлого года была встреча в Турции. Ещё раньше — Швейцария, Германия. После Турции Владимир Николаевич был в Перми. И везде вопросы, вопросы, вопросы. И ответы, всегда искренние, честные, часто рождающиеся сходу и до удивления простые..."


Адрес редакции: Россия, 302001, г. Орёл, ул. Черкасская, 36-168. Тел./факс: (4862) 75-27-46. E-mail: book@orel.ru. www.orel.ru/book

 


В избранное