Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс газеты "Родовая Земля". Новости издательства


Рассылка новостей газеты «Родовая Земля» и издательства Зениной С.В.

выпуск 6 июня 2010 г.

Газета «Родовая Земля»


Вышел № 6 (71), июнь 2010 г. номер газеты "Родовая Земля"

В номере:

Любите Бога, Растите Бога, Живите с Богом
Тезисы "О создании условий для принятия и реализации федерального закона "О родовых поместьях и родовых поселениях"
Начнём с вопросов
За Вишнёвыми горами
В Дубраве
Наедине с собой
Как я была...
Если друг показался вдруг...
Гармонисты
Дух материнского рода
Ростки и Подростки
Технология Юрия Краснова
Он выбрал Россию
Про Луну (притча)
Как зажигались звёзды


         
Письма. Размышления.
          От сердца к сердцу.
          Приглашения на поселения.
 

Любите Бога, Растите Бога, Живите с Богом
"...пришли к выводу, что наш опыт формирования сознания детей без школы подходит далеко не всем! Для гармоничного родового воспитания нужна, конечно же, полноценная семья, мать, отец, которые могут дать ребёнку целостное восприятие мира. Одна женщина, как бы она ни старалась и ни хотела, не сможет заменить мужское мировоззрение. Это во-первых.
Во-вторых, нам пришлось полностью посвятить себя детям — мы не ходим ни на какую работу, мы всегда вместе с детьми!
В-третьих, у нас в семье особое внимание уделяется творчеству! Резьба по дереву позволила нам не только обеспечивать себя материально, но и привлечь детей к сотрудничеству. Они с удовольствием принимают участие в творческих проектах. Ведь именно творчество служит основополагающей базой познания науки Образности!
Вот так у нас и потихонечку идёт формирование сознания детей без школьного образования. И вот во что оно выливается..."

Тезисы "О создании  условий для принятия и реализации федерального закона "О родовых поместьях и родовых поселениях"
"...1. Если будет принят закон — он должен быть только для «анастасиевцев» или для всех желающих? Если будет только для «читателей книг В. Мегре», а земель, которые готово предоставить государство, окажется значительно больше, — что делать? 2. Если для всех желающих — что делать, чтобы не произошла дискредитация идеи (люди ведь разные придут)? 3. Каков должен быть срок освоения поместья и должен ли быть? 4. Должно ли государство оказывать господдержку, если да, то какую и на каких условиях? 5. Должны ли в законе закладываться принципы организации поселения (ТОС, НП, коллектив физических лиц), взаимоотношения внутри поселения (вечевой?), минимума (или максимума) коммуникаций (например, канализация и водопровод только автономные)?.. "

Начнём с вопросов
"...Как мы можем ускорить принятие полноценного закона о РП? На Фестивале 27 марта в Москве мы обсуждали этот вопрос на «круглом столе». Потом пришло понимание: первичен образ. Прежде всего, конечно, — образ жизни в РП. Но ещё и образ того самого закона, который мы хотим. А есть ли у нас такой образ? Насколько он полноценен? На кого он рассчитан? Приняли ли мы его хотя бы сами для себя? Нет! За 10 лет мы написали десятки законопроектов, но не приняли в качестве базового ни один из них. То есть мы сами ещё не решили, какой же именно закон о РП нам нужен, какой закон мы от государства хотим. Не согласны? Считаете, что всё написано в «зелёных книгах»? Тогда ответьте юристам на вопросы: ..."

За Вишнёвыми горами
"...Наш шахтёрский посёлок Вишнёвогорск расположен в горно-лесной зоне восточного хребта Уральских гор. Природа красивейшая: на западе Вишнёвые горы, на востоке — система Каслинских озёр. Лес рядом. Есть квартира, садово-огородный участок площадью 4 сотки, гараж, дети, внуки.
Казалось бы, что ещё надо? Но всегда чего-то не хватало. Да, природа божественная, но эту красоту губят, засоряют, наши шахты уродуют землю, взрывают её тело, рвут жилы нашей Матушки-Земли. С 1996 года состою в общественной организации «Миротворцы»: с женщинами-единомышленницами чистим родники, скверы, лес, берега озёр. Но тех, кто мусорит, пока гораздо больше. Живу с надеждой, что в скором времени это издевательство над землёй прекратится..."

В Дубраве
"Когда на мою страничку «В контакте» приходят вопросы о нашем поселении Дубрава, меня всегда ставит в тупик вопрос: « А какие у вас люди? Хорошие ли?»
Как ответить? У каждого в нашем поселении есть своя неповторимость, особенность. Каждая черта характера определённого человека ценна безмерно, ведь без неё неповторимый его характер будет неполным. Не нужно ни в коем случае требовать от человека быть таким, каким ты хочешь его видеть, иначе он начнёт прятать свою индивидуальность, терять себя.
Поняв, ОСОЗНАВ это, мы научимся ЛЮБИТЬ каждого человека со всеми особенностями его характера, что облегчит общение со всеми.
Мир полон красок, так зачем лишать себя радости общения с разными людьми, познавая всю многогранность своего характера!
В нашей Дубраве мы все абсолютно разные, и этим дополняем друг друга, создавая неповторимость поселения в целом. И каждый из нас стремится к самосовершенствованию, что делает наше МЫ сильнее и мудрее.
Я думаю ответ на вопрос: «Хорошие ли мы» понятен. Научись ладить с каждым и станешь мудрее. И ещё, думаю, настало время сказать «благодарю»…"

Наедине с собой
"...За эти годы многое осознал. Во-первых, я понял, что мне не нужны единомышленники! (Они, конечно, нужны, и чем больше их будет, тем лучше для нашего движения «ЗКР»). Для начала построения своего Родового поместья — не нужны. Дело в том, что в новых поселениях (судя по газете «Родовая Земля» и другим источникам) очень много энергии тратится на споры и конфликты и вообще не остаётся времени на основное, то есть на налаживание контакта (информационного обмена) со своими растениями и животными, если таковые есть. Очень много ошибок, на мой взгляд, совершают пришедшие на свой гектар люди. Для городских жителей, переехавших жить на землю, это уже само по себе огромное событие, и они тащат с собой все «блага цивилизации». .."

Как я была...
"...На мой взгляд, родовые поселения могут оказать неоценимый вклад в дело сохранения популяции пчёл. Возможно, это единственный вариант, единственный выход.
На одном гектаре можно расположить (по разным источникам) от одной до пяти пчелосемей. Это семьи, которых нещадно эксплуатируют. Создаём видимость бережного отношения к пчёлам. А на самом деле относимся к ним, как плантаторы Южных Штатов к своим рабам («Хижина дяди Тома»).
Посудите сами. Мы строим пчёлам дома таким образом, чтобы нам легче было вмешиваться в их жизнь. Ведь мы — гомо сапиенс. По праву сильного и «умного» — диктуем им ритм жизни. Самовольно меняем матку, регулируем количество трутней, количество и время вывода рабочей пчелы, в благих целях закрываем и открываем летки, когда посчитаем нужным… За лето мы их попросту несколько раз грабим! Чтобы увеличить количество собранного мёда, ставим сверху магазины-обманки. Нам и этого мало, мы ещё переставляем рамки с места на место. Арсенал нашего вмешательства богат. А мы продолжаем и дальше изощряться, соревноваться в этом.
Представила себя на месте пчелы в замечательном улье очень умного пчеловода-трудоголика, решила побывать в шкуре пчелы..."

Если друг показался вдруг...
"...В статье «Про седло и сбрую» («РЗ» № 7, 2009 г.) я, наверное, ошиблась, хотя и не могу понять, как такое могло быть. Под снаряжением я имела в виду вовсе не узду! Вы даже не представляете, что творится во рту у лошадей от железных приспособлений (что называется, открой ветеринарный справочник — не пожалеешь)! Я не буду перечислять все процессы, сколы, в том числе микроскопические, и прочее. Это здравомыслящий человек может прочесть сам. А лучше обследовать лошадку у хорошего (большая редкость!) специалиста, с рентгеном и термограммой: много нового узнаете о «здоровой» лошади.
Лошадь — существо терпеливое. Было много случаев, когда наживую им зашивали раны (поспрашивайте старых людей), и лошадь никак не показывала боль! Если лошадь ведёт себя обыкновенно, и по её поведению хозяин не может заметить признаков боли и дискомфорта, это может означать, что этот конкретный человек (или люди в целом) «записан» ею в отряд хищников! В этом случае лошадь порою показывает своё расположение к человеку, если знает, что этим облегчит или отсрочит свои страдания..."

"Гармонисты"
"В апреле этого года клуб «Гармония» в Иркутске отпраздновал 10-летний юбилей.
Моё знакомство с основателем клуба Сергеем Юрьевичем Тужилиным состоялось лет восемь назад на ярмарке сельхозпродукции в нашем академгородке. Тогда я обратил внимание на то, что у одной из торгующих здесь машин покупателей было больше, чем у других, стояла очередь. Свою продукцию продавали Сергей Юрьевич и Лариса Ивановна Тужилины. На вид их свёкла и морковь не отличались чем-то особенным, но большинство покупателей почему-то предпочитали именно их продукцию. Дотошные жители академгородка пояснили мне, что эти овощи экологически чисты и очень вкусны. ..."

Дух материнского рода
"Народная культура — целостный мир, где есть место и народной философии, и народной педагогике, литературному и музыкальному фольклору, и ремеслу. Мир этот формировался на протяжении многих столетий и уходит своими корнями в далёкое прошлое. Наши предки считали, что мир населён добрыми и злыми духами. Добрым они молились, а от злых оберегали себя. Главными оберегами были дом, одежда. И, конечно, игрушки.
Обереги сопровождали наших предков в течение всей жизни. Одним из таких оберегов была тряпичная кукла. Как одно из средств народной педагогики кукла имелась в каждой крестьянской семье, в иных избах их изготавливали до сотни. Какая она, традиционная народная тряпичная кукла?
Формула её складывалась веками, в конце концов стала такой: внутри куклы «столбик»-основа, туловище, и ноги, и руки, и голова — всё в этом столбике. Женскую грудь делали обязательно — то был залог плодородия девочки. Куколка может быть сделана из тряпок, из полена, из щепок, из прутика, из бумаги, но основа одна — вот эта самая «формула». Эту «формулу» каждый человек самостоятельно обыгрывал. Такую «формулу» давали ребёнку. Легко освоив это простое и одновременно гениальное знание, он мог творить дальше..."

Ростки и Подростки
"Насколько я знаю, в большинстве своём поселенцы — молодые семьи с маленькими детьми или их ожидающие. Или старшее поколение — оставляющее детей пока в городе учиться, работать. Думаю, не ошибусь, если скажу, что подростков в поселениях маловато. Но есть наверняка, да и год-другой, не заметишь, а подрастут. Потому, думаю, тема подростковая может кому-то быть полезной и интересной...
Подростковый возраст традиционно — возраст конфликтный. По крайней мере, в нашем ближайшем окружении. Как там в стародавние времена было, не знаю, но, думаю, сказки про вечные сбегания из дома тоже неспроста. В поселении же, Родовом поместье жить хочется мирно и ладно. Получится ли, когда подрастают 13–17-летние?
Не очень давно один из московских гостей рассказал такую свою быль. Его 16-летняя дочка устраивает скандал за скандалом, уходит из дома, не ночует по нескольку дней. Они с женой переживают, конечно. «А вот, — говорит, — приезжаю по делам в Л-к, а мне рассказывают: девочка 15 лет разозлилась на родителей, что денег не дают, на дискотеки не пускают, и «заказала» обоих дружкам». Думаю, что те, кто смотрит телевизор, таких историй слышали немало. Мы увозим детей из болезненного цивилизованного социума, от ТВ-, СМИ-, Шоу- и других «культур». Следует ли ожидать, что подросток не будет конфликтовать, если ему есть чем заняться и уже есть привычка жить в Пространстве Любви?.. "

Технология Юрия Краснова
"В России разработан новый вид альтернативного топлива — на базе водной плазмы — дешёвого, экологически чистого и наиболее перспективного на настоящий момент. Разработчик супертехнологии учёный Юрий Краснов рассказывает сегодня о сути своего изобретения.
— Получается, что технократический путь развития, по которому пошло человечество, оказался ошибочным и за короткий срок поставил людей перед фактом самоуничтожения? Осознавая это, всякий нормальный просто закричит: что же делать? Какая сила поможет нам спастись?
— Помните изречение: «Знание — сила»? Вот это и поможет. А силы в обычном понимании — финансовые и административные — нет. Но технологии, позволяющие буквально в течение года восстановить плодородие земли, есть. Есть абсолютное топливо, для производства которого не нужно ковырять землю, чтобы брать то, что ты туда не клал, и при сжигании угля, например, на 1 кг угля брать 18 кг кислорода из атмосферы и всё это вместе выбрасывать, а потом этим дышать. Затем всё это попадает в воду и в землю, и это надо кушать. Я уже не говорю про отходы жизнедеятельности, прямые, про смывы той химии, которые мы высыпаем на поля. В Англии, например, высыпают до 200 кг на гектар, не считая ядохимикатов. И всё это где оказывается, в конце концов? В воде, которая где-то частично на наши головы падает в виде кислотных дождей, а уж скандинавам и германцам достаётся точно.
Так вот эта проблема энергетики, нами решена. Вода при определённых условиях горит. При сгорании килограмма воды образуется тоже, грубо говоря, вода, только в другом состоянии — в парообразном, которая, поднимаясь в верхние слои атмосферы, благодаря магнитному полю Земли и естественным процессам, возвращается к нам в чистом виде. Прекращая применение химии, мы прекращаем тревожить Матушку-Землю, недра её не трогаем. Оставляем в покое нефтяные линзы, роль которых для тела планеты пока не изучена..."

Он выбрал Россию
"Впервые информацию о том, что с 2004 г. член его Редакционного совета, учёный Л. И. Маслов принимает адресованные человечеству Послания Высшего Космического Разума, опубликовал журнал «Наука и религия» в № 9/2007 — статья «Перестройка в Космосе и на Земле». Она написана четырьмя учёными — коллегами Л. И. Маслова, вместе с ним осваивающими и осмысливающими эти Послания. Тексты полученных за истекшее время Посланий составили уже содержание пяти изданных книг Л. И. Маслова.
Первая из этих книг начинается предисловием Всевышнего. Вот оно, с некоторыми сокращениями... "

Про Луну (притча)
"Ночь. На улице стоят два человека.
— Чему вы улыбаетесь? — спрашивает один другого.
— Да вот, любуюсь Луной.
— Чем любуетесь?
— Луной, — человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
— Какой Луной? — спрашивает он.
— Да вот же она, — удивляется человек, — прямо перед вами, жёлтая такая.
— Жёлтая?! О Боже! Надо кому-нибудь рассказать!
Через полчаса вокруг человека собирается толпа.
— Учитель, расскажи нам о Луне, — робко просит делегат от толпы.
— Какого лешего тут рассказывать? — горячится человек. — Поднимите головы — и всё увидите сами.
Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своем блокноте: «Стоит лишь поднять голову, и взору откроется луна, жёлтый круг на фоне чёрного неба…»
— Ты чего это пишешь? — насторожённо спрашивает человек.
— Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
— Какое, к чёрту, учение?! Просто подыми голову!!!
— Поднять голову не сложно, а просто… — вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьёт его снизу кулаком в подбородок, и перед глазами пишущего мелькает жёлтое пятно.
— Что это было, Учитель???
— Луна.
— Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!
— Он увидел Луну, — волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод.
Человек, между тем, машет на всё это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием…

Через две тысячи лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает.
— А толку-то, — думает он. — В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно, и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А может, и вообще сказки всё это, вот чего я вам скажу…

Часто человек пребывает в уверенности, что понимает мир, и никто из окружающих не имеет и шанса развенчать эти заблуждения, поскольку просто не было случая усомниться в правильном понимании."

Как зажигались звёзды
"Природа только начала просыпаться: набухшие почки выстреливали первые листочки, пробивалась молодая зелёная трава. Да и название детского оздоровительного лагеря — «Зелёный берег», где и состоялся 24–25 апреля слёт влюблённых сердец «Зажигая звёзды», соответствовало времени года. Встречу организовал творческий коллектив Содружества поселений Солнечное, недалеко от г. Тольятти. В слёте приняло участие около 150 человек..."


Адрес редакции: Россия, 302001, г. Орёл, ул. Черкасская, 36-168. Тел./факс: (4862) 75-27-46. E-mail: book@zeninasvet.ru. www.zeninasvet.ru


В избранное