Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс газеты "Родовая Земля". Новости издательства


Рассылка новостей газеты «Родовая Земля» и издательства Зениной С.В.

выпуск 9 марта 2011 г.

Газета «Родовая Земля»
 


Друзья! Теперь все объявления, публикуемые в разделе "Ярмарка" газеты "Родовая Земля" будут дублироваться на нашем сайте
http://yarmarka.zeninasvet.ru/index.html.


Вышел № 3 (80), март 2011 г. номер газеты "Родовая Земля"

В номере:

Площадка для объединения усилий
Телеграмма в будущее
Как учредить «День дачника» — праздник всей Земли!
Медовая Роща выбирает... мечту
Ах Святозар наш...
Плоскорез и толстый слой...
Как вырастить 100 клубней из одного
Пора в лес!
Прежде чем заводить живую игрушку...
Вода+дом
Мужская рубаха
Отцовское дело
Инверсия полюсов
Сон Президента

         
Письма. Размышления.
          От сердца к сердцу.
          Приглашения на поселения.
          Объявления. "
Ярмарка"
 

Площадка для объединения усилий
"Хочу поделиться тем, как мы организовали дискуссионную площадку по теме «Ювенальная юстиция в России». Возможно, это подвигнет ещё кого-то организовать подобное в своём регионе...
У нас в Кургане при Доме молодёжи есть клуб молодых семей «Оберег», который каждый год в феврале проводит фестиваль. Вот в рамках этого фестиваля мы и организовали дискуссию, поскольку ювенальные реформы касаются каждой семьи. Хорош был уже сам формат мероприятия, который предполагал не противостояние между властными структурами и гражданским обществом, как это обычно бывает при проведении митингов, пикетов, а именно взаимодействие. Специальной рекламы не было — мы разослали официальные приглашения в вузы, центры дошкольного развития, общественные организации и органы власти... "

Телеграмма в будущее
"Идёт 2011 год. За прошедшие годы ни наша семья, ни большинство опрошенных нами знакомых и соседей, ни Владимир Владимирович Путин (судя по его ответу на одной из встреч) не зафиксировали всплеска отправки телеграмм, о которых говорилось ещё во 2-й книге Владимира Николаевича Мегре. Можно ли верить, что какие-то телеграммы могут глобально изменить будущее? ..."

Как учредить «День дачника» — праздник всей Земли!
"Если отнестись серьёзно к словам и образам Анастасии, то для их воплощения необходимо совершать определённые действия в определённой последовательности. К чему приводит нарушение последовательности действий, наглядно показано на примере событий, случившихся с Владимиром Мегре, когда он стал создавать сообщество предпринимателей с чистыми помыслами до написания книги, а не после. Подобным образом обстоит дело и с учреждением праздника Земли. Многие ждут закона о Родовых поместьях, забыв о том, что сначала необходимо помочь осуществиться учреждению праздника. ..."

Медовая Роща выбирает... мечту
"Жизнь человека — что это такое? Что есть его выбор судьбы? Что означает решение быть в каком-либо пространстве и времени? Словно семя, выбравшее место и отпустившее попутный ветер, чтобы прорасти здесь, люди выбирают место, время, занятие, судьбу, чтобы прорасти и в конечном итоге стать собой, таким, как предназначено природой, и продлить свой род. На такие размышления натолкнула меня необходимость, а, скорее, постоянно возвращающееся желание — видеть рядом с собой счастливых и добрых соседей. Поэтому в очередной раз, второй год подряд, мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам в построении прекрасной мечты — поселения родовых поместий Медовая Роща..."

Ах Святозар наш...
"...Я приехал из лесного посёлка Усть-Силайка Пермского края. Приехал в город Кудымкар в надежде, что нас будет много, и мы сможем сделать многое для земли-матушки и нашего будущего поколения. Практически один построил дом 6х6, баню, большой дровяник с инструменталкой, выкопал колодец 12-метровый — мама с Машей помогали поднимать землю. Рубленный из бревна туалет, будку для собаки. Овощную яму. Нынче за лето сделал сарай 8 х 4 для лошади, козочек и кур. Чтобы теплее козочкам и курам было, с трёх сторон обвалил сарай землёй, теперь в любые морозы внутри сохраняется плюсовая температура — вода не замерзает. Купили козочку. Она в таких условиях чувствует себя уютно и хорошо. Пол земляной, сверху подстилка из сена. Курами и лошадью ещё не обзавелись. Нынче же летом выкопал пруд, 10 метров в длину, 4 метра в ширину, в свой рост. Земля пошла на обваловку сарая и в другие места. Пруд копал тоже вручную, землю вывозил на тележке, копал с превеликим удовольствием. В первую очередь для поселения нужен общий дом, где мы бы могли собираться, обговаривать необходимые дела, праздновать. Для тех, кто строится, общий дом мог бы послужить временным жилищем. Около общего дома сделать мастерские с разными назначением. ..."

Плоскорез и толстый слой...
"Самой трудоёмкой операцией в земледелии является обработка почвы. Во имя облегчения и механизации этой операции технократическая цивилизация понапридумала множество модификаций тракторов, а также плугов и культиваторов к ним. И это привело к повсеместному ухудшению состояния земель во всём мире. Но так ли необходима эта операция в Родовых поместьях? И можно ли обойтись без неё? Оказывается, можно. И нужно. Но всё приходит с опытом..."

Как вырастить 100 клубней из одного
"На своём участке в Раменском районе Подмосковья почву я уже семнадцать лет не пашу с оборотом пласта ни под картофель, ни под овощи, ни под корнеплоды. Не пашу и в саду под деревьями и кустарниками. Сорняки подрезаю острой тяпкой и оставляю как защитную мульчу, которую перерабатывают микроорганизмы и черви. Для картофеля нужна плодородная, рыхлая, слабокислая почва (pH 5,5–5,8). Как я готовлю почву для посадки без оборота пласта? Лопату или вилы с плоскими зубьями вертикально втыкаю в почву на глубину 5–10 см (не глубже половины штыка) и раскачиваю их от себя к себе, один – два раза в зависимости от плотности почвы. Это можно сделать и с помощью стрельчатых лап или дисков, установленных на мотоблок. Так сохраняются полезные микроорганизмы. И кислородолюбивые аэробные микробы, которые живут в верхнем слое почвы (до 10 см), и те, что живут ниже — анаэробные, которым избыток кислорода противопоказан. Последние вырабатывают ульмин (почвенный клей), укрепляющий структуру почвы, очень важный для плодородия. Таким образом, микроорганизмы остаются в благоприятных условиях, там, где их поместила природа. ..."

Пора в лес!
"...Конечно, сезон сбора трав ещё впереди. Но, наверное, не все знают, что период сокодвижения — важное, причём единственное в году эффективное время для заготовки целого ряда природных целебных средств. Как надо обращаться к дереву и с деревом, чтобы не навредить ему, заготавливая, к примеру, кору, думаю, многие знают. Берегите ствол, он ни в коем случае не должен остаться оголённым! ..."

Прежде чем заводить живую игрушку...
"...Деревенские жители контролируют популяцию животных, убивая потомство. «Наши люди» этого, естественно, делать не будут. Ольга и Константин в своей статье пишут: «....излишек звериного потомства зачастую с удовольствием у вас заберут» и добавляют: «при определённом усердии». К «усердию» я ещё вернусь, а сейчас об «излишках». Их действительно разберут. Но один, два раза, а потом? Потом вашим соседям уже самим надо будет куда-то пристраивать свои «излишки». Ради интереса я подсчитал: если в поселении из ста семей в каждой будет кот или кошка, через пять лет их будет примерно 300 тысяч, через десять — 2200 тысяч. Уважаемые Ольга и Константин, вы не боитесь, что ваша лодка пойдёт на дно от перегруза? Природа в отличие от человека в вопросах гармонии гораздо более безжалостна. И если коты расплодятся до такого количества, у них просто начнётся эпидемия, и всё поселение будет устлано разлагающимися трупами. Такое поселение мы хотим оставить детям? О детях. Именно ради них мы приняли решение о полном отсутствии домашних животных. Мы считаем, что наличие в поместье домашних животных отрицательно влияет на психику детей и воспитывает в них образ рабских взаимоотношений (я тебя кормлю, а ты мне за это служишь). Потом во взрослой жизни они по этому принципу будут строить отношения с людьми (супругами). Некоторые возражают, что общение с домашними животными учит ребёнка любви. Мы же говорим, что именно здесь любовь смешивается и подменяется желанием обладать. ..."

Вода+дом
"Нет ничего проще и нужнее воды, но нет и ничего сложнее. Как и откуда она попадает в подземное пространство, и как её оттуда добывать? Колодцем или скважиной? К сожалению, с позиций современных представлений гидрогеологов проблем поиска воды не решить. Согласно взглядам гидрогеологов, вода попадает в подземное пространство из атмосферных осадков и сочится вдоль проницаемых породных слоёв. По-видимому, это явление также существует, однако этот подход не позволяет понять ряд наблюдаемых явлений. В первую очередь, это самоизливающиеся скважины. Известны случаи, когда скважины, пробуренные для разного рода изысканий, начинают фонтанировать чистой родниковой водой. Фонтаны эти, бывает, достигают двух метров в высоту, не иссякают десятилетиями и не зависят от времени года. Одна такая скважина находится в Санкт-Петербурге, на Байконурской улице, около дома № 12, и вот уже лет 40 там стоит неиссякающая очередь петербуржцев, пользующихся этой водой как питьевой...."

Мужская рубаха
"В русском национальном костюме, как и в костюмах других народов, существует неписаное правило: большее внимание уделять женской одежде, поскольку она в первую очередь призвана охранять здоровье продолжательницы рода.
Однако к мужской одежде относились с должным вниманием и уважением. Особое значение она приобретала в различных древних обрядах. К примеру, в обрядах, связанных с рождением ребёнка, наряду с участием мужа и его одежда приобретала целительное значение, от неё ждали облегчение. Поэтому роженица перешагивала через одеяние мужа. И родившегося младенца часто завёртывали в рубаху отца. Поношенные мужские рубахи служили первыми пелёнками.
Нашу рубаху предлагается сшить по образцу древнерусского кроя, относящегося к XVII веку. Эта рубаха привлекает возможностью комбинировать благодаря большому количеству деталей (рис. 1). Отделкой могут послужить различные обрезки цветных тканей.... "

Отцовское дело
"Природа отцовских чувств к малышу вызывает у женщины вполне понятный интерес. Появляются ли они сами собой или приходят со временем? Чем отличаются от материнских чувств? Как может женщина влиять на проявления отцовского внимания к малышу? Можно ли недостаточность этого внимания приписать к мужской неуверенности в своих отцовских талантах? Да и вообще, как должны проявляться эти самые отцовские чувства? ..."

Инверсия полюсов
"Всё большую тревогу учёных вызывает смещение магнитного полюса нашей планеты. Он перемещается от Северной Америки по направлению к Сибири с такой скоростью, что Аляска в ближайшие 50 лет может лишиться Северного сияния. В то же время появится возможность увидеть его в некоторых районах и Европы.
Магнитные полюса Земли — это часть её магнитного поля, которое создаётся планетарным ядром, состоящим из расплавленного железа. Учёные давно знают о том, что эти полюса перемещаются и, время от времени, меняются местами. Но точные причины явления до сих пор остаются загадкой.
Перемещение магнитного полюса может быть следствием процесса колебаний, и в конечном итоге полюс будет смещаться обратно, по направлению к Канаде. Такова одна из точек зрения. Ранее проведённые исследования показали: за последние 150 лет сила магнитного поля Земли уменьшилась на 10 процентов, а Северный магнитный полюс переместился на 685 миль в Арктике, скорость перемещения увеличилась по сравнению с предыдущими столетиями...."

Сон Президента
"Жила-была и ныне живёт Страна-Сторона былинная — Русь Православная. И не в сказке сказать, ни пером описать богатств её сказочных: лесов дремучих со зверями рыскучими, полей безкрайних, лугов душистых, рек текучих, озёр синеоких. А главное богатство той страны — наРод удивительный, по зову Богов Древних просыпающийся, с Любовью к Земле-Матушке прикасающийся. Песни там льются — заслушаешься, сливаются они с птичьими в хор стройный. Светло и радостно на душе от этого. И зовутся люди те ведруссами, так же, как и Предки их, давно уснувшие. К Ведам тянутся, знать желают, что завещано им Предками Мудрыми.
Но не все на Руси просыпаются. Вот и стараются ведруссы поскорее всех разбудить.
Как водится, и правитель есть в стране, народом избранный, и Дума, и партий разных множество, и организации, законы пишущие.
Однажды расположился президент России у себя в кабинете за компьютером и решил посмотреть, какие новые проекты появились в сфере образования. Много мелькало разных названий, но пропускал их президент. Вдруг увидел он надпись: «Детство 2030». Остановился и стал внимательно изучать все пункты. «Этого я ещё не видел, что-то уж совсем новое», — подумал президент. После прочтения решил познакомиться с мнением педагогов и родителей на этот счёт. «О! Да тут так горячо обсуждают! Прямо два лагеря образовалось! Ну-ка, ну-ка… почему спорят? Нам нужны люди грамотные, а чему семья может научить? И техника какая в школы пришла, а они недовольны...»...."


Адрес редакции: Россия, 302001, г. Орёл, ул. Черкасская, 36-168. Тел./факс: (4862) 75-27-46. E-mail: book@zeninasvet.ru. http://www.zeninasvet.ru/06.htm


В избранное