Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс газеты "Родовая Земля". Новости издательства


Рассылка новостей газеты «Родовая Земля» и издательства Зениной С. В.

выпуск 4 июня 2013 г.


Газета «Родовая Земля»


Вышла "Родовая Земля" № 6 (107), июнь 2013 г.

В номере:

Записки из поместья
Механизм реализации Закона «О Родовых поместьях» (алгоритм)
Страница "Родной партии"
Третий автопробег в поддержку Родовых поместий
Модель будущего
«Наш законопроект — это посыл обществу»
О правилах целебного мёда
Живой инструмент
Испытание законом
Добрая Земля — пространство новых возможностей
Пост у славян
Летнее солнцестояние
«Я хочу быть твоей речкой»
Миссия открытой души
За путеводною звездой


          Письма. Размышления.
          От сердца к сердцу.
          Приглашения на поселения.
          Объявления. "Ярмарка"

         

Записки из поместья

"Создание Родового поместья — сложный и увлекательный процесс. Безусловно, браться за столь великое дело надо семьёй, в паре, а не в одиночку, тем более женщине, к тому же уже пенсионного возраста. Но далеко не всегда получается всё так, как надо. Я подыскивала участок для своей подруги из Мурманска. Прочитав объявление о встрече читателей книг Мегре, пошла на встречу. К моей радости, оказалось, что у нас в Карелии нашлись наконец люди, которые реально начали строительство родовой усадьбы. Наши первопроходцы Алексей и Лена организовали поездку на место будущего поселения в деревню Залесье. Я поехала посмотреть землю для подруги, но поняла, что моя земля — здесь. Тогда я знала, что мне сможет помочь мой взрослый сын. Но через пару лет сын уехал в Москву, подруга бросила свою затею, не получив поддержки семьи. Так я и оказалась одна на участке. Без этой первоначальной поддержки близких людей было бы неразумно и самонадеянно начинать строительство поместья.
Прошли годы, и я не перестаю благодарить те силы света, которые смогли привести меня к главному делу моей жизни и бережно поддерживают на всём этом пути. В деревне у меня появилась привычка вести записи о посадках, природе, событиях. Некоторыми наблюдениями, говорящими о маленьких чудесах, о природе, а также просто забавными, хотелось бы поделиться..."

Механизм реализации Закона «О Родовых поместьях» (алгоритм)

"Предлагаю начать работу по продумыванию механизма реализации Федерального закона «О Родовых поместьях». Нужны идеи, решения и предложения, которые помогут воплотить предлагаемую законом модель земельных отношений в РЕАЛЬНОСТЬ с учётом современной картины распределения земли и существующей системы управления земельными ресурсами государственными органами и организациями, а также сложившейся практики их работы и применения законодательства.
Внешне это будет выглядеть в обволакивании закона о РП разнообразными подзаконными актами детализирующего, инструктивного и рекомендательного характера. Подобная работа частично начата в Белгородской области в отношении закона о Родовых усадьбах, подзаконные акты к которому можно использовать в качестве начального образца.
Однако поскольку жизнь уже показала несовершенство этого закона и его слабую востребованность обществом, нам необходимо сделать из этого соответствующий вывод и постараться обеспечить Федеральный закон о РП более продуманным и более полноценным механизмом его реализации, рассчитанным не только на «инициативу сверху» (государство нашло землю, выставило о ней информацию, готовит для раздачи под РП…), но и на «инициативу снизу», с учётом существующей практики организации поселений РП, отражая её в наших документах к закону о РП и тем самым возводя её в закон..."

Третий автопробег в поддержку Родовых поместий

"Старт третьего автопробега в поддержку Закона «О Родовых поместьях» намечен на вторую половину июня 2013 года. В рамках автопробега в поселениях РП пройдут однодневные праздники «Культура успешной России». Их участники будут в игровой форме находить пути формирования новой культуры успешного общества, осознавать свою роль в формировании этой культуры и формулировать идеи и подходы самореализации в новом успешном обществе.
В качестве участников праздника видятся достаточно широкие слои общества: создатели Родовых поместий, сторонники здорового образа жизни, предприниматели, деятели культуры, просто активная молодёжь... Мы говорим о культуре целой страны, поэтому приглашаем всех позитивно настроенных людей к совместной работе.
Мы рассматриваем культуру в широком понимании. Это и культура отношений различных слоёв общества, культура семьи и партнёрства, интеграция лучших решений культур нашей многонациональной страны...
Каждый из праздников будет организован как крупное культурное событие регионального масштаба. Желаемое количество гостей — 500–600 человек. Приглашаются представители власти и средств массовой информации..."

Модель будущего

"В майском номере «Родовой Земли» уже сообщалось, что 17–18 апреля в Москве в МГУ им. М. В. Ломоносова в рамках шестой Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие» и четвёртого форума регионов России состоялся «круглый стол» на тему «Инновационные возможности устойчивого развития регионов России за счёт формирования малоразмерных поселений нового типа: Родовых поместий, родовых усадеб, экопоселений». Вели заседание заместитель декана по научной работе д.ф.н., профессор Л. А. Тутов и к.э.н., доцент М. Ю. Павлов.
Было много интересных докладов и выступлений, и хочется подробнее о них рассказать.
..."

«Наш законопроект — это посыл обществу»

"Депутаты от ЛДПР внесли в Государственную думу законопроект «О родовых усадьбах». Идея состоит в том, чтобы дать каждому гражданину в вечное пользование не менее чем по гектару земли, чтобы он мог построить на нем себе родовую усадьбу. Такую землю нельзя будет ни продать, ни заложить, её нельзя будет отобрать или поделить на части — она будет передаваться только по наследству. О законопроекте рассказывает один из его авторов — депутат от партии ЛДПР, руководитель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав НИЛОВ..."

О правилах целебного мёда

"Из чего же складывается качество мёда? Занимаясь пчёлами уже более 10 лет, размышляя об этом, общаясь с пчеловодами, пришёл к некоторым правилам (или критериям), которые, надеюсь, позволят добиться действительно целебного мёда..."

Живой инструмент

"Обдумывая идею будущего дома в Родовом поместье, мы решили применить в проектировании и строительстве дома систему, с помощью которой планировали и возводили сооружения наши предки, — систему русских саженей. Изучить и понять её помогла книга А. Ф. Черняева «Золото древней Руси». Опираясь на материалы этой книги, я постаралась сделать пра­­­­­­­к­­­тическое руководство, с помощью которого легко можно было бы применить систему саженей — «Древнерусский всемер» (по названию А. А. Пилецкого) на практике.
Необычность этой системы для современного человека состоит в том, что саженей было несколько, разной длины, они были несоразмерны друг другу и использовались при планировании объекта одно­временно. Исследователи пытались объяснить наличие разных измерительных величин заимствованием их у различных культур, отсутствием единого стандарта, пока не открылся ряд закономерностей, объединяющих саженную систему. Одна из них — их кратность золотому числу Ф = 1,618. Это число определяет процессы, происходящие на Земле.
Объекты, спроектированные и построенные по саженям, подобны природным объектам, содержат в себе их симметрии и воспринимаются окружающим пространством как родственные. Сажени — инструмент взаимного пропорционирования, их основное назначение — соизмерение, а потому они — не статические линейки, а остановленные длиною продолжающиеся динамические процессы..."

Испытание законом

"В 2012 году в Белгородской области появилось первое поселение по губернаторской программе и в соответствии с региональным Законом «О родовых усадьбах»...."

Добрая Земля — пространство новых возможностей

"Пишу о том, что может стать интересным и для вас. Произошло это событие в прошлом году. Благодаря сотворчеству добрых людей родился НОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ. Родился не сам по себе, а на базе делового культурно-образовательного центра «Добрая Земля», территориально располагающегося во Владимирской области, в Судогодском районе, где уже существует целый каскад селений Родовых поместий.
На этот фестиваль с одноимённым названием «ДОБРАЯ ЗЕМЛЯ» меня пригласили в качестве участницы и соорганизатора, посему я сейчас и поведу это повествование о своих впечатлениях прошлого года и поделюсь видением новых перс­пектив.
На Добрую Землю я приехала за несколько дней до начала фестиваля. Меня встретили улыбчивые люди. Уже шёл вовсю заключительный этап подготовки, и мне захотелось присоединиться и поучаствовать в этом творческом процессе.
Я до сих пор помню запах свежей краски и мою вымазанную одежду (специальной рабочей одежды у меня не было), и как при этом чувствовала себя счастливой — ведь я принимала участие в создании Доброго Пространства будущего фестиваля…"

Пост у славян

"Славяне и Русичи всегда жили, живут и будут жить по принципу: «Свято чти Богов и Предков своих и Живи По Совести», поэтому нравственную Чистоту соблюдали не только в дни поста, а ВСЕГДА. Не было необходимости отдельно вводить дни для покаяния, прощения, работы со своей Душой или Духом. Каждый, кто оступился, брал и прорабатывал свою ситуацию и причины, которые к ней привели, сразу же, а не дожидаясь «отмашки флажка» руководителя. Тело очищать старались также постоянно, но, так как оно самое плотное из всех тел, то и «загрязнялось» оно всех сильнее и чаще. Для очищения тела применяли всевозможные процедуры: от бани (не менее трёх раз в неделю!), омовения, купания в проруби, «сухого» купания, очищения огнём и воздухом до регулирования питания. ..."

Летнее солнцестояние

"21 июня 2013 года в 09.04 по московскому времени наступает День летнего солн­цестояния, который в народе называют ещё и Днём летнего Солнцеворота. Этот день, как один из самых важных праздников, имеет особое значение. Празднование Дня летнего солнцестояния напрямую связано с культом Солнца, поэтому многие народы Земли отмечали и продолжают отмечать его как праздник вершины лета. 21 июня наблюдается очередная максимально возможная победа света над тьмой, после чего Солнце меняет свой полёт в обратную сторону. Сооружения, позволяющие выделить этот день среди других дней по положению Солн­ца во время летнего солнцестояния, считаются древнейшими астрономическими обсерваториями и их возраст датируется тысячелетиями.
Четыре связанные с Солнцем праздника — два солнцестояния и два равноденствия (Коляда, Великдень, Купала и Таусень) служили нашим Предкам точками отсчёта для занятия земледелием, строительством и другими жизненно важными для жизни человека делами. Живая природа также подстраивается к естественным природным ритмам, благодаря чему многие растения к этому моменту достигают своего максимального роста, после чего пользуются накопленными силами..."

«Я хочу быть твоей речкой»

"Давно собиралась откликнуться на предложение Лидии Тюлькиной («Мысли о женственности», «РЗ» № 6, 2012 г. ). Я тоже считаю эту тему одной из важнейших. К тому же я вообще всегда радуюсь, читая письма, основанные на собственном опыте. Теоретические знания при желании можно отыскать и в других источниках, а вот практики, что была бы подобна описываемой в этой газете, нигде не встретишь.
Я уже однажды писала, что считаю нас, женщин, в большей степени ответственными за происходящее в мире, что именно нам в первую очередь нужно меняться.
Я тоже люблю носить длинные юбки из струящихся тканей, которые приходится придерживать, входя в трамвай или поднимаясь по ступеням, и которые заставляют отказаться от тяжёлых сумок в обеих руках. Брюки уже лет шесть служат лишь редко надеваемой рабочей одеждой. Это действительно очень сильно помогло мне изменить свой внутренний мир...."

Миссия открытой души

"Залпом эту книгу не прочтёшь. Её трудно прочитать даже за месяц, за полгода, год. Её может хватить на всю жизнь. Или на несколько жизней. Уже само название «Я ПРОЛЮБОВЬ» с перечёркнутым крест-накрест словом «ПРОРОК» чтива в привычном смысле не обещает.
Об этой книге мы спорили ещё до того, как отдать её в печать. Выставлять или не выставлять её на продажу в ряду новинок издательства Светланы Зениной, давать или не давать аннотацию в «Родовой Земле». И дело даже не в том, что в книге нет привычной сюжетной линии, завязки, кульминации и развязки, нет героев как таковых. Она — на первый взгляд, и на второй, и на третий — весьма экстравагантна, кажется никому не адресованной, написанной автором лично для себя. Но при этом цепляет каж­дой фразой, каждым абзацем. Открываешь наугад страницу и… «Некоторые внешние информационные источники сообщают о Любви как источнике Энергии, который можно использовать. Я вижу большим промахом пытаться использовать стремления и Энергию Живой Души Любви. Использовать Душу Любви и ЕЁ-Любви Энергию моя человеческая душа желать не может». Ну как после этого читать дальше? Ты останавливаешься, начинаешь размышлять и стремишься понять, что такое Живая Душа Любви. Перелистываешь страницы дальше, глаз выхватывает очередной абзац, и ты ловишь себя на том, что тебе, твоему эго, хочется приблизиться к автору, стать вровень с ним и запросто, если не сказать запанибрата, легонько и весело общаться по поводу заданного книгой.
Осознавая все эти соблазны, вместе с тем понимая, что пройти мимо этой книги нельзя, что в далёком, а может быть, и не очень далёком будущем «Я ПРОЛЮБОВЬ», возможно, будет восприниматься как Библия Нового Времени, я не стала задавать обычные «дежурные» вопросы, а решила просто пообщаться (посредством электронной почты) с единственным, по всей видимости, героем книги, её же автором — Евгением Светралюбовым. Хотя, как говорит сам Евгений, герой этой книги — не написавший её, а читающий...
Перед вами оригинал нашей переписки..."

За путеводною звездой

"Бывает такое: встречаются люди, и с первого же дня знакомства кажется, что ты знаешь их всю жизнь, а они — тебя. А может, так оно и есть, если не мерять наше существование отрезками-воплощениями и перевоплощениями, а знать, что истинно РОДственная связь в никуда не исчезает, и в каком-нибудь стодвенадцатом колене мы были связаны узами если не семейными, то были одной крови точно.
Нас познакомила поэзия — чуть больше двух лет назад. А ещё раньше мне в руки попал сборник «Мой друг — Небо…» — первая книга сестёр Юдиных — Светланы и Валентины. Она впечатлила меня своей чистотой. Точнее, впечатлили стихи, проникнутые любовью и доверием к жизни, жаждой нового и наполненные удивительными наблюдениями и открытиями. Хотя в силу обстоятельств многое из того, что мы имеем, что нам достаётся легко, как воздух, им недоступно (сёстры — инвалиды детства: старшая, Валентина, прикована к постели, младшая, Светлана, — к инвалидной коляске), но чувствами они могут гораздо больше, чем многие из нас, для которых жизнь — лишь колесо серых будней. .."


Адрес редакции: Россия, 302001, г. Орёл, ул. Черкасская, 36-168. Тел./факс: (4862) 75-27-46. E-mail: rod-zem@zeninasvet.ru. http://rodzem.zeninasvet.ru, http://vk.com/rodovaya_zemlya . Электронная версия http://pressa.ru/izdanie/39083.


В избранное