Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс газеты "Родовая Земля". Новости издательства


Рассылка новостей газеты «Родовая Земля» и издательства Зениной С.В.

выпуск 3 февраля 2012 г.

Издательство Светланы Зениной


 


 
 

«Асана Бога». Валентин Афонин

 

Книга представляет собой синтез различных видов йоги, отражает всеобщие законы духовного развития и является учебным пособием по эволюции личности.

В основу лёг 25-летний опыт работы Нижегородской школы духовного развития «Нектар Бессмертия». Её создатель излагает короткий и доступный духовный Путь достижения высшей цели, которую можно выразить формулой: «Ценность жизни — в самой жизни, в повышении её качества. Высшим качеством жизни является бессмертие, а как минимум — долголетие в состоянии процветающей молодости».

Для развития успеха необходимо установить связь с Богом — посредством освоения системы алгоритмов (ступеней): релаксация, дыхание, катарсис, утончение, возвышение. Каждый алгоритм представлен в книге как отдельный практический раздел. Каждый раздел состоит из системы развивающих упражнений и завершается высшей техникой, формирующей то или иное высшее состояние сознания. На стадии возвышения происходит их сплав и достигается состояние самадхи, просветления, — состояние, которое названо Асаной Бога.

Научно-популярное издание, рассчитанное на тех, кто имеет серьёзное намерение стать истинно Великим.

 



Предисловие

1. Данная книга является учебным пособием по духовному развитию личности. Хороших книг по духовному развитию сотни и даже тысячи, но среди них редко встретишь руководство, которое бы гарантировало серьезный успех на этом пути. В этой связи мы предприняли попытку создать такое руководство, которое было бы истинным учебным пособием, ведущим практикующего к успеху. Естественно, многое зависит и от самого практикующего, от его устремленности и других качеств личности.

2. Основанием для написания книги явились 25-летний опыт работы Нижегородской школы духовного развития «Нектар Бессмертия» и те озарения, которые регулярно получал автор и которые настойчиво требовали выразить себя в письменном виде.

3. Как и любой научный труд, эта книга имеет опору на прошлые и настоящие достижения в области йоги, религии и философии развития человека. В ней в достаточной мере представлен анализ литературы.

4. Раскрывая содержание книги, автор, прежде всего, думал о той пользе, которую может получить каждый практикующий. И чтобы придать книге объемную духовную силу, которая бы ощущалась и помогала всем, кто ее изучает, мы сознательно предприняли попытку создать эффект присутствия ряда великих Учителей йоги. Это Иисус Христос, Будда, Кришна, Шива, Йог Рамачарака, Мишра Рамамурти, Лама Ангарика Говинда, Свами Шивананда, Свами Вивекананда, Свами Сатьянанда Сарасвати, Бхагаван Шри Раджниш (Ошо) и как коллективная личность — ученики школы. Они формировали мое сознание и замысел книги. Каждый из них в той или иной мере является автором этой работы. Этот эффект мы называем авторским сообществом, связанным единомыслием. В этой связи, для создания эффекта присутствия, некоторые теоретические вопросы в переработанном и дополненном виде изложены в том стиле, в котором вы можете встретить их в соответствующих первоисточниках. При этом имя автора непременно называется.

5. Несмотря на то что в книге упоминаются имена различных богов, она будет полезной человеку любого вероисповедания, в том числе и неверующим, ибо в книге отражены всеобщие законы духовного развития. Она представляет собой синтез различных видов йоги.

6. Мы ставили задачу разработать короткий и доступный духовный Путь достижения высшей цели. Настолько короткий, чтобы человек смог идти по этому Пути, не прекращая жить, вечно. Это путь в бесконечность. Он самый короткий. Путь, о котором идет речь, — Бессмертие, а как минимум, долголетие в состоянии процветающей молодости. Разработка, знание и понимание Пути — это центральный вопрос. И если вы знаете Путь, вам не составит особого труда преодолевать его, ибо само знание Пути предполагает успех.

7. Мы считаем, что для каждого человека, осознает он это или нет, бессмертие представляет наивысшую ценность. Далеко не каждый может признать эту цель наивысшей для себя. Как высшая она осознается только теми, кто обладает светлым разумом, интуитивным чувством и видением, достаточными знаниями.

8. На первый взгляд идея бессмертия абсурдна и нереальна, подобна фантазии. Но не будем торопиться с выводами. Фантазии тоже не возникают без причины, а причина и следствие всегда связаны между собой. Нужны необходимые знания, чтобы причину преобразовать в следствие, в результат. В книге мы выдвигаем идею о создании, изначально, микромодели бессмертия. Эту микромодель мы называем Асаной Бога. С момента создания микромодели вы уже становитесь бессмертным — Богом, живущим на земле. В конструкции человека заложены два механизма: механизм жизни и механизм смерти. Когда начинает преобладать механизм смерти, человек поспешно покидает землю. Когда же преобладает механизм жизни, человек будет жить столь долго, сколько пожелает. Состояние Асаны Бога — это то состояние, в котором преобладает механизм жизни и развита способность управлять им.

9. Асана Бога — это психологическая позиция человека, ориентированная на достижение бессмертия, непрерывно процветающей молодости, она предполагает наличие уже сформированной микромодели бессмертия. Микромодель составляется из тех качеств, которые мы называем качествами Бога, и прежде всего, это Чувство Бога и Пространство Бога, которые, в свою очередь, объединяют ряд соответствующих им качеств и переживаний.

10. Мы признаем явление Бога. Бог, в нашем понимании, имеет три значения:

а) Бог «внешний» — это Универсальный Разум Вселенной;

б) Бог «внутренний» — это наше истинное «Я»;

в) Бог как идеал совершенного человека, и кто достигает в своем развитии этого идеала, тот становится воплощенным Богом на земле.

Мы признаем, что на все воля Бога и без Бога даже волосинка не упадет с головы человека. Посмею заметить, что, когда мы заняли, в рамках школы, позицию абсолютной ориентации на Бога, успехи духовного роста в школе стали явными и ощутимыми.

11. Человек, изначально, не имеет связи с Богом — ни с «внешним», ни с «внутренним». Он предоставлен сам себе. В нем доминирует эго-сознание. По этой причине человек ничего не знает ни о «внешнем», ни о «внутреннем» Боге. Для развития успеха необходимо установить связь с Богом. Мы предлагаем систему алгоритмов (ступеней), ведущих к связи с Богом. И когда эта связь установлена, появляется возможность сформировать микромодель бессмертия, впрочем, все что угодно.

12. Основными алгоритмами связи с Богом являются релаксация, дыхание, катарсис, утончение, возвышение. Если вы успешно проходите по этим ступеням, вы достигаете связи с Богом.

13. Каждый алгоритм связи с Богом представлен в книге как отдельный практический раздел. Каждый раздел состоит из системы развивающих упражнений и завершается высшей техникой, формирующей то или иное высшее состояние сознания. В конечном итоге формируются несколько различных высших состояний сознания, которые входят в структуру микромодели бессмертия. На стадии возвышения происходит их сплав и достигается состояние самадхи, просветления — состояние, которое мы называем Асаной Бога.

14. Книга состоит из двух разделов: теории и практики. В ней нет ничего лишнего. Каждая мысль, каждая практика имеют свое назначение. Теоретическая часть призвана раскрыть основные понятия — язык йоги. Более высокое ее назначение сводится к тому, чтобы очистить разум от ненужного, придать ему силу, сформировать правильные и необходимые убеждения, вооружить знаниями, необходимыми для развития успеха в практике.

Познание мы рассматриваем как составную часть практики, как особую форму медитации. Поэтому читать следует осмысленно, не спеша, с ощущением того, как знания усваиваются вами и становятся вашим внутренним богатством. Читать надо не выборочно, а все подряд, даже если с какими-то вопросами вы знакомы. Необходимо, чтобы в вашем сознании образовалась особая целостная система знаний.

15. Заниматься практикой необходимо ежедневно. Начните с одного часа в день. По мере возможности и усиления интереса отвоевывайте у себя свободное время и увеличивайте время на практику до трех часов в день. Этого достаточно, чтобы за 3-5 лет достичь состояния Асаны Бога.

Прочитав это короткое пояснение, вы уже сделали маленькое движение по Пути. Шагайте увереннее, откройте новую страницу в своей жизни — Путь к Бессмертию.

Удачи вам!


Формат 60х84/16, твердая обложка, 648 стр. Цветные иллюстрации.
Цена – 400 руб.

 

В ближайшие дни на сайте www.zeninasvet.ru в разделе описания книги "Асана Бога" будет выложена небольшая pdf-превьюшка. Можно будет полистать, познакомиться с книгой поближе.


Полный список книг, имеющихся в наличии на складе: http://www.zeninasvet.ru/05.htm

Для заказа книг используйте:
КРУГЛОСУТОЧЫЙ АВТООТВЕТЧИК: 8-960-650-9990
— письмо на адрес редакции с указанием названия, количества экземпляров, почтового адреса, телефона (Россия, 302001, г. Орёл, ул. Черкасская, 36-168);
— факс (4862) 75-27-46;
— e-mail: zakaz@zeninasvet.ru
Заказы отправляются наложенным платежом.

Наш адрес: Россия, 302001, г. Орёл, ул. Черкасская, 36-168. Тел./факс: (4862) 75-27-46. E-mail: book@zeninasvet.ru. www.zeninasvet.ru. Skype: dan_zenin

 


В избранное