Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор газеты "Сад. Огород. Кулинария" #3


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Вас приветствует газета "Сад. Огород. Кулинария". В нашей рассылке мы будем знакомить Вас с некоторыми материалами очередного номера.

#3


 

А за окном зима…

Уходит зима. Светлеют дни, разворачивается подготовка к деятельному сезону, к сезону закладки урожая.

Народные приметы

1 февраля. В этот день судили-рядили о весне: начало февраля погоже - и весну жди раннюю, ясную, пригожую.

2 февраля. Второй день февраля весну показывает:

если небо беловатое, хоть тумана и нет, а вечернее предзакатное солнце красное или багряное - жди неустойчивой погоды без сильных морозов, но со снегопадами;

небо будет чисто, и в амбаре будет чисто.

3 февраля. Коли погода ясная - к ранней весне. Ясная заря - к морозу.

4 февраля. Коли метель - вся неделя метельная, солнце - на раннюю

весну.

Много снега - много хлеба, много воды - много травы.

Если в ульях сильный гул, значит, пчелы мрут.

10 февраля. Ветер - к сырому и холодному году.

В феврале празднуют Масленицу. Это один из самых древних праздников русского народа. Приход весны на Руси ждали с нетерпением, радовались теплу, солнцу. Приход весны - начало сельскохозяйственных работ.

Во время праздника пекли блины, устраивали веселые и шумные игры, катание с гор, на тройках, вечерами за околицами деревень вспыхивали яркие костры.

Каждому дню масляной недели даны названия - встреча - понедельник, заигрыши - вторник, лакомка - среда, четверг - широкий, тещины вечеринки - пятница, золовкины посиделки - суббота, проводы, целовальник, прощеный день - воскресенье.

Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить.

Как на масленой в четверг будет солнышко - сей лен.

Если в продолжение Масленицы ясно, во время сенокоса будет ясно; если вьюга - во время сенокоса ненастье.

Коли вода по колеям побежит, лен будет длиной с лошадиный хвост.

Капель с сосульками - к урожаю конопли.

14 февраля. Коли небо звездисто - к поздней весне. Звезд много - к весне длинная дорога.

15 февраля. Сретенье.

Зима весну встречает, заморозить красную хочет.

Если снег по дороге несет - значит, в квашне повезет: хлеб уродится.

На Сретенье снежок - весной дожжок.

На Сретенье капель - урожай на пшеницу.

Зима с летом встретилась, солнце на лето, зима на мороз поворотилась.

17 февраля. Редкий год этот день обходится без морозов и снега.

На студеного Николу снегу навалило гору.

19 февраля. Телятницы.

У коров появляется приплод.

На Урале и в других краях отелившуюся корову, объягнившуюся овцу в хлевах окуривали травами (чтобы молоко не было поганым, а молодняк рос здоровым).

Примечали:

- коли земля не промерзла то летом соку не даст;

- морозы обещают бурную весну, сухое и жаркое лето.

23 февраля. Родительская суббота.

Поминали усопших предков.

Живы родители - почитай, умерли - поминай.

 

Если вам в феврале захочется увидеть распустившиеся цветы жасмина, ивы, миндаля, форзиции или других красивых кустарников, то срежьте их веточки и поставьте в воду с теплой водой, разбив предварительно молотком срезанные концы побегов. Вскоре почки тронутся в рост. Приятно, когда за окном еще мороз, а в комнате пахнет весной. И вдвойне приятно иметь цветущие веточки в букетах и вазах к празднику 8 Марта.

В феврале продолжается выгонка сирени, ландышей, чубушника, дейции, ракитника, луковичных растений, а также грунтовых многолетников: аквилегий, низких сортов ирисов, астильбы, дицентры, примул грунтовых, укорененных с осени в горшках и сохраняемых до начала выгонки в пустых парниках или холодных помещениях.

Получение хорошего посадочного материала для летних клумб во многом зависит от своевременных работ зимой. В феврале - последний срок посева семян гвоздики Шабо, лобелии и цинерарии морской. Можно пересаживать фикусы и другие растения, если им стали тесны горшки и начался активный рост. Подберите горшки, диаметр которых на 2 см больше прежних. Все загнившие корни обрежьте острым ножом, присыпьте древесным угольным порошком свежие срезы, осторожно удалите старую почву с боков земляного кома. Растения сажайте точно посередине горшка, досыпьте свежей земли и слегка уплотните ее, обильно полейте.

Осмотрите крупные, способные зацвести весной луковицы амарилисов, которые обычно в феврале еще лишены листьев. Поставьте в теплое место горшки с теми луковицами, у которых появились цветочные стрелки. Не торопитесь, однако, поливать их до тех пор, пока стрелка не подрастет до 6-8 см и не покажется первый лист.

Любители комнатных растений в конце месяца приступают к их размножению: укореняйте черенки традесканций, колеусов, пеларгоний (герани), петуний бахромчатых и махровых, львиного зева махрового.

Зимой фуксия «отдыхает» в более прохладных помещениях, но в конце месяца (многда раньше проявляет признаки пробуждения и начинает усиленно расти. Тогда обрезайте ее и пересаживайте в более просторный горшок с питательной почвой, если в старом корням стало тесно.

Перед черенкованием гортензий, хризантем и других растений землю заблаговременно хорошо прогрейте, а маточные растения подкормите комплексными минеральными удобрениями.

 

Февраль в теплице

Поскольку в феврале мало солнечных дней, то очень важно наладить надлежащий уход за огуречными растениями в тепличках и комнатах. Если в январе не сделана вторая прищипка огурцов над 5-6-м листом, то делают ее в феврале. Подвязывайте растения к проволоке, регулярно подкармливают огуречные растения, поддерживают нужную влажность (80-85%). В дальнейшем прищипывают над каждым вторым или третьим листом. При подкормке на 10 л подогретой воды берут 10 г аммиачной селитры, столько же сульфата калия и вдвое больше суперфосфата или используют по рекомендованной в инструкции норме комплексные минеральные удобрения (Кемира, Растворин, Гуматизированный карбамид и т. п.).

Важным подспорьем в увеличении урожая огурцов является и искусственное опыление растений, использование препаратов Завязь, Бутон, Цветень и т. п.

При наличии бочек с коровяком или птичьим пометом их ставят в торцах тепличек. Это увеличивает содержание в воздухе углекислоты и ускоряет рост помидоров, огурцов и повышает их урожай.

С конца февраля, когда скороспелые огурцы начнут давать урожай, их подкармливают через 7-8 дней. Регулярно рыхлят почву.

В первой декаде февраля в комнате или тепличке высевают семена помидоров на рассаду для весенних пленочных теплиц.

 

Также в номере:

Продлим ощущение новогодних праздников? – О выращивании хвойных в контейнерах

Уход за розами

Новинка: георгина Макси

Изгородь из живых растений

Новинки к сезону 2007 года: редис, салат, базилик, лук

Чуфа – земляной орех

Растения для здоровья (имбирь, кардамон)

Лук – овощ и многолетнее цветочное растение

Готовимся к Масленице

На газету "Сад. Огород. Кулинария" Вы можете подписаться в любом почтовом отделении - индекс 53807 каталога "Роспечать" или приобрести в киосках и у частных распространителей.


В избранное