Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонсы журнала "СПРАВОЧНИК РУКОВОДИТЕЛЯ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" №4/2008


...   






 №4/2008 

 

В разделе  «Права и ответственность бюджетных организаций» даются ответы на следующие вопросы:

Каков порядок регистрации права собственности организации на участки присоединенных сетей связи, канализационных, электрических, газовых и тепловых сетей?

Какие мероприятия целесообразно осуществлять бюджетным учреждениям, чтобы быть готовыми к всевозможным ревизиям и проверкам?

 

В рубрике «Учет и отчетность» рассмотрены следующие вопросы: 

Каковы особенности исчисления и уплаты НДФЛ при изменении налогового статуса работника бюджетной организации в течение налогового периода?

Облагаются ли ЕСН арендная плата, выплачиваемая работнику бюджетной организации за аренду транспортного средства, и возмещение расходов по его эксплуатации?

Государственное учреждение здравоохранения, финансируемое из краевого бюджета, оказывает платные медицинские и прочие услуги. Имеет ли оно право уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму расходов, производимых из средств от предпринимательской деятельности, на ремонт (текущий и капитальный) зданий, сооружений и другого имущества, приобретенного за счет бюджетных средств и используемого как в бюджетной, так и во внебюджетной (приносящей доход) деятельности?

Все затраты бюджетной организации по условиям инвестиционного проекта должны быть капитальными. Что должно быть предметом договора на покупку за границей программного обеспечения с последующей ежегодной поддержкой?

 

Раздел «Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение» посвящен таким вопросам:

Прежде чем уволить работника бюджетной организации в связи с неудовлетворительными результатами испытания, надо ли привлекать его к дисциплинарной ответственности?

В каких размерах возможно осуществление денежных выплат, связанных с дополнительной медицинской помощью, оказываемой участковыми врачами-терапевтами, врачами-педиатрами, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковых врачей-терапевтов, врачей-педиатров, врачей общей практики учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства и Российской академии наук, при условии размещения в этих медицинских учреждениях муниципального заказа на оказание первичной медико-санитарной помощи?

Следует ли расценивать понятие «прогул» только как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня? Или прогулом признаются и другие нарушения трудовой дисциплины?

Если при приеме на работу трудовой договор не был заключен (работник был оформлен только приказом), то можно ли сейчас требовать от работника бюджетной организации заключения трудового договора?

В каких случаях на работника возлагается материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный бюджетной организации?

 

В рубрике «Защита руководителя» затронуты следующие вопросы:

Вправе ли судья завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, если лицо, участвующее в деле, надлежащим образом извещенное о месте и времени предварительного судебного заседания, не явилось в него и не известило суд об уважительности своего отсутствия?

Обязан ли суд подробно заносить в протокол судебного заседания устные объяснения лиц, участвующих в деле?

Каков порядок привлечения бюджетных организаций к налоговой ответственности?

 

В разделе «Собственность, семья, брак» рассматриваются следующие вопросы:

Распространяется ли при ипотеке земельного участка право залога также на здания иооружения, принадлежащие залогодателю- собственнику земельного участка?

Допускается ли дарение жилого помещения, находящегося в общей совместной собственности?

Каков порядок изменения и отмены завещаний?

Когда требуется нотариальное удостоверение доверенностей?

В чем заключается право пожизненного наследуемого владения земельным участком?

 

В разделе «Отвечаем на ваши вопросы» затронуты такие вопросы:

Два года назад гражданин получил по наследству квартиру, которая была оформлена на родителей. В этом году он квартиру продал. Имеет ли он в этом случае право на имущественный вычет?

Преподавателя среднего специального учебного заведения уволили по сокращению численности в середине учебного года. Правомерно ли это? Куда он может обжаловать увольнение?

После развода сын остался с матерью. Я жил в другом городе и долгое время не знал, что она пила, тратила алименты на спиртное, а потом уехала, оставив ребенка со своей сестрой. Могу ли я забрать сына к себе без согласия матери, местонахождение которой мне неизвестно?

По решению суда предприятие обязано выплатить мне всю задолженность по заработной плате. Решение не выполняется, потому что завод признан банкротом. К кому обращаться, на какие законы ссылаться?

В некоторых организациях нередко побуждают работников заключать трудовое соглашение. Каково его значение по сравнению с трудовым договором? Включается ли время работы по трудовому соглашению в трудовой стаж, оплачивается ли больничный лист в случае болезни и т.п.?

"СПРАВОЧНИК РУКОВОДИТЕЛЯ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ"

 


© "Справочник руководителя ". Телефон редакции: 8 (495) 628-33-17

В избранное