Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонсы журнала Справочник руководителя Анонсы журнала 'Справочник руководителя' 4/2008


...   






4/2008

 

«Справочник руководителя»

 

В 4-м номере журнала даны ответы на следующие вопросы:

 

В разделе «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ» содержит ответы на такие вопросы как:

Организация передала на хранение автомобили, а их украли с территории хранения. Хранитель возместил организации убытки, включая НДС. Налоговоый орган обязал организацию восстановить НДС по автомобилям, ранее принятый к вычету. Правомерны ли требования налоговиков?

Правомерно ли привлечение организации к ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ, за неуплату авансовых платежей по налогу на прибыль?

Каков порядок определения момента признания доходов и расходов по операциям уступки права требования долга?

Как считать срок исковой давности, если должник попросил об отсрочке платежа?

 

Раздел «НАЛОГИ, УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ» содержит ответы на такие вопросы как:

Кто должен исчислять и платить НДС по договору совместной деятельности: каждый участник договора либо только ведущий общие дела?

Организация использует производственные здания и сооружения, которые находятся на приобретенном ею земельном участке, для осуществления операций, как облагаемых НДС, так и освобождаемых от его уплаты. В каком порядке подлежат распределению суммы «входного» НДС?

Обществом заключены договоры на водоснабжение и теплоснабжение всего здания, в котором ему принадлежат только два помещения. Одно из этих помещений сдано в аренду Торговому дому, второе – пустует. Остальная часть здания на правах аренды принадлежит ЗАО. Как обществу учесть расходы на водо- и теплоснабжение?

 По каким основаниям дебиторская задолженность признается безнадежной в целях налогообложения прибыли?

Что следует понимать под налоговой выгодой?

 

Рубрика «ДОГОВОРЫ, КОНТРАКТЫ, СДЕЛКИ» содержит ответы на следующие вопросы:

По договору передан некачественный товар, и контрагент его не принял. Возникает ли у продавца в данном случае выручка от реализации?

Может ли предварительный договор помочь возместить расходы, которые понес, к примеру, будущий владелец или арендатор имущества, не дожидаясь заключения соответствующего основного договора (на ремонт и пр.)?

 

Раздел «ТРУДОВОЕ ПРАВО, ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, СОЦИАЛЬНОЕ (ПЕНСИОННОЕ) ОБЕСПЕЧЕНИЕ» отвечает на вопросы:

Подлежат ли индексации суммы возмещения причиненного на производстве вреда здоровью работника?

При рассмотрении судом иска работника, уволенного за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, обязан ли работодатель доказать праовомерность наложения всех дисциплинарных взысканий, послуживших причиной увольнения?

Какие проступки работника, помимо прогула, являются однократным грубым нарушением трудовых обязанностей, которое может быть основанием для расторжения с ним трудового договора по инициативе работодателя?

 

Раздел «ЗАЩИТА РУКОВОДИТЕЛЯ» рассмотрены вопросы:

Какие изменения внесены в последнее время в определение размера штрафа за административные правонарушения?

Какие обстоятельства учитываются при заключении подозреваемого, обвиняемого под стражу?

Могут ли подозреваемый, обвиняемый быть заключены под
стражу только по мотивам тяжести содеянного ими преступления?

Каким образом физическое лицо, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, вправе защищать свои интересы?

 

Рубрика «ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, СЕМЬЯ, БРАК» содержит вопросы:

На какое имущесто супруги вправе изменить режим общей совместной собственности в брачном контракте?

Какие действия должен предпринять налогоплательщик при обнаружении ошибок в уже поданной им налоговой декларации?

Из данных справки по форме № 2-НДФЛ работник обнаружил, что ему не предоставлялись стандартные налоговые вычеты за прошлый год. Можно ли сейчас вернуть эти суммы?

В каком случае граждане вправе требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке?

Что предпочтительнее для разведенных супругов: раздел лицевого счета или принудительный обмен жилья?

Может ли быть отменено решение суда о расторжении брака, если у супругов отсутствуют споры по поводу определения места жительства ребенка, который общается с обоими родителями, о разделе имущества, материальная помощь на содержание ребенка оказывается, но соответствующих соглашений не заключено?

 

Раздел «ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ»:

Могу ли я дать ребенку фамилию его отца, если в браке мы не состоим, отцовство не устанавливалось, но отец ребенка проживает с нами, воспитывает сына и содержит материально?

Два гражданина заключили договор займа, по которому один обязывался 01.02.08 г. вернуть сумму долга и заплатить проценты за пользование денежными средствами в размере, оговоренном сторонами. Однако в указанный срок он вернул только основную часть долга, а остальную часть (проценты за пользование денежными средствами) обещал вернуть через месяц. Гражданин, выдавший заем, отказался принять деньги и потребовал уплатить всю сумму долга. Правомерны ли его действия?

Администрация настаивает, чтобы работники возместили весь ущерб от пожара, считая, что пожар возник в результате курения. Неужели это так?

Скажите, в какой суд предъявлять иск о расторжении брака, если место проживания супруга неизвестно? Можно ли вообще в таком случае расторгнуть брак, и какова будет процедура его расторжения?

Мною до заключения брака была приобретена квартира в строящемся доме. Оформление начинается только сейчас, я успел жениться за это время. Будет ли моя жена иметь право на эту квартиру как на совместное имущество?

 

 


© "Справочник руководителя ". Телефон редакции: 8 (495) 628-33-17

В избранное