Все выпуски  

Анонсы журнала Справочник руководителя 9/2009


...   






Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
Внимание!
Вы можете оформить подписку на II-ое полугодие 2009 года
на журнал "Справочник руководителя".

Стоимость подписки на 1 месяц составит:
557 руб., в т.ч. НДС 10 % - 50 руб. 64 коп.

Стоимость подписки на 6 месяцев составит:
3342 руб., в т.ч. НДС 10 % - 303 руб. 82 коп.

Подписаться можно на любое количество месяцев.
Вы будете получать журнал заказным письмом по указанному Вами адресу.
Для этого необходимо оставить заявку по тел. 8 (495) 621-13-59, 8 (495) 628-33-17,
или отправить на электронный адрес: info@informans.ru


Номер №09'2009

 
Каким документом следует руководствоваться при определении момента, с которого объекты капитального строительства признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций?
 
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения по налогу на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Порядок учета на балансе организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств регламентирован Приказами Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению», от 30.03.01 г. № 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01)» (с изм. и доп. от 27.11.06 г.) и от 13.10.03 г. № 91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» (с изм. и доп. от 27.11.06 г.).
Письмо Минфина России от 06.09.06 г. № 03-06-01-02/35 содержит разъяснения о порядке обложения налогом на имущество организаций фактически эксплуатируемых объектов недвижимого имущества (построенных или приобретенных по договору купли-продажи). При этом Минфин России разъясняет порядок применения условий перевода в состав основных средств объектов недвижимого имущества, установленных указанными нормативно-правовыми актами. В частности, ссылаясь на п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, Минфин России разъясняет, что необходимым условием для перевода фактически эксплуатируемых объектов недвижимого имущества в состав основных средств является подача документов на государственную регистрацию права собственности на построенный объект недвижимости.
Что касается письма Минфина России от 18.04.07 г.
№ 03-05-06-01/33, оно касается лишь порядка применения измененных с 01.01.06 г. критериев признания объекта основным средством, установленных п. 4 ПБУ 6/01, и может быть применено только в отношении объектов движимого имущества.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку
 
 
Организация приобрела офисное здание. Помещение будет использоваться ею как в облагаемых, так и не облагаемых НДС операциях. Может ли организация предъявить по нему к вычету НДС и если да, то в каком порядке?
 
Сумму НДС, которую продавец предъявил организации при покупке здания, она может принять к вычету в полном объеме. Тот факт, что здание предназначено для использования как в облагаемых, так и не облагаемых НДС операциях, значения не имеет. А вот после ввода здания в эксплуатацию суммы налога, принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет в течение 10 лет в порядке, который установлен п. 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ. Таким образом, компания должна будет по окончании каждого календарного года в течение 10 лет с начала года, в котором она начала начислять амортизацию по объекту, отражать в декларации по НДС за последний налоговый период каждого из 10 лет календарного года восстановленную сумму налога. Расчет суммы, которая подлежит восстановлению и уплате в бюджет, производят исходя из 1/10 суммы налога, принятой к вычету в соответствующей доле.
Саму долю рассчитывают исходя из стоимости отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а также переданных имущественных прав, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ в общей стоимости отгруженных товаров, работ, услуг или переданных имущественных прав, за календарный год. Восстановленная сумма налога в стоимость здания не включается, а учитывается при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов на основании ст. 264 НК РФ.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку
 Вернуться к началу
Ответы на эти и многие другие вопросы, необходимые для успешной работы руководителя, вы сможете найти на страницах нашего журнала.

С Уважением,
редакция журнала
"Справочник руководителя".
 


© "Справочник руководителя ". Телефон редакции: 8 (495) 628-33-17

В избранное