Все выпуски  

Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации" 9/2009


Главная  |  Подписаться  |  Контактная информация   






Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
Внимание!
Вы можете оформить подписку на II-ое полугодие 2009 года
на журнал "Справочник руководителя бюджетной организации".

Стоимость подписки на 1 месяц составит: 530 руб., в т.ч. НДС 10 % - 48 руб. 18 коп.

Стоимость подписки на 6 месяцев составит: 3180 руб., в т.ч. НДС 10 % - 289 руб. 09 коп.

Подписаться можно на любое количество месяцев.
Вы будете получать журнал заказным письмом по указанному Вами адресу.
Для этого необходимо оставить заявку по тел. 8 (495) 621-13-59, 8 (495) 628-33-17,
или отправить на электронный адрес: info@informans.ru


Номер №09'2009


 
Могут ли в течение года быть изменены размер арендной платы либо порядок ее исчисления?
 
При применении п. 3 ст. 614 ГК РФ суды исходят из того, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления. Рассмотрим случай из арбитражной практики.
Арендатор обратился в арбитражный суд с иском к арендодателю о признании недействительным условия договора аренды, предусматривающего ежеквартальное повышение арендодателем размера арендной платы путем ее индексации с учетом инфляции, так как это условие противоречит императивной норме п. 3 ст. 614 ГК РФ, устанавливающей возможность изменения размера арендной платы не чаще одного раза в год.
Суд первой инстанции удовлетворил иск, указав, что п. 3 ст. 614 ГК РФ содержит императивную норму в отношении периодичности изменения размера арендной платы, в связи с чем стороны не могут изменить или установить в договоре условие, отличное от предусмотренного данной нормой. Поэтому условие договора, предусматривающее возможность ежеквартального изменения размера арендной платы, является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ как не соответствующее закону (п. 3 ст. 614 ГК РФ).
Суд кассационной инстанции отменил решение, в иске отказал по следующим основаниям.
Спорным условием договора арендная плата установлена не в твердой сумме, а является определяемой, т.е. подлежащей исчислению по каждому сроку платежа. Таким образом, стороны согласовали условие о размере арендной платы, устанавливающее способ ее расчета.
Фактическое изменение размера арендной платы в результате корректировки на процент индексации – не изменение в соответствии с п. 3 ст. 614 ГК РФ условия договора о размере арендной платы, а исполнение данного условия.
При таких обстоятельствах иск удовлетворению не подлежит.
В другом случае арендатор обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным дополнительного соглашения к договору аренды, в котором ставка арендной платы была определена сторонами в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.
В обоснование заявленного требования истец ссылался на то, что такое определение размера арендной платы противоречит ст. 140 ГК РФ, согласно которой законным платежным средством является рубль, и ч. 3 ст. 614 Кодекса, так как влечет, по мнению истца, более частое изменение размера арендной платы.
Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска.
Принимая решение, суд руководствовался п. 2 ст. 317 ГК РФ, в соответствии с которым в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.
Поскольку такое определение суммы денежного обязательства не означает, что его непосредственное исполнение производится в иностранной валюте, довод истца о нарушении ст. 140 ГК РФ является неосновательным.
В силу п. 3 ст. 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
В рассматриваемом случае установление ставки арендной платы в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, означает установление механизма ее исчисления. Такое определение размера арендной платы имеет целью устранение неблагоприятных последствий инфляции. Изменение курса иностранной валюты не означает изменения размера арендной платы в соответствии с п. 3 ст. 614 ГК РФ.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку
 
 
Облагаются ли единым социальным налогом суммы премий за производственные результаты, выплаченные работникам в натуральной форме?
 
В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также авторским договорам.
Вместе с тем, в п. 3 ст. 236 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что указанные в п. 1 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (независимо от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Выплатами, уменьшающими или не уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, поименованные в главе 25 Налогового кодекса РФ.
В ст. 255 НК РФ предусмотрено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
К расходам на оплату труда в целях главы 25 Налогового кодекса РФ относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.
Таким образом, суммы премий за производственные результаты, выплаченные работникам в натуральной форме, подлежат обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку
 Вернуться к началу
Ответы на многие другие вопросы, необходимые для успешной работы руководителя, вы сможете найти на страницах нашего журнала.

С Уважением,
редакция журнала
"Справочник руководителя бюджетной организации".
 

Как подписаться   

© Справочник руководителя бюджетной организации. Телефон редакции: 8 (495) 628-33-17.

В избранное