Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хakep_daily

  Все выпуски  

TOP Mobile неизбежен *


PDA   подписка    wiki   bugtrack   статьи    видео   блог   форум   поиск    друзья   






В IE внедрили поддержку HTTP 2.0
2014-10-06 13:50 Denis Mirkov

В состав недавно вышедшего Windows 10 Technical Preview (x86, x64) вошёл браузер Internet Explorer 11.0.8, хотя в финальной версии ожидается IE 12. Несмотря на сохранившийся номер версии 11.0.8, браузер поддерживает стандарт HTTP 2.0, и это не единственная новая технология под капотом IE.

Бурно критикуемые спецификации HTTP 2.0 (HTTP/2) пока существуют в виде черновика. Первая версия спецификаций когда-то стала копией спецификаций протокола Google SPDY. Последнюю, на данный момент, 14-версию черновика можно посмотреть здесь. Окончательное утверждение HTTP 2.0 в качестве RFC ожидается в феврале 2015 года. Если всё пройдёт по плану, то HTTP обновится впервые за 15 лет, с момента принятия HTTP 1.1 в 1999 году.

Основные отличия HTTP 2.0 от нынешних спецификаций:

  1. использование бинарного протокола прикладного уровня вместо устаревшего текстового;
  2. полное мультиплексирование запросов вместо очереди/блокировки;
  3. за счёт мультиплексирования доступен параллелизм в одном потоке;
  4. сжатие заголовков для уменьшения оверхеда;
  5. сервер может принудительно размещать ответ на запрос в кэше клиентской машины до того, как клиент прислал запрос.

По тестам Google, протокол SPDY позволяет вдвое уменьшить задержку (latency) при работе через HTTP. Общее ускорение загрузки веб-страниц достигает 64%.

Движок Chakra JavaScript

Кроме HTTP 2.0, в новом браузере присутствует обновлённый движок Chakra с несколькими оптимизациями, в том числе в JIT-компиляторе, сборщике мусора и исполнении кода.

Парсинг доменов верхнего уровня

В IE добавлена поддержка списка доменов верхнего уровня Public Suffix List, который призван внести хоть какой-то порядок в хаос мира доменов, для некоторых из которых можно устанавливать куки, а для других — нельзя. К примеру, для доменов “[domain].kawasaki.jp” можно устанавливать куки, за исключением “city.kawasaki.jp”.

Очевидно, к моменту выхода Windows 10 в браузер IE 12 внесут и другие изменения.



Google создаёт интерфейс для модульного экрана
2014-10-06 15:10 Denis Mirkov

Новая разработка Google позволит конструировать гигантские дисплеи совершенно произвольного размера: хоть 30х10 метров, хоть километр на километр. По мнению инженеров, проблема всего лишь в интерфейсе соединения между собой отдельных модулей.

Как принято в научно-исследовательских лабораториях Google X, работа ведётся в условиях секретности. Но не настолько строгой, чтобы информация не просочилась наружу. Изданию WSJ удалось получить подтверждение из трёх независимых источников, что данный проект действительно существует.

С новым интерфейсом можно делать экраны не только любого размера, но и произвольной формы, говорят источники.

Команду разработчиков возглавляет Мэри Лу Джепсен (Mary Lou Jepsen), бывший профессор Массачусетского технологического института, которая перед этим руководила неудачным проектом One Laptop Per Child по созданию сверхдешёвого ноутбука для раздачи детям в бедных странах.

Тем не менее, в области инновационных дисплеев у Джепсен есть определённый успешный опыт. Здесь она основала три стартапа. Последний из них Pixel Qi специализируется на разработке дисплеев с низким потреблением энергии, которые показывают чёткую картинку под прямым солнечным светом. Интересно, что на сайте Мэри Лу написано, что в юношеские годы она работала над проектором, который должен проецировать видео на Луну.



Мерзкий брат первого «айфона»
2014-10-06 16:30 Denis Mirkov

Первый iPhone создавался в обстановке исключительной секретности. Компания Apple параноидально боялась, что конкуренты узнают о её продукте раньше времени. Особенно это касалось пользовательского интерфейса. Дошло до того, что большинство дизайнеров имели доступ только к прототипу с «упрощённым» интерфейсом.

В итоге получилось, что для iPhone существовало два интерфейса. Первый — блестящий и красивый — показывали Стиву Джобсу. А второй интерфейс, упрощённый до самой уродливой степени, был в прототипах для сотрудников, чтобы предотвратить утечку информации.

Над «айфоном» работали две группы сотрудников в полной изоляции друг от друга. Первая создавала интерфейс iOS на фальшивом аппаратном обеспечении, а вторая создавала аппаратное обеспечение и дизайн на прототипе с фальшивой iOS. Разработчики дизайна не знали, какой на телефоне будет софт.

В какие-то моменты сотрудникам двух групп приходилось встречаться: они сидели за столом напротив друг друга (между ними занавеска), один — с настоящей iOS, а второй — с прототипом, пытаясь дебажить код.

Телефон с поддельным интерфейсом называли внутри коллектива Skankphone, что можно перевести как «телефон-обманка» или «телефон-вонючка».

Несколько дней назад все мы наконец-то получили возможность увидеть, как выглядел интерфейс «вонючки». Работающий прототип этого аппарат выставлен на аукционе eBay.

002

003

004

005

006

007



Полиция Дубая получит очки с распознаванием лиц
2014-10-06 18:07 Denis Mirkov

На улицах крупнейшего города Объединённых Арабских Эмиратов скоро появятся сотрудники правоохранительных органов в очках. Суровые полицейские будут постоянно смотреть по сторонам. Как только программа обнаружит подозрительное лицо, она подаст полицейскому сигнал.

Дубайская полиция планирует выдавать сотрудникам очки Google Glass с функцией распознавания лиц, сообщает агентство Reuters.

Программу распознавания лиц пишут непосредственно в дубайской полиции. Информация об этом впервые появилась в местной газете 7 Days, но её подтвердили другие источники в ОАЭ.

С этим проектом дополненная реальность в стиле «Терминатора» становится чуть ближе. Как известно, терминатор даже первого поколения мог распознавать лица и проводить беглую оценку визуального состояния объекта.

Кадр из фильма «Терминатор»

Кадр из фильма «Терминатор»

На первом этапе программу планируется использовать всего лишь для распознавания номеров автомобилей. Здесь техническая реализация гораздо проще, но принцип использования тот же: если номер нарушителя из базы попадает в поле зрения полицейского, он получает автоматическое уведомление.

На втором софт должен научиться распознавать лица, а гаджеты выдадут детективам.

ОАЭ является достаточно богатой страной, это касается и полиции. Например, в прошлом году офицерам начали выдавать новые патрульные автомобили Lamborghini стоимостью $400 000 для патрулирования основных туристических районов, чтобы органично вписаться в обстановку и не портить настроение отдыхающим.



Суперконденсаторы для Raspberry Pi
2014-10-06 19:30 Denis Mirkov

Каким бы универсальным ни был мини-компьютер Raspberry Pi, есть одна слабость: он не может корректно завершить работу при отключении энергии. Это особенно чувствительно для приложений, которые имеют дело с промышленными приложениями и с теми, которым нельзя терять данные.

Чтобы решить эту проблему, Павол Седлачек (Pavol Sedlacek) создал своеобразный источник бесперебойного питания для Raspberry Pi на основе суперконденсаторов (ионисторов). Их заряда хватает на 1 минуту работы. Этого достаточно, чтобы правильно завершить процессы и корректно выключить устройство, если замечена потеря питания.

Устройство называется Juice4Halt. В нём используется DC/DC конвертер, чтобы одновременно и питать Raspberry Pi, и заряжать суперконденсаторы в нормальном режиме работы. В случае сбоя направление тока меняется: теперь оно идёт от конденсаторов к плате.

Побочный эффект от использования суперконденсаторов — нормальная работа компьютера в течение кратковременных сбоев питания: до 12 секунд. После этого начинается процедура завершения процессов.



ФБР сравнивает китайских хакеров с пьяными ворами
2014-10-06 21:21 Denis Mirkov

Директор ФБР Джеймс Коми (James Comey) сравнил китайских хакеров с «пьяными ворами», которые не слишком искусны, но всё равно наносят ущерб американским компаниям на миллиарды долларов каждый год.

В воскресенье 5 октября Джеймс Коми выступил в эфире передачи CBS «60 минут».

Как обычно, представитель правоохранительных органов упомянул о педофилах и защите детей. Это становится общим местом для любого общения представителей правоохранительных органов с прессой, хотя количество подобных правонарушений ничтожно мало.

Что касается китайской угрозы, то Корни назвал китайских хакеров «чрезвычайно агрессивными» и «повсеместно» распространёнными, чтобы взломать компьютеры американских сетей. Но зачем они всё это делают? Директор ФБР считает, что суть всех атак — воровство интеллектуальной собственности.

Но директор ФБР пошёл дальше, он сказал: «Есть два типа крупных компаний в США: те, которых взламывали китайцы, и те, которых не взламывали». Другими словами, он сразу намекнул на огромный масштаб проблемы, где количество американских жертв огромно.

003

Несмотря на такую повсеместную активность китайских хакеров, директору ФБР она, в каком-то смысле смысле, нравится: «Мне нравится, что они действуют как пьяные грабители, — сказал Джеймс Корни. — Они бьются в главную дверь, опрокидывают вазу, когда пытаются пройти мимо телевизора».

В этом смысле китайские хакеры отличаются от российских, которых западные спецслужбы считают самыми продвинутыми. Российские действуют максимально грамотно, используют 0-day баги, заметают следы и полностью скрывают своё присутствие. У американцев остаётся только один вопрос: зачем русские делают это? Ведь каждое действие приводит к всё большей изоляции государства, которое неспособно существовать изолированно от мировой экономики?



TOP Mobile неизбежен
2014-10-07 10:30 Anna Yakovleva

SPb CIO Club и COMNEWS вновь соберут ИТ-директоров СЗФО России на III Практическую конференцию и фестиваль мобильных решений TOP Mobile 2014 в Санкт-Петербурге.

TOP Mobile 2014 проходит 13 ноября 2014 г. в гостинице Park Inn by Radisson Прибалтийская (Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, д. 14).

По итогам опроса более 200 участников прошлого года, TOP Mobile – место встречи и обмена опытом самых ИКТ-продвинутых компаний Петербурга, возможность примерить новые концепции к конкретному бизнесу, обсудить в неформальной обстановке вопросы взаимодействия с поставщиками услуг и оборудования для мобильного предприятия, сверить ИТ- курсы в текущей экономической ситуации.

Президент СПб клуба ИТ-директоров  “SPb CIO Club” Максим Белоусов отмечает: “Продолжается активная интеграция мобильных технологий в частную жизнь и в  бизнес- процессы. Мы хотим сделать мобильные инструменты максимально эффективными для оптимизации деятельности профессионала. Облачные серверы, смартстаффинг, корпоративные социальные сети..  На III конференции TOP Mobile у нас будет возможность не только  узнать об инновациях в области мобильных разработок, но главное – пообщаться с теми, кто успешно внедряет их  в бизнес”.

Генеральный партнер конференции 2014 года – ОАО “МегаФон”, платиновый спонсор – ОАО “ВымпелКом”. Конференция пройдет при участии компаний Aruba и Orange Business Services. Партнер вечернего нетворкинга и коктейля – компания “Комфортел”. Официальный эксперт в области корпоративной информационной безопасности – фирма ESET. Технический партнер конференции – SB Consult.

Интерактивный контент TOP Mobile 2014 объединяет три ключевые компонента корпоративной мобилизации:

Trends: развитие рынка корпоративной мобильности и новые решения;
Options: презентация возможностей создания мобильного предприятия;
Practice: знания и опыт CIO ведущих предприятий Северо-Запада России.

Председатель программного комитета TOP Mobile 2014, директор по ИТ ОАО “АЭМ-технологии” (входит в ГК “Росатом”) Антон Думин говорит: “Мы становимся свидетелями “бархатной революции” в сфере мобильных технологий. Этот год знаменует новый громадный рывок в развитии мобильных устройств и вообще носимых технологий. Обыденным уже сегодня считается ШПД с мобильного устройства, полный семейный архив фотографий в телефоне или планшете. Что ждет нас завтра? Чем удивят гранды отрасли? Об этом и многом другом на – нашей  ежегодной конференции TOP Mobile”.

Традиционно в программный комитет конференции входят ведущие топ-менеджеры Cеверо-Западного региона, отвечающие за качество контента конференции: президент ОАО “Ленполиграфмаш” Кирилл Соловейчик, начальник управления информационных технологий и телекоммуникаций ОАО “Светлана” Сергей Горшенин,  директор по ИТ ГК РОК-1 Алексей Максимачев, генеральный директор ООО “Комфортел” Дмитрий Петров и др.

Оргкомитет TOP Mobile 2014 готовит к обсуждению следующие вопросы и темы:

Что препятствует корпоративной мобильности в России?
Во что должен инвестировать CIO сегодня?
Облачная модель как источник трансформации бизнеса;
Практика внедрения MDM в России;
Эволюция мобильных приложений для бизнеса;
Решения для эффективных коммуникаций мобильных сотрудников;
Технологии хранения данных при построении облачных решений: требования CIO
Стандартизация управления различными облачными ресурсами и мобильными устройствами в корпоративной ИТ-инфраструктуре;
Корпоративные социальные сети: вклад CIO и выгоды от проекта;
Гигиена социальных сетей и информационная безопасности предприятия;

Специальные блоки TOP Mobile 2014 включают:

Кейс-секция: Мобильное предприятие сегодня – опыт лучших;
Особое мнение: Новый образ мобильного руководителя;
Ноу-Хау-блок: Реализация концепции смартстаффинга, платформа Skills Cloud в России;
Ток-шоу:  Экономить Нельзя Инвестировать – уроки орфографии для CIO.

Участников TOP Mobile 2014 ожидает традиционная выставка-фестиваль мобильных решений, подарки и призы от партнеров, уникальные возможности для налаживания деловых связей в неформальной обстановке. Подробнее с тематикой конференции можно ознакомиться на сайте: http://www.comnews-conferences.ru/top2014prog

Подробности об условиях участия – на сайте: http://www.comnews-conferences.ru/top2014reg.




© Copyright Gameland

В избранное