Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лесное обозрение

  Все выпуски  

Лесное обозрение 12 (206)


Лесное обозрение N 12(206)
7-13 апреля 2008 г.2008 г.

Постоянный адрес: http://info.forest.ru/rew08/rew0815.htm


Тема выпуска

Другие сообщения


Тема выпуска

Россия
Аренда подмосковных лесов "для рекреационной деятельности". Недолго музыка играла…

Ранее мы сообщали о проблемах, которые в конце февраля - начале марта 2008 года возникли у бывшего саратовского лесного министра г-на Богапова. Господин министр попытался, по-тихому, между своих, не устраивая столпотворения, взять в аренду всего-то полгектара леса "для рекреационной деятельности".

Ну хочется человеку иметь домик в лесу, на природе. Но нет, не дали. Нашлись недовольные, не допущенные к участию в конкурсе на присутствие на этом празднике жизни - и понеслось. Прокуратура, антимонополька и так далее.

Несмотря на саратовский облом, деятели из Мослесхоза, которым государство доверило леса Московской области, в декабре 2007 - марте 2008 решили все-таки до конца провести аналогичный эксперимент, но уже в гораздо более крупных размерах. В итоге, здесь опять по тихому, между "своих", было распределено через аукцион уже не полгектара, а почти тысяча га баснословной подмосковной лесной землицы.

Средства массовой информации зашлись в экстазе от такого нахальства, теряясь в догадках, что за этим кроется. Либо это была какая-то фантастически высокая крыша, о которой даже страшно подумать, либо - фантастическая наглость. В СМИ циркулировали самые разные суммы, за которые непонятно кем избранным счастливцам, допущенным к аукциону, досталось счастье. На сайте Мослесхоза какие-либо разъяснения на эту тему отсутствовали. Понятно, не царское это дело…

Похоже, более-менее объективные сведения удалось обнаружить в издаваемом вроде бы Рослесхозом информационном бюллетене "Леса России". Этот полупартизанский "боевой листок" не имеет ни номера, ни даты выпуска, ни адреса редакции, ни выходных данных. Известно лишь, что он "отпечатан в типографии ООО "Фирма "Курьер", Санкт-Петербург, Благодатная ул. Д. 63, заказ №486, Тираж 30 000 экз.". Но, судя по тому, что его пачки лежат в коридорах Рослесхоза, этот печатный орган, видимо, имеет какое-то отношение к указанной структуре (Рослесхозу, а не только к "Фирме "Курьер" на улице Благодатной).

Данные, опубликованные в бюллетене "Леса России", говорят следующее:

Аукцион от 18.12.2007. Выставлено 22 участка общей площадью 499 га. Стартовая цена 29,5 млн. рублей. По результатам аукциона в бюджет поступит 88,2 млн. рублей единовременно, а за 49 лет аренды 1 млрд. 447 млн. рублей. Таким образом, неизвестным счастливчикам после стартового платежа 1 га аренды подмосковного леса на 49 лет обойдется примерно в 3 млн. рублей. В год за 1 га будет выплачиваться по 60 тысяч рублей, т.е. около 2,5 тыс. долларов, или по 25 долларов за сотку! При рыночной стоимости на землю в этой зоне не менее 20 тысяч долларов за сотку - весьма неплохой бизнес. Понятно, что это аренда, а не покупка. Но ведь это пока. Время идет, законодательство меняется.

Видимо в том аукционе все-таки не удалось избежать конкуренции, и итоговая цена была заметно выше, чем стартовая. Эти "недостатки" были ликвидированы во время последующих аукционов.

Аукцион от 19.12.2007. Выставлены 19 участков общей площадью 160 га. Стартовая цена - 10,5 млн. рублей. В федеральный бюджет поступило немногим больше стартовой цены - 11,7 млн. рублей. За 49 лет аренды будет заплачено 513 млн. рублей, т.е. опять по 25 долларов за сотку.

Аукцион от 20.12.2007. Выставлены 25 участков общей площадью 301 га. Стартовая цена 20,6 млн. га. По результатам аукциона бюджет единовременно получит 22,0 млн. рублей. За 49 лет аренды будет выплачено 1 млрд. 6 млн. рублей - все те же 25 долларов за сотку.

Голоса не допущенных на этот раз оказались столь громкими, что на это дело обратил внимание даже премьер-министр Зубков. Он дал министру Трутневу получение разобраться.

"Разбор полетов" был недолгим, поскольку и так все достаточно очевидно. Его результаты были размещены на интернет-сайте Минприроды 11 апреля 2007 года.

Начало сообщения содержит рассчитанные на наивных лопушков дежурные фразы о том, что "действующее лесное законодательство не предусматривает возможности выкупа или приватизации в иной форме лесных участков" (да кто же сказал, что "действующее законодательство" надолго?), а застройка сданных в аренду для рекреационной деятельности участков запрещена (разрешена, и еще как разрешена! Правда, не жилыми домами, а "спортивными сооружениями". Небольшой такой зал для игры в настольный теннис - а при нем комнаты отдыха, числом штук 10-15 в трехэтажном спортсооружении. Понятно, санитарно-банные удобства, местечко, где можно покушать, подземная стояночка для машин - исключительно для экологии, и т.д. и т.п. - прим. сост.).

Далее шли пикантные подробности:

"Приказами Мослесхоза от 08.10.2007 № 4, от 10.10.2007 № 6, от 10.10.2007 № 7 прием заявок на участие в лесных аукционах, назначенных на 18.12.2007, 20.12.2007 и 19.12.2007 был установлен с 10 до 14 часов соответственно 10.12.2007, 14.12.2007 и 12.12.2007.

Срок, в течение которого лица, желающие принять участие в лесном аукционе, должны представить организатору аукциона заявки на участие, Лесным кодексом РФ не определен. Предусмотрено лишь, что даты начала и окончания срока подачи заявок должны быть указаны организатором аукциона в извещении о проведении аукциона.

По результатам проверки установлено, что определенные Мослесхозом сроки не позволили всем желающим подать заявки на участие в аукционах. Не были выполнены требования статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что в аукционе может участвовать любое лицо…

Кроме того, не были соблюдены требования Лесного кодекса Российской Федерации и закона "О защите конкуренции", согласно которым федеральным органам исполнительной власти запрещено осуществлять действия, которые приводят к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, созданию участникам торгов преимущественных условий участия…

Аналогичные оценки даны и Арбитражным судом г. Москвы в решениях от 29.02.2008 по заявлению ООО "Серебряные ключи", 05.03.2008 по заявлению ООО "ЛесРесурс" и прокуратурой г. Москвы в представлении от 26.02.2008 на имя руководителя Мослесхоза.

В частности, в решениях Арбитражного суда г. Москвы по иску ООО "ЛесРесурс" указано, что "у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля и объяснениям заявителя, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом и подтверждаются материалами дела, в частности, нотариальными действиями, внесением задатка, наличием подготовленной заявки. Данные показания и объяснения не опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных по ходатайству ответчика, которые, в частности, показали, что пропуск производился по заранее составленным спискам, без учета живой очереди, что ровно в 14-00 пропуск в здание прекратился, несмотря на наличие желающих подать заявки. Подобные действия организатора аукциона запрещены антимонопольным законодательством и незаконны".

Далее идет обещание наград за достигнутые результаты:

"В отношении руководителя Мослесхоза С.А.Сопина, по результатам служебной проверки, будет решен вопрос об увольнении с занимаемой должности.

В связи с необеспечением надлежащего контроля за организацией проведения лесных аукционов Ю.Трутнев предложил Председателю Правительства РФ В.А.Зубкову рассмотреть вопрос о применении меры дисциплинарной ответственности к руководителю Рослесхоза В.П.Рощупкину.

В настоящее время Генеральная прокуратура Российской Федерации проводит проверку соблюдения законодательства при проведении аукционов, которая продлится в течение месяца. По ее результатам проведенные Мослесхозом аукционы могут быть обжалованы органами прокуратуры в судебном порядке"

Не читают в системе Минприроды, Рослесхозе и Мослесхозе "Лесное обозрение". А напрасно. Может быть, и учли бы опыт своего предтечи, бывшего саратовского лесного министра Богапова.

Если относительно ужасной кары для руководителя Мослесхоза г-на Сопина особых вопросов не возникает, то по руководителю Рослесхоза В.П.Рощупкину есть некоторые вопросы.

При ситуации, которая создана в лесном секторе страны новым дебильным Лесным кодексом, зубодробительными реформами, а также последними приступами правоприменительной практики, самым суровым дисциплинарным наказанием для В.П.Рощупкина будет обязанность еще хотя бы пару-тройку лет поработать руководителем Рослесхоза.

Ведь впереди 2009 год, когда то, что было наворочено в 2006-2008 годах, приведет к искусственно созданной катастрофе в российском лесном секторе. Надо же иметь готовую кандидатуру, на которую можно будет повесить ответственность за все то, что натворили российские законотворцы и правительство. Так что министру Трутневу и премьер-министру Зубков есть о чем подумать.

Они тоже не читают "Лесного обозрения"? Ну, это уже их проблемы. Кто следующий?

Источник: http://www.mnr.gov.ru/part/?act=print&id=4793&pid=11
Наверх

Другие сообщения

США
Американским тюремщикам и зекам не удается наладить работу электростанции на дровах

Начиналось все красиво. В тюрьме, расположенной на севере штата Невада в городе Карсон Сити, установили современную электростанцию на дровах. Она должна была сократить счета за электроэнергию, обеспечить тюрьму теплом и светом, а их излишки даже предполагалось продавать на рынке. Бригады заключенных занялись бы прочисткой окрестных лесов - им было бы занятие на свежем воздухе. Снизилась бы вероятность возникновения катастрофических лесных пожаров, а также количество парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу.

Реальность оказалась другой. После периода опытной эксплуатации, которая началась в сентябре 2007 года, выяснилось, что тюрьма не имеет прав на обслуживание такого достаточно сложного оборудования, как электростанция. В итоге ее пришлось остановить. Сейчас тюрьма несет каждый месяц убытки в размере 200 тысяч долларов. Это затраты на покупку электроэнергии и расходы по выплате кредита, на который была построена электростанция стоимостью 8,3 млн. долларов. По оценкам финансовых контролеров штата, в лучшем случае она окупит себя на только за 17 лет.

Однако компания, возводившая электростанцию, видимо осознавая, с каким заказчиком имеет дело, выделила средства на наем управляющей компании. Это позволит в течение 2 лет осуществлять квалифицированное управление электростанцией, вывести ее на уровень прибыльной работы, а также избежать проблем с уже подписанным контрактом на поставку на внешний рынок "зеленой электроэнергии".

Иначе, как бы авторам этого замечательного экологического проекта не оказаться в числе клиентов тюрьмы в Карсон Сити и не внести свой личный трудовой вклад в обеспечение электростанции топливом. Ну что же, инициаторам подобного рода проектов, видимо, полезно предусматривать и такие сценарии.

Источник: Las Vegas Sun 11.04.2008.
Наверх

Бразилия
Бразильские презервативы обеспечат устойчивое лесопользование, а также борьбу с бедностью и СПИДом

Правительство Бразилии является крупнейшим в мире оптовым покупателем презервативов, 1 млрд. которых в рамках программы борьбы со СПИД, бесплатно раздаются населению. Учитывая горячий бразильский темперамент и численность населения страны, не совсем понятно, насколько это помогает.

Но вот затраты бюджета на импорт этих резиновых изделий весьма заметны. Видимо в рамках программы поддержки отечественного бразильского производителя, а также сохранения лесов Амазонии власти страны наконец достроил завод по выпуску презервативов мощностью 100 млн. изделий в год. Завод расположен в штате Акре. Латекс для его продукции будет поступать из лесного резервата Чико Мендес, названного в честь сборщика каучука, который был убит в 1988 скотоводами, хотевшими вырубить лес.

Ожидается, что более 550 семей сборщиков каучука в общей сложности получат финансовые средства, эквивалентные 1,3 млн. долларов США, занимаясь сбором каучука, а также производством из него импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью.

Для полного социального и экологического счастья теперь остается только всю эту красоту сертифицировать по системе FSC, увеличить объемы производства раз в 20 и начать завоевывать экологически чувствительные рынки.

Источник: Reuters 8.04.2008.
Наверх

Бразилия
Чья-то мечта, чья-то истерика. Спирт вместо бензина

В Бразилии есть еще одна замечательная штука, которая способна довести до истерики российских чиновников, чья борьба за выплату акцизов на этиловый спирт, привела к полному уничтожению всяких перспектив для российского производства биоэтанола.

Биоэтанол, а, попросту, этиловый спирт, в Бразилии производят из сахарного тростника. По какой-то загадочной причине бразильские алкаши не заливают его себе внутрь прямо на бензоколонках, и он вполне успешно используется в качестве топлива для автомашин. Впервые биоэтанол стали широко использовать в Бразилии для этих целей после нефтяного кризиса в 1970-е годы. Тогда у Бразилии не было своей развитой нефтяной промышленности, и в условиях чрезвычайно высоких цен на нефть ей пришлось туго. Но, решение было найдено, и через несколько лет по дорогам страны побежали машины, заправляемые этиловым спиртом.

Несмотря на дешевую нефть в 1990-е годы бразильский автопарк не утратил этой своей замечательной особенности, и большая часть бразильских автомашин относится к классу так называемых "flex fuel". Они могут работать как на чистом бензине, так и на его смеси (вплоть до 85%) с этиловым спиртом (топливо Е85).

Эта замечательная способность не позволила бразильскому нефтяному гиганту, государственной компании "Петробраз", порадоваться сильнейшему росту цен на нефть и нефтепродукты. Бразильские автомобилисты тут же перешли на использование топлива Е85, т.е. фактически почти чистого этилового спирта. "Петробраз" не унывает, и намерен увеличивать экспорт нефтепродуктов. Если бразильцы не собираются платить высокие цены за производимый внутри страны бензин - в мире найдутся другие желающие.

Власти Бразилии внимательно следят за тем, чтобы государственная компания "Петробраз" - основная нефтяная компании страны и продавец бензина, не угробила рынок топлива Е85. Эта компания в течение ближайших 5 лет инвестирует в сектор производства и использования биоэтанола 1,5 млрд. долларов. Впрочем, это крохотная часть от ее инвестиций в нефть за тот же период - 112,5 млрд. долларов.

Однако рынок бразильский и мировой рынок биоэтанольного топлива в последние годы благодаря росту цен на нефть стал настолько привлекательным, что на него собираются выходить и независимые его производители.

В Ассоциацию бразильских производителей сахара входит 350 компаний с суммарным объемом продаж 20 млрд. долларов США в год. Некоторые из них всерьез собираются заняться производством и продажей автомобильного топлива на основе биоэтанола.

Источник: Dallas Morning News 8.04.2008
Наверх

Нигерия
Посадка лесов - артель "мартышкин труд" продолжает работу

Из 50 миллионов саженцев, которые ежегодно сажают на севере страны, 38 млн. гибнет в течение 2 месяцев после посадки. Оставшихся 12 млн. деревьев не хватает для того, чтобы остановить наступление пустыни Сахары. Большая часть из них будет вырублена местными жителями на дрова, когда немного подрастет. За последние полвека наступление песков привело к потере 35% пахотных земель на севере Нигерии. Это оказало воздействие на жизнь 55 млн. человек.

Еще два года назад в торжественных церемониях массовой посадки деревьев регулярно принимал участие президент страны. Однако осознав крайне низкую эффективность этих мероприятий, глава государства предпочитает держать дистанцию.

Если федеральные власти страны прекратили участие в общенациональной кампании по массовой посадке деревьев, то власти 11 северных штатов упорно продолжают эту работу. Всемирный банк выделил средства, которых должно хватить для посадки 1 миллиарда саженцев в 2008 году.

Идет активное обсуждение, что надо сделать, чтобы после посадки саженцы не засыхали, как заинтересовать местных жителей не уничтожать, а сохранять посаженные деревья.

Одним из вариантов является переход на использование каменного угля. Его запасы в Нигерии составляют 3 млрд. т. Имеется достаточно количество печей, которые могут использовать уголь. Проблема заключается в необходимости его обогащения.

Источник: IRIN 8.04.2008.
Наверх

Индонезия - Малайзия
Мафиозным индонезийским чиновникам бороться с нелегальными рубками мешают их коррумпированные малайские коллеги

Индонезийский министр лесного хозяйства г-н Кабан обнаружил главную причину провала попыток индонезийских властей навести порядок и если не ликвидировать, то хотя бы снизить объемы незаконных рубок. Оказывается, это недобросовестные малайские чиновники, которые позволяют ввоз незаконной индонезийской древесины на территорию Малайзии.

При этом, правда, министр Кабан признал, что незаконные рубки и торговля древесиной в Индонезии, особенно на Калимантане и Суматре, находятся под контролем мафиозных структур, в которые входят представители региональных и местных властей на самом высоком уровне.

Однако поскольку с индонезийской чиновничьей мафией, похоже, что-либо сделать невозможно, министр Кабан считает, что бороться с индонезийскими нелегальными рубками должны малайские чиновники.

По оценкам неправительственных организаций, в 2006 году из Индонезии в Малайзию было ввезено 10 млн. кубометров нелегальной древесины. Министр Кабан указал на 19 судов, задержанных индонезийской полицией в марте 2008 года на Калимантане. На них находилось 12 тысяч кубометров индонезийской древесины, которую, как подозревает полиция, собирались нелегально переправить в Малайзию.

Из-за того, что Индонезия расположена на тысячах островов, суда, груженные лесом, выходят в море, якобы для перевозок его внутри страны, но, в итоге оказываются в соседней Малайзии. Там индонезийская древесина получает легальные документы, перерабатывается и идет далее на экспорт.

В последние годы власти Индонезии предпринимают определенные меры по борьбе с нелегальными рубками и торговлей древесиной. Но они часто неэффективны по причине коррупции. Взятки дают как гражданским властям, так и военным, чтобы те не мешали перевозить лес в Малайзию.

Коллега индонезийского министра Кабана, лесной министр малайского штата Саравак, расположенного на Калимантане, Лан Талиф Салех, заявил, что поскольку воруют лес на территории суверенной страны Индонезии, малайские власти никак не могут бороться с этим процессом. Малайские власти занимаются борьбой с нелегальными рубками только на территории Малайзии.

На что министр Кабан призывает к международной солидарности и просит у малайских чиновников, чтобы они хотя бы спрашивали у индонезийских поставщиков, на основании каких документов они провели лесозаготовки и экспортировали древесину. Малайзия должна отойти от формального подхода и перестать ставить автоматически штампы на любых сопроводительных документах.

Интересная логика у министра Кабана. Получается, что индонезийским чиновникам можно брать взятки за вывоз нелегальной индонезийской древесины, а вот малайским, за ее ввоз - нельзя? Это просто дискриминация какая-то получается. Не бывает такого международного сотрудничества.

Источник: ABC 10.04.2008.
Наверх


автор-составитель выпуска: А.Григорьев, редактор: К.Пахорукова,
Архивы и текущие выпуски обозрения размещены на http://info.forest.ru
Вопросы, предложения и пожелания отправляйте на info@forest.ru
Мы приветствуем публикацию и другое использование материалов «Лесного обозрения»
Просим ссылаться на источник: info.forest.ru

В избранное