Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Медиабизнес All Inclusive. Новости медиабизнеса


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

12 марта 2008

№8

      В этом выпуске рассылки снова ляпы журналистов, новояз, актуальные материалы и самореклама интернет-гиганта. И кое-что для интеллектуалов.

      Сегодня у нас «в гостях» профессор Сергей Капица. Его слова требуют взгляда глубокого и самого пристального. Человек, многое познавший и исследующий внутреннее содержание материи, может в ассоциативном и аллегорическом ключе ответить на любые вопросы. Мы решили опубликовать выдержки из его интервью «Известиям», где он говорит об уровне развития общества, кризисе цивилизации и роли интеллекта.

      Знать – значит быть подготовленным и уметь предвидеть развитие ситуации.

      Inspire to be inspired.

СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ
МЕДИАDATA
МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ
САМИ О СЕБЕ
НЕГРАМОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ!
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

     Интернет-гигант Google намерен бороться с компаниями и физическими лицами, приобретающими доменные имена с целью получения быстрой прибыли. В ближайшее время в Google намерены составить обширный список подобных адресов, которые слишком часто меняют владельцев. Данные адреса будут исключены из базы рекламной платформы AdSense. На проблему обратили внимание и в Международной организации по контролю над распределением доменного пространства в интернет (ICANN), однако ее решение пока не выработано.

     К концу 2007 года общее количество сайтов в интернете превысило 155 миллионов. За весь 2007 год в сети появилось больше 50 миллионов сайтов. В 2006 году новых сайтов появилось около 30 миллионов. В исследовании каждая персональная страница на блог-сервисах и в социальных сетях считается отдельным сайтом. Поэтому такие данные вряд ли можно считать объективным ростом интернета.

     Google и Microsoft собираются купить популярный новостной портал Digg. На покупку этой компании претендуют четыре организации, но наиболее выгодное предложение сделал Google – сумму сделки предварительно оценивают от 200 до 225 млн долларов.

МЕДИАDATA

11 марта

С 1912 г. в этот день отмечается День таджикской печати.

В этот день в 1931 г. родился Руперт Мердок, медиамагнат и миллиардер, владелец News Corp.

В этот день в 1702 г. в Лондоне вышла первая успешная английская ежедневная газета Daily Courant. В 1783 г. Комиссия об учреждении народных училищ поручает Антону Барсову сочинить Российскую грамматику. В 1878 г. во Французской академии демонстрируется фонограф, но изобретение объявляют шарлатанством.

В этот день не стало Марион Денхоф ( Marion Donhoff), немецкой журналистки, «гранд-дамы политической журналистики ФРГ».

12 марта

В этот день в 1672 г. родился Ричард Стил, английский писатель и журналист, основатель издатель остросатирических журналов Tatler, The Speatator. В 1883 г. родился Владимир Левицкий, революционер и редактор «Рабочей газеты». В 1917 г. появился на свет Вернер Клемке, немецкий мастер книжной и журнальной графики.

В этот день в 1876 г. в Санкт-Петербурге появился в продаже первый номер газеты Суворина «Новое время».

13 марта

В этот день в 1845 г. родился Бодуэн де Куртенэ, русский языковед, редактор Словаря Даля. В 1913 г. появился на свет Сергей Михалков, главный редактор киножурнала «Фитиль».

В этот день в 1852 г. американская газета NY Lantern weekly публикует первое изображение дядюшки Сэма. В 1917 г. в Петрограде выходит первый номер газеты «Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» (ныне – «Известия»). В 1938 г. во всех школах СССР в качестве обязательного предмета вводится изучение русского языка. В 1992 г. временно прекращается выход газеты «Правда», пока не будут найдены иностранные инвестиции.

14 марта

В этот день в 1930 г. родился Василий Песков, русский журналист, автор статей и книг о природе.

В этот день в 1830 г. выходит последний номер «Литературной газеты», который редактировал Александр Пушкин . В 1958 г. создается первая украинская ЭВМ «Киев», а Ассоциация компаний звукозаписи США учреждает премию Grammy . В 1997 г. впервые вручаются российская премия и грамоты лучшим журналистам печатной прессы.

В этот день не стало Джорджа Истмэна ( George Eastman ), изобретателя и первого производителя фотокамеры «Кодак».

МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ

     Это актуально! Новые слова, приходящиеся сегодня ко двору – в прямом и всех переносных смыслах.

     Рокапопс

     Михаил Марголис в газете «Известия» приводит это слово, и по результатам запроса в «Яндекс» оно оказалось довольно употребляемым, однако никакие словари не дают определения этому неологизму.

     Теплохладная

     А это уже часто выдумывающий новые слова Максим Соколов: «У нас кампания выходит на редкость теплохладная».

САМИ О СЕБЕ

      В целях популяризации собственного почтового сервиса Gmail компания Google придумала использовать самую простую ассоциацию с понятием «электронная почта». Чаще всего мы именуем ее «мылом». И вот вам пожалуйста – мыло Gmail.

НЕГРАМОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА

      Газета «Известия», 12.02.2008 г., статья «Наши болельщики стали безбилетниками». Ошибка первая: «Принимая заявки от россиян, в УЕФА будут смотреть на IT -адрес ».

     Вновь о значении одной буквы. IP -адрес – это от английского Internet Protocol – основы пакетной передачи данных в сети интернет. А вот если в УЕФА будут смотреть на IT -адрес, неизвестно, что хорошего из этого выйдет…

     Неточность вторая: «Пока не ясно, будет ли на сайте УЕФА предусмотрено русскоязычное меню».

      Сказать правду, несложные манипуляции позволяют понять, что на официальном сайте УЕФА существует не только меню, но и полновесная русскоязычная версия портала. И даже заказать билеты на финал Лиги Чемпионов, о чем и шла речь в статье: https://eticketing.co.uk/uefa-ucl/ru/

     Ведущий ляп номера газеты «Известия» за 12.02.2008! Кстати, он до сих пор доступен на сайте http://www.izvestia.ru/incident/article3112918/

     Статья «Убери свое ведро!». Цитата первая: «Водитель джипа ранним утром обстрелял машину «скорой помощи». Цитата вторая: «Было где-то часов пять вечера, я всегда в это время чай пью у окна».

     Такая вот хронологическая аномалия существует в Петербурге.

ДАЙТЕ СКАЗАТЬ!

      Популяризатор науки на ТВ и самый умный из телеведущих Сергей Капица в интервью рассказывает о значении информации в современном обществе и внутреннем software каждого человека.

     Какая у общества цель?

     Цель – развитие. Сама по себе демократия счастья не приносит. В годы моей юности была популярной песенка: «Я по радио влюбилась, я по радио женилась, а потом по радио дочка родилась». Тогда казалось, что радио перевернет мир. По этому поводу Илья Ильф написал: «Вот радио есть, а счастья нет». Демократия, как и радио, и рынок, и даже деньги, – не больше чем инструменты.

     Все настойчивее разговоры о том, что цивилизация погружается в глобальный кризис. В советское время вы были одним из немногих советских ученых, кто занимался футурологией. Куда движется человечество?

     Я совершенно убежден, что все человечество и Россия вместе с ним вступили в глубочайший кризис. Этот кризис с полной очевидностью виден в развитых странах во всех сферах – в образовании, культуре, науке, идеологии. Кризис выражается во все более остром несоответствии между механизмами управления и фундаментальными целями общества, иначе говоря, между базисом и надстройкой. Это несоответствие возникло впервые за миллион лет существования homo и 50 тысяч лет существования цивилизации. Этот кризис представляется много тревожнее энергетической, экологической или климатической ситуации.

     В животном мире информация в виде наследованных признаков изменяется и передается очень неторопливо – эволюционным путем. Сколько ни руби хвост собаке – щенки будут хвостатые, сколько ни делай обрезание – опять придется. Если бы человек оставался животным, нас было бы сто тысяч – такова численность медведей или волков на территории России и столько же крупных обезьян в тропических странах. Теперь нас в сто тысяч раз больше, чем сравнимых с нами по размеру животных.

     Человек пробился умом, и все наше отличие от животного – в сознании, во второй, по Павлову, сигнальной системе. Сделать ребенка, как и всякому животному, несложно, но потом его надо 20 лет, а теперь и 30 лет воспитывать, на что никто из наших братьев меньших неспособен. Так у человека, как у компьютера, программное обеспечение, наш нейронный software обеспечил доминирующее положение на планете и невиданные для млекопитающих нашего размера темпы размножения благодаря наследованию культуры.

     Человек вынужден переваривать эту информацию в себе, а не передавать по наследству. В итоге образование оказывается лучшим противозачаточным средством...

     Шутки шутками, но человек вынужден учиться до 30 лет, вместе с этим происходит распад семьи, которая всегда была институтом, охраняющим общество. Наступил общий кризис моральных ценностей, которыми человек жил тысячелетиями. Проблемы, которые переживает Россия, мало чем отличаются от тех проблем, которые характерны для всех развитых стран.

     Наверное, общество будущего потеряет агрессивность, упадут амбиции, пропадет стимул для развития...

     Неизмеримо вырастет роль интеллекта. Человек станет больше внимания уделять образованию, науке, культуре, а с кризисом рождаемости общество, я надеюсь, справится естественным путем. Как говорил итальянский экономист и мыслитель Вильфредо Парето, человечеством можно управлять только следуя природе человека.

ЦИТАТНИК

«

В современном информационном обществе интуиция приобретает особое значение – именно потому, что вокруг слишком много информации.

Робинсон Линн, автор книги «Доверяй своей интуиции. Как развить профессиональное чутье в бизнесе»

»
КОMEDIA

Главный редактор районной газеты напечатал критический материал о плохой работе ЖКХ в своем районе. На планерке спрашивает главу муниципалитета:
– Сергей Михалыч, что ждет нашу газету? Выговор? Сокращение штата? Закрытие?
– Я вам сейчас не могу рассказать, а то потом не интересно будет.

 

Образование на журфаке – это искусственно привитые человеку правила поведения, позволяющие ему в общении с населением культурно и красиво гадить.

 

– Папа, а чем афоризмы отличаются от пословиц?
– Афоризмы – это глупость мудрых, а пословицы – мудрость глупых.

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

Как рождаются сети нового поколения, чего от них ожидать и как использовать для получения максимальной выгоды.

Какова доля распространения в создании жизнеспособного печатного издания.

Идеи и повод для размышления для представителей туристического бизнеса. Новое поколение маркетинговых отношений с клиентами в эпоху 2.0.

И о том, как один из телеканалов якобы «бережет нервы зрителей».

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.

Отписаться: Нажмите и отправьте это письмо


В избранное