Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Медиабизнес All Inclusive.


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

14 марта 2008

№9

      Что говорил Александр Сергеевич Пушкин о русском языке? Заботился ли один из первых потомков африканских мигрантов о чистоте его или склонялся к использованию эвфемизмов и нецензурной лексики? История предоставляет достаточно фактов сторонникам и противникам обоих мнений.

Насколько богат был лексический запас светила русской поэзии? Активно ли он употреблял деепричастные обороты в быту и на дружеских попойках? А может, подмечал неточности в царских бумагах и присутственных документах? Вряд ли кто сможет ответить на вопросы, которые остались без ответа при жизни писателя и поэта.

     В наши дни Александра Сергеевича замучили бы интервьюеры из глянцевых изданий, походы на голубые гусарские огоньки и и задушевные беседы с Толстым и Чеховым. Простите, с Толстой и Чеховой. Другие нынче кумиры.

     О русском языке Пушкин говорил вот что: «Прекрасный наш язык, под пером писателей неученых и неискусных, быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого».

     Inspire to be inspired.

СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
МЕДИАHISTORY
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ!
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

     Большинство жителей США не читает блогов на политические темы . 56% опрошенных заявили, что никогда не читают политических блогов, еще 23% делают это несколько раз в год. Наибольший интерес к блогам на политические темы демонстрируют представители старшего поколения, особенно в группе старше 63 лет. Следует отметить, что интерес к политическим блогам не связан с политическими взглядами.

     Представители ИД «Коммерсант» обратились в прокуратуру Москвы с заявлением в связи с DDoS-атаками на сайт газеты. Юрист «Коммерсанта» Георгий Иванов добавил, что «с юридической точки зрения обращение в прокуратуру ни к чему не приведет». Кроме того, сегодня представители ИД подали жалобу в милицию на счет того, что неизвестные распространяли туалетную бумагу, на которой был нанесен логотип газеты, фрагменты заметок из старых номеров, контактные сведения работников газеты и обращение от имени некоего «главного редактора», в котором говорилось, что выпуск «Коммерсанта» в формате туалетной бумаги – попытка привлечь новую аудиторию.

     Логотип телеканала ДТВ, который был куплен медиахолдингом СТС Media, будет изменен . Президент «СТС Медиа» Александр Роднянский также отметил, что хотел бы сделать бренд телеканала более узнаваемым, современным, энергичным, целевым и динамичным. В связи с этим может быть изменено даже название телеканала.

МЕДИАDATA

15 марта

В этот день в 1887 г. родился Александр Боровский, русский библиограф, автор трудов «Статистика произведений печати, ее организация и методы», «Печать и ее учет».

В этот день в 1906 г. выходит первый номер сатирического журнала «Буревал». В 1918 г. выходит первый и единственный номер «Газеты футуристов», одним из редакторов которой являлся Владимир Маяковский.

16 марта

В этот день в 1920 г. родился Тонино Гуэрра, известный писатель и сценарист. В 1930 г. появился на свет Егор Яковлев, журналист и публицист, учредитель и главный редактор канувшей уже в Лету «Общей газеты».

В этот день в 1827 г. начинает выходить первый в мире журнал чернокожих «Журнал свободы». В 1979 г. экспедиция газеты «Комсомольская правда» отправляется к Северному полюсу.

В этот в 1858 г. день не стало Осипа Сенковского, издававшего в Санкт-Петербурге польскую сатирическую газету Balamut.

17 марта

В этот день в 1920 г. родился Джон Херси, американский журналист,в период ВОВ – корреспондент журналов Time и Life на Ближнем Востоке и в СССР. В 1950 г. появился на свет Владимир Исаков, русский журналист, бывший лидер оппозиции в Верховном Совете СССР.

В этот день в 1843 г. из-за засилья цензуры Карл Маркс оставляет пост редактора газеты Rheinische Zeitung. В 1972 г. в Киеве создается Институт книги и книгопечатания.

МЕДИАHISTORY

     Протожурналистика – может быть, это и не прародительница профессии как таковая, но это основа функционирования средств массовой коммуникации. По большому счету, с древних времен до наших в этой сфере принципиально мало что изменилось. Исследование профессора, филолога Валерия Трыкова посвящено как раз протожурналистике – истории ее зарождения с античных времен.

     Журналистики в современном понимании слова как особого социального института, выполнявшего функцию сбора, обработки и периодического распространения актуальной общественной информации в античности еще не существовало. Между тем древнегреческий полис выработал некоторые способы передачи социально значимой информации.

     Важнейшим каналом общественной коммуникации была агора, городская площадь, служившая центром политической и религиозной жизни полиса, где греки обменивались новостями и мнениями, вели политические споры, глашатаи оповещали граждан о важных событиях. Другим местом общения были гимнасии, помещения для спортивных занятий, которые постепенно превратились в центры обмена информацией и идеями, своеобразные высшие учебные заведения, где с докладами выступали философы.

     Государственное устройство полисов превратило полис в «цивилизацию болтовни». Устное слово было основным носителем информации. В народном собрании Древней Греции, как правило, голосовали за предложение лучшего оратора. Все это привело к расцвету в Древней Греции в V в. до н.э. ораторского искусства. Учителями красноречия стали мудрецы-софисты, выступавшие с публичными лекциями. Протагор особое внимание уделял правильности употребления слов. Горгий добивался формальной выразительности речи. Ораторская проза стала одним из источников публицистики.

     Хотя устное слово приобрело доминирующее положение в культуре Древней Греции, полис пользовался и письменными каналами оперативной передачи социально значимой информации. Нерегулярные, непериодические письменные источники информации – книги – повсеместно предшествовали регулярным и периодическим – газетам и журналам.

     Основным письменным источником информации были ежедневные публичные надписи, содержавшие сведения о значимых событиях жизни полиса. Левкомата – так назывались беленые деревянные таблички, на которые записывалась эта информация, и которые выставлялись в публичных местах. Записи на них периодически обновлялись, сообщаемые факты никак не комментировались. Левкомата выполняли роль первых местных «газет». Публичные надписи не были инструментом власти, контроля за гражданами полиса. Их цель состояла в том, чтобы информировать население и провозглашать полисные ценности.

     Когда Рим захватил новые территории, возникла необходимость распространять информацию в провинции. Канадский исследователь Гарольд Иннис в книге «Империя и средства коммуникации» утверждал, что социальные и властные структуры Римской империи формировались под влиянием письменности. Рим смог стать империей, когда письменное слово, контролируемое элитой, стало основным способом общения власти с народом. Благодаря письменности располагавшиеся в центре элиты смогли управлять огромными территориями.

     Еще при Юлии Цезаре ежедневно стали выходить рукописные бюллетени «Acta senatus» и «Acta diurna». «Acta senatus» («Сенатские ведомости») были своего рода официальным периодическим изданием, содержавшим протоколы заседаний Сената. Они просуществовали до I в. н.э., пока раздраженный нападками сенаторов император Тиберий не запретил их публикацию. Это был первый в истории репрессивный акт в отношении периодических изданий.

     В «Acta diurna» («Ежедневные ведомости») записывалась уже не только официальная информация, но и весьма разнообразные сведения, которые отражали повседневную жизнь римлян и могли вызвать интерес у читателей: казни, несчастные случаи, военные события, похороны, чудеса, городские объявления и так далее. «Acta diurna» не только вывешивались, но и продавались. Иногда императоры использовали «Acta diurna» в пропагандистских целях.

     «Диурнарии» – так называли в Риме тех, кто собирал и записывал информацию для «Acta diurna», далеких предшественников нынешних журналистов. Слово «журналистика» этимологически восходит к латинскому «diurnal» – «дневной»; того же корня французские слова «jour» – «день», «journal» – первоначально «дневник», а затем «газета».

     Античность создала средства коммуникации, которые в измененном и усовершенствованном виде существуют и в современном медийном пространстве – алфавит, книгу, собрания, на которых произносились речи и принимались важные решения, регулярно публиковавшиеся записи важнейших событий. В античной культуре, в ее протожурналистике – истоки современной публицистики.

ДАЙТЕ СКАЗАТЬ!

      О том, какое истинное значение имеют русские слова, и чем русский язык заслужил свое значение, рассуждает сатирик Михаил Задорнов. Выдержки из его интервью журналу «TimeOut Москва» с акцентом на информационное общество .

     Бог создал голову человека круглой, а бесы создали телевизор, который сделал ее квадратной. В Риге еще можно новости смотреть под пиво. В России – только под водку и не чокаясь. Ведь что такое телевизионный канал – «к аналу». Есть такой медицинский термин.

     Что не мешает вам сотрудничать с телевидением…

     Телепередачи имеют популярность. Например, я впервые рассказал о солнечной природе русского языка на Первом, извините, канале. Так меня потом спрашивали: правда это или прикол? Когда узнавали, что правда, – РА-довались.

     Среди ваших зрителей, читателей есть молодежь?

     Еще сколько! Правда, многие из них пока еще считают, что попса – это поэзия, комиксы – живопись, а Бернард Шоу – английский шоумен по имени Бернард. В Питере во время концерта я получил записку от девушки, которая учится в институте имени Бонч-Бруевича. Она писала, что первые два года учебы была уверена, что Бонч – это аббревиатура, как ГУМ.

     Ну прямо старческое брюзжание… Не похоже на вас.

     Но у меня есть и прямо противоположные лингвистические наблюдения. Когда мы заглядываем в комнату и видим, что никого нет, то говорим «ни души», а американцы говорят – nobody, то есть нет туловища. Когда русским грозит опасность, они говорят «спасите наши души».

     Вам наверняка задавали вопрос про национальную идею.

     Скорее интернациональную. В основу этой объединяющей идеи надо взять принцип, по которому я свой дом в Юрмале построил: все, что для туловища – водопровод, отопление, окна, – с запада, а для души – нашенское. Правда, крышу сначала сделал по западной технологии, так она протекла. Позвал белорусов, они переделали, теперь все в порядке. Потому что крыша – понятие душевное – то, что спасает от невзгод. Еще для души – библиотека, музыка и мебель.

     Наверняка корни многих слов можно найти и в латыни.

     Латынь произошла позже языка, на котором говорили старославянские народы. Это информационный язык, она не имеет природно-божественного смысла. Особенно точно характеризует разницу между языками слово «медведь». В русское слово заложено наблюдение за природной сутью медведя. Ведающий мед. Не в том смысле, что он заведующий складом, а в том, что любит отведать. А в английском слово «медведь» произошло от слова «бурый». То есть просто констатация факта, кликуха. Как у авторитетов. Серый. Бурый. Лютый…

     С медведями надо поосторожнее…

     Народ по этому поводу даже не заморачивается. Волнуется тусовка, то есть те, кто присосался к источнику денег и боится, что источник этот иссякнет. Ведь тусовка – от английского to the sin. The sin – грех . Тусовка – этот вульгаризм обозначает поиск случайных половых связей.

     А гламур?

     Мор – смерть. Даже морс пили только на похоронах. Гла – глянец. Гламур – глянец на мертвечине. Хотя этот лингвистический аспект требует дополнительных объяснений. Чем страна лучше устроена бытово, тем ниже уровень духовности.

     Человек, который постоянно сидит за компьютером, отсиживает себе предстательную железу, в животе от свежевыжатого сока получается самогонный аппарат, плюс тяжелый рок – это ведет к застою, к импотенции, не только физической, но и творческой, духовной. Вот и причина самоубийств.

     Меня неправильно поймут, если я не спрошу про слово из трех букв, которое пишут на заборах.

     Х – это икс-хромосома. У – это игрек-хромосома. Й – из древней руны. Левая черточка – мужчина, правая – женщина. Мужчина тянется фаллосом к женщине, и происходит энергетический взрыв. Это мантра рождения новой жизни, энергетической и материальной. Вот почему это слово пишут на заборах. Народ подсознательно призывал к решению демографической проблемы задолго до того, как правительство очнулось.

     Кстати, недавно Медведев в одной из речей сказал, что у нас впервые повысилось поголовье рожденных.

     Ну, вот пусть они нас по головам считают. А мы будем их  – по членам. Нам навязывают сегодня ложные идеалы. Мир управляется торгашами. Плюсы поменялись на минусы. Надо возвращаться к истокам. Особенно меня радует наличие частички «Ра» в слове «сатира». Значит, то, чем я занимаюсь, несет свет. По крайней мере, это – не есть грех.

ЦИТАТНИК

«

Лучший способ в чём-то разобраться до конца – это попробовать научить этому компьютер.

Дональд Кнут, американский ученый, профессор программирования

»
КОMEDIA

Никак не могу ничего заказать в ресторане. Потому, что смотрю на шрифты в меню.

Миллиарды денег зарабатываются на чужой глупости, лени и азарте теми,
кто не ленится, напрягает ум и умеет экономить.

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

Как рождаются сети нового поколения, чего от них ожидать и как использовать для получения максимальной выгоды.

Какова доля распространения в создании жизнеспособного печатного издания.

Идеи и повод для размышления для представителей туристического бизнеса. Новое поколение маркетинговых отношений с клиентами в эпоху 2.0.

И о том, как один из телеканалов якобы «бережет нервы зрителей».

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.

Отписаться: Нажмите и отправьте это письмо


В избранное