Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Медиабизнес All Inclusive.


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

04 апреля 2008

№15

     Как бы вы думали, сколько в списке «100 крупнейших ежедневных газет мира» находится изданий из Китая?

     Пятнадцать.

     Плюс 16 из Индии, 10 южнокорейских, затем пакистанские, гонконгские… И двадцать (20!) из Японии. Вам просуммировать? В общем, не-азиатских в этом списке лишь 34 газеты. Европейских – только 15. Показатель развития общества? Это будто тычущая школьная училка – вот он, регион, самый пригодный для инвестиций и наиболее важный в стратегическом отношении!

     Ау, российские «магнаты»! Что вы скажете на эти данные? Нет ответа… Отечественные медиабизнесмены упиваются местечковой популярностью, бодро рапортуют о запусках лицензионных клонов, обреченных на недолгую «жизнь» в России, считают выход в города-миллионники широкомасштабной региональной экспансией и сами себе лукавят, описывая грандиозность собственной империи.

     Империи – ни медийной, ни в более широком смысле, в России нет. И никогда уже не будет.

     Inspire to be inspired.

СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
НЕГРАМОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ!
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

     Платежная система WebMoney Transfer объявила о запуске нового приложения для блогов , социальных сетей, онлайн-игр, сообществ, Web 2.0 проектов. Разработчики и владельцы любого сообщества могут предложить пользователю легкий способ создать счет внутри данного коммьюнити. Владелец сообщества может сделать тот клиентский интерфейс, который он считает максимально удобным для своих участников. Участники сообщества, которые уже являются клиентами WebMoney, могут одним кликом связать свой существующий WM-кошелек с аккаунтом в нужной им социальной сети.

 

     Ученые Калифорнийского университета разработали микроскоп для мобильного телефона , который можно использовать в медицинских целях. Устройство позволяет увеличивать в 60 раз. Такой микроскоп может значительно сократить, например, сроки получения результатов анализов. Врач сможет в полевых условиях взять пробу крови у пациента, сделать снимок с помощью встроенной в телефон камеры и тут же отослать полученные данные в клинику, которая может находиться за сотни километров от этого места.

 

     Более 200 автомобильных мультимедийных систем получат поддержку видеоформата DivX . Соответствующие сертификаты и лицензию на его использование в своих устройствах получили компании LG, Alpine, Pioneer, Visteon, JVC и Kenwood. В число автопроизводителей, которые будут оснащать свои автомобили такими системами, вошли BMW, Mercedes, Volvo, Honda, Saab, Toyota, Ford и другие. Технология DivX давно и успешно используется при просмотре видео на персональном компьютере, в интернете, DVD-плеерах, игровых консолях, мобильных телефонах.

 

Сайты «В контакте» и «Одноклассники» будут переведены на иностранные языки . «Одноклассники» ограничатся национальными языками стран СНГ. Проект «В контакте», уже переведенный на украинский язык, создаcт белорусскую, английскую и, возможно, испанскую версии сайта. Нововведение вызвано растущей конкуренцией между двумя проектами, но в переводе на английский и другие международные языки некоторые эксперты не видят смысла.

МЕДИАDATA

     05 апреля

     В этот день в 1820 г. родился Феликс Надар, французский фотограф, карикатурист, основатель фотожурнализма. В 1920 г. в этот день появился на свет Артур Хейли, американский писатель, строивший многие из своих произведений на практике журналистского репортажа.

     В этот день в 1905 г. в газете «Вперед» начинается публикация статьи Владимира Ленина «Социал-демократия и временное революционное правительство». В 1988 г. в газете «Правда» появляется статья «Принципы перестройки» с критикой статьи Нины Андреевой «Не могу поступаться принципами».

     06 апреля

     В этот день в 1820 г. родился Александр Герцен, русский писатель, философ и публицист, основатель русской типографии в Лондоне, где печатались запрещенные издания, издатель газеты «Колокол». В 1939 г. появился на свет Лев Беринский, поэт и переводчик, издатель газеты «Вестник еврейской советской культуры».

     В этот день в 1865 г. принимаются «Временные правила по делам печати». В 1927 г. Ленинградская телефонная станция приступает к массовой установке телефонов-автоматов.

     07 апреля

     В этот день в 1881 г. родилась Мэри Муди, британский книгоиздатель, 40-летний председатель совета директоров Marc and Moody Ltd, что занесено в Книгу рекордов Гиннесса. В 1946 г. в этот день появился на свет Марк Рудинштейн, российский проюдюсер, экс-глава фестиваля «Кинотавр».

     В этот день в 1803 г. в «Санкт-петербургских ведомостях» впервые в России употребляется словосочетание «Железная дорога» на смену архаизму «чугунная дорога». В 1906 г. в Севастополе выходит первый номер нелегальной большевистской газеты «Солдат». В 1956 г. фирма грамзаписи Columbia Records прекращает выпуск пластинок на скорости 78 об/мин.

     В этот день в 1876 г. не стало Александра Башуцкого, писателя и журналиста, издателя «Журнала мануфактур и торговли», «Детского журнала» и еженедельника «Иллюстрация».

НЕГРАМОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА

     «Известия», 20.11.2007, рубрика «Новости»: «В Таджикистане минимальная месячная оплата труда – 3 доллара»

     В действительности, минимальная зарплата в этой южной стране составляет 20 сомони – около 6 долларов. Обе цифры, конечно, крайне малы и находятся за пределами понимания, однако известинцы занизили данные ровно вдвое.

 

      В том же номере «Известий», на той же полосе, но в другом материале: «В больницу по счастливым случаям не ходят. Это вам не Загс».

      Общепринятые аббревиатуры надо использовать в их правильном виде, а не как бог не душу положит. Запись Актов Гражданского Состояния – вот что такое ЗАГС, а в написании журналистов выглядит собачьей кличкой.

 

     «Известия», 27.03.2008, последняя полоса: «Хоббиты – просто больные гипотериозом, вызванным недостатком йода».

      Друзья, давайте все-таки в случае незнания или сомнения пользоваться словарями. Кроме того, в штате «Известий» есть Татьяна Батенева, автор многих материалов на медицинские темы, спросите у нее. Есть заболевание гипотИрЕоз, никак не иначе. Происходит от названия щитовидной железы на греческом, где thyreo – собственно говоря, щит. Впрочем, не вдаваясь в подробности, существует масса возможностей не писать то, что не знаешь наверняка.

ДАЙТЕ СКАЗАТЬ!

      Вот что недавно сказала украинская первая дива политбомонда Юлия Тимошенко. Ее заявления никогда не остаются без внимания в силу специфичности высказываемых ею мнений. В интервью «Аргументам и фактам» в числе прочего она затронула тему русского языка.

     Проблемы русского языка для украинского народа не существует. Оба языка настолько родственны, что люди без проблем понимают друг друга. Эта проблема, безусловно, рождена политиками только для того, чтобы выигрывать на очередных выборах. Искусственное деление людей по языку со стороны политиков представляется мне не только безответственным, но и преступным.

     Мне кажется, все, что у нас связано с языковыми проблемами, – во многом мифы. Их создают политики. Например, о том, что восток Украины зарабатывает деньги и кормит запад страны. Или о том, что в Ивано-Франковске, на западе, вырубают русские березки и жгут книги Пушкина. Это просто бред, который ничего общего с реальной жизнью не имеет.

     Подрастающее поколение украинских детей – трехязычно. Они в основной своей массе свободно перестраиваются с украинского на русский, с русского – на английский и так далее. У них никакого психологического барьера в этом смысле нет. И на Украине достаточно русскоязычных школ: каждый пятый школьник обучается на русском языке. А в крупных городах востока и юга Украины, где преобладает русскоязычное население, в большинстве школ преподавание ведется на русском.

     Я бы, честно говоря, просто законом запретила политикам поднимать языковые вопросы. Но при этом государственный язык у нас, конечно, украинский. Это право любого государства – иметь свой язык. А уж сколько других языков освоят граждане – их частное дело. Этому можно только аплодировать.

ЦИТАТНИК

«

Доктора сегодня утром сказали мне, что мое давление стало таким низким, что мне даже можно теперь читать газеты

Рональд Рейган, 40-й американский президент, экс-президент Гильдии киноактеров

»
КОMEDIA

За минувшие сутки никто не застрелен, не взорван, ни один самолет не разбился, ни один корабль не утонул. Стихийных бедствий не было. Редакция приносит читателям свои извинения.

 

Если бы не станция метро «Библиотека имени Ленина», москвичи бы уже давно забыли слово «библиотека».

 

– Осужденный, ваше последнее желание?

– Посетить сайт одноклассники.ру.

– Что?!

– Посмотрю, что жизнь с одногодками сделала, и умирать не страшно.

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

Почему некоторые проекты в журнальной сфере обречены, еще не появившись на рынке.

«Одноклассники» – это теперь не только порталы в интернете, но и вполне осязаемые столики в одноименных кафе.

Американцы идут в ногу со всем миром. «Бренды» политических деятелей переносят на продукты питания и услуги.

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.
При цитировании активная ссылка на сайт commcenter.ru обязательна.


В избранное