Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Медиабизнес All Inclusive.


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

16 мая 2008

№ 25

     Нас утро встречает прохладой… Автор этой замечательной «Песни о встречном» был расстрелян по решению тройки НКВД. Его жена, поэтесса и «голос блокадного Ленинграда» претерпела мучения и лишилась ребенка в стенах ГБ в далекие тридцатые годы.

     Враги атеизма, нетрудовые элементы, диссиденты, стиляги – кто только не подвергался гонения в советскую эпоху. Время, скажете, было тяжелое? Времена всегда одинаковые – для одних тяжелые, для других – снежный рай и птички в нем чартерами из Москвы.

     Да, были и в годы советской власти «Хроники текущих событий». Но – были это годы уже не сталинские, ни Ежова, ни Берии, к счастью, не было среди живущих, да и в силу невозможности массированно выплеснуть эмоции, авторы самиздатовских хроник становились хрониками в более привычном понимании.

     В фашистской Германии жгли книги, уничтожали культуру, в Советской России пачками по «требованию революции» закрывали газеты, в Афганистане и в наши дни уничтожают памятники культуры – достояния человечества.

     И вы скажете, что у нас сегодня тяжелые времена?

     Inspire to be inspired.

 СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
САМИ О СЕБЕ
МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU
 НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

     News Corp отказывается от покупки газеты Newsday. Ранее Руперт Мердок, предложивший около 580 млн долларов за издание, заявлял, что в скором времени закроет эту сделку. Однако Мортимер Цукерман, владелец Cablevision Systems и New York Daily News, по данным американских СМИ, предложил 650 млн за актив. Такую цену Мердок посчитал слишком высокой.

 

     38% опрошенных предпочли бы мобильный телефон бумажнику, ключам, ноутбуку и плееру, если бы им пришлось покинуть дом на 24 часа, взяв с собой только один предмет. Исследование ставило своей целью определить долю «гиперподключенных» сотрудников, которые активно используют мобильные телефоны, ноутбуки, электронную почту и социальные сети. Под это определение подошло 16% респондентов. Доля «гиперподключенных» рассчитывалась для 17 стран. Выше всего она в Китае. В конце списка стоят Канада и Объединенные Арабские Эмираты.

 

     Microsoft открыла бета-версию онлайнового телескопа. Сервис с названием WorldWide Telescope позволяет получать доступ к огромной базе данных информации астрономического характера – в том числе терабайтам графических и сопутствующих данных, собранных крупнейшими наземными обсерваториями и космическими телескопами, орбитальной рентгеновской обсерваторией «Чандра», телескопами «Хаббл» и «Спитцер». Служба WorldWide Telescope позволяет любителям астрономии и профессиональным ученым исследовать звездное небо со своего персонального компьютера, получать информацию о солнечной системе, галактиках, туманностях и других космических объектах. Онлайновый телескоп Microsoft также позволяет создавать собственные веб-экскурсии по космическому пространству и приглашать на них родственников, знакомых или коллег по работе.

 МЕДИАDATA

     17 мая

     Всемирный день электросвязи и информационного общества. Отмечается взамен Международного дня телекоммуникаций, который отмечался в этот день с 1969 г., когда был учрежден и Всемирного дня информационного общества. Дата праздника связана с созданием в этот день в 1865 г. Международного телеграфного союза, переименованного позднее в Международный союз электросвязи (МСЭ). Темой Всемирного дня в 2007 г. было «Помогая молодежи общаться: возможности ИКТ».

     В этот день в 1951 г. родился Владимир Мукусев, российский тележурналист, один из создателей программы «Взгляд». В этот день в 1837 г. начинается выход американской газеты Baltimore Sun. В этот день в 1877 г. установлен первый в мире телефонный распределительный щит. В этот день в 1994 г. Владислав Листьев покидает программу «Тема».

 

     18 мая

     Международный день музеев.

     В этот день в 1888 г. в США впервые демонстрируется первая граммофонная пластинка. В 1906 г. в Петербурге образовывается первое легальное белорусское издательство «Загляне сонца I у наша ваконца». В этот день в 1936 г. Жасмин Блай и Элизабет Кауэлл стали первыми женщинами-дикторами на ВВС. В 1985 г. в газете «Правда» появилась рубрика «Трезвость – норма жизни».

 

      19 мая

     В этот день в 1934 г. родился Иона Андронов, советский журналист, постоянный корреспондент «Литературной правды» в США, народный депутат РФ.

     В этот день в 1662 г. одобрен Акт единообразия ( The Act of Uniformity), лицензионный акт которого запрещает импорт литературы, противоречащей христианской вере. В 1849 г. в этот день выходит последний номер «Новой рейнской газеты» Карла Маркса, который будет напечатан красной краской. В этот день в 1990 г. журнал «Огонек» пишет, что бедность отечественной периодики поразительна даже по сравнению с 1913 годом – в 1988 г. в СССР издавалось 1 578 журналов, до революции их было около 8 тысяч.

 САМИ О СЕБЕ

    Портал журнала о моде Vogue провел соответствующую своему имиджу рекламную компанию. Красиво, этично, с налетом скандальности и повышенной степенью сексуальности. Простейшее доменное имя Vogue.com рекламщики превратили в запоминающийся образ одним только значением точки dot.

ДАЙТЕ СКАЗАТЬ!

     Основные принципы работы руководителей деловых СМИ Петербурга, главные проблемы и наиболее актуальные темы – так было заявлено об интервью директора по развитию информационного агентства Bishelp Татьяны Бровкиной порталу Lenizdat. На деле мы можем видеть пример низкой компетентности специалиста по малому бизнесу на медиарынке. Достаточно лишь сравнить ответы на вопросы между собой. А между тем – это типичный представитель получающего бюджетную поддержку сетевого ресурса.

 

     Назовите основные принципы, которых должно придерживаться деловое СМИ в своей работе. Есть ли у вашего портала особые принципы или методы работы?

     Я считаю, основными принципами работы деловых СМИ должны быть: достоверность данных, оперативность, отсутствие инфошума и уважение интересов своей аудитории.

 

     Как строятся ваши взаимоотношения с экспертами и бизнес-структурами? Как вам удается привлечь их к сотрудничеству?

     Мы активно налаживаем контакты с экспертами в нашей области. Отрабатывая госконтракты в сфере информационной поддержки малого бизнеса Петербурга, мы познакомились со всеми активными структурами поддержки предпринимателей в городе, поддерживаем и развиваем эти контакты.

     Помимо этого, работаем с активистами на нашем форуме, привлекаем их к оценке материалов портала и консультирования посетителей. Мы заключаем договоры с деловыми СМИ в нашей теме, обмениваемся материалами и публикациями, взаимно продвигаем друг друга.

 

     Как вы осуществляете проверку полученной информации? Кто несет ответственность в случае, если опубликованные сведения окажутся недостоверными?

     Специфика нашего проекта заключается в том, что мы представляем собой дайджест других деловых и общественно-политических СМИ. У нас есть круг источников, которым мы доверяем и ссылаемся на них при републикации. Если у нас есть сомнения в достоверности сведений, мы их не публикуем. Так же мы поступаем, если встречаем разные публикации по одному вопросу, но с противоречащей информацией. Но в целом ответственность за достоверность сведений лежит на источниках, на которые мы ссылаемся.

 

     Как вы относитесь к утверждению, что деловые СМИ в Петербурге чаще всего развиваются как приложение к московским проектам? Или городские деловые СМИ достаточно самостоятельны?

     На наш взгляд, в Петербурге есть СМИ со своим лицом. Но их явно намного меньше, чем, как вы выразились, «приложений к московским проектам».

     Нехватка кадров и их низкая квалификация – действительно острейшая проблема. В сфере электронных СМИ она особенно остра в связи с тем, что этот рынок развивается очень активно, а специализированных учебных заведений для подготовки специалистов подобного профиля практически нет.

 ЦИТАТНИК

«

Журналист – человек, обладающий даром ежедневно заполнять пустоту

Дейм Ребекка Уэст, английская писательница, критик и журналист, известная своими репортажами с Нюрнбергского процесса

»
 КОMEDIA

 

* * *

Мой дед прошел две мировые войны. Устал, выключил компьютер и лег спать

* * *

Пессимист считает, что стакан наполовину пуст. Оптимист считает, что стакан наполовину полон.

Программист считает, что стакан в два раза больше чем нужно.

 АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

В одной из британских газет не только нашли «элементы декора», но и признали ее архитектурным шедевром.

«Одноклассники» зарабатывают на рекламе по миллиону долларов в месяц и ожидают, что к концу 2008 года эта цифра удвоится.

В советском Союзе 5 мая отмечали День печати. Сегодня о нем можно говорить только со слезами на глазах.

«Моя семья» поможет и поесть, и постираться, и намылиться.

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.
При цитировании активная ссылка на сайт commcenter.ru обязательна.


В избранное