Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Медиабизнес All Inclusive.


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

08 августа 2008

№ 40

     Как отпраздновать юбилей? Варианты «ресторан», «корпоратив» и «премия сотрудникам» не катят. Любая дата – прежде всего, подведение итогов. Годовщина – подводим итоги промежуточные, юбилей – эпохальные, долгосрочные.

     Все произошедшее за минувший год уже стало историей. Все, что будет – зависит только от нас. Так было всегда. И поэтому годовщину существования нашего портала мы хотели бы отметить краткой афишей дня завтрашнего.

     К началу нового «сезона» (уж простите телевизионную привычку «начинать год» с сентября) появятся еженедельные подкасты, которые будут доступны на специальных подкастовых сервисах и на нашем портале. Идут переговоры о начале вещания собственного интернет-телеканала, посвященного исключительно событиям медиа.

     Рассылка станет богаче за счет обзора книг и стабильного выхода. На портале Commcenter Ru появятся новые разделы, освещающие тематику Product placement и вопросы использования русского языка.

     Новый год – это не просто календарные 365 суток. Это новый год жизни в новых для себя условиях. Оставайтесь с нами.

     Inspire to be inspired.

 СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ
НЕГРАМОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU
 НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

     Компания Google приобрела стартап Omnisio, занимающийся обработкой видео. Сумма сделки составила 15 миллионов долларов. Технологии Omnisio позволяют добавлять к роликам аннотации и комментарии, а также монтировать видео, что будет интегрировано в видеохостинг YouTube .

     Nokia работает совместно с Microsoft над интеграцией контента Zune Marketplace. В результате сотрудничества должен появиться новый мобильный сервис. В случае, если сотрудничество между Microsoft и Nokia действительно имеет место, то музыкальные аппараты финского производителя в будущем будут оснащаться мобильным аналогом проигрывателя Windows Media Player.

     News Corp вложит 100 млн долларов в создание шести региональных телеканалов в Индии. News Corp уж обеспечила себе присутствие в Китае, однако, по мнению аналитиков, более открытый медийный сектор Индии предоставляет больше возможностей. Каналы будут вести вещание на шести языках под общим брендом Star.
 МЕДИАDATA

     09 августа

     В этот день в 1831 г. родился Василий Курочкин , русский переводчик, поэт и журналист, основатель сатирического журнала «Искра». В этот день в 1899 г. появилась на свет Памела Трэверс , английская писательница, автор книг про Мэри Поппинс, долгое время работавшая журналисткой. В 1920 г. в этот день родился Афанасий Салынский , русский драматург, главный редактор журнала «Театр». В 1930 г. в этот день родился Александр Бовин , советский журналист, обозреватель-международник, ведущий телевизионной программы «Международная панорама», начинавший в редакции философии журнала «Коммунист».

     В этот день в 1999 г. в телеобращении президент России Борис Ельцин объявил своим преемником на посту главы государства Владимира Путина.

     В этот день в 1936 г. скончался Линкольн Стеффенс , американский журналист, один из наиболее известных представителей стиля журналистики, занимающегося расследованиями правительственной и политической коррупции.

     10 августа

     В этот день в 1876 г. в канадском городе Онтарио совершен первый в мире междугородный телефонный звонок.

     В этот день в 2946 г. скончался Леон Гомон , основатель первой в мире киностудии – кинокомпании Gaumont.

     11 августа

     В этот день в 1950 г. родился Стив Возняк , американский разработчик компьютеров, один из основателей компании Apple, считающийся одним из отцов революции персональных компьютеров.

     В этот день в 1912 г. в России вышло первое футбольное издание – «Ежегодник Всероссийского футбольного союза». В этот день в 1926 г. компания Codac заявила о начале работ по созданию цветной кинопленки. В этот день в 1954 г. вышло постановление Президиума Союза советских писателей об ошибках журнала «Новый мир». В 1981 г. в этот день поступили в продажу первые компьютеры IBM PC. В 2004 г. в этот день суд признал виновным певца Филиппа Киркорова в оскорблении журналистки Ирины Ароян.

     В этот день в 1913 г. скончался Василий Авсеенко , русский критик и публицист, работавший издателем «Санкт-Петербургских ведомостей». В 1977 г. в этот день ушел из жизни Фредерик Уильямс , английский инженер, изобретатель системы памяти для первых компьютеров.
 МЕДИАHISTORY

     Сегодня в рубрике об истории развития медиа мы решили немного отойти от прозаической части и дать слово поэту.

     Малоизвестный русский поэт Василий Курочкин славился острыми газетными памфлетами. Надеемся, вы получите удовольствие от прочтения виршей , посвященных газетным критикам – Ирине Петровской из «Известий» пламенный привет!

Василий Курочкин, «Бедовый критик»:


Уж он ослаб рассудком бедным,
Уж он старик, сухой как жердь,
Своим дыханием зловредным
Небесную коптящий твердь.


Уже, со старческою палкой,
В приюте нравственных калек,
В какой-нибудь газете жалкой
Он жалкий доживает век.


Вдруг, вспомнив прежнюю отвагу,
Рукой дрожащею скорей
Берется в корчах за бумагу
Чернит бумагу и людей.


Старинный червь сосет и точит;
Но уж в глазах темнеет свет:
Портрет врага писать он хочет,
И выставляет свой портрет.

«Нахальство... мальчик...» злость диктует,
Но изменившая рука
Строками черными рисует
Нахальство злого старика.


Досада пуще в грудь теснится,
Бессилье сердце жмет тоской,
И, с пеной у рта, старец злится,
Покуда сам не отравится
Своею бешеной слюной.
 МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ

     Нас привлек материал недавно ушедшего из жизни русского писателя Александр Солженицына. В его последней статье, которая была опубликована в газете «Аргументы и факты» , удалось отыскать ряд необычных слов, которые мы с удовольствием и памятью о писателе помещаем в эту рубрику.

     Тугосвязный – при нынешнем тугосвязном состоянии дел;

     Международье – место страны в международьи;

     Многопетлистый – пути политики всегда многопетлисты;

     Новокрепнущий – продовольственный спрос новокрепнущих стран.
 ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !

     Обозреватель газеты «Известия» Наталья Игрунова в статье о писателе Василе Быкове невольно (а может быть, и намеренно) затронула вопрос высокой загруженности современного человека информацией.

     «Социологи фиксируют: ощущая себя ввергнутым в океан ежедневной информации, по прошествии года человек не способен назвать основные его события и главных героев. Просеивать, ранжировать, советовать должны профессионалы. В идеале – не модное, а стоящее, настоящее, то, что заставляет тебя думать о жизни и изменять что-то в себе самом».

 ЦИТАТНИК

«

Никогда не печатай в газете того, чего не может понять твоя служанка

Джозеф Пулитцер, американский издатель и журналист,

основатель жанра «желтой прессы»

»
 КОMEDIA

* * *

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++: «Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона».

* * *

Реклама.
Смотрите каждую пятницу вечером на канале РенТВ. Смотрите-смотрите, не стесняйтесь!

* * *

– Ты вчера телик вечером не смотрел?

– Нет, а что?

– Там кино было какое-то про древний Рим. И один патриций говорит другому: «Завтра увидимся на форуме». Меня аж передернуло...

 АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

Появится ли в России водка «Медведевка?

Начало Олимпиады в Китае омрачено цензурными ограничениями для журналистов

Основатель «самого приятного массового безумия» – о своей социальной сети

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.
При цитировании активная ссылка на сайт commcenter.ru обязательна.


В избранное