Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Новости из мира медиа - события, анонсы, анекдоты. Новый рекламный принт новостного портала из Ирландии, интервью главного человека в Mail.Ru, новое в рубрике "Медийный новояз", и специальная рубрика!


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

08 апреля 2009

№ 99

       Мы продолжаем свой путь. Ни кризис, ни землетрясения, ни плохая погода не могут повлиять на твердые убеждения человека. И на его решительность. Матросов и Гастелло не смотрели на курс доллара и ломоту в суставах.

       «В ходе кризиса всем кажется, что Земля начинает крутиться в другую сторону», говорит вице-президент РСПП Игорь Юргенс. Юлить можно сколько угодно, но земная поверхность остается твердой и по-прежнему плодородной. Кстати, вовремя случившийся проект «100 часов астрономии» дает возможность трезво посмотреть на происходящее. Без затуманивающих взор индексов и биржевых кривых.

       Твердым шагом по планете Земля.

       Inspire to be inspired.

 СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ
САМИ О СЕБЕ
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !
FUN МЕДИА
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU
 НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

       Социальные сети стали популярнее электронной почты. По данным опроса, 66,8% всей интернет-аудитории пользуется социальными сетями или блогами, в то время как электронной почтой – 65,1%. Популярность социальных сетей Facebook и MySpace, а также блогов растет в 4 раза быстрее остальных, и в Британии в среднем на каждые шесть минут, проведенных человеком в сети, одна минута приходится на посещение какого-либо социального сервиса.

       Собственный домен верхнего уровня сможет получить любая организация или любое частное лицо, такое решение принято советом директоров корпорации ICANN, управляющей распределением адресного пространства интернета, утвердил новую процедуру ввода доменов общего пользования (gTLD). Данная инициатива вызвала ажиотаж: желание получить собственный домен высказали сообщества некоторых городов (BERLIN, PARIS, NYC), а также консорциумы, планирующие открыть доменные зоны для определенных групп пользователей (CAR для автомобилистов, SPORT для спортсменов). Среди последних – заявка Альберта Гора, занимавшего пост вице-президента при Билле Клинтоне, на домен для экологического движения ECO. Однако, Ватикан призвал корпорацию ICANN не создавать домены верхнего уровня, связанные с религией: CATHOLIC, ANGLICAN, ORTHODOX, HINDU, ISLAM, MUSLIM и BUDDHIST.

       Nokia приступит к выпуску 4G-устройств в 2010 году. Уже разработан долгосрочный план перехода на новые технологии беспроводной передачи данных. В 2009 году для передачи голоса будет служить стандарт GSM, в то время как среди стандартов широкополосной связи будет доминировать HSPA, на смену которому придет стандарт LTE (Long Term Evolution), планирует начать изготовление устройств на его основе начнется в 2010 году.

       Медиахолдинг «Объединенные Медиа» планирует запуск делового телеканала . Сегодня в линейке информационных ресурсов холдинга Business FM уже есть одноименная радиостанция и интернет-портал bfm.ru. Фактически это постепенный переход к «объединенной редакции» с интеграцией контента, производимого журналистом, с одного носителя в другой. На сайте человек сможет новости прочитать, на радио – послушать, а по ТВ, соответственно, посмотреть. В 2007 году компания в рамках того же бренда пыталась издавать еще и газету «Бизнес», но она вскоре была закрыта из-за неоправданных вложений.

       Мы презентовали новую рубрику – рубрику новую, неожиданную, и в некотором смысле первоапрельскую. Не случайно ее первый выпуск состоялся именно 1 апреля. Новая рубрика называется «Веселые медиановости» – FUN МЕДИА. Подписаться на нашу рассылку, где она будет постоянно размещаться, можно на главной странице нашего портала. Всем веселого и познавательного просмотра!

 МЕДИАDATA

       08 апреля

       В этот день в 1953 г. родился Михаил Бергер, российский журналист, бывший главный редактор интернет-издания «Еженедельный журнал» и журнала «Деловая хроника», газеты «Сегодня», глава медахолдинга «Румедиа».

       В этот день в 1872 г. петербургская типография Министерства путей сообщения отпечатала первый тираж книги Карла Маркса «Капитал»; в силу большого объема книги, она не подвергалась предварительной цензуре. В 1926 г. в этот день был основан журнал «Советское фото». В 1989 г. на Центральном Телевидении СССР впервые вышла научно-популярная программа «Под знаком Пи».

       В этот день в 1835 г. не стало Вильгельма Гумбольдта, немецкого филолога и языковеда, считавшего язык непрерывным творческим процессом и учившего, что «внутренняя форма языка» – это выражение индивидуального миросозерцания народа.

       09 апреля

       В этот день в 1802 г. родился Элиас Ленрот, финский фольклорист, собиратель рун «Калевалы», основатель первого в Финляндии периодического журнала «Пчела». В этот день в 1883 г. появился на свет Иван Ильин, русский религиозный философ, публицист, издатель и редактор журнала «Русский колокол». В 1926 г. родился Хью Хефнер, американский издатель, основатель журнала Playboy.

       В этот день в 1859 г. молодой журналист газеты The Keokuk Daily Post Сэмюэл Клеменс получает свидетельство на право вождения речных судов; написав для газеты всего несколько юмористических писем путешественника, он бросает журналистику, но через 2 года вновь вернется в нее и будет писать под псевдонимом Марк Твен. В 1930 г. организованный между компаниями Bell Laboratories и AT&T сеанс связи демонстрирует работу первого видеотелефона. В 1966 г. в этот день Ватикан отменяет Индекс запрещенных книг, существовавший более 400 лет, в котором были такие преследуемые авторы как Бальзак, Вольтер, Золя, Санд, Руссо и Дидро.

       В этот день в 1990 г. скончалась Маргарита Рудомино, советский библиотекарь, основатель и директор Библиотеки иностранной литературы.

       10 апреля

       В этот день в 1810 г. родился Бенджамин Дэй, американский журналист, основатель газеты New York Sun. В 1847 г. в этот день появился на свет Джозеф Пулитцер, американский журналист, родоначальник жанра «желтой прессы», на деньги из наследства которого была учреждена Пулитцеровская премия для американских журналистов. В 1928 г. родился Мэлор Стуруа, советский журналист-международник, ныне собкор «Известий» в Америке. В 1953 г. в этот день родился Олег Кузин, журналист, более 10 лет возглавлявший «Санкт-петербургские ведомости», главный редактор газеты «Трибуна» (бывшая «Социалистическая индустрия» и «Рабочая трибуна», входящей в холдинг «Газпром-медиа».

       В этот день в 1841 г. вышел первый номер газеты New York Tribune.

       В этот день в 1864 г. не стало Николая Павлова, русского публициста, издателя газет «Наше время» и «Русские ведомости».
 МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ

       Серия выпусков «Новое в русской лексике», выпущенная в издательстве «Дмитрий Буланин», – она «информирует читателя о новы словах, новых значениях слов, новых сочетаниях слов, появившихся в русском языке и еще не вошедших в словари».

       Сегодня первая порция неологизмов и слов, которые поразили лингвистов своей новизной :) Кстати, как пишут сами авторы исследования, «Производные слова составляют свыше 90% всех слов современного русского литературного языка». Так что, кто знает, может эти слова войдут в лексикон наших ближайших потомков.

       Антиараб, антидрога, антитрюк

       Вот такие сегодня неологизмы, над которым хочется от души посмеяться :) Все они объединены приставкой «анти». Антиараб, оказывается, всего лишь «пропагандист антиарабизма»; Антидрога – дословный перевод с итальянского, означающий «силы полиции в Италии, ведущие борьбу с распространителями наркотиков»; антитрюк, в конце концов, – это «прием, противопоставленный обычному». Такое вот нехитрое толкование хитрых новых слов. Прям антитрюк какой-то получается! :)
 САМИ О СЕБЕ

       Новостной интернет-портал проводит свою рекламную кампанию, показывая, что именно там пользователи могут найти новости из первых рук.

       Название новостного портала breakingnews.ie говорит само за себя и очень ярко характеризует контент ресурса. Для того чтобы придать этому утверждению визуальную форму ирландское агентство Chemistry разработало кампанию, показывающую всем любителям горячих новостей откуда эти самые новости берутся, и насколько тяжел и порой опасен журналистский труд.

       Слоган: «Прямо из источника».

Рекламная кампания новостного портала breakingnews - прямо из источника

Рекламная кампания новостного портала breakingnews - прямо из источника

 ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !

Дмитрий Гришин, гендиректор компании Mail.Ru

       О том, как чувствует себя в период кризисных явлений российская интернет-индустрия, рассказывает руководитель одного из ведущих игроков в рунете – гендиректор Mail.Ru Дмитрий Гришин. Мы публикуем его высказывания, касающиеся интернет-проектов и оценки их перспектив, а полностью интервью можно прочитать у нас на портале.

       Как кризис отразился на российских интернет-компаниях?

       На интернет-рынке России в целом происходит следующее: люди пытаются привыкнуть к новым реалиям. Главное, что изменилось, – если раньше планирование было годовым и многие рекламодатели, например, уже в ноябре в целом понимали, что будет в следующем году, делали прогнозы, то сейчас эти сроки сильно сократились. Теперь компании не составляют планов более чем на месяц или квартал, планирование стало гораздо более краткосрочным. Тяжелее стало производителям «железа».

       Каков ваш прогноз на 2009 год?

       Компании перейдут в режим более взвешенного развития. Кроме того, и мы видим это уже сейчас, очень тяжело будет стартапам. Им уже тяжело. Да и вообще, трудно будет всем тем бизнесам, которые еще не вышли на прибыльность.

       Тем не менее, интернет продолжает развиваться и чувствует себя лучше, чем многие другие медиа. Например, в кризис многие компании переносят рекламные деньги в онлайн. И если раньше рекламодатели были очень консервативны (некоторые покупали рекламу только на телевидении или в прессе и их все устраивало, они не задумывались о том, насколько выгоднее и эффективнее можно рекламироваться в сети), то сейчас они вынуждены задуматься об этом, оптимизировать затраты.

       Компании стали изучать более эффективные методы продвижения своих компаний, в первую очередь в интернете. Так что, я думаю, по итогам 2009 году суммарный «пирог» рекламного рынка, конечно, уменьшится, но доля интернета в нем вырастет.

       Каков будет этот рост?

       Делать прогнозы сейчас очень неблагодарное дело. Уровень неопределенности на рынке крайне высок, но я думаю, что рынок интернет-рекламы в 2009 году вырастет примерно на 20%. Что касается Mail.Ru, то по результатам первых двух месяцев текущего года можем сказать, что наши доходы выросли – как в целом, так и конкретно от интернет-рекламы (мы же еще зарабатываем на так называемых fee-based-сервисах – это деньги, которые платят пользователи за дополнительный функционал на наших сервисах). Общий показатель роста в рублях – около 40%.

       А как меняется поведение пользователей?

       Они стали чаще ходить на сайты по поиску работы и больше интересоваться новостями экономики. Начиная с того, что девушки стали интересоваться индексом РТС и ценой барреля нефти, и заканчивая тем, что сейчас почти каждый человек утром проверяет курс доллара. Во времена экономического благополучия это меньше беспокоило людей, а сейчас видно, что финансовые новости стали очень востребованны.

       Пока большинство популярных сервисов приходит к нам с Запада. В чем причина?

       Это не совсем правильная точка зрения. Многие сервисы западные компании скопировали у азиатских компаний, например. Да и вообще, интернет сейчас столь быстро развивается, что все копируют у всех, и разобраться, кто откуда что взял, очень тяжело. Mail.Ru, например, запустил сервис вопросов и ответов раньше, чем Microsoft. И таких примеров множество.

       Зачастую маленькие компании что-то придумывают, крупные это замечают и копируют. Проблема в том, что крупные западные компании, прежде всего американские, больше всех на виду, несмотря на то что очень интересные проекты появляются и в России, и в Азии. Зачастую то, что стало бумом в Америке, уже давно появилось в каких-то других странах. А вообще, важнее всего не кто именно придумал какой-то сервис, а кто сделал его популярным и создал на этой основе крупный бизнес. Россия остается одной из немногочисленных стран, где на интернет-рынке доминируют локальные игроки.

       Чем, на ваш взгляд, обусловлен активный интерес государства к интернету?

       Я могу только предполагать, что интернет стал очень крупным средством коммуникации. Примерно четверть (около 25%) российского населения уже в нем сидит, и эта цифра продолжает расти. По аудитории мы уже обгоняем не только многие газеты и журналы, но и догоняем телеканалы второй, а в отдельные моменты – и первой величины.

       То есть вас устраивает уровень проникновения интернета в России?

       Нет, пока не устраивает. В Европе этот уровень около 50-60%, а у нас 25% с хвостиком. Проникновение обязательно вырастет, вопрос в том, когда это случится, но это непременно произойдет, как и с мобильной связью. Главный фактор – это покупательная способность населения приобретать компьютеры и то, как крупные компании и государство будут развивать доступ к интернету в регионах. До кризиса обе эти тенденции развивались очень позитивно.

       Кроме того, не стоит забывать про развитие мобильного интернета. Очень многие люди, которых я знаю, впервые вышли в сеть именно с портативного устройства. В общем, я думаю, что в обозримом будущем уровень проникновения интернета в России вырастет до западных показателей.
 FUN МЕДИА

       Веселые медиановости за неделю 2-8 апреля 2009 года! Раз в неделю мы публикуем самые трагические случаи, происходящие в мире медиа за неделю. А в итоге оказывается, что горе и слезы измеряются пунктами рейтингов и доходами от рекламы.

       Управление Россвязькомнадзора по Пермскому краю закрыло две оппозиционные газеты «Вечерняя Пермь» и «Новая Вечерняя Пермь», принадлежавшие оппозиционному бизнесмену, основателю фонда «Патриоты Прикамья» Владимиру Плотникову. Закрытие газет произошло из-за потери периодичности. По мнению одного из лидеров оппозиционного движения «Патриоты Прикамья» Вячеслава Вахрина, закрытие газеты связано с «околополитической борьбой»: «Изменять редакционную политику газеты, подстилаясь под краевые власти, было невозможно. А выпускать беззубую газету, восхваляющую чиновников и губернатора, стало неинтересно. Поэтому это решение достаточно формальное».

       Кемеровское управление следственного комитета при прокуратуре РФ предъявило официальные обвинения блоггеру Дмитрию Соловьеву, который является координатором молодежного оппозиционного движения «Оборона» в Кемерово. Он обвиняется по части 1-й 282 статьи УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом стала публикация в ЖЖ под ником dimon77 ряда высказываний, возбуждающих, по мнению следователей, ненависть к представителям правоохранительных органов. Со своей стороны активисты «Обороны» заявляют, что дело носит политический характер.

       В Серове Свердловской области произошло нападение на корреспондента местной газеты «Глобус» Дмитрия Скрябина. Вечером 1 апреля на него напал директор серовской хоккейной команды «Металлург» Александр Силенко, натравивший на журналиста бульдога. По мнению Скрябина, поводом для нападения могла послужить публикация критического письма одного из жителей города в адрес «Металлурга».

       Редакция грузинской газеты «Версия» обвинила тбилисскую полицию, а также начальника патрульной полиции столицы Грузии в избиении журналистов – репортер и фотокорреспондент издания были побиты полицией во время подготовки репортажа об акции местного молодежного движения «Почему?» возле здания общественного телевидения.

       А в Химках скончался верстальщик последней в городе оппозиционной газеты «Гражданское согласие» Сергей Протазанов. Избитый газетчик-оппозиционер, по версии милиции, смертельно отравился. Две другие неподконтрольные власти газеты закрылись после зверских избиений редакторов. Незадолго до смерти Протазанов верстал газетный номер, посвященный итогам выборов мэра Химок. Главный редактор «Гражданского согласия» Анатолий Юров рассказал: «Готовились к публикации документы об отзыве основных кандидатов в мэры Химок: о подлоге, о запугивании, о других выборных гнусностях».

       А между тем, Правительство России в 2009 году выделит 1,5 млрд рублей на финансирование социально значимых проектов в электронных СМИ и интернет-изданиях. Сейчас Минкомсвязь формирует перечень социально-значимых направлений, среди которых оказались информационные продукты по истории российской государственности, науке, культуре, направленные на патриотическое воспитание граждан, формирование толерантного сознания, профилактику экстремизма в обществе. К ак сообщил замглавы Министерства связи и массовых коммуникаций Александр Жаров, «мы должны заинтересовать медиабизнес использовать востребованные высокорейтинговые форматы для продвижения тех ценностей, которые важны для развития страны».
 ЦИТАТНИК

«

Оскар Уайльд, ирлансдкий поэт и драматургЖурналистика – это организованное злословие

Оскар Уайльд, ирлансдкий поэт и драматург

»
 КОMEDIA

* * *

Андрей Малахов довел до слез приглашенную на программу пятилетнюю девочку?, утверждая, что она имеет трех детей, двоих из которых она бросила.

* * *

Появились телефоны, встроенные в ухо, телевизоры, встроенные в глаз. Ведутся разработки новых унитазов.

* * *

Приходит юзер на прием к психиатру:
– Доктор, я по ходу в интернете реально пересидел – стоит заснуть, сразу яндекс вижу, потом погоду, потом новости и так всю ночь по кругу. Помогите, достало!

– Ничего, не волнуйтесь, это мы вылечим. Вот я вам рецептик выписал – средство в аптеке купите, две таблетки перед сном в течение двух недель – потом ко мне. Все ясно? Ну, идите.
Через неделю врывается юзер в кабинет – под глазами мешки, синий весь, злющий, хватает с тумбочки вазу и швыряет в доктора. Тот еле уворачивается, прижимается к стене и озадаченно, с испугом спрашивает: «Неужто совсем не спится?»

– А ты попробуй, поспи – ложишься, только глаза закроешь, а там – синеньким по белому: «Невозможно отобразить страницу»!
 АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

Выбрано самое смешное название книги 2009 года

«В СМИ очень много заказных статей»

Расходы на онлайн-рекламу выросли на 50%

Компьютер пугает чиновников все меньше

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.
При цитировании активная ссылка на сайт commcenter.ru обязательна.


В избранное