Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Новости из мира медиа - события, анекдоты, анонсы.


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

17 апреля 2009

№ 102

       Как считать? Многое – если не все – на этом свете зависит от точки зрения. От угла зрения, и угла отражения. От накопленного опыта, позиции, внушения, давления, мнения, интуитивного ощущения. Суды присяжных тому яркий пример. Но мы не о том.

       Если журналист в порыве обороны от разъяренной толпы нанесет повреждения своим агрессивным оппонентам диктофоном, а фотокор – фотокамерой, будет ли это считаться превышением допустимой обороны, непреднамеренным убийством или превышением должностных полномочий? Ноутбук, клавиатура, микрофон – тоже интересные предметы :)

       Вот и получается, что дело в том – как посмотреть. Ну и в России еще – кто посмотрит. Да по чьему совету. И что прошепчут и подскажут. Да кто заинтересован. В общем, в России этот вопрос слишком «нагруженным» внешними обстоятельствами получается.

       Так что вопрос снимается. Будет считать в меру своей нравственности.

       Inspire to be inspired.

 СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU
 НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

       Microsoft признали виновной в нарушении авторских прав – по решению присяжных, австралийскому программисту Рику Ричардсону присудили 388 млн долларов в качестве возмещения ущерба. Это пятый по величине штраф, который американский суд когда-либо взимал с компаний, нарушивших законодательство о патентах. Microsoft нарушила принадлежащий компании Uniloc патент на технологию, позволяющую защищать демоверсии компьютерных программ от несанкционированного копирования. В настоящее время корпорация ожидает решения судьи, который может увеличить сумму штрафа втрое. Microsoft убеждена, что размер ущерба, который ей предстоит выплатить, «не имеет фактических и законных оснований», и намерена обжаловать решение суда.

       News Corp формирует новое единое подразделение – оно объединит журналистов всех его изданий, включая Wall Street Journal, New York Post, Fox News и Times. Руководство новостного конгломерата Руперта Мердока уточнило, что главой нового подразделения станет вице-президент Fox News Джон Муди. Подобный шаг необходим для улучшения работы компании и сокращения расходов.

       Каждый пятый телефон будет сенсорным уже в 2009 году. При этом ожидается увеличение объемов производства таких телефонов корейскими вендорами – Samsung и LG. Распространение телефонов с сенсорными экранами в 2009 году будет обусловлено спросом на такие телефоны в низком и среднем ценовых сегментах.

       Мы презентовали новую рубрику – рубрику новую, неожиданную, и в некотором смысле первоапрельскую. Не случайно ее первый выпуск состоялся именно 1 апреля. Новая рубрика называется «Веселые медиановости» – FUN МЕДИА. Подписаться на нашу рассылку, где она будет постоянно размещаться, можно на главной странице нашего портала. Всем веселого и познавательного просмотра!

 МЕДИАDATA

       18 апреля

       В этот день в 1855 г. началась публикация первой газеты в Верхней Канаде. В 1865 г. в России издан закон о цензурной реформе, согласно которому будет учреждено Главное управление по делам печати. В 1886 г. в этот день основан журнал «Морской флот».

       19 апреля

       В этот день в 1931 г. родился Андрей Ершов, математик, лидер советского программирования. В 1941 г. в этот день появился на свет Виталий Игнатенко, бывший зам. гендиректора ТАСС, главный редактор журнала «Новое время», экс-председатель совета директоров «ОРТ».

       В этот день в 1563 г. в Москве начала работать типография первопечатника Ивана Федорова и Петра Мстиславца, начинается печатание первой русской датированной книги «Апостол». В 1861 г. при Вольном экономическом обществе учрежден Комитет грамотности, который будет содействовать распространению грамотности и знаний среди крестьян, вышедших из крепостной зависимости. В 1865 г. в этот день приняты «Временные правила по делам печати», вследствие чего цензура сохранилась только для брошюр и небольших сочинений, журналы и газеты также могли выходить без особого разрешения властей; издатели книг объемом более 160 страниц отечественных авторов и 320 страниц для переводных изданий за противозаконные издания отвечали перед судом, однако цензуры как таковой для них не существовало.

       20 апреля

       В этот день в 1851 г. родился Эдуардо Асевидо Диас, уругвайский писатель и журналист, писавший для газет The Republic и Democracy, основатель The Uruguayan Magazine и The National.

       В этот день в 1917 г. в газете «Правда» опубликованы «Апрельские тезисы» Ленина.

       В этот день в 1933 г. скончался Борис Розинг, российский ученый, осуществивший первую в мире телепередачу по системе с электронно-лучевой трубкой.
 МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ

       Серия справочников «Новое в русской лексике», выпущенная в издательстве «Дмитрий Буланин», – «информирует читателя о новых словах, новых значениях слов, новых сочетаниях слов, появившихся в русском языке и еще не вошедших в словари».

       Третья часть марлезонского балета новых слов и выражений :)

       Ваннофикация – словечко из «Крокодила», который «повальной ваннофикацией» сатирически описывал все большие возможности граждан в деле «заботы о гигиене тела».

       Бумагоединица – «Известия» подразумевали бумажные документы, которые требуют ручного документооборота.

       Взаимоиздат – так «Литературная газета» называла бартерные процессы в области издательства и масс-медиа.

       Велкро – это зарегистрированный товарный знак привычной нам молнии-«липучки». Происходит от сочетания слов «бархат» и «крючок»: velours + crochet = Velcro . :)
 ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !

Леонид Никитинский, секретарь Союза журналистов

       Насколько Россия соответствует обвинениям западных правозащитников в ущемлении свободы слова, рассуждает секретарь Союза журналистов России Леонид Никитинский, чьи выдержки из интервью мы вам и предлагаем.

       Почему многие преступления против журналистов в России не доходят до суда и редко заканчиваются обвинительными приговорами?

       Да потому что у нас раскрываются и доказываются в суде далеко не все преступления. В том числе и те, что совершаются против журналистов. Что же касается убийств представителей СМИ и нападений на них, то часть таких дел вообще к нашей профессиональной деятельности не имеет никакого отношения. Бывает, это становится результатом коммерческих разборок вокруг газет, журналов, телеканалов, или причины лежат чисто в бытовой сфере. Не берусь оценивать, но, наверное, значительная часть подобных случаев вообще не связана с журналистской профессией.

       Что касается остальных, я бы сказал, знаковых дел, то и здесь мы имеем дело с разными историями. На мой взгляд, журналиста решаются убить обычно в том случае, когда у него есть какая-то секретная информация, что бывает достаточно редко. Мне думается, именно так было с Юрием Щекочихиным, то же можно сказать и об убийстве Пола Хлебникова, который, видимо, также имел такую эксклюзивную информацию. Но чаще всего, как это было в случае с Анной Политковской, а недавно, наверное, с адвокатом Станиславом Маркеловым и нашим корреспондентом Анастасией Бабуровой, - это, скорее, показательные террористические акты. Та же Аня Политковская все, что знала, тут же рассказывала всем в редакции и на страницах газеты. Поэтому причин убивать ее как носителя некой секретной информации не было.

       Насколько опасно сейчас писать об острых делах, да и вообще, заниматься журналистскими расследованиями, особенно в отношении высокопоставленных особ?

       Думаю, не очень опасно. По той простой причине, что наши публикации, как правило, никому не приносят неприятностей. В каждом номере «Новой газеты» есть несколько материалов, по которым, по большому счету, надо кого-то снимать с работы, разбираться, судить, привлекать к ответственности. Но ничего не происходит. Поэтому реально мы никакой опасности ни для кого не представляем, и все это прекрасно понимают. Конечно, такие материалы кого-то раздражают, бывают эксцессы, но системного преследования журналистов все-таки нет.

       По данным мониторинга Фонда защиты гласности, за 15 лет в России погибли свыше трех сотен журналистов. Только в марте 2009 года зафиксировано 7 нападений на сотрудников СМИ, 6 угроз в их адрес, 47 отказов в доступе к информации, 3 случая изъятия или повреждения фотоаппаратуры, 12 задержаний спецслужбами, предъявлено 29 судебных исков…

       Скорее всего, эти люди вызывали раздражение у кого-то из так называемых политиков и бизнесменов. Хотя все равно мы не знаем, почему это произошло – нам не на что опереться в наших рассуждениях. Тем более если и будет известно имя исполнителя того или иного преступления, мотивы организаторов остаются тайной даже для суда. Хотя это все равно ужасно, и обо всех случаях преследований журналистов или нападений на них надо трубить повсюду.

       Недавно Союз журналистов России выступил с заявлением по делу журналиста Олега Лурье, который приговорен к восьми годам заключения за то, что вымогал деньги у члена Совета Федерации Владимира Слуцкера…

       Честно говоря, лично я плохо отношусь к Олегу Лурье, поскольку он нанес колоссальный ущерб журналистике как таковой. Подобная «заказуха» бьет по всем нам. Все поле журналистики загажено такими вот заказными материалами, чем, в частности, занимался Лурье. Поэтому Союз журналистов России посчитал нужным сказать, что он перестал для нас быть журналистом с той минуты, как потребовал деньги за отказ от публикации.

       Журналист имеет право задавать вопросы и собирать информацию для того, чтобы ее обнародовать. И только для этого. Когда же он под видом журналиста собирает компромат, чтобы им кого-то шантажировать, то это подло. Твое дело, заниматься ли этим, если ты работаешь в разведке или промышляешь шантажом, но тогда не надо представляться журналистом.

       Но вот то, что ему дали восемь лет, ни в какие ворота не лезет. Неужели все дело в том, что потерпевший по данному делу является членом Совета Федерации? Подобная жестокость ничем не оправдана. Это явно показательное дело, что очень опасно, потому что кому-то теперь может прийти в голову выносить столь же суровые приговоры журналистам за любую ошибку. «Дело Лурье» создает плохой прецедент.

       Кроме того, мы не можем согласиться с сенатором Владимиром Слуцкером, заявившим, что встретившийся на его пути «журналист-вымогатель с ноутбуком ничем не отличается от рэкетира с бейсбольной битой». Для российских журналистов, многократно испытавших на себе и бейсбольные биты, и омоновские дубинки, и многие другие средства затыкания рта, разница очевидна. Известна позиция Европейского суда по правам человека: «Пределы допустимой критики в отношении политиков как таковых шире, чем в отношении частного лица», и политик должен проявлять «большую степень терпимости к пристальному вниманию журналистов и всего общества к каждому его слову и действию».
 ЦИТАТНИК

«

Джордж Оруэлл, английский писатель и публицист Я пишу, потому что хочу изобличить ложь или привлечь внимание людей к какому-то факту. Главное для меня – быть услышанным.

Джордж Оруэлл, английский писатель и публицист

»
 КОMEDIA

* * *

Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова.

* * *

– У него же на лице написано, что он малограмотный.

– Но почему – малограмотный?

– Написано с ошибками!

* * *

В США снова увеличилось число безработных, – передает из Нью-Йорка наш бывший корреспондент.
 АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

Выбрано самое смешное название книги 2009 года

«В СМИ очень много заказных статей»

Расходы на онлайн-рекламу выросли на 50%

Компьютер пугает чиновников все меньше

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.
При цитировании активная ссылка на сайт commcenter.ru обязательна.


В избранное