Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Новости медиабизнеса - события, факты, анонсы, комментарии и развлечения.


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

10 июля 2009

№ 117

       Кризис – это повод. Это отличный повод сделать то, чего вы бы никогда не сделали в «жирные» времена. Не решились, не смогли, не рискнули бы. Это повод для радио Ватикана впервые с 1931 года поставить в эфир рекламный ролик. Для газет, даже из отдаленных российских регионов, это повод узнать поближе, аз есмь интернет. Для издателей – подумать о структуре прибылей, для журналистов – тщательнее подходить к строчкам, для рекламщиков – о вечном, наверное, подумать.

       Никто не знает, в какой стадии сегодня находится кризис – котировки, курсы валют, цена нефти – все скачет как на дерби. И никто не знает, кто финиширует первым, и главное – когда. А потому кризис – лучшее время и отличный повод подумать о себе, о своих навыках и знаниях, о будущем, о теперешнем, подвести итог минувшему.

       И повод станет позитивным стимулом к вашему лучшему будущему.

       Inspire to be inspired.

 СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
МЕДИАSTYLE
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
MEDIAНОНС
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU
 НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

       Компания IBM запустит суперкомпьютер, тепло от работы которого будет идти на отопление помещений. Новая система охлаждения позволит сократить выбросы углекислого газа до 85% и снизить общее энергопотребление на 40%. Суперкомпьютер разместят в Швейцарском технологическом институте в Цюрихе и он будет отапливать учебные корпуса.

       Система, позволяющую отслеживать производительность рекламных кампаний, разрабатывается в недрах корпорации Microsoft совместно с Mediabrands. Системы позволит рекламодателям отслеживать производительность кампаний во всех сферах – будь то маркетинг в поисковиках, e-mail рассылки или инициативы на телевидении. Одна из главных задач платформы под рабочим названием Media Operations Management System – объединение и универсализация процесса анализа и корректировки рекламных кампаний, внедрение единых стандартов измерения производительности.

       Технология, преобразующая силу мысли в движение механизма, разработала компания Toyota. Специальное устройство, считывающее сигналы мозга и передающее их электроэнцефалографу, работает быстрее аналогов. Компьютерная программа-анализатор считывает сигналы мозга и позволяет двигать, например, инвалидное кресло. Правда, для остановки требуется чуть больше, чем просто мысль: необходимо надуть щеку, которую контролирует один из датчиков. Однако пока Toyota не готова превратить технологию связи нервных импульсов и механических движений в коммерческий продукт.

Создание видеоблога - новая услуга для бизнеса       Интересную и востребованную бизнес-услугу предлагает своим клиентам российская видеостудия 7 video, которая открыто заявляет, что несмотря на свое базовое местонахождение в Петербурге, работает во всех странах мира. Во времена бурного роста интернет-влияния на общество и интеграции Web 2.0 в бизнес, в компании разработали услугу создания и размещения видеоблогов. Этот сервис востребован лидерами бизнеса, думающими о своем имидже и ориентированными на современную бизнес-реальность.

       С 27 июня в Москве будет работать выставка World Press Photo, состоящая из 196 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики. Выставка отражает самые важные события 2008 года и пройдет в выставочном зале фабрики «Красный Октябрь».

 МЕДИАDATA

       11 июля

       В этот день появился на свет Павел Андреевский, русский журналист, работавший ответственным редактором одной из лучших провинциальных газет – киевской «Зари», популярный фельетонист, печатавшийся под псевдонимом «Игла». В 1888 г. родился Карл Шмитт, немецкий юрист, политический обозреватель Третьего рейха. В этот день в 1958 г. родился Михаил Лесин, экс-министр печати, советник Президента России, курирующий вопросы развития СМИ, информатизации, рынка массовых коммуникаций и интеллектуальной собственности.

       В этот день в 1940 г. в Париже вышел первый номер профашистской французской газеты La Garbe. В 1950 г. в этот день впервые вышла в эфир популярная детская программа телеканала ВВС Andy Pandy. В этот день в 1962 г. в США проведена первая трансатлантическая телетрансляция при помощи спутника связи.

       В этот день в 1971 г. скончался Джон Кэмпбелл, американский писатель-фантаст, редактировавший журнал Astounding и сделавший его лучшим журналом фантастики 1940-х годов, создатель журнала фэнтези Unknown.

       12 июля

       День российской почты. Отмечается ежегодно во второе воскресенье июля. Празднование установлено указом Президента Российской Федерации «О Дне российской почты» в ознаменование той роли, которую российская почта сыграла в развитии российского государства. В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, и для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском Петр Первый издал Указ об организации внутренней почтовой линии по маршруту Москва – Переславль Залесский – Ростов Великий – Ярославль – Вологда – Архангельск. Через 300 дет в ознаменование именно этого события и был учрежден праздник российской почты.

       В этот день в 1854 г. родился Джордж Истмен, изобретатель и первый производитель фотокамеры Codac, которая заправлялась привычной нам фотопленкой, что сделало фотографию массовым увлечением. В этот день в 1910 г. родился Александр Дымшиц, советский критик, главный редактор Госкино СССР, один из идеологов травли журнала «Новый мир» Твардовского. В этот день в 1940 г. родилась Юлия Белянчикова, врач, популярная ведущая телепрограмм на медицинскую тематику, главный редактор журнала «Здоровье».

       В этот день в 1981 г. скончался Борис Полевой, советский писатель, военный журналист в период Великой отечественной войны, главный редактор журнала «Юность».

       13 июля

       В этот день в 1851 г. родился Сергей Степняк-Кравчинский, российский писатель и революционер, основатель «Фонда вольной русской прессы». В 1862 г. в этот день появился на свет Николай Рубакин, российский книговед и писатель, разрабатывавший вопросы пропаганды книги и самообразования.

       В этот день в 1882 г. в Москве начала действовать первая телефонная линия. В 1938 г. в Бостоне (США) открылся первый телетеатр, где представление транслируется с одного этажа на другой, где сидят зрители.

       В этот день в 1921 г. скончался Габриэль Липман, французский физик, лауреат Нобелевской премии 1908 года за разработку метода цветной фотографии.
 МЕДИАSTYLE

       И на Филиппинах умеют делать хорошую рекламу – в рекламном агентстве DM9JaymeSyfu разработали принты для продвижения спутниковой телесети.

       Филиппинская сеть спутникового телевещания Cignal Digital TV, принадлежащая концерну Mediascape, решила продвигаться за счет развлечения потребителя. Entertainment в рекламе никогда лишним не был. Рекламные принты Cignal Digital TV запоминаются своими намеками на «человека-паука», которым никто из потенциальных пользователей не хотел бы стать, чтобы банально смотреть свой телевизор.

Реклама филиппинской спутниковой телесети Cignal Digital TV

Реклама филиппинской спутниковой телесети Cignal Digital TV

 ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !

Елена Вартанова, декан журфака МГУ

       Скажется ли кризис на медиабизнесе таким образом, что нынешние выпускники журфаков останутся на бобах в ближайшее время, об этом рассуждает декан журфака МГУ Елена Вартанова.

       В какой мере вы возглавили журфак как кризисный менеджер? 

       В той мере, в какой высшее образование в России оказалось если не в кризисе, то в сложной ситуации. И еще в той мере, что мы тоже попали в глобальный кризис. Я не считаю, что мой приход сюда был ответом на кризисные явления, которые невозможно было разрешить иным путем.

       Вы имеете в виду кризис локальный, журфаковский?

       Да. Здесь невозможно говорить о кризисе. Другой вопрос, что вся сфера высшего образования переживает сходные проблемы. Например, отсутствие достаточного числа молодых кадров высшей квалификации. У нас на многих направлениях за последние 10-15 лет попросту не писали докторские диссертации. Много диссертаций защищалось только в рекламе и пиаре. А вот журналистика столь привлекательной не была. На факультете не так много молодых докторов и профессоров, как нам бы хотелось. Но на это жалуются представители и других специальностей.

       Есть точка зрения, что журналистике вообще учиться не надо. 

       Мне кажется, она неправильна. В профессии журналиста есть три базовых составляющих. Первое – кругозор. Его можно получить и не на журфаке, но нашим студентам он прививается именно нашим учебным планом. Второе – умение владеть речью. Это на нашем факультете тоже дается. Никакое другое образование не учит студентов работать со словом как с инструментом донесения новости, комментария и смысла. Третье – журналистская этика. Ее преподают только на журфаках.

       Этика – это не только философия, но и набор навыков и практических норм, которые важны для журналиста как для работника информационной социальной сферы. Журналиста невозможно рассматривать просто как зеркало, потому что его деятельность производит социальные эффекты. И люди, которые работают в журналистике, должны эти эффекты понимать.

       Студент журфака находится между двух огней. Надо ходить на занятия, чтобы не было «хвостов». И надо работать, потому что иначе после окончания факультета никому не будешь нужен. Как совместить одно с другим? 

       Очень трудно. Я считаю, что часть вины за плохую подготовку студентов лежит на медиаиндустрии, которая оттягивает у нас студентов младших курсов. Практический блок – это часть учебного плана: летняя практика, практика в течение года, творческие студии, выпуск студенческой газеты, журнала, телепередачи, создание сайта. Мы предполагаем, что студенты должны активно сотрудничать с редакциями на третьем, четвертом, пятом курсах. А первые два – два с половиной года нужно учиться без подработок. Но студентам делают довольно выгодные предложения. Правда, практика показывает, что от этих уже дипломированных выпускников редакции потом безжалостно отказываются. Когда повышаются требования выпускников к уровню зарплаты.

       Как текущий экономический кризис сказался на журфаке? 

       Пока кризиса мы не чувствуем. Хотя студенты начинают жаловаться на ухудшение материального положения своих семей и просят отсрочить платежи. Мы стараемся идти им навстречу. Пока отчислений за то, что люди не могут платить за обучение, не было. Но контрактных студентов у нас только треть.

       В какой мере грозит безработица выпускникам этого года? 

       Часть редакций персонал сокращает, но есть и такие, которые набирают. Несколько радиостанций и информационных агентств уже сейчас обратились к нам с предложениями о трудоустройстве. Мы также рассчитываем, что частичная занятость многих наших студентов превратится в их рабочие места.
 МЕДИАHISTORY

       Сегодня в этой рубрике немного о фотографировании. В очень интересном контексте и совсем в необычном приложении. Оказывается, принцип фотографирования как таковой можно считать «родившимся» значительно раньше его традиционной хронологии.

       Дело в том, что в средние века жил такой гений – реально, гений – Леонардо да Винчи. Он был замечательный художник, великолепный химик и инженер, он изобрел первый прототип летательного аппарата, он разработал множество художественных и дизайнерских приемов (ну и что с того, что называли это иначе?). В общем, гений был Леонардо.

Туринская плащаница - отпечаток фотографии Леонардо да Винчи       Теперь выяснилось вот еще что. Историк-любитель Линн Пикнетт и художница Лилиан Шварц выдвинули гипотезу, что известный религиозный артефакт – Туринская плащаница – подделана великим Леонардо да Винчи. Причем различимое на ткани лицо – не много, не мало, а полученная методами 15-го века «фотография».

       Авторы гипотезы утверждают, что да Винчи сумел при помощи сульфата серебра и используемой как камера-обскура темной комнаты запечатлеть собственное лицо на ткани плащаницы. Схожесть между отпечатанным на плащанице лицом и автопортретом Леонардо открыла Лилиан Шварц, которая еще в 1980-х создала сенсацию, сравнив черты «Моны Лизы» и ее создателя и указав на их подобие.

       По некоторым версиям, Леонардо подделал плащаницу, чтобы новая «реликвия» заменила старую, тоже поддельную. В 1453 году ее купили представители влиятельной Савойской династии, и на полвека плащаница исчезла из поля зрения современников. Когда она появилась перед верующими вновь, это уже была работа да Винчи.
 ЦИТАТНИК

«

Алфред Чарлз Нортклиф, английский издатель, основатель газеты Daily MailЖурналистика – это искусство объяснять другим то, чего сам не понимаешь

Эмиль де Жирарден, французский журналист, издатель и писатель

»
 КОMEDIA

* * *

Когда Далю были нужны новые слова, он приезжал в деревню, разбивал на глазах мужиков 2-3 бутылки водки, а потом стоял и записывал...

* * *

– Я вас не понимаю, – говорит адвокат своему подзащитному. – Едва отбыв срок за кражу, вы идете и избиваете редактора газеты. Зачем же так?

– Видите ли, когда я украл тысячу баксов, этот негодяй написал, что я украл сто тысяч. И из-за этого у меня были огромные неприятности с женой.

* * *

Журналист: «Я пришел, чтобы взять у вас интервью».

Известный государственный деятель: «Да напишите сами, потом дайте его мне на просмотр».

Журналист: «Пожалуйста, вот оно, ознакомьтесь».

* * *

– Папа, а почему в газетах порой бывает юмор без слов?

– Ну, чтобы и неграмотные могли посмеяться.
 MEDIAНОНС

       Инициировано создание социально-информационной программы «Правила интернет-безопасности». Программа создана «Лабораторией Касперского» и поддержана Министерством связи и массовых коммуникаций.

       Рост числа активных сетевых пользователей привел к увеличению количества операций проводимых посредством интернета, где не только общаются, ищут и хранят информацию и документы, но и совершают покупки и оплачивают услуги. Вследствие этого в рунете возросли активность мошенников и количество преступлений.

       Жертвами киберпреступников, как правило, становятся обычные пользователи, и злоумышленники пользуются тем, что рядовой пользователь мало информирован о потенциальных опасностях интернета, и вследствие этого совершает типичные ошибки – месяцами не меняет пароли, оставляет избыточную информацию о себе в открытом доступе, не пользуется защитными программами.

       Она должна предоставить российским пользователям базовые знания безопасного поведения в сети – каким должен быть пароль на компьютере, как себя вести при получении спама, какие программные средства использовать для защиты информации. В ходе программы «Правила интернет-безопасности» будут задействованы самые популярные информационные носители – наружная реклама, федеральная пресса, популярные порталы рунета. Также планируется проведение серии круглых столов и прямых линий в СМИ.

       В течение одного месяца – с 27 июня по 27 июля 2009 года в Москве в выставочном зале фабрики «Красный Октябрь» будет работать выставка World Press Photo.

       Выставка состоит из 196 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики и отражает самые важные события 2008 года. В 2009-м обладателем первой премии («Фотография года») оказался американец Энтони Сво, удостоенный высшей награды WPP во второй раз. На черно-белой фотографии Сво вооруженный офицер полицейского управления округа Кайахога, штат Огайо, крадется по дому, расселенному из-за ипотечного кризиса. Снимок сделан в марте 2008 года в рамках репортажа для журнала Time.

       Среди лауреатов конкурса 2009 года оказалось три россиянина: Юрий Козырев, завоевавший первое место в категории «Портрет» за фотографию матери с сыном в Ираке, Александр Таран, получивший второе место в разделе «Спортивные события» за серию снимков с чемпионата по самбо, проходившего в Санкт-Петербурге, и Алексей Бушов, которому присудили третье место в категории «Природа» за съемку охоты леопарда в Намибии. Выставка лауреатов World Press Photo приезжает в Россию при содействии фонда «Объективная реальность» третий год.

       С 9 по 11 ноября в Москве, в Центре международной торговли пройдет 5-й профессиональный Форум «Издательский бизнес/Publishing Expo 2009».

       В центре внимания Форума – итоги работы индустрии печатных СМИ за год кризиса, возможности для роста и дальнейшего развития, а также ценность и уникальные преимущества бумаги как медианосителя в цифровую эпоху.

       В рамках деловой программы форума пройдут семинары, конференции, круглые столы с участием российских и иностранных экспертов для всех категорий специалистов, работающих на рынке печатных СМИ. Свободное посещение ряда мероприятий деловой программы, а также специальные условия для региональных издателей. Посещение экспозиции свободное, по предварительной регистрации.

 АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

Список журналов, не переживших кризис

Джоан Роулинг все-таки списывала?

Новый мобильник – теперь под брендом Land Rover !

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.
При цитировании активная ссылка на сайт commcenter.ru обязательна.


В избранное