Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Новости медиабизнеса - события, факты, комментарии.


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

24 декабря 2009

№ 128

       С Новым кризисом! А, не ждали? Сегодня ни один финансовый аналитик, ни один трактователь Кудрина и Щеголева, ни один адепт Дворковича не в силах предсказать реальное развитие событий. Даже в году 2010-м. Есть, конечно, варианты – в сфере медиабизнеса мы приводим эти медиапрогнозы-2010 у себя на портале. Но все же…

       Например, вице-президент корпорации IBM Стенли Литоу считает, что «компьютерные технологии, социальные сети уже преобразовали мир, и остановить эти изменения уже нельзя». И это значит, что пути назад нет, как и нет повода для экономического пессимизма в этой сфере. А Курт Риттер, президент компании Rezidor замечает, что «нас интересует не политическая стабильность, а стабильность в получении доходов от нашего бизнеса». Всем бы медийщикам такую уверенность и твердость.

       А потому просто с Новым годом! С новыми надеждами, новой верой и новой реализацией всех-всех-всех мечт!

       Inspire to be inspired.

 СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ
НЕГРАМОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА
МЕДИАSTYLE
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU
 НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

       Бороться с нигерийским спамом начали интернет-гиганты и африканская полиция. Цель – уменьшить поток «нигерийских писем» и улучшить имидж Нигерии в сфере информационной безопасности. В ходе операции «Орлиный коготь» уже разоблачено 18 мошеннических группировок. Несколько нигерийских следователей уже прошли тренинг по интернет-криминалистике в главном офисе Microsoft, а Yahoo! и Google помогают правительству Нигерии в мониторинге онлайнового трафика.

       ТОП-100 самых дорогих брендов в мире потеряла в цене. До кризиса бренды, входящие в рейтинг, дорожали в среднем на 8% в год, но в 2009 году они подешевели на 4,6%, больше всего пострадали от кризиса бренды финансовых компаний. На их фоне особенно заметны успехи компаний, чей имидж улучшается, несмотря на кризис – это марки, связанные с продвижением высоких технологий. Наиболее быстрорастущим в цене оказался бренд компании Google, подорожавший на 25%, почти до 32 млрд долларов. Лидерами рейтинга уже не один год остаются Coca-Cola и IBM, бренды которых подорожали за год на 3 и 2% соответственно: сейчас стоимость марки Coca-Cola составляет 68,7, а IBM – 60,2 млрд долларов. На третьем месте оказался еще один высокотехнологичный бренд – Microsoft (56,7 млрд).

       Чтение Кафки полезно для ума – канадские психологи опытным путем доказали, что чтение сюрреалистической прозы Франца Кафки благоприятно воздействует на механизмы познания и обучения. В эксперименте использовалось известное явление: люди чувствуют себя неуютно, если нарушаются ожидаемые ассоциации. Это ощущение приходит как во время чтения сюрреалистического рассказа, так и при анализе собственного противоречивого поведения. В обоих случаях это чувство хочется преодолеть, и поэтому у людей появляется мотивация к поиску новых структур.

       eBay пострадал из-за брендов – французский суд обязал eBay выплатить 80 тысяч евро за использование чужих торговых марок в контекстной рекламе. Предмет спора – фирменные наименования, принадлежащие холдингу LVMH Moеt Hennessey Louis Vuitton: Christian Dior, Kenzo, Givenchy и Guerlain. Названия торговых марок использовались в качестве ключевых слов в рекламных кампаниях eBay, что вызвало недовольство истца. В июне 2008 года французский суд уже обязывал eBay к выплате 40 млн евро за потворство продавцам контрафактных сумок, парфюмерной продукции и других изделий брендов Louis Vuitton, Christian Dior и Givenchy.

Создание видеоблога - новая услуга для бизнеса       Интересную и востребованную бизнес-услугу предлагает своим клиентам российская видеостудия 7 video, которая открыто заявляет, что несмотря на свое базовое местонахождение в Петербурге, работает во всех странах мира. Во времена бурного роста интернет-влияния на общество и интеграции Web 2.0 в бизнес, в компании разработали услугу создания и размещения видеоблогов. Этот сервис востребован лидерами бизнеса, думающими о своем имидже и ориентированными на современную бизнес-реальность.

       Интернетом в 2009 году пользовалась четверть населения планеты – 1,75 млрд человек. Такие данные приводятся в материалах Международного союза электросвязи. При этом растет число высокоскоростных подключений – со 150 млн широкополосных линий в 2004 году до 500 млн линий к концу 2009 года. В Европе на тысячу человек эксперты насчитали 200 линий высокоскоростного доступа в интернет. Число абонентов мобильной широкополосной связи в 2009 году достигнет 600 млн человек, превысив количество пользователей фиксированного широкополосного доступа в сеть.

 МЕДИАDATA

       24 декабря

       В 1878 г. в этот день появился на свет Иванов-Разумник, русский писатель, критик, историк литературы, член редакции и сотрудник народнического журнала «Заветы». В 1901 г. родился Александр Фадеев, советкий писатель, один из сооснователей и председатель Союза писателей СССР, работавший главным редактором «Литературной газеты», организатором и членом редколлегии журнала «Октябрь», в период Великой Отечественной войны – военный корреспондент газеты «Правда» и Совинформбюро. В 1946 г. в этот день родился Леонид Филатов, советский и российский актер, драматург, режиссер и телеведущий передачи «Чтобы помнили» на канале ОРТ.

       В этот день в 1851 г. в результате пожара в библиотеке Конгресса США сгорели 35 тысяч книг и масса уникальных документов. В 1900 г. в этот день в Лейпциге вышел первый номер нелегальной марксистской газеты «Искра». В 1924 г. в этот день из студии Ленинградского электротехнического института начинается регулярное радиовещание в Ленинграде. В 1968 г. в этот день астронавты космической станции «Аполлон» передают репортаж с Луны и зачитывают абзацы из «Книги Бытия».

       В этот день в 1867 г. скончался Николай Греч, русский писатель и филолог, издатель журналов «Гений времени», «Журнал новейших путешествий», «Европейский музей», впервые ввел в русской журналистике и литературной критике жанр годового обозрения.

       25 декабря

       В этот день в 1888 г. родился Мартиньш Лацис, советский политический деятель, один из организаторов и руководителей органов госбезопасности (ВЧК), издававших журнал «Красный террор». В этот день в 1905 г. появился на свет Василий Гроссман, советский писатель, всю Великую Отечественную войну прошедший в качестве специального корреспондента газеты «Красная Звезда». В 1938 г. в этот день родился Аркадий Хайт, советский драматург и сценарист, автор юмористической программы «Радионяня».

       В этот день в 1997 г. на территории Дагестана в заложники захвачена группа журналистов-чеченцев – корреспонденты ОРТ Умар Магомадов, Аюб Ветзахов, Алихан Тосуев, сотрудник НТВ Арби Зубайруев и WTN Асланбек Дадаев.

       В этот день в 1921 г. скончался Владимир Короленко, русский писатель, член редакции и официальный представитель журнала «Русское богатство».
 МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ

       Сегодня мы делаем небольшую новогоднюю паузу с публикацией ярких неологизмов и выражений из справочника «Новое в русской лексике. 1988», и предлагаем вашему вниманию свежие экземпляры из плеяды новояза, найденные в отечественной прессе.

       Усобачитель – газета «Известия», 29.09.2009, материал «Спасти спаниеля Руску»: «Для потенциальных «усобачителей» из Петербурга препятствие оказалось непреодолимым»;

       Скоробогатеи – газета «Известия», 04.12.2007, колонка «Читал Известия. Зацепило», «Средство для бодрости духа», автор академик Иосиф Фридляндер: «Поменьше материалов, где рассказывается как пируют скоробогатеи, и побольше тех, где высказывается точка зрения, не совпадающая с официальной»;

       Apponomics – газета «Деловой Петербург», приложение « Next», 07.12.2009, «Вконтакте» нашли золотые прииски»: «В экономике появился новый термин apponomics (от англ. apps – приложения»; несмотря на то, что приложения для онлайн-сервисов стали новым разделом экономики и на западе им придумали специальный термин, перевести его на русский язык в газете пока не рискнули;

       Эдьютейнмент – газета «Деловой Петербург», приложение « Next », 07.12.2009, «Ренессанс эпохи просвещения»: «Эдьютейнмент – это новый формат передачи знаний»; в отличие предыдущего термина, это слово уже обрело свое начертание в русском языке.
 НЕГРАМОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА

       Некоторые журналисты заметны не только своим пренебрежением к правилам русского языка, но и вольными трактовками производных слов и выражений.

       Вновь журналисты из газеты «Деловой Петербург» показали свою географическую слабость, не подумав над формулировками и не заглянув в словари.

       В номере газеты от 09.12.2009 в заметке «К латвийским перевозчикам применят меры» читаем: «со стороны латвийцев выросло число непредставления товаров».

       Думается, проблема в том, что Word банально не выделяет такое поименование граждан Латвии в качестве ошибки, а редакторцы газеты не обратили внимания журналистцов на ошибку.

       В приложении «Зарубежная недвижимость» от 26.11.2009 в статье «Низкие цены в самом центре Европы» читаем: «Недвижимость в Чехии – одна из самых недорогих в стране».

       Где, где? Лондон – это столица Парижа?
 МЕДИАSTYLE

       Рекламный принт приключенческой передачи «Выжить любой ценой» (известной под названиями Man vs Wild, Born Survivor) на телеканале Discovery Channel.

       Телепередача под названием «Выжить любой ценой» отрекламировала себя силами внутренней рекламной службы телеканала. Передача демонстрирует зрителям как ее ведущий, Беар Гриллс, высаживается во всевозможных диких местах и показывает зрителям, как выжить и найти помощь, а рекламный постер призван наглядно продемонстрировать энергию и харизму Беара Гриллса.

       Напомним, что Сам Беар Гриллс – специалист по выживанию, бывший солдат британского спецназа, показывает как надо себя вести в ситуациях, когда вы оказались в диких местах при авиа- или морском крушении или как потерявшийся турист. При себе он обычно имеет нож, флягу с водой и огниво (иногда веревку или парашют). В передаче показываются навыки ориентирования на местности, добывания пищи, постройка простого жилья и поиск воды.

       Слоган: «Не надо просто оставаться живым. Будь живым».

Реклама передачи Выжить любой ценой на телеканале Discovery Channel

 ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !

Карлхайнц Бранденбург, немецкий изобретатель

       Профессор Карлхайнц Бранденбург, известный, как «изобретатель» популярного ныне аудио-формата МР3, считает, что в условиях глобальной конкуренции ключевую роль играют творчество и инновации.

       «Для молодежи важно понять значение этого тезиса и, прежде всего, постоянно задавать себе вопрос: каким образом мы можем изменить мир вокруг себя? В своих выступлениях я всегда пытаюсь дать понять молодым людям, что научные исследования предлагают множество интересных тем. И не надо быть футболистом или поп-звездой для того, чтобы давать автографы.

       В США более распространено предпринимательское мышление, зато в Германии считают, что изобретение новинок – это процесс совместного труда, здесь более ярко выражен аспект коллективной работы на конкретный результат. Поэтому я постоянно подчеркиваю: проигрыватель MP3 был разработан не мной одним.

       Предпосылки инноваций – это специальные знания, усердие и знания методики. Однако я также говорю своим студентам, что важно не быть узколобым специалистом. Потому что новинки часто рождаются на перекрестке различных специальностей. Для того, чтобы быть в состоянии думать в больше обширных категориях и идти новыми путями важно сосредоточить свое внимание не только на одном деле. Так развивается и творчество, так рождаются инновации. Это важно, говоря о человеческом потенциале. Однако, говоря об организации, мне нужна среда, которая способствует этому».
 ЦИТАТНИК

«

Юлиан Тувим, польский поэт В речи некоторых людей слышны орфографические ошибки

Юлиан Тувим, польский поэт

»
 КОMEDIA

* * *

У нас на работе очень крутой принтер: судя по звукам, он сам перемалывает древесину и изготавливает бумагу.

* * *

– Дмитрий Анатольевич, тут вопрос у народа. Если мы адреса в интернете на кириллице писать будем, как же тогда «WWW» будет выглядеть?

– А что это?

– Ну , World Wide Web...

– Значит, будете писать ППП – Повсеместно Протянутая Паутина!

* * *

С форума об автоматизации работы сисадмина: «Я очень люблю уборщиц, так как благодаря их тщательному труду у меня всегда будет работа, даже если автоматизировать все на 100%».
 АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

Каким будут новшества 2010 года в медиасфере?

«Живая» журнальная обложка

Покупки в интернете могут быть и выгодными, и безопасными

Что такое этнические медиа и почему в Америке им так хорошо?

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.
При цитировании активная ссылка на сайт commcenter.ru обязательна.


В избранное