Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Новый год - новые медиа! Уместные шутки, неграмотная журналистика, медиастиль, исторические зарисовки, анекдоты и другое...


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

11 января 2009

№ 78

       Уместные шутки – это и отбор газа на Украине, и скачки доллара в одну сторону, и высокая инфляция в России, и даже вкрадчивый голос таможенника на русско-финской границе: «А трусы за сколько покупали?»

       Умом Россию можно и понять, и объяснить, но никак не принять и не простить. Может быть, это одна из причин того, что в 2009 году мы намерены сделать акцент на нашей новой рубрике МедиаJourney, в которой будем рассказывать о медиа разных стран мира – сравнивать, оценивать, делать выводы. И вас приглашаем к общению.

       И в тему уместности юмора – анекдот: «Уважаемые коллеги! В полученной Вами рассылке фразу «С Новым годом, Свиньи!» следует читать без запятой».

       Хорошо, что наступивший год посвящен другому животному.

       Inspire to be inspired.

 СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
НЕГРАМОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА
МЕДИАSTYLE
СВОБОДА СЛОВА
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
МЕДИАНОНС
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU
 НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

       Большинство американских подростков, имеющих учетную запись в MySpace, публично рассказывают на своих страницах в социальной сети о своих сексуальных связях, употреблении наркотиков и поведении, связанном с насилием. По мнению исследователей, подростки не отдают себе отчет в том, что эти записи доступны всем желающим. Тем не менее, родители зачастую не знают, чем занимаются их дети.

       Количество пользователей социальной сети Facebook достигло 150 миллионов человек! Около половины из них пользуются Facebook ежедневно. В настоящее время этой социальной сетью пользуются жители всех континентов, включая Антарктиду: это люди различных возрастов, от детей до пенсионеров, проживающие более чем в 170 странах. Еще в июле 2008 года количество пользователей Facebook ограничивалось 90 миллионами человек.

       Корпорация Microsoft прекратила раздачу бета-версии Windows 7 и удалила со своего сайта бета-версию. О том, что бета-версия Windows 7 будет доступна всем желающим, на выставке CES 2009 заявил глава Microsoft Стив Балмер. На сайте Microsoft бета-версия Windows 7 была выложена 9 января. Интерес пользователей к Windows 7 оказался больше, чем рассчитывали в корпорации, в результате серверы не справились с количеством запросов и оказались перегружены. В настоящее время Microsoft устанавливает дополнительные серверы для обработки запросов от желающих скачать бета-версию Windows 7.

       Продолжается голосование «О медиа каких стран вам интересно узнать»! Выяснение мнения каждого из вас проводится в рамках долгосрочного проекта – первого в мире «Кругосветного медиапутешествия», к которому будут привлечены средства массовой информации большинства стран мира. Голосуйте! Ваше мнение сыграет важную роль в формировании маршрута и программы проекта!

 МЕДИАDATA

       11 января

       В этот день в 1920 г. родился Славко Яневски, македонский писатель, главный редактор издательства «Македонска книга», выпускавший литературные журналы «Нов ден», «Современост», «Хоризонт» и юмористический вестник «Остен». В 1957 г. в этот день появился на свет Сергей Королев, российский разработчик и бизнесмен, создатель некогда популярной поисковой службы Апорт! В 1972 г. в этот день родился Андрей Малахов, российский шоумен и телевизионный ведущий программ студии специальных проектов Первого канала, главный редактор журнала StarHit.

       В этот день в 1968 г. британская газета The Daily Mirror сообщила, что в доме, где Гендель написал «Мессию», поселился современный рок-музыкант Джимми Хендрикс. В 1999 г. в этот день корпорация Intel анонсировала микропроцессоры нового поколения, известные прежде под кодовым наименованием Katmai, но получившими товарный знак Intel Pentium III.

 

       12 января

       В этот день в 1876 г. родился Джек Лондон, американский писатель, в период русско-японской войны работавший военным корреспондентом. В этот день в 1896 г. появился на свет Дэвид Векслер, американский психолог, разработавший шкалу определения уровня интеллекта WAIS для взрослых. В 1915 г. в этот день родился Вадим Шефнер, советский российский писатель-фантаст и поэт, активно печатавшийся в литературных журналах, но начинавший во время Великой Отечественной войны фронтовым корреспондентом газеты Ленинградского фронта «Знамя победы».

       В этот день в 1898 г. прошло торжественное открытие телефонной связи между Петербургом и Москвой. В 1906 г. в этот день вышел первый номер газеты «Киевская мысль». В 1908 г. в этот день проведен первый сеанс радиосвязи с Эйфелевой башни. В 1918 г. в этот день в газете «Наши ведомости» писатель Александр Грин опубликовал статью «Красные брызги» с жесткими отзывами о новой власти. В 1928 г. в этот день прессе в Италии запрещается печатать репортажи о самоубийствах и особо жестоких убийствах. В 1981 г. в этот день в библиотеке Конгресса США впервые появляются пластинки рок-исполнителей – альбомы Blonde on Blonde Боба Дилана, Alive! группы Kiss и Never Mind the Bollocks группы Sex Pistols.

       В этот день в 1899 г. скончался Адольф Зильберштейн, венгеро-немецкий писатель, журналист и художественный критик, редактор газеты Temesvarer Zeitung, один из ведущих сотрудников будапештских Pester Lloyd и Neue Pester Journal. В 2008 г. в этот день трагически погиб Геннадий Бачинский, российский радио- и телеведущий, в последнее время работавший на телешоу Первого канала «Стенка на стенку».
 НЕГРАМОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА

       Сегодня веселимся «в продолжение» :) Не волнуйтесь, вам не придется вспоминать, что было в первой серии. Просто ошибка на уважаемом интернет-портале AdMarket , входящим в большой медиахолдинг, говорит о том, что все только начинается.

       В общем, статья для терпеливых. У размещенного в конце 2008 года материала внизу нашлась вот такая подпись о продолжении:

Ошибка в интернет-статье

Что ж, будем с нетерпением ждать! :)))))
 МЕДИАSTYLE

       Просто смотрим на рекламный модуль магазина строительных товаров из Германии и радуемся креативу и его отличному воплощению. Слоган на принте: «Если вы можете это представить, вы можете это построить».

Реклама строительного магазина Hornbach - креатив и воплощение

 МЕДИАHISTORY

       Их звучные имена у всех на слуху, но не многие пользователи догадываются об истинном значении этих слов. Что значит Google? Нужно ли бояться Inktomi? Забавный материал Правда.ru объясняет, кто и при каких обстоятельствах дает имена поисковым машинам?

       Google – производное от «гугол», математического термина, обозначающего единицу со ста нулями. Как отмечает сам Google, во всей вселенной нет гугла чего-либо. К счастью для команды Google по связям с общественностью, это название заместило ранее использовавшийся вариант «Backrub» (что-то вроде «притирка»).

       Lycos назван в честь Ликозиды, латинского названия для волчьих пауков. В отличие от большинства пауков, которые пассивно ждут добычу в паутине, волчьи пауки активно охотятся за своей жертвой. (адаптированная для России версия: поисковик назван в честь собаки-космонавта Лайки).

       Yahoo! был запущен как «ключ к всемирной паутине от Джерри» по имени соучредителя сервиса Джерри Янга (Jerry Yang). Само слово Yahoo! – это акроним, означающий «Yet Another Hierarchical Officious Oracle» («еще один неофициальный прорицатель»), но Янг и второй соучредитель Давид Фило (David Filo), видимо, посмотрев слово в словаре, настаивают на следующей расшифровке Yahoo! – «грубый, безыскусный, неотесанный». Сегодня Янг и Фило называют себя «Chief Yahoo» («Главный Yahoo»).

       Апорт! был назван так в 1995 году Сергеем Королевым, в то время генеральным директором компании «Агама», где разрабатывался сам поисковый движок. Название в расшифровке не нуждается. Впрочем, со временем прежнего симпатичного песика, быстро несущего палку, заменили более абстрактные символы, но название уцелело.

       Rambler – пример заимствования слов чужого языка. Англо-русский словарь Lingvo дает перевод «праздношатающийся; бродяга». Есть и другое значение – «вьющаяся роза; ползучее растение».

       Яндекс представляет оригинальный гибрид, ни в русском, ни в английском языке ничего не обозначающий. Елена Колмановская, главный редактор Яндекс, поясняет, что «придумал слово «Яндекс» отец-основоположник нашего поиска, ныне технический директор компании Илья Сегалович. «Яndex» означает «Языковой index», или, если по-английски, «Yandex» – «Yet Another indexer». За годы публичного существования Яndex возникли и другие толкования. Например, если в слове «Index» перевести с английского первую букву («I» – «Я»), получится «Яndex». Другое толкование предлагает Аркадий Волож, генеральный директор компании: «Это название придумал Илья Сегалович по аналогии с продуктами Unix (например, YACC – Yet Another C Compiler). А мне понравилась русская транскрипция. «Яндекс» означает «языковый индекс»: буква «я» – очень русская буква. Это индексирование с русской спецификой. Есть еще вариант: ЯНЬдекс и ИНЬдекс – инь-янь. Исследования на эту тему продолжаются».
 ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !

Андрей Бронецкий, гендиректор русскоязычной службы знакомств Мамба

       Так уж повелось, что индустрия «сайтов для взрослых», и сервисов знакомств в частности, идет в авангарде всех инноваций в рунете. Об основах создания стартапов, структуре доходов и, конечно, работе в условиях кризиса в интервью пользователям «Компьютерра» рассказывает гендиректор русскоязычной службы знакомств «Мамба» Андрей Бронецкий.

       Как отражается кризис на сайте знакомств?

       К счастью, никак. Дело в том, что доходы нашей компании практически на 80% состоят из пользовательских микроплатежей (1-5 долларов). Участники системы принимают решение о покупке ситуативно, в зависимости от потребности в определенных эмоциях: внимании, популярности и так далее. А эмоции – такая штука, которой кризис не помеха. Поэтому мы пока не ожидаем снижения доходности нашего бизнеса.

       Мы даем людям некий инструмент, который позволяет легко и просто найти нужного им человека, вне зависимости от статуса, географического положения, социального уровня, целей знакомства. «Мамба» – это, в целом, бесплатный сервис, пользоваться которым может любой (хоть годами), не заплатив за это ни копейки. Ведь сами знакомства, общение и еще множество удобных и полезных функций – абсолютно бесплатны.

       На что живет ваш сайт и ему подобные? Некоторые дэйтинг-сайты (во всяком случае, американские) имеют разный уровень подписки – например, берут плату за возможность писать другим пользователям сообщения.

       «Мамба» работает по условно-бесплатной модели. У нас есть порядка 8-ми платных сервисов, которые приносят основной доход. Это игра в «Лидеры», поднятие анкеты наверх в результатах поиска, комплименты, фотолинейка, VIP-аккаунт и ряд других. Все перечисленные услуги не являются обязательными для общения и знакомства на сайте, но дают ряд преимуществ для пользователя, а также массу положительных эмоций: популярность, повышенное внимание, известность и так далее. Кстати сказать, такая модель практически уникальна в мире. Большинство иностранных систем работают на основе предоплаты (платы за доступ к порталу), существует всего пара небольших систем, использующих нашу модель. Но назвать их успешными сложно.

       У компании «Мамба» есть полностью предоплатный проект Mon Amour – агентство поиска серьезных отношений. Мы сознательно вывели на российский рынок новую форму доступа к ресурсу. Во-первых, мы считаем, что нам необходимо развивать рынок знакомств как таковой, а во-вторых, сам проект диктует необходимость подобной модели. Минимальная предоплата гарантирует отсутствие сторонних контактов и нежелательных людей (обеспечивает качество контента).

       Через какую из систем оплаты приходит больше всего денег от пользователей?

       Около 70% пользовательских платежей – это SMS. 18% составляют доходы, полученные через платежные терминалы, банковские переводы, электронные деньги и по картам «Мамбы».

       Как вы привлекаете новых пользователей? Loveplanet рекламировались на остановках, расклеивали листовки. Оффлайн-реклама «Мамбы» мне ни разу не попадалась.

       Оффлайн-реклама (в частности, ТВ) не является в России эффективным способом привлечения участников для интернет-проекта. Стоимость одного нового пользователя слишком высока. Мы предпочитаем использовать более масштабное интернет-продвижение и cross-promo проекты, например, с такими компаниями как Coca-Cola, «Централ Партнершип», журналами Maxim. Бренд «Мамба.ру» присутствует на очень многих площадках. Что касается чистой рекламы, то мы регулярно проводим в городах миллионниках BTL-акции по продвижению нашего WAP-портала.

       Какие основные пункты для развития успешного интернет-проекта вы бы отметили? На какой доход можно рассчитывать, раскрутив социальный проект?

       Если говорить конкретно о социальном проекте, то вас сразу ждут две проблемы: Как монетизировать аудиторию и возможно ли это вообще? Второе – как привлечь рекламодателей?

       Аудитория социальных сетей до сих пор не приносит сверхприбылей, совсем недавно доход отсутствовал полностью. Что касается второго пункта, то рекламодателей интересует объем аудитории проекта, ее качество, средний CTR и так далее.

       Отвлеченно от всего вышесказанного могу отметить следующие характеристики для развития успешного проекта:

       – Работа с пользователями, для пользователей и во благо пользователей;

       – Наличие оригинальной «цепляющей» концепции;

       – Четкая отстройка от конкурентов, выделенная целевая аудитория проекта;

       – Просчитанный бизнес-план и стратегия развития «стартапа»;

       – И, самое главное, соберите пул крупных компаний, которым вы сможете предложить ваш проект на продажу. Совсем не обязательно, что вы захотите расстаться со своим детищем, но, как говорится, запасной аэродром еще никому не мешал.
 ЦИТАТНИК

«

Фрэнк Миллер, американский автор комиксов и кинорежиссер Как только вы начинаете писать то, что нравится всем, вы перестаете быть журналистом.

С этой минуты вы работаете в шоу-бизнесе

Фрэнк Миллер, американский автор комиксов и кинорежиссер

»
 КОMEDIA

* * *

Если 2008 год – год мыши, то, стало быть, наступивший 2009-й – год клавиатуры?

* * *

– Что такое российские СМИ?

– Это когда самая точная и проверенная информация находится в разделе «погода».
 МЕДИАНОНС

       На портале Commcenter.Ru появилась возможность получения новостных материалов через RSS-агрегатор. RSS-канал внедрен на волне возможного сокращения трафика в период кризиса у наших читателей. Известно, что некоторые компании снижают корпоративный трафик запретом на скачивание файлов, отключением отображения картинок. Мы предлагаем этому адекватный ответ – новости через RSS.

       Продолжается голосование «О медиа каких стран вам интересно узнать»! Выяснение мнения каждого из вас проводится в рамках долгосрочного проекта – первого в мире «Кругосветного медиапутешествия», к которому будут привлечены средства массовой информации большинства стран мира. Голосуйте! Ваше мнение сыграет важную роль в формировании маршрута и программы проекта!

 АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

Хотите в 2009 году стать миллиардером? Советы Дональда Трампа!

Лучшие новостные фотографии за много лет – от журнала Vanity Fair!

Почему интернет-экономика – самый перспективный сектор?

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.
При цитировании активная ссылка на сайт commcenter.ru обязательна.


В избранное