Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Медиабизнес All Inclusive.


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

28 марта 2008

№12

      Часто приходится сталкиваться как с неграмотностью, так и с трансформацией старых идиом и формированием уникальных эвфемизмов. Иногда очень тяжело разделить их и определить, к чему найденная казуистика относится. То ли это плюс журналиста, то ли минус редакции.

      На эту мысль в очередной раз натолкнуло изучение материалов русскоязычной прессы из Таджикистана. Например, фраза «в путинский период новороссийской истории». Как вам? Одним росчерком пера новую историю российского государства превратили в историю города Новороссийска.

      В понятном нам смысле это, безусловно, неологизм. С точки зрения семантики – явно неточное словоупотребление. Поди разберись.

      Пример оттуда же – директор ботсада, нефтегазоперспективное меторождение. Вот это мастера журнализма! Побольше вам всем вдохновения.

      Inspire to be inspired.

СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
НЕГРАМОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА
MEDIAHISTORY
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ!
ЦИТАТНИК
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

      Иранские власти запретили издание девяти журналов, посвященных стилю жизни и кино. Причина такой меры – публикация фотографий «коррумпированных иностранных кинозвезд» и подробностей их личной жизни. Комиссия по делам печати также предупредила 13 других изданий – о возможном закрытии.

     В России потребляется различной печатной продукции на сумму более 4,7 млрд долларов. Емкость рынка можно оценить исходя из объемов импорта услуг – 700 млн долларов и объема внутреннего производства – 3,262 млрд долларов. Это касается только высококачественной полиграфической продукции.

     Японский компьютерный универсам T-ZONE PC начал продажу туалетной бумаги с описанием достоинств Windows Vista Ultimate SP1. Туалетная бумага является одним из промотоваров для покупателей Windows Vista. Первый крупный патч к ОС, так называемый Service Pack 1 исправляет сотни ошибок, найденных пользователями в ОС.

     В Великобритании открылась крупнейшая в мире типография, которая принадлежит медиа-магнату Руперту Мердоку. Инвестиции в проект составили 650 миллионов фунтов стерлингов. Все процессы в типографии, производительность которой составляет 70-86 тысяч копий в час, автоматизированы, штат сотрудников составляет всего 200 человек.

МЕДИАDATA

29 марта

     В этот день в 1956 г. родился Исаак Магитон, русский режиссер, автор тележурналов «Ералаш» и «Фитиль».

     В этот день в 1933 г. «Литературная газета» публикует статью «Книга о мелком мире», дающей положительную оценку роману Ильфа и Петрова «Золотой теленок». В 1936 г. газета «Правда» публикует итоги конкурса на лучшую песню, первая премия за литературные тексты не присуждается,вторую получает Михаил Голодный за песню «Партизан Железняк».

     В этот день в 1970 г. не стало Анны Стронг ( Anna Louise Strong), американской журналистки и писательницы прокоммунистического толка, основательницы единственной англоязычной советской газеты Moscow News, жены редактора «Крестьянской газеты».

 

30 марта

     В этот день в 1826 г. родился Григорий Геннади, русский историк и библиограф, единственный составитель «Справочника библиографии России». В 1900 г. появился на свет Ральф Фокс, английский публицист и литературовед, в своих статьях пытался предотвратить распространение фашистских идей на Западе, погиб в ходе гражданской войны в Испании. В 1965 г. родилась Александра Буратаева, телеведущая и депутат Госдумы.

     В этот день в 1934 г. газета «Правда» впервые употребляет фразу «ТАСС уполномочен заявить».

 

31 марта

     В этот день в 1800 г. родился Осип Сенковский, русский лингвист, писатель и журналист (писал под псевдонимом «Барон Брамбеус»), основатель и редактор журнала «Библиотека для чтения», разрабатывал проект «Всеобщей газеты» – издания для среднего класса. В 1848 г. появился на свет Уильям Уолдорф, виконт Астор, британский газетный магнат. В 1864 г. родился Константин Пятницкий, издатель, основатель и руководитель издательства «Знание».

     В этот день в 1872 г. в Торонто выходит первый номер канадской газеты The Toronto Mail, часть сегодняшнего медийного конгломерата The Globe and Mail. В 1900 г. в американской газете Saturday Evening Post появляется первая реклама автомобилей. В этот день в 1980 г. Леониду Брежневу вручается Ленинская премия за книги воспоминаний «Малая замля» и «Возрождение», авторами которых в действительности были советские «литературные негры» – ведущие советские журналисты. В 1991 г. в этот день начинает официально работать российское телевидение (ОРТ).

     В этот день в 1948 г. скончался Эгон Эрвин Киш ( Egon Erwin Kisch), чешско-немецкий журналист, писавший на немецком еврей, чьим именем названа престижная премия журнала Stern для немецких журналистов.

НЕГРАМОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА

      Несколько забавных отечественных примеров.

     «Деловой Петербург», 07.06.2007: «Ввод в строй революционных для Петербурга объектов растянут на долгие годы».

     Вот скажите, этот самый ввод в строй уже по факту оказался растянут на долгие годы или его планируют растянуть? Явное несогласование времен, которое дает широкие возможности для превратной трактовки.

     «Деловой Петербург», 13.06.2007: «Новый президент Туркмении Гурбангулы в Стрельну не приехал».

      Так обращаться с личными данными людей вообще бестактно, президентов – чревато скандалом. Дело в том, что Гурбангулы – имя президента Туркменистана, у которого есть и фамилия – Бердымухаммедов. Это все равно если бы туркменская пресса написала «визит президента России Владимира прошел успешно».

МЕДИАHISTORY

      Сегодня мы решили озадачить вас вот такой информацией – опубликовать дюжину самых крупны ежедневных газет в мире. Смотрите. Данные позволяют однозначно оценить и сказать, какой регион на сегодня самый деловой, развивающийся и активный.

Название Страна Тираж, млн экз
Yomiuri Shimbun Япония 14,246
The Asahi Shimbun Япония 12,326
Mainichi Shimbun Япония 5,635
Nihon Keizai Shimbun Япония 4,737
Chunichi Shimbun Япония 4,571
Bild Германия 4,220
The Sun Великобритания 3,461
Sankei Shimbun Япония 2,665
USA Today США 2,603
Canako Xiaoxi ( Beijing) Китай 2,530
The Chosun Ilbo Ю.Корея 2,428
Tokyo Sports Япония 2,425
Данные WAN, 2008 г.
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ!

      Сегодня мы публикуем выдержки из интервью генерального директора ИД «Красивые дома пресс» Михаила Фалькевича для портала ЦДП. Мнение одного из крупных игроков на рынке распространяющихся в торговых сетях изданий интересно личной оценкой происходящего.

      Несмотря на усиление конкуренции в нашей тематической группе, нам удалось добиться роста тиражей в среднем на 15%. Частично в этом помог ребрендинг ряда ключевых изданий, который мы приурочили к выходу юбилейного номера. Новый современный дизайн обложек – только одна из составляющих большой работы. Наша редакция постоянно совершенствует информационное наполнение изданий, думая не о сегодняшнем дне, а о перспективе развития, которая сегодня существует только для тех изданий, за которыми стоит четко сформулированная концепция, стиль и формат – то, что формирует понятие настоящего бренда.

      Мы проводим рекламные кампании в супермаркетах. Наш любимый инструмент – карман в прикассовой стойке. Положительный результат мы, безусловно, получаем, но, к сожалению, краткосрочный. Тем не менее, в наступившем году мы обязательно продолжим их проведение.

      У большинства покупателей уже сформировалась привычка приобретать прессу именно в супермаркетах, наряду с продуктами первой необходимости. Для наших читателей это уже давно не импульсная покупка.

      Рынок дистрибуции прессы в настоящий момент уже практически сформирован и поделен (хотя в этом году наблюдалось некоторое его перераспределение). Главное, чтобы приоритетом для каждого дистрибутора было получение прибыли именно с продаж.

     Чтобы добиться успеха в работе с розничными сетями, д ля начала необходимо выпускать интересную и качественную печатную продукцию…

     В наше время особенно важно иметь свое собственное лицо. Иначе читателю очень сложно разобраться в том многообразии изданий и однообразии их содержания, которое предлагают ему издательские дома. Все тематические издания, по сути, пишут об одном и том же. Именно поэтому перспектива развития – в четком позиционировании и своем собственном стиле. У нас есть достойные конкуренты, выпускающие аналогичную продукцию, но мы занимаем одно из ведущих мест.

     Электронные СМИ развиваются очень динамично, и мы уже сейчас ощущаем их конкуренцию, недополучая часть рекламных поступлений. Но на продажах это, к счастью, не отражается, они даже растут. Тем не менее, мы тоже уделяем должное внимание развитию электронных версий собственных изданий, поскольку верим в их перспективность и видим их пользу: электронные версии СМИ положительно сказываются на имидже печатных изданий, дают возможность интерактивного общения с читателями, что немаловажно, помогают выявлять их вкусовые предпочтения.

     Лично я сторонник получения информации в печатном виде, хотя иногда и не без удовольствия могу задержаться в интернете. На мой взгляд, изданиям с хорошим, полезным наполнением и качественной полиграфией пока бояться нечего. С информационного рынка их крайне сложно вытеснить.

ЦИТАТНИК

«

Информация обволакивает нас, соперничает за наше внимание, и поэтому все меньшее число молодых людей испытывают потребность искать ее.

Майкл Волфф, американский колумнист и исследователь медиа

»
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

Почему некоторые проекты в журнальной сфере обречены, еще не появившись на рынке

Веб 3.0 – что сие есть и кому после насыщения вебом два-ноль это будет нужно

Насколько полезной может оказаться газетная самокритика. Прием, которого нет в арсенале российских снобов

Американцы идут в ногу со всем миром. «Бренды» политических деятелей переносят на продукты питания и услуги

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.
При цитировании активная ссылка на сайт commcenter.ru обязательна


В избранное