Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Медиабизнес All Inclusive.


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

23 мая 2008

№ 27

     В пятницу в качестве вступления к нашей рассылке мы решили выделить место для одного философского и социального анекдота. Попробуйте для себя найти ответ на поставленный вопрос. Это лучший тренинг для выявления скрытых способностей вашего сознания. Итак:

     Лучшие умы человечества собрались на научную конференцию, обсуждается вопрос «Сколько будет дважды два?»

     Инженер колдует с рулеткой и логарифмической линейкой, после чего уверенно объявляет результат: «3,99».

     Программист обратился в службу технической поддержки, поставил численный эксперимент на компьютере и доложил: «между 3,98 и 4,02».

     Математик посмотрел в потолок, подумал и сказал, что точного ответа он не знает, но зато может доказать, что этот ответ существует.

     Логик попросил более точно определить, что такое «дважды два».

     Философ полчаса рассуждал о том, что «дважды два» можно понимать совершенно по-разному.

     Хакер предложил взломать защиту секретной сети Пентагона и заставить все компьютеры решать эту проблему.

     Наконец, бухгалтер сказал: «Закройте все двери и окна, а теперь ответьте – а сколько вы хотите получить?»

     В России-таки живем.

     Inspire to be inspired.

 СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
НЕГРАМОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU
 НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

      Yahoo! собирается ввести новый сервис SearchScan, предупреждающий пользователей о потенциально опасных сайтах. Сервис, основанный на разработанной фирмой McAfee технологии SiteAdvisor, будет включен по умолчанию. SearchScan будет иметь три типа предупреждений: сайты, которые не рекомендуется посещать (они будут автоматически исключаться из результатов поисков); сайты, с которых не рекомендуется ничего скачивать, и сайты, на которых не рекомендуется оставлять адрес электронной почты.

 

     Корпорация CBS объявила о покупке американской интернет-компании CNet Networks за 1,8 млрд долларов. Сделка позволит CBS получить аудиторию 54 млн уникальных посетителей в месяц. CNet Networks принадлежат множество популярных сайтов в сети, в том числе ZDNet, GameSpot.com, TV.com и MySimon. В 2007 году компания получила доход в 406 млн долларов.

 

     Джон Маккейн сделал версию своего сайта на испанском языке. Таким способом кандидат в президенты США от республиканской партии надеется привлечь голоса испаноязычного электората, которые могут решить исход выборов в ноябре 2008 года. Открытие сайта было приурочено к празднику пятого мая (Cinco de Mayo), отмечаемому мексиканцами и испаноговорящим населением США как день победы над французскими оккупантами. Пока же, республиканцев поддерживает лишь 23 % испаноязычного электората.
 МЕДИАDATA

      24 мая

     День славянской письменности и культуры. В этот день во всех славянских странах прославляют святых Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности, которые в греческом монастыре впервые создали славянскую азбуку. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, после принятия монашества получившего имя Кирилл.

     В этот день в 827 г. родился Кирилл, равноапостольный святой, отец православной письменности. В 1895 г. в этот день появился на свет Сэмюэл Ньюхауз, американский миллиардер, владелец одной из крупнейших газетных империй. В этот день родились два русских лауреата Нобелевской премии по литературе – в 1905 г. Михаил Шолохов (премия 1965 г.) и в 1940 – Иосиф Бродский (премия 1987 г.).

     В этот день в 1866 г. цензура приостановила издание журнала «Современник». В 1925 г. вышел первый номер газеты «Комсомольская правда». В этот день в 2001 г. в русской версии Википедии появилась первая статья.

 

      25 мая

     Международный день филолога.

     В этот день в 1492 г. родился митрополит Даниил, духовный писатель, церковный деятель и публицист. В 1879 г. в этот день появился на свет Макс Бивербрук, британский финансист и политик, издатель газет Daily Express, Sunday Express, London Evening Standard.

     В этот день в 1929 г. скончался Гаррет Севисс, американский астроном и родоначальник американской журнальной научной фантастики, работавший в Sun ночным редактором и по заказу New York Journal написавший продолжение романа Уэллса «Война миров».

 

      26 мая

     День работников издательств, полиграфии и книгораспространения в Украине.

     В этот день в 1829 г. родился Константин Бестужев-Рюмин, русский историк, публицист и журналист, учитель будущего императора Александра III. В 1904 г. в этот день появился на свет Борис Альтшулер, российский режиссер научно-популярного кино. В 1936 г. родился Виталий Коротич, российский писатель и публицист, главный редактор журнала «Огонек» в период перестройки.

 НЕГРАМОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА

     Сегодня «вырезка». Во всех отношениях. Очень вкусная часть оформительского материала из газеты «Известия».

     Попробуйте для начала сами догадаться, что кроется за этими чудными пиктограммами. Некоторые «продукты» и соответствующие им картинки несказанно удивят вас. И повеселят.

ДАЙТЕ СКАЗАТЬ!

      В советское время мощный журнал «Журналист», орган ЦК КПСС, выходивший тиражом около миллиона экземпляров, был значимым элементом профессиональных коммуникаций между советскими тружениками пера. Сегодня связь времен оборвалась, большинство журналистов не знают о жизнеспособности этого издания. Заместитель главного редактора журнала «Журналист» Любовь Петрова в интервью порталу Lenizdat рассказывает о дне сегодняшнем журналиста – как журнала, так и всех членов профессионального сообщества в России.

 

     Наш журнал жив-здоров! Недавно провели ребрендинг, работает наш сайт. Готовимся к 95-летию «Журналиста», которое отметим в будущем году. С 1914 года «Журналист» выходит в свет. В какие-то периоды менял название («Красный журналист», «Большевистская печать»), но в итоге возвращался к первоначальному варианту и ежемесячной периодичности.

 

     В Питере нынче ваш журнал не найти… А в Москве где он продается?

     Прежде всего, в нашей редакции. В МГУ есть киоск, где наш журнал продается, и о нем все знают. В Петербурге логично было бы приобретать наше издание в Союзе журналистов, но там сейчас идет ремонт. Конечно, «Журналист» должен присутствовать и в киоске на факультете журналистики СПбГУ, тем более декан Марина Шишкина не раз выступала на страницах нашего издания.

 

     Студенческая аудитория вам так важна?

     Конечно. На наших страницах активно действует Клуб молодых журналистов. Цель его создания – привлечение молодых журналистов, омоложение нашей аудитории. Хотим, чтобы ребята могли попробовать силы на страницах профессионального журнала. Они активно присылают свои статьи на совершенно разные темы: о том, как поступали в Университет, как работают в редакциях, с какими проблемами сталкиваются.

     Интересно, за такие публикации вы начисляете гонорар молодым журналистам?

     Мы считаем, что для студента, тем более абитуриента, напечататься на страницах профессионального журнала – высшая награда. Мое мнение: лучше гонорара то, что ты попал в ряд с такими маститыми авторами, которые публикуются у нас (в апрельском номере за 2008 год громких имен действительно немало – президент Международной федерации журналистов Джим Бумела, президент Евразийской академии телевидения и радио Олег Попцов, профессор МГУ Михаил Ненашев, телеведущий Павел Шеремет). Но бывает, ребята присылают настолько интересные статьи, что редактор клуба молодых журналистов с удовольствием выпишет за них гонорар.

     Конечно, основной тираж распространяется в регионах по подписке. Нашими подписчиками являются и частные лица, и редакции СМИ (нередко одна редакция выписывает по 2-3 экземпляра – для главного редактора, рекламной службы, журналистов), местные Союзы журналистов.

 

     Чем сегодня, прежде всего, интересно журналистам-практикам ваше издание?

     Знаю точно, что тем, кто читает журнал, он помогает. Во-первых, есть материалы по проблемам журналистики. Но это уже не узкоспециализированное издание, каким было раньше, когда оно было нацелено только на журналистов. Тематика расширилась, одним из главных стал блок «Медиарынок», посвященный медиаиндустрии. Это своего рода открытая площадка по обмену опытом издателей, редакторов. Они активно, горячо обсуждают, как сделать газету успешной, как выжить в условиях рынка, как стать финансово независимыми.

     В блоке «СМИ и общество» большое внимание уделяем проблемам журналистской этики, взаимоотношения власти и СМИ. Все, что волнует журналистское сообщество, все проблемы медийной отрасли находят отражение на страницах нашего журнала. Мы пытаемся не только писать об этом, но реально влиять на улучшение ситуации.

 

     А какая у «Журналиста» сегодня политическая ориентация?

     Абсолютно нейтральное издание. Мы за свободу слова. Наш главный редактор Геннадий Петрович Мальцев обратился в Общественную палату РФ с предложением включить «индекс свободы слова» в число показателей глав регионов.

 ЦИТАТНИК

«

Мне не надо, чтобы это было хорошо. Мне надо, чтобы это было в четверг

Дэнис Норден, британский сценарист, фраза из сценария комедийного телесериала из жизни тележурналистов

»
 КОMEDIA

* * *

– Почему вы так редко обновляете сайт?

– А почему вы так часто заходите?

* * *

Корпорация Microsoft собирается выпустить версию ОС под названием «Windows Vista for Women». Основное отличие продукта в том, что две кнопки – «Yes» и «No» – будут заменены одной – «Maybe...»

* * *

– Можно ли загадать желание, если сидишь между двумя программистами?

– Можно! Только глючить будет.

 АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

В одной из британских газет не только нашли «элементы декора», но и признали ее архитектурным шедевром.

«Одноклассники» зарабатывают на рекламе по миллиону долларов в месяц и ожидают, что к концу 2008 года эта цифра удвоится.

«Моя семья» поможет и поесть, и постираться, и намылиться.

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.
При цитировании активная ссылка на сайт commcenter.ru обязательна.


В избранное