Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Медиабизнес All Inclusive.


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

05 августа 2008

№ 39

     О чем говорят больше всего – того и нет. По крайней мере, в России, когда дело касается виртуальной реальности, все обстоит именно так.

     С завидной регулярностью приходится слышать разговоры и громкие заявления о сетях нового поколения, об узкой специализации интернет-ресурсов, два-ноль, три-ноль, дальше со всеми остановками. Однако, на практике пока воз остается на месте своей загрузки.

     В России начинается грибной сезон. Попробуйте найти в рунете информацию по грибным местам своего региона. Глаза можно сломать, но толковой информации, грамотного сайта, не говоря уж об интерактивных ресурсов. Нет желания это делать, нет потециальных посетителей или все снова упирается в рекламодателей?

     Грибники, рыбаки, охотники – популярные в России занятия-хобби вне интернет-пространства. Как, например, вот , вот или вот . Но это не в рунете. У нас все глухо. Только интервью спецов громкие.

     Inspire to be inspired.

 СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ
НЕГРАМОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU
 НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

     Intel создает интернет-сообщество для людей, ухаживающих за больными и инвалидами. Сайт сможет координировать действия пользователей с помощью системы личных профилей и форумов, а также будет предоставлять информацию о новейших достижениях в области лечения и ухода. Проект является частью программы Intel по применению технологий для повышения качества здравоохранения. Сайт СonnectingForCare.com разработан совместно с общественной организацией National Family Caregivers Association (NFCA).

 МЕДИАDATA

      05 августа

     В этот день в 1973 г. родился Александр Малюков , российский специалист в области интернета, идеолог Содружества онлайн периодических изданий (ЕЖЕ).

     В этот день в 1858 г. появилась очередная веха в развитии коммуникаций между людьми и континентами – был открыт первый трансатлантический телеграф, по которому британская королева Виктория обменялась приветствиями с Президентом США Джеймсом Бьюкененом. В 1886 г. в этот день в США вышел первый номер газеты на украинском языке «Америка».

     06 августа

     В этот день в 1893 г. родилась Луэлла Парсонс , голливудская глянцевая журналистка, доверенное лицо медиамагната Уильяма Рэндолфа Херста, ведущая рубрики голливудских сплетен в Los Angeles Examiner . В этот день в 1928 г. появился на свет Энди Уорхол, американский художник, один из родоначальников поп-арта, заработавший себе имя на дизайне упаковок Campbell и Coca - cola .

     В этот день в 1991 г. появился первый в мире интернет-сайт http://info.cern.ch/ . В этот день в 2002 г. апелляционный суд США постановил, что СМИ в Калифорнии имеют право на полный доступ и запечатление процедуры приведения в исполнения смертной казни.

     В этот день скончался Эдсгер Дейкстра , голландский программист, пионер структурного программирования, в 1960-е годы разрабтатывавший ЭВМ X1, язык программирования Алгол и первую операционную систему THE.

     07 августа

     В этот день в 1907 г. русский физик Борис Розинг получил патент на изобретение первой системы получения телевизионного изображения. В 1985 г. в этот день британские журналисты провели забастовку в знак протеста против отказа ВВС показать документальный фильм о событиях в Северной Ирландии. В 1988 г. в этот день медиамагнат Руперт Мердок приобрел самый массовый американский журнал Teleguide .

     08 августа

     В этот день в 1732 г. родился Иоганн Аделунг , немецкий языковед, классифицировавший языки по географическому принципу, взяв за основу текст молитвы «Отче наш» на пятистах языках и диалектах. В этот день в 1877 г. появился на свет Александр Ханжонков , организатор и руководитель первого русского кинопредприятия, крупный советский киноконсультант. В этот день в 1882 г. родился Владислав Старевич , русский кинорежиссер, автор первого русского анимационного фильма.

     В этот день в 1935 г. один из фашистских лидеров Герман Геринг назначен ответственным за руководство и развитие новой индустрии – телевидение. В 1991 г. в этот день террористическая организация «Исламский джихад» отпустила британского журналиста Джона Маккарти, который был в плену 1943 дня.

     В этот день в 1966 г. скончался Георгий Метельский , советский журналист, писавший для «Комсомольской правды» и газеты «Советская Литва».
 НЕГРАМОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА

     Сегодня пару слов о журналистике в ее косвенном проявлении – о текстах и прочем информационном содержании интернет-порталов. Просто трудно пройти мимо таких ляпов, которые делают некие редактора сайтов, которые вполне могут оказаться журналистами-фрилансерами или специалистами «на подработке».

     Корпоративные сайты, создаваемые по идее для того, чтобы привлекать потенциальных клиентов, партнеров и журналистов, порой выдают такие перлы, что оправдать это «внутренними сложностями» невозможно. Налицо халатность владельцев, а) пустивших дело на самотек; б) поскупившихся на более-менее сносное финансирование; в) желающих развалить свой бизнес на корню.

     Например, сайт отеля в городе Сочи, ориентированный на небедную публику, должен по идее отвечать критериям качества интернет-ресурса. Однако, на практике мы видим вот что:

     Что самое интересное, ничего «подробного» там нет :)

 МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ

     Обобамились

     Термином порадовал прежде не отличавшийся на поприще неологизмов колумнист «Известий» Виталий Иванов. Именно так называется комментарий этого политолога в газете.
 ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !

Развитие интернета становится поводом для истеричных поисков формы доставки информации после «смерти газет». В подавляющем большинстве эти разговоры совершенно беспочвенны. Своим мнением о наступлении виртуальной эры и месте печатной прессы в интервью «Газете» в постпечатную эпоху делится Леонид Макарон, гендиректор издательского холдинга «Пронто-Москва».

     Что происходит с рынком печатных СМИ?

     Все газеты мира переживают один и тот же синдром – так называемый синдром интернета. Газетам приходится конкурировать с более динамичным и мобильным средством доставки информации, что приводит к оттоку читателей. Чтобы конкурировать с интернетом, газеты должны выходить в нескольких форматах или менять свой формат, верстку, способы подачи материала. У каждой газеты обязательно наличие веб-версии и даже специальной версии, которая может быть распечатана через систему Newspaper Direct (с ее помощью можно получить любимую газету до того, как она будет отпечатана в типографии). Это открывает новую эпоху в жизни газет.

     Существует ли опасность того, что печатные версии газет исчезнут?

     Я не стал бы утверждать, что газеты исчезнут вообще, как, например, утверждает создатель Apple Стив Джобс. Он убежден, что через 10 лет газет не будет. Как минимум будет жить и здравствовать поколение 30-40-летних и старше – тех, кто привык к газетам. Думаю, что в течение ближайших 10 лет газетам ничего не грозит, но им обязательно надо будет видоизменяться, становиться частью мультимедийного процесса. Может быть, появятся новые способы печати, новые виды бумаги, которые одновременно смогут выполнять еще какие-то мультимедийные функции.

     Какие газеты точно останутся через 10 лет?

     Кроме небольшого количества деловых и общеполитических газет вся желтая пресса и classified. У них всегда будет своя аудитория. Точно останутся таблоиды, или желтая пресса. Как явление газета будет существовать, и не только в печатном виде.

     Как вы оцениваете современное состояние интернет-рынка?

     Как бизнес интернет во многом устремлен в будущее. Хотя «пузырь» 2000 года никого ничему не научил. Бизнесы с прибылью 10-20 млн долларов сейчас опять оцениваются в миллиард. Опять детская вера в чудо. Хочется спросить: «Дорогие друзья, если вы покупаете компании, которые котируются вот с таким мультипликатором, за счет чего вы ожидаете возврата денег? За счет чего достигнете роста капитализации, будущих перспектив? А за счет чего будут достигнуты будущие перспективы? Вы рассчитываете, что все жители Земли будут пользоваться «Одноклассниками», включая африканцев и племена пуштунов?»

     Все должны понимать: кто успел продать вовремя – тот остался с деньгами, кто не успел – тот потерял. Поэтому любые мультипликаторы, по которым оценивается бизнес, это всегда ожидание чего-то, что может произойти, а может и не произойти.

     Разве можно сравнивать интернет 1999 года с интернетом 2008-го?

     Конечно, сейчас другая ситуация. В России тех, кто пользуется интернетом, стало значительно больше. Сейчас принято решение о доменной зоне на кириллице. Это должно привести в интернет новых пользователей, что означает новые подключения, продажи новых компьютеров, программных продуктов. Люди будут больше времени проводить в интернете, им будут пытаться продать больше услуг и товаров, в оборот начнут вовлекаться все новые деньги.

     Есть ли в интернете достаточно капиталоемкие ресурсы?

     Это все поисковики: «Яндекс», Rambler, почтовые службы, например Mail, но существуют трудности с монетизацией социальных сетей. Насколько я знаю, ни YouTube, ни LiveJournal, ни другим большим социальным сетям не удалось монетизироваться в объеме, соответствующем количеству их пользователей. Иными словами, они котируются очень высоко и перепродаются за очень большие деньги в расчете, что когда-нибудь людям можно будет продавать какие-то серьезные сервисы.

     Интернет может выжить за счет рекламы?

     Рекламы в интернете становится все больше, но чем больше рекламы на сайтах, тем они медленнее работают. Это вызывает другие проблемы. Поэтому вскоре будут очень высоко котироваться классификационные активы, предлагающие информацию по определенным секторам рынка: трудоустройства, автомобилей, недвижимости и так далее. Особые преимущества будут у тех, кто имеет печатные издания этого профиля и службы прямых продаж.

     Сейчас проникновение интернета в России всего на уровне 20%, огромное количество людей до сих пор читает «Из рук в руки» и пользуется газетами. Большая часть, например, нашей интернет-базы пополняется за счет информации из печатных источников.

     Можно сказать, что интернет-рынок перегрет?

     Конечно, рынок интернета перегрет, но сейчас у него больше база для реального широкого доступа, который предполагает продажу пользователям интерактивных услуг. Есть надежда, что очень скоро телевидение и интернет полностью сольются. Появится устройство, сочетающее в себе функции телевизора и интернета. Сначала оно будет стационарным, а затем переместится во всевозможные мобильные устройства. И произойдет это гораздо быстрее, чем можно предположить.

     В перспективе мы думаем о предложении таких услуг, когда люди с помощью наших программных средств смогут обмениваться изображениями машин, домов, показывать самих себя работодателю. Думаю, это произойдет очень скоро, через год-два.
 ЦИТАТНИК

«

Газета приучает читателя размышлять о том, чего он не знает, и знать то, что не понимает

Василий Ключевский, русский историк

»
 КОMEDIA

* * *

Побочный эффект от компьютерных игр на работе – хорошо развивается боковое зрение.

* * *

Объявление: «Скрашу досуг одинокому мужчине. Сони ПлейСтейшн-2».

* * *

– Сейчас вы будете проходить тест на IQ.

– А что такое IQ?

– Тест закончен.

 АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

Что нужно писать, чтобы ваш пресс-релиз попал на страницы газет и журналов?

Дмитрий Медведев выступил в качестве заступника за доменные имена на кириллице

«Одноклассники» зарабатывают на рекламе по миллиону долларов в месяц

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.
При цитировании активная ссылка на сайт commcenter.ru обязательна.


В избранное