Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Медиабизнес All Inclusive. 11 ноября в мире медиа - Выпуск 65


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

11 ноября 2008

№ 65

       Почему многие читают только критику? В свое время, более ста лет назад, русский мыслитель, философ и публицист Валериан Майков в письме к Тургеневу размышлял о роли критики.

       «Я всегда мечтал о карьере ученого, но как добиться того, чтобы публика читала ученые сочинения? Я видел и вижу в критике единственное средство заманить ее в сети интереса науки. Есть люди, и много, которые прочтут ученый трактат в «Критике» и ни за что не станут читать отдела «Наук» в журнале, а тем более ученой книги».

       По крайней мере, это путь, ведущий в будущее.

       Inspire to be inspired.

 СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU
 НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

       Китай вышел в число мировых лидеров по экспорту продукции высоких технологий. Доля данной продукции в экспорте Китая достигла 30%. В течение 30 лет после начала  проведения в Китае политики реформ и открытости быстро развивалась отрасль высоких технологий, особенно в последние годы, что  содействовало урегулированию производственной структуры страны.

       Представлен двухслойный LCD-дисплей, создающий ощущение объемного изображения. Реализация такой идеи окажется значительно более дешевой по сравнению с другими 3D-технологиями, но и реалистичность будет несколько меньше. Данное решение сможет найти себе достойное применение в устройствах самого различного рода: GPS-навигаторы с высококачественными интерактивными картами или хотя бы слайдерные мобильные телефоны с интерфейсами.

       Поисковик Google научился индексировать текст отсканированных документов. Для определения текста на картинке используется специальная технология оптического распознавания Optical Character Recognition, которая умеет конвертировать изображение слов в файлы с текстом. На сегодняшний день поисковик Google умеет распознавать только текст в документах формата PDF.
 МЕДИАDATA

       12 ноября

       В этот день в 1775 г. родился Михаил Каченовский, русский историк и литературный критик, издатель «Вестника Европы», профессор Московского университета по кафедре российской словесности. В этот день в 1802 г. появился на свет Густав Клемм, немецкий антрополог, основоположник социокультурной антропологии, изучающей развитие языка и человеческой культуры. В 1912 г. в этот день родился Алан Тьюринг, английский математик и криптограф, основатель теории искусственного интеллекта, создатель одного из первых компьютеров в мире. В 1962 г. в этот день родился Александр Любимов, российский тележурналист, один из первых ведущих телепрограммы «Взгляд», президент телекомпании «ВиД», экс-президент «Медиасоюза».

       В этот день в 1868 г. американец Кристофер Шоулз запатентовал пишущую машинку, которая имела размеры с большой стол, печатала только большими буквами и где бумага находилась внутри машинки. В этот день в 1910 г. вышел первый номер «Рабочей газеты» – нелегального печатного органа большевиков. В этот день в 1975 г. палата лордов британского парламента отклоняет предложение о реформе профсоюзного законодательства по причине того, что это означало бы угрозу свободе печати. В 1990 г. в этот день Тим Бернерс-Ли публикует официальное предложение по созданию «всемирной паутины».

       13 ноября

       Всемирный день качества. Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке ООН. Впервые мировая общественность отметила этот день в 1989 году. Цель Всемирного дня качества в повышении значения высокого качества продукции и услуг, а также в активизации той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни: а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.

       Всемирный день юзабилити (World Usability Day) был основан в 2005, и с тех пор отмечается ежегодно во второй четверг ноября. Юзабилити (Usability) можно дословно перевести с английского языка как «практичность, удобство и простота использования». Сегодня же термин «юзабилити» все чаще используется как синоним слова «эргономичность» в контексте таких продуктов, как бытовая электроника или средства связи. Таким образом, наиболее адекватным переводом слова «usability» будет «удобство и простота использования, применения», и даже «практичность». Миссия праздника – повышение общественного сознания о необходимости упрощения доступа и повышения простоты использования продуктов и услуг, имеющих особо важное значения для человечества. Главный лозунг Всемирного дня юзабилити – «Сделай проще!»

       В этот день в 1818 г. родился Михаил Катков, русский издатель и журналист, редактор «Московских ведомостей» и журнала «Русский вестник». В этот день в 1821 г. появился на свет Михаил Петрашевский, русский социалист, редактор «Карманного словаря иностранных слов, вошедших в состав русского языка», в ссылке в Иркутске организовавший газету «Амур».

       В этот день в 1880 г. вышел первый номер «Биржевых ведомостей» – «газеты финансов, торговли, политики и общественной жизни». В этот день в 1979 г. в Великобритании после годичного перерыва возобновляется выход газет Times, Sunday Times и всех приложений к Times. В 1987 г. в этот день на канале ВВС показана первая коммерческая реклама презервативов (без торговой марки).

       В этот день в 1785 г. скончался Иоахим Ибарра, испанский книгопечатник, который довел искусство книгопечатания в Испании до высокой степени совершенства. В 1962 г. в этот день не стало Сергея Обнорского, советского языковеда и лексикографа, основателя Института русского языка, члена редколлегии БАС – академического словаря русского языка.

       14 ноября

       День социолога. Как свидетельствуют исторические документы именно в этот день, 14 ноября, в 1901 году в Париже была открыта Русская высшая школа общественных наук, которую некоторые считают первым в истории мировой науки опытом социологического факультета. С 1994 года этот день регулярно отмечается на факультете социологии Санкт-Петербургского университета, где зарождалась уже собственно российская академическая (университетская) социология.

       Международный день геоинформационных систем (ГИС). Разработчики и пользователи ГИС-технологий в этот день ежегодно проводят мероприятия для обмена знаниями и накопленным практическим опытом, демонстрируют возможности, открываемые геоинформационными системами. Цель мероприятий в этот день – демонстрация, как ГИС-техонологии изменяют нашу жизнь уже сегодня. День ГИС не привязан к какой-либо точной дате, но всегда проводится в середине ноября. В разные годы, начиная с 1998 года, дата Дня ГИС назначалась в диапазоне от 14 ноября до 20 ноября.

       В этот день в 1782 г. родился Николай Остолопов, русский государственный деятель, директор петербургских театров, издатель журнала «Любитель словесности». В этот день в 1823 г. появился на свет Михаил Лонгинов, русский историк и библиофил, в период работы секретарем общества любителей российской словесности был «защитником свободного слова и самым резким порицателем цензурного учреждения», а когда занял пост начальника главного управления по делам печати, стал «озлоблением дышать против печати». В этот день в 1830 г. родился Петр Ефремов, русский государственный деятель и литературный критик, переиздавший журнала Николая Новикова «Живописец» и «Трутень». В этот день в 1845 г. родился Александр Дьяков, русский писатель и фельетонист, был главным помощником по редактированию официозного журнала «Берег», писавший в «Новом Времени» воскресные фельетоны, под псевдонимом Житель. В 1848 г. родился Земфирий Арборе-Ралли, румынский революционер, основатель журналов «Работник» и «Община». В 1955 г. в этот день родился Рамазан Хаджиев, корреспондент ОРТ, погибший в Чечне. В 1959 г. родился Дмитрий Дибров, российский телеведущий программы «Антропология», ведущий телеигры «О, счастливчик!» на НТВ, ночного канала на ОРТ, в начале 2008 года открывший интернет-портал top 4 top , благополучно почивший в бозе.

       В этот день в 1889 г. репортер нью-йоркской газеты World Нелли Блай решила доказать, что женщины ни в чем не уступают мужчинам и совершила кругосветное плавание за 72 дня. В этот день в 1952 г. в английской газете New Musical Express опубликован первый список наиболее продаваемых синглов. В 1957 г. в этот день в газете «Известия» опубликована передовая статья под названием «Догнать и перегнать».

       В этот день в 1716 г. скончался Готфрид Лейбниц, немецкий философ-идеалист и математик, основатель научного журнала Acta Eruditorum, сыгравшего значительную роль в распространении научных знаний в Европе.
 МЕДИЙНЫЙ НОВОЯЗ

       НОПСимизация

       Это производное от аббревиатуры социоинформационной методики НОПС до сих пор не встречается ни в «Яндексе», ни в Google. Зато нашлось в книге бизнес-тренера Евгения Коноплева «Инфо-драйвер».

 ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !

Борис Ложкин, председатель совета директоров ИД Популярная пресса        Длинный и насыщенный путь в медиаиндустрии формирует человека, отлично знакомого с инфраструктурой своего бизнеса, знающего контекст своей деятельности. Председатель совета директоров ИД «Популярная пресса» Борис Ложкин в интервью ГИПП в полной мере имеет право рассуждать о сегодняшнем состоянии прессы и делать прогнозы.

       Пройдя длинный путь, мы столкнулись практически со всеми классическими трудностями: с кризисами, преследовавшими нас почти что бесконечно, начиная с первой половины 1990-х годов и заканчивая 1998-м годом, с рынком, не всегда готовым воспринимать новые идеи, с кадровой проблемой – когда люди не во всем профессиональны, то есть не готовы работать много и качественно. Но компания выживала, росла, и продолжает активно развиваться.

       Что вы вкладываете в понятие карьера?

       Для меня это означает, прежде всего, полную отдачу своему делу! Если человек не готов полностью выкладываться, то лучше сменить сферу деятельности и заняться чем-нибудь другим. Не понимаю тех людей, которые делают свое дело в полсилы. Нужно много и профессионально работать, совершенствуясь, хотя бы по чуть-чуть каждый день. Если следовать этому правилу постоянно, то есть шанс сделать успешную карьеру.

       Что вдохновляет вас на открытие новых проектов?

       В 1994 году поставили задачу – выпускать самое тиражное, прибыльное издание в Украине, – это было целью номер один. Цель номер два – стать самой крупной издательской компанией в стране (по объему оборотов). Обе задачи мы успешно реализовали, заняв свой сегмент рынка.
Следующая наша цель – стать самой крупной медиагруппой в стране. Говоря «наша цель», я подразумеваю не только себя, но и ту менеджерскую команду, с которой мы вместе работаем.

       Есть ли своеобразная кривая в бизнесе: сегодня прибыльно одно, завтра – другое?

       Мы изначально строили медиакомпанию. Есть бизнесмены, которые занимаются только одним делом. Есть те, кто сегодня занимаются одним, завтра другим, послезавтра третьим. Не могу сказать, что лучше. Но вторые ближе к биржевым спекулянтам: они находят какую-то золотую жилу, разрабатывают сначала ее, потом другую. Мне естественнее находиться в каком-то системном, хорошо знакомом деле. Поэтому мы развиваем монобизнес.

       Для медиакомпании важнее структурные подразделения или какие-то личности?

       В любой компании главным, на мой взгляд, являются личности. Структура сегодня одна, завтра может быть другая. Наша компания ценна своим контентом. И люди, создающие этот контент, значат многое. Структурная же задача состоит в том, каким образом наиболее эффективно использовать потенциал этих людей.

       Каков Ваш прогноз развития медиарынка России?

       К сожалению, точного прогноза у меня нет, как, впрочем, его нет ни у кого. Я бы говорил, о некоем спектре, в котором события будут развиваться. Самый оптимистичный вариант: рынок в следующем году останется на уровне этого года плюс минус 5%-7%. А пессимистичный – рынок рухнет процентов на 30, может быть даже на 40. Вот в этом диапазоне можно говорить о прогнозе.

       Какой из вариантов реализуется – неизвестно. Я общался с одним знающим медиачеловеком, который сказал, что все будет хорошо, и если рыночный рост уменьшится, то не значительно. А недавно встречался с другим, не менее знающим рынок человеком, который считает, что будущий год будет соответствовать уровню 2003. Каждый день слышу разные оценки экспертов.
 ЦИТАТНИК

«

Артур Макьюэн, американский журналист Новости – это то, что хороший редактор выбрал для публикации

Артур Макьюэн, американский журналист

»
 КОMEDIA

* * *

По мере развития компании власть в ней переходит от стартаперов к старперам. Персоналии при этом могут не меняться.

* * *

– Что общего между словами «гоблин», «Дублин» и «блиндаж»?

– Да ничего, блин!

* * *

Из новостей: компания Yahoo! намерена купить российского игрока, вероятнее всего – «Яндекс». Название для нового ресурса долго придумывать не надо – ЯхуЯндекс.

* * *

 АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

Свежайший пример инвестиционного интернет-проекта

Аккаунт в социальной сети стал причиной убийства

Лучшие новостные фотографии опубликовал журнал Vanity Fair!

Как вести себя в интернете, чтобы ваш начальник не имел претензий

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.
При цитировании активная ссылка на сайт commcenter.ru обязательна.


В избранное