Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нефтяное обозрение

  Все выпуски  

Нефтяное обозрение N 5(133)


N5(133)  Нефтяное обозрение
26 февраля - 4 марта
2007 г.

Еженедельные обзоры публикаций средств массовой информации по социально-экологическим проблемам нефтяного сектора.
Проект выполняется при поддержке Лесной кампании Международного Социально-Экологического Союза

Автор-составитель: Алексей Григорьев, редактор: Ксения Пахорукова.
Вопросы, предложения, пожелания направляйте по адресу info@forest.ru

Постоянный адрес выпуска: http://info.forest.ru/oil/07/oil-0709.htm
Остальные выпуски «Нефтяного обозрения» за 2007 г. размещены на http://info.forest.ru/oil/07/


Темы недели


Темы недели

Россия
Разливы нефти "ТНК-ВР" и утечки "Транснефти". Хрен редьки слаще?

Если российская государственная монополия "Транснефть" может служить эталоном нежелания открыто говорить о проблемах разливов нефти из ее дыряво-ржавых нефтепроводов, то совместное предприятие российской "ТНК" и британской "Бритиш Петролеум", казалось бы, могло стать противоположным примером. Ан нет. Что-то неладно получается в этом российско-британском нефтяном королевстве.

27 февраля 2007 г. в Оренбургской области, в 22 км от г. Бугуруслан из внутрипромыслового трубопровода НГДУ "Бугурусланнефть" (подразделение входящего в "ТНК-ВР" ОАО "Оренбургнефть") произошла утечка нефти.

К счастью, или к несчастью, но разлив, объем которого по предварительным оценкам МЧС составил около 5 т, попал на лед реки Большая Кинель. К несчастью - труба прохудилась как раз в районе реки. К счастью - вроде бы нефть вылилась не прямо в воду, а на лед толщиной 40 см.

Далее начинаются загадки, о которых можно только гадать на многочисленных сообщениях в средствах массовой информации.

Итак, труба диаметром 89 мм находилась в кожухе из трубы в 114 мм. Что бы это значило - непонятно. Может быть это самая современная технология "труба-в-трубе", предназначенная для обеспечения максимальной безопасности. В этом случае возникает вопрос - почему прорвало и эту чудо-конструкцию. Ведь по разъяснениям, которые компания "Транснефть" дает обеспокоенной природоохранной общественности, такое техническое решение - гарантия отсутствия утечек. А вот у компании "ТКН-ВР" и ее прорвало.

Другой вариант - более чем прискорбное состояние основной рабочей трубы диаметром 114 мм, внутри которой был сделан вкладыш, позволивший продолжить работу. Может быть и что-то и еще, что остается покрытым мраком неизвестности.

Следующий традиционный пункт загадок - объем разлива. Если это было действительно около 5 т, то непонятно, каким образом такое относительно небольшое количество нефти ухитрилось распространиться по льду реки аж на 1 км от места разлива. 1 марта газета "Труд" выступила с революционным заявлением, что в реку попало вообще только 0,2 т нефти. Однако на выходные дни в соседнюю Самару приехал заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь и выступил с другими оценками - объем разлива мог составить до 100 т.

Еще одна загадка - продолжительность аварийной утечки. В официальном сообщении МЧС деликатно говорится, что в 14.00 мск 27.02.2007 утечка в реку Б. Кинель была обнаружена. Когда она началась, сколько продолжалась, каким образом это обнаружение состоялось - остается неведомым.

Далее - чудеса с уровнем загрязнения воды. 2 марта было сообщено, что по данным областного МЧС на месте разлива достигнуто превышение предельно допустимой концентраций в 14 раз. Такой же уровень загрязнения выявлен в 500 м от места аварии. А вот уже на расстоянии в 900 и 1100 м от места разлива нефти превышений ПДК не обнаружено. Объяснений этим чудесам гидрохимии не приводится.

На месте аварии работают 40 человек и 12 единиц техники. Работать им тяжело и сложно из-за сильных морозов. Честь им и хвала. А вот планы их руководства могут вызвать у читателей следующий приступ изумления.

Оказывается, для очистки от нефти, разлившейся по льду реки Б. Кинель, по мнению представителей МЧС, необходимо взрывать лед. Это будет новым словом в развитии технологии очистки разливов нефти в ледовых условиях.

Очень удобно - бабахаешь несколько тонн взрывчатки - и ни льда, ни загрязнения на нем. Рыба правда, дохлая, разлетится во все стороны - ну так она и так уже либо отравлена, либо уплыла куда подальше, если смогла. Бабахаешь еще раз - и план по взрывным работам для борьбы с ледовыми заторами перевыполнен.

А еще можно побомбить речку Б. Кинель бомбами с напалмом. Все равно они бес толку лежат. А вот еще если взять небольшую атомную бомбу… Тогда речка совсем чистой станет.

И, наконец, об информационном освещении всей этой эпопеи. Некоторые средства массовой информации намекали, что тут не все чисто. Например, весьма компетентное информационное агентство "Росбалт" 1 марта сообщило:

"Авария была обнаружена на нефтепроводе Красноярского месторождения близ населенной пункта Завьяловка Бугурусланского района еще 27 февраля в 14.00, однако только сейчас информация просочилась в прессу".

Ну, скажем так, это не совсем правда. Более шустрые коллеги "Росбалта" выдали эту новость уже 28 февраля. МЧС проявило чудеса оперативности и включило эту информацию в свою официальную открытую сводку по состоянию на 6 часов утра 1 марта, т.е. с задержкой всего на сутки.

А вот что действительно интересно - так это то, что об этой аварии можно почитать на официальном интернет сайте компании "ТНК-ВР".

Открываем главную страницу www.tnk-bp.ru. Прошла неделя после появления сообщений о разливе на реке Б. Кинель. Что мы видим? А ничего.

Раздел "Экология и безопасность" (www.tnk-bp.ru/hsse/). Читаем и радуемся:

"Руководство ТНК-ВР относит к числу важнейших проблемы промышленной безопасности, охраны здоровья сотрудников и экологии. С самого первого дня создания руководители компании не раз подчеркивали сою приверженность вопросам промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды, что и было отражено в формулировке политики".

Как изящно! Особенно про формулировку политики. А про нефтелужу в речку Б. Кинель подробнее нельзя ли?

Смотрим раздел "Пресс-релизы" (www.tnk-bp.ru/press/releases/):

"ТНК-ВР приобрела 50-процентную долю в Ваньеганнефти".

Уууу! Круто!

Но, может быть, что-нибудь есть в разделе "Пресс-центр. Новости" (www.tnk-bp.ru/press/media/?

25 января 2007 года - "Семинар для российских нефтяников в Лондоне"

18 января 2007 года "Подписано дополнение к соглашению о сотрудничестве между Правительством ХМАО и ТНК-ВР"

16 января 2007 года "ТНК-ВР получала награду "Евробонд года"

15 января 2007 года "ТНК-ВР стала лауреатом конкурса "Здоровье и безопасность" - 2006".

Активно и напряженно работает пресс-служба компании "ТНК-ВР". За два месяца 2007 года - целых 5 новостей, включая пресс релиз.

И, наконец, самый интересный раздел - "СМИ о нас" (www.tnk-bp.ru/press/news/):

5 марта 2007 года. Прайм-Тасс: Fitch повысило рейтинг TNK-BP International до BBB; прогноз - стабильный.

5 марта 2007 года. "Независимая газета": Четыре "козыря" ТНК-ВР.

2 марта 2007 года. "Ведомости": Вторая молодость. Саратовский НПЗ обновляет оборудование

1 марта 2007 года. РИА "Сибирские новости": Верхнечонскнефтегаз" планирует в IV квартале начать строительство трубопровода от Верхнечонского месторождения до ВСТО.

1 марта 2007 года "Российская газета": "Нефтяные гранты" для Высшей школы

27 февраля 2007 года. Интерфакс-Украина: ТНК-ВР Украина в 2007 г. вложит 45 млн. долл., в модернизацию Лисичанского НПЗ"

Видимо после подготовки этого раздела пресс-служба "ТНК-ВР" пала в изнеможении под тяжестью достижений и успехов компании. На остальное у нее, видимо, уже сил не осталось. Ну что же, поможем. Ниже приводится только часть от общего потока сообщений:

28 февраля 2007 года РИА "Новости": В Оренбургской области авария на нефтепроводе привела к разливу нефти
http://www.rian.ru/incidents/20070228/61384270.html

1 марта 2007 г. Росбалт-Привольжье: Оренбургские спасатели очищают Большую Кинель от нефти
http://www.rosbalt-volga.ru/print/5114.html

1 марта 2007 г. www.regions.ru: Из-за прорыва нефтепровода в Оренбургской области в реку Большая Кинель попало несколько тонн нефти
http://www.regions.ru/news/2058283/print/

1 марта 2007 г. www.regnum.ru: В Оренбуржье ликвидируют последствия разлива нефти
http://www.regnum.ru/news/789666.html

1 марта 2007 г. ИТАР-ТАСС: В Оренбургской области на месте аварии на нефтепроводе будут взрывать лед
http://www.itartass.ur.ru/news/print.php?id=26913

2 марта 2007 г. Интерфакс: На месте разлива нефти в Оренбургской области содержание нефти в воде превышает норму в 14 раз - областное управление МЧС.
http://www.interfax.ru/r/B/povoljie/202.html?menu=34&id_issue=11687135

2 марта 2007 г. "Труд": В результате аварии в оренбургскую реку попало 0,2 тонны нефти.
http://www.trud.ru/issue/shortnews.php?id=51932

5 марта 2007 г. Радио "Маяк": В оренбургскую реку вылилось 100 тонн нефти
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=14861&cid=

5 марта 2007 г. Интерфакс: Последствия утечки нефти в Оренбургской области могут быть устранены в течение двух недель - ТНК-ВР
http://www.interfax.ru/r/B/povoljie/202.html?menu=34&id_issue=11688062

5 марта 2007 г. Интерфакс: Нефть, вылившаяся в реку в результате аварии нефтепровода в Оренбургской области, может попасть в водозаборы населенных пунктов - Митволь
http://www.interfax.ru/r/B/povoljie/202.html?menu=34&id_issue=11687907

5 марта 2007 г. "Вслух.ru": Митволь засек утечку из трубопровода ТНК-ВР
http://www.vsluh.ru/news/oilgas/107908.html

5 марта 2007 г. "Финансовые известия": ТНК-ВР залила Россию нефтью. Авария на нефтепроводе грозит компании большими неприятностями.
http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-1161193
Наверх

Россия
Соучастники проекта нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан"

Постепенно становится все более ясным круг нефтяных компаний, которым суждено стать соучастниками эпохального нефтепроводного проекта "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

Как известно, в последний момент маршрут трубы, которую предлагалось проложить вдоль берега озера Байкал, все-таки изменили, и она ушла в глубину просторов Якутии. Кроме сохранения озера Байкал, это имело еще одно положительное экологическое последствие.

Компания "ТНК-ВР" избежала необходимости прокладки "нефтепровода на резиночках" - полевого трубопровода длиной несколько сот километров для перекачки нефти из Верхнечонского месторождения до железной дороги.

Интересно, что во время сумбура с изменением трассы ВСТО, этот проект вроде бы даже уже получил получительное заключение госэколэкспертизы Ростехнадзора. Впрочем, после одобрямса столь конфузно закончившейся затеи проложить нефтепровод вдоль берега озера Байкал, готовность этого органа одобрить кого угодно и что угодно, ни у кого не вызывает сомнений.

Теперь компании "Верхнечонскнефтегаз" для подключения к системе ВСТО до 2008 года надо будет построить всего лишь 87 км нефтепровода. В 2007 году на Верхнечонском месторождении запланировано бурение 13 эксплуатационных скважин. Крупнейшими акционерами "Верхнечонскнефтегаз" являются компания "ТНК-ВР" (63% акций) и "Роснефть" (26% акций).

Если подключение использование Верхнечонского месторождения для загрузки ВСТО мощностью 80 млн. т в год, выглядит хотя бы логичным, то другой источник нефти для этого гиганта напоминает анекдот, который часто приходилось слышать во время службы в Военно-воздушных силах СССР. "Что самое страшное в авиации? - Рвать зубы. - А почему? - А потому что у нас все через задний проход делается".

Оказывается, сырьевой базой для нового нефтеперерабатывающего завода, который компания "Роснефть" собирается построить в Приморском крае, должно стать расположенное аж на севере Красноярского края Ванкорское месторождение. Там "Роснефть" собирается добывать до 30 млн. т нефти в год. Через полстраны, на расстояние более 5000 км в сложнейших условиях ее будут перекачивать по нефтепроводу ВСТО в Приморский край.

Поближе нефти для этого замечательного проекта в России не нашлось. Понятно, что нефть с расположенного рядом Сахалина, где компания "Роснефть" также давно работает, гораздо больше нужна нашим японским, китайским и индийским соседям.

Постепенно появляются дополнительные сведения, показывающие, насколько это замечательный бизнес - строительство трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан". РБКdaily сообщило, что сейчас труб большого диаметра составила около 2000 долларов за тонну. На 5000 км ВСТО этих труб понадобится много. Очень много. На сумму в 7,5 млрд. долларов.

10% от 7,5 млрд. долларов будет 750 млн. долларов. 20% - 1,5 млрд. долларов. 30% (неужели так много?) - 2,25 млрд. долларов. Вот так они и появляются, простые скромные российские миллиардеры.

Источники: www.rosneft.ru 1.03.2007, www.tnk-bp.ru 1.03.2007, www.rbcdaily.ru 20.02.2007.
Наверх

США
Компании "Шелл" фатально не везет с китами

Как только она решит побурить что-нибудь перспективное на очередном шельфе - тут же появляются киты. А следом за ними - местное население и природоохранные активисты.

Только поутихла шумная кампания по спасению западно-тихоокеанской популяции серых китов, как всплыли их очередные сородичи, на этот раз у побережья Аляски.

Компания "Шелл" решила воспользоваться последними благодатными годами правления нефтяного президента Джорджа Буша и побурить у берегов северного склона Аляски, как раз напротив Арктического заповедника (ANWR). О существовании здесь нефти было известно давно. Еще в 1985-86 гг. компания "Юнокал" пробурила 2 разведочные скважины, которые позволили утверждать, что здесь в недрах шельфа содержится, возможно, до 25 млн. т извлекаемых запасов нефти. Однако тогда их добыча была признана экономически неэффективной.

В последние годы на фоне резкого роста мировых цен на нефть, компания "Шелл" решила активно заняться нефтью на шельфе северного склона Аляски. В 2005 года она потратила более 40 млн. долларов для покупки лицензий. 2006 год пошел на разработку и согласование планов. В феврале 2007 года было получено разрешение на проведение геологоразведочных работ. В ближайшие два года компания планирует пробурить до 11 разведочных скважин, выполнить обширную программу сейсмических исследований. Для этого уже создана флотилия из буровой установки, ледокола, обслуживающих судов, построено специальное судно для борьбы с разливами нефти на море в ледовых условиях.

Но сейчас против этих планов выступают природоохранные организации, а также местное коренное население. Не то, чтобы оно этих китов особо любит. Оно на них охотится. И очень опасается, что разведочные работы и бурение, проводимые компанией "Шелл" могут отпугнуть китов от традиционного маршрута миграции. Тогда местным жителям придется для охоты на китов уходить гораздо дальше от берега в открытое море.

Представители коренного населения и природоохранных организаций (Earthjustice, NRDC, Pacific Environment, The Wilderness Society и другие) написали письмо к властям с требованием провести полную экологическую экспертизу планов ведения разведочных работ на шельфе, а также обеспечить открытое обсуждение этого проекта. До сих пор такого рода обращения особого успеха не имели. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.

Так что теперь жители острова Сахалин в поисках информации о социальных и экологических последствиях работы компании "Шелл" могут смотреть не только на юг и запад - в Нигерию, но и а север и восток - на Аляску.

Источник: www.earthjustice.org 15.02.2007, 20.02.2007, www.adn.com 9.02.2007, 21.02.2007.
Наверх


В избранное