Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Актуальные события глазами контрразведчика


Информационный Канал Subscribe.Ru

Актуальные события глазами контрразведчика


выпуск №34

Мира и спокойствия Вам
Доброе время суток.


Умудрится тот, кто из дурного извлечет благо. Антуан де Сент-Экзюпери

Сегодня в выпуске:

Тема. Россия-Германия-Украина: многовекторный код большой и малой политики


Инфо-ляпсус. Разведки мешают подъему остатков "Курска"


Авто(р)ответчик: пишите письма, Вас "читают"


Блиц-обзор. Мировая паутина в сети спецслужб


Штрих. Технототалитарные государства: фрагменты современных реалий


Тайм-аут. Анекдот когда в бровь, когда в глаз:)


Авто(р)ответчик. Еще один взгляд на Буша-младшего


P.S. (Заметки на полях прошлых выпусков)


Реклама. Эффективная "невнимательность" рекламодателей


Соавторский советчик. Как противостоять сектам



Тема. Россия-Германия-Украина: многовекторный код большой и малой политики


Подписанное на днях соглашение между президентами России и Украины (при участии канцлера ФРГ Герхерда Шредера) о сотрудничестве в использовании украинских магистральных газопроводов и бесперебойных поставок газа в Европу является одним из важных ключей в понимании как исключительно украинских событий, так и отношений в треугольнике Россия-Украина-Беларусь, ровно же как и понимание новых политических векторов в Европе.
Общий итог данного соглашения можно сформулировать в следующих позициях. Россия не только экономит миллиарды, которые нужно было бы выделять на строительство новых газопроводов через Беларусь (при необходимости пользоваться украинскими магистралями и оплачивать транзит на период прокладки новых линий по территории Беларуси), но и получает контроль над украинским отрезком газопровода через создание консорциума. Сама же Беларусь пока остается запасным вариантом, но им вряд ли придется воспользоваться. Германия становится явным фаворитом в Европе (причем, если смотреть шире, не только в поставках газа). Для Украины это соглашение имеет не столько экономический подтекст, сколько политический, который в целом представляет угрозу интересам ее безопасности (хотя в конечном итоге оно все равно будет бить по экономике). Чтобы лучше понять этот тезис, следует представить причины такой болезненности распада Союза. Реальной основой его цементирования была сталинская политика построения экономической инфраструктуры таким образом, чтобы все республики были тесно завязаны друг на друга, зависели от подобного рассредоточения научно-производственных баз. Такой принцип лишал экономики республик способности самообеспечения, подчиняя их единому центру. Именно такую тактику отношений с Украиной с приходом Путина использует Россия. Постепенно произошло российское проникновение в нефте-перерабатывающую сферу. Создание консорциума, контролирующего украинские газовые магистрали, будет еще больше сокращать влияние Украины на свой собственный энергетический рынок, что является важной составляющей национальной безопасности любого государства.
Теперь о том, что же позволяет понять факт подпимания этого соглашения.
Украина.По логике вещей оно должно быть ратифицировано парламентами двух стран. По поводу Гос. Думы сомнений нет. Могли бы возникнуть сомнения относительно Верховной Рады. Могли бы... Но если бы реально такие сомнения были, вернее - если бы были под ними серьезные основания, то Кучма вряд ли пошел бы на подписание соглашения. Да и Путин не привлекал бы Шредера: в большой политике не делают пустых телодвижений. А это значит, что Леонид Кучма чувствует себя достаточно уверенно, несмотря на предпринимаемые оппозицией попытки раскрутить процесс импичмента. Это значит и то, что украинский президент уверен в своей способности управлять парламентом (и многие ротации во фракциях, противостояние, закончившееся буквально ничем и т.п. - лишь подтверждают данную позицию). Играть с парламентом Кучма научился еще в период работы Верховной Рады прошлого созыва. Таким образом, можно прогнозировать, что серьезных изменений нынешний состав парламента произвести не сможет. И, несмотря на позицию противников такого соглашения, оно будет ратифицировано. А здесь появляется еще один интересный момент. Оппозиция стремится ограничить в Конституции права президента. Наиболее реальным кандидатом пока яявляется Виктор Ющенко (хотя его будут подставлять постоянно). И Кучма, имеющий подконтрольный парламент, может решиться на урезание своих прав как главы государства. Передав урезанные права, закрепленные Конституцией, Ющенко еще в тот период, когда в Верховной Раде лидер "Нашей Украины" опираться на необходимое большинство не сможет. Соответственно и судьба соглашения вряд ли подвергнется изменениям. Вот такой интересный расклад, рисующий в целом общие тенденции политических движений в Украине на ближайшую перспективу.
Беларусь.Беларусь, побыв некоторое время козырной картой, опять прячется в колоде до лучших времен. Тем более, запас по времени есть - Лукашенко выборы "выиграл", до новых выборов можно спокойно о нем "позабыть" (его вообще Путин сделал белой вороной, когда почти одновременно в сторону НАТО пошли как Украина, так и Россия). Речь не идет, что Лукашенко списали со счетов, нет - просто увели пока в тень. Кстати, неплохой момент для оппозиции. Хотя на этот случай перед выводом "батьки" в тень подукрепили позиции спецслужб.
Германия.Теперь уже очевидно и для невооруженного глаза, что главным европейским партнером Россия стала Германия. Это мощный союзник, позиции которого в Европе действительно сильны (но не стоит их и преувеличивать). Характерно, что линия "Россия-Германия" при Путине и при Ельцине - две большие разницы. Нынешний союз двух государств вышел на совершенно иной уровень. С одной стороны, России вряд ли бы удалось найти в Европе другое государство, с которым она выстроила бы столь тесные отношения. И речь не просто о двусторонних отношениях, а о гораздо большем - совместном влиянии на многие европейские процессы (я уже упоминал в одном из выпусков пример давления на президента Польши, исключавшего любые "газовые" проекты в обход Украины, но благодаря прессингу и со стороны Германии, и со стороны России он свое мнение изменил). Подписанное с Украиной соглашение показало, что это было лишь тренировкой, успехи которой очевидны. И не стоит сомневаться, что подобной практике найдут применение и в общеевропейской политике. Германия же таким образом не просто укрепит свое положение в качестве политического лидера, но и будет задавать тон в экономике. (Здесь я не говорю о персоналиях - "Путин&Шредер Co" - хотя это тоже немаловажная деталь).
Пять минут на три подписи, а сколько всего за этим стоит:) ("Пять минут, пять минут - это много или мало?").



Инфо-ляпсус. Разведки мешают подъему остатков "Курска"


Промашки в подаче информации очень хорошо видны в очень сжатых новостийных сообщениях. И анализ таких явных промашек говрит гораздо больше коротенького абзаца. Вот какое сообщение выдала Lenta.ru.

"09.06 16:30 http://lenta.ru/russia/2002/06/09/kursk/ Натовские разведчики мешают поднимать фрагменты "Курска" За операцией по подъему фрагментов первого отсека АПЛ внимательно следят спецслужбы стран НАТО. Их самолеты постоянно летают в районе, где проводится операция, а в непосредственной близости от места проведения работ дежурит норвежское разведывательное судно "Марьятта". По мнению командующего Северным флотом, натовские самолеты и судно периодически создают опасные для работы российских спасателей условия".
Командующему флотом безусловно виднее, в чем именно мешают разведки. Но списывать это на создание опасные для спасателей ситуаций несколько простовато. Почему нет добавлений, каким именно образом разведывательные судно и самолеты создают опасность? Нагоняют волну? Если есть угроза с их стороны для работы спасателей, почему нет официальных заявлений-протестов? Интерес разведок к этой операции по подьему оставшихся под водой фрагментов "Кусрка" вполне объясним. И вполне объяснимо желание провести эту операцию без посторонних глаз. Но ведь и нам интересно знать, что же оставили в воде "на потом" и имеет ли это оставшееся отношение к трагедии на АПЛ? Чем больше тайн вокруг чего-либо, тем выше интерес и тем больше догадок и слухов. От такого фактора никуда не уйти. А такое, несколько нелогичное заявление просто невольно добавляет вопросов (а значит - и сомнений). Слово - не воробей, как говорится...



Авто(р)ответчик: пишите письма, Вас "читают"


Долго я размышлял, давать ли ответ на несколько однотипных вопросов (по этой причине я не публикую письма подписчиков), касающихся контроля спецслужбами электронной переписки. Мы не говорим о более широком аспекте работ спецслужб в Интернете. А сомнения мои были вызваны опасением, что Вы, уважаемые подписчики, после моего ответа окончательно перестанете мне писать:).
Существуют специальные системы, отслеживающие электронные сообщения. Речь опять же в данном случае не идет о конкретных подозреваемых, а об общих системах. Принцип работы этих систем схож со старой схемой работы прослушивающих телефонные разговоры комплексов во времена КГБ, например. Система имеет "библиотеку" слов и терминов, являющихся сигналом для начала работы системы. Иными словами она круглосуточно находится в режиме пассивного контроля. Как только мелькает "кодовое" слово из заложенной "библиотеки", начинается запись и фиксация основных параметров. Полученные данные поступают на изучение и обработку. В последующем им присваивается степень важности, что влияет на срок хранения подобных сообщений. Некоторые берутся в разработку, некоторые какое-то время пылятся и уступают место другим. Но, как показывает практика, не всегда у спецслужб хватает сил и возможностей оперативно анализировать поток сообщений. Подобные системы и центры контроля имеются как в Европе, так и в России. А вот и некоторые примеры в Блиц-обзоре (правда, они характеризуют в большей степени несколько иные аспекты контроля спецслужб за тем, что происходит в Интернете).



Блиц-обзор. Мировая паутина в сети спецслужб


09.06 22:30 http://lenta.ru/terror/2002/06/09/web/ "Аль-Каеда" руководит своими агентами с помощью интернета Американские разведывательные службы обнаружили в сети десятки веб-сайтов исламистского содержания, которые "Аль-Каеда" использует для передачи информации и приказов своим агентам. По мнению аналитиков, закодированные инструкции для агентов исламистов содержатся в публикуемых на подобных ресурсах цитатах из Корана и бессмысленных на первый взгляд знаках, фразах и выражениях. Послания также прячут на страницах внутри сайтов, на которые нет никаких линков или размещают в чатах.

10.06 06:04 http://lenta.ru/internet/2002/06/10/mail/ ЕС расширяет права доступа властей к частной информации Европол - объединение полицейских и разведывательных служб Европейского союза - планирует получить доступ ко всем e-mail-сообщениям, распечаткам телефонных разговоров, содержимому веб-сайтов и статистике посещения интернет-ресурсов гражданами ЕС. В качестве меры по борьбе с международным терроризмом, местными преступлениями и незаконным оборотом наркотиков некоторые интернет-провайдеры и телефонные компании будут обязаны сохранять и предоставлять властям получаемую в ходе работы информацию.

11.06 19:29 http://lenta.ru/terror/2002/06/11/gallup/ Ради безопасности американцы готовы ставить свои телефоны на прослушивание Четверо из пяти американцев готовы пожертвовать частью своих свобод для обеспечения защиты от террора. И почти треть жителей США опасаются, что террористы смогут причинить вред им лично или членам их семей. Таковы результаты опроса проведенного институтом Гэллапа. Не менее трети американских граждан высказались за упрощение доступа сотрудников спецслужб и правоохранительных органов к прослушиванию телефонных переговоров и просмотру электронной почты.



Штрих. Технототалитарные государства: фрагменты современных реалий


Последний пример из Блиц-обзора показывает, как легко в новых условиях люди идут на разрешение вмешательства в свою личную жизнь. Здесь, безусловно, есть здоровое зерно, но... Кто в последующем остановит спецслужбы? Где будут границы, за которые все же заходить будет запрещено? Где гарантии сохранения конфиденциальности информации, ставшей известной спецслужбам, но не имеющей к терроризму никакого отношения? Посмотрите, как ежедневно в США нагнетается атмосфера возможных атак террористов (при этом по информации самых раздичных служб атаки могут быть с моря, с воздуха, через системы водоснабжения, на ключевые мосты и т.д., но подача такой информации не сопровождается инструкциями по повдению граждан, не содержит сколько-нибудь точной информации, что позволяло бы говорить о проведении предупредительных мер; нет, общая картина напоминает обычное нагнетание атмосферы). Если Вы успеваете следить за ходом мысли, я перепрыгну к теме футбола и недавнему погрому в Москве и шуму вокруг него. Схема сейчас используется практически та же, что и в США. Лужков сказал - "Кино (т.е. трансляция матчей на больших мониторах) будет!!!". Москвичей стремятся приучить к "цивилизованному" способу просмотра, только для этого подтягивают две дивизии, нагоняют кучу милиции (не менее 10 тысяч). И я уверен, что часть обычных зрителей, а не переодетых сотрудников спецслужб, будет наблюдать не за матчем, а, проявляя бдительность, за своими соседями по эксперименту "оцивилизовывания". А присутствие массовой армии вооруженных людей психологически будет восприниматься как обоснованная мера, превращаясь в привычку.



Тайм-аут. Анекдот когда в бровь, когда в глаз:)


Анекдот от подписчика:
"В ЦРУ проходит конкурсный отбор на одно место, в итоге остаются три претендента, приблизительно во всем одинаковые! Их приглашают на ужин с женами!
Подходят к первому(П) и говорят:
- Вот Вам пистолет, идите пристрелите жену!
(П) - Да как я могу, мы только поженились, я только к ней привыкать начал!
-Значит Вы нам не подходите!
Подходят ко второму(В) с тем же предложением!
(В) - У нас трое детей, мы уже пятнадцать лет женаты, нет, я не могу!
-Значит Вы нам не подходите!
Подходят к третьему, тот без разговоров берет пистолет уходит в комноту, где его ждет жена, оттуда раздаются выстрелы, крики, грохот. Выходит третий и говорит:
- Ну у вас в ЦРУ и порядки, шесть раз выстрелил - все холостые, пришлось задушить!
С уважением! Melkiy".



Авто(р)ответчик. Еще один взгляд на Буша-младшего


"Уважаемый Олександр, а почему вы считаете, что без 9-11 "Буш не смог бы продержаться полный срок на своем посту, не случись эта страшная трагедия и не развяжи он войну"? Конечно, после 9-11 рейтинг Буша вырос, но он и до того был весьма высоким. Когда Буш поселился в Белом Доме для каждого, кто знает американскую жизнь, было ясно - это на долго. Скорее всего на два срока. Буш пользуется в США огромной популярностью. Не то, что "soft ass" Клито. Многие считают, что Буш самый лучший президент со времен Рейгана. Может быть даже со времен Трумана. Yours Truly".
Спасибо за Ваш вопрос и Вашу точку зрения. На мое утверждение повлияли не отзывы знакомых мне американцев из разных сфер еще сразу после выборов, характеризовавших Буша-младшего, как одного из самых недалеких президентов Америки, и явно разочарованных таким исходом выборов. Тем более, что недалекими президентами управлять гораздо проще. И не брал я во внимание распространенную информацию о его IQ (это тоже могло быть дезой). Я смотрел за многими выступлениями, большинство из которых сопровождались непростительными ляпсусами, которые после Буша вынуждены были исправлять более компетентные сотрудники его администрации. Но и не в этом тоже главное основание моих утверждений. Насколько я понимаю, Вы хорошо знакомы с американской жизнью, и, скорее всего, намного лучше меня. Но почему Вы не обратили внимание на развернувшиеся с середины весны (я имею в виду их пик) мощные финансовые скандалы, которые так или иначе связаны с Бушем? А ведь эти скандалы появились бы еще в начале прошлой осени, не случись трагедий. И обвинения президенту не были бы безобидными (а здесь я не свожу все к простой борьбе политических конкурентов). Тем более, если вспомнить довольно странные гибели и "самоубийства" нескольких руководителей крупнейших фирм, обанкротившихся фирм, оказавшихся в центре упомянутых мной скандалов. Безусловно, клан Бушев один из самых сильных, но ведь иногда загнанных лошадей пристреливают. А при нынешнем раскладе получается чуть другой вариант: коней на переправе не меняют.



P.S. (Заметки на полях прошлых выпусков)


Это - новая рубрика, хотя она напрашивалась уже довольно давно, потому что было немало выпусков, вызывающий особый интерес у Вас, я получал много откликов, мнений, замечаний, суждений. И вот решил не откладывать такие сообщения до лучших времен, а сделать соответствующую рубрику. На небольшой материал о событиях 11-го сентября я получил довольно обширную почту. К сожалению, не все я смогу поместить в этом выпуске, не обессудьте. Хочу лишь подчеркнуть, что цитата из "Новой газеты" мной использовалась вовсе не как наиболее точная версия, а в качестве примера оригинального анализа, проведенного с привлечением весьма специфичных специалистов, что и повлияло на результат анализа. Это был пример многогранности подходов. В то же время этот анализ отличается от уже упоминаемом мной ранее примере построения версии случившегося, основанного на использовании денежной купюры (ссылку на сами картинки давал один из подписчиков), которую складывали различными способами и получалось внешнее сходство с элементами трагедии. Я это счел интересной игрой, но не более, поскольку подобные приемы используются в отрыве от многих факторов. Аналогичный пример содержится и в письме другого подписчика:
"Главная причина, по которой я пишу это письмо, это весьма любопытная версия о национальности организатора теракта 11.09.01. Обоснованность такая же, как в известном совпадении номера рейса самолета, атаковавшего ВТЦ с символическими обозначениями. (Если Вы еще не сталкивались с этим - рейс PQ33. Если эти четыре символа в редакторе MS Word выделить и поменять шрифт на Wingdings, то появятся четыре графических символа, неоспоримо доказывающих причастность Израиля к теракту). Гораздо серьезнее данные, достоверность которых, к сожалению, я проверить не могу, но ссылка была на официальные сообщения США. В частности, говорилось о количестве погибших в ВТЦ с разбивкой по странам. Единственная страна, представители которой НЕ ПОГИБЛИ - опять же Израиль. Характерны также косвенные свидетельства - немедленное заявление МИД Израиля о причастности к теракту палестинцев и последующее начало военных действий против Палестины. Мне кажется, что древнеримский принцип поиска виновных в преступлении "Qui prodest?" - "Кому выгодно?", сохраняет свою актуальность. А выгоден этот теракт оказался Израилю и, как это ни странно, США. Америка получила возможность стратегического присутствия в регионе, с которым у нее всегда были большие сложности. То что погибло несколько тысяч человек - небольшая цена (извините за цинизм, но мой цинизм не идет ни в какое сравнение с цинизмом политиков, для которых все люди - быдло и пушечное мясо), за полученные результаты. Во Вьетнаме американцы положили в несколько раз больше людей для достижения сходной цели. С уважением, Лев".
По поводу трюков со шрифтами свое мнение я выразил, еще предваряя текст Вашего сообщения. Вы знаете, у меня не было, к сожалению, времени получить статистику по гражданству погибших (для очистки совести), но могу заверить, что среди погибших точно были представители еврейской национальности, выходцы из СНГ. Но и это не главное. Даже если поднять статистику, то там окажется (предполагая, что Ваша информация точна), что среди НЕ ПОГИБШИХ были представители и многих других государств (при условии, что они имели отношение к деятельности ВТЦ). Так что и это нельзя рассматривать, как сколько-нибудь серьезный аргумент. Более того, из оперативной практики могу сказать, что принцип поиска виновных, основанный только на вопросе "кому это выгодно?", достаточно однобок. Если не брать такой масштабный пример (просто для наглядности), то в расследовании ряда преступлений всегда присутствует версия об участии психически больного человека, который конкретную выгоду в обычном понимании не преследует. Это с одной стороны. С другой - как правило некое деяние или событие оказывается выгодным сразу нескольким сторонам, но это абсолютно не означает, что все они в этом виновны. В данном случае мы можем говорить ОДНОЗНАЧНО, что косвенно США своей политикой (в самом широком смысле слова, включая насаждение своих принципов, конвейерной культуры и т.п.) подталкивали рост антиамериканских настроений. Безусловно, это было выгодно и Бушу (по вышеуказанным мной причинам), и в определенной степени Израилю (хотя во всех случаях нужно говорить об интересах конкретных групп, а не народа, граждан какого-либо государства), и России в том числе. А кто и как использовал эту выгоду - это уже другой вопрос (сразу извинюсь перед подписчиками, приславшими свои вопросы относительно палестино-израильского противостояния - обязательно эта тема будет).
Мы с Вами являемся свидетелями серьезнейших геополитических перемен. Мир ожидают серьезные изменения. И то, о чем мы говорим - лишь доказательство тому.
В продолжение темы (скорее в качестве ссылки для ознакомления с еще одной трактовкой) письмо подписчицы:
"Отсылаю Вас к очень интересному сайту английского духовного исследователя и политического аналитика Терри Бордмана (Terry Boardman). Там найдете трактовку событий 11 сентября и анализ ряда других проблем. Можно, конечно, и не принимать его духовных установок, но глубину анализа и личное мужество не признать нельзя http://www.monju.pwp.blueyonder.co.uk Мирной и вдохновенной работы! Мария".
Спасибо, Мария, и за Ваши пожелания и за сообщение.



Реклама. Эффективная "невнимательность" рекламодателей


А вот и удобный пример показать, кому события 11-го сентября были тоже выгодны. И касается это рекламы. Я позволю себе изменить здесь стиль изложения на более повествовательный.
На этот огромный рекламный щит я обратил внимание еще в первые дни после трагедии, уж очень сильно он резал глаз. Волею рока на рекламе страховой компании (а точнее - маклера на рынке страхования) был изображен силуэт огромного дома и часть самолета, словно бы вырастающего из этого здания. В те дни я просто избегал любыми способами всякой возможности проезжать мимо того места, где размещалась эта реклама.
Закончился сентябрь, а рекламный щит все с тем же изображением оставался нетронутым. Так прошел октябрь, заканчивался ноябрь, бумага на бил-борде уже подвыцвела, спрэеры успели внести свои легкие корректуры, но рекламу, явно уже напоминающую о небывалых террактах и являющуюся абсолютно некорректной, никто не собирался убирать. Создавалось впечатление, что о ней забыли как сами рекламодатели, так и владельцы щита. Вроде бы все похоже на обычную бюрократию: большие чины в крупной фирме вряд ли глубоко вникали, где, в каком виде и какая реклама находилась и находится. Но с другой стороны весьма сомнительно, чтобы хозяева рекламных площадей оставили щит бесхозным, не взымая плату за его аренду. Как бы там ни было, но факт оставался фактом: реклама, не взирая ни на мораль, ни на простое людское сопереживание, ни на странную по памяти старожилов зиму, тускнея и ветшая, дотянула до весны. Чудная пора перемен и обновления логически требовала изменений и в этой злополучной рекламе (меня все время поражала мысль: неужели никто не обращает на нее внимания или это у меня сильно буйная и болезненная фантазия?). Неужели никто не видит, как чье-то дизайнерское решение вдруг приобрело открытую циничность, эксплуатирующую человеческие страх, неуверенность, незащищенность перед лицом трагедий, подобных сентябрьским терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне? Как изображенный обломок еще летящего, но уже обреченного самолета стал веским аргументом (порою именно подсознательным) в такой прибыльной, но довольно тесной сфере страхования? Пора обновления обманула мои ожидания. Вернее, повергла в еще больший шок, потому что по соседству с этим щитом вырос его близнец (только более свежий). Мало того, что никто и не подумал убрать рекламу, заменить, переработать концепцию, так ее еще и продублировали, словно бы воссоздав прообраз башен Всемирного торгового центра. Сперва я созвонился с владельцами рекламных щитов, которые очень быстро меня просветили, что по договору вся ответственность за содержание и дизайн рекламы естественно лежит на рекламодателе. С рекламодателем было сложнее. На том конце провода у меня настороженно выспрашивали, что именно меня интересует, потом долго переговарилвались между собой какие-то люди, решая, с кем же я могу пообщаться и выслушать ответы на все интересующие меня вопросы. А вопросы, как вы понимаете, у меня были. И были они совсем нелицеприятные для специалистов страхования. В итоге меня соединили с обычным клерком, который не дал (и вряд ли мог предоставить) мне никаких вразумительных и конкретных ответов, напирая лишь на то, что данная реклама была разработана еще до сентябрьских событий в Америке и никакой связи и подтекста безусловно в ней нет и быть не может. Затем я пошел с той точки, с которой стартовал - позвонил в фирму, владеющую рекламными щитами, и поинтересовался, сколько вообще по Праге размещено этой рекламы. И знакомая лаконичность, что это - коммерческая тайна, уже не поражала. Хотя изменения начались. Сперва исчез к концу марта старый и потрепанный щит. И всего чуть больше недели его пережил совсем новенький, недавно установленный брат-близнец. Объяснили мне эти быстрые изменения тоже довольно просто: закончился срок договора. Что и как обсуждали и решали маклеры - этого мне не узнать. Как и не постигнуть границ человеческой невнимательности и цинизма.

Живем в дыму мелькающих страстей -
мы, маленькие сошки в этом мире -
рабы, по меньшей мере, скоростей,
но чаще - сотворенного кумира.

Всегда борьба. Желанье победить,
желанье выжить в грустном поединке
у нас всегда сильней желанья жить:
под цвет костюма подбирать ботинки
и рассылать открытки к Рождеству,
читать стихи под звонкий шум фонтана,
гонять ногой осеннюю листву,
чтоб встретить солнце, просыпаться рано.
Доказывать не миру, а себе,
что ты не штифтик, не частица массы
и не процент в расчетах и борьбе,
что жизнь твоя не нить всеобщей трассы.

Живем в дыму мелькающих страстей.
И лишь когда в душе стихают страсти,
тогда бежим от власти скоростей
и, если хватит сил - бежим от власти.



Соавторский советчик. Как противостоять сектам


И еще одна новинка - дельные советы от самих подписчиков в дополнение к уже появлявшимся темам.
"Здравствуйте Олександр! Сам хотел поднять вопрос сект, но меня обогнал Игорь из Львова! Я тоже наблюдал за людьми из различных сект, их поведением и, честно говоря, немного напугался, хотя я человек не самый трусливый, а вот ваше объединение собраний сект и сетевого маркетинга, считаю очень удачным, пересмотрев (и прочитав) множество передач (статей) про тех и других, обратил внимание, что авторы не делают синтеза, не объединяют эти проблемы. Пришлось самому: побывал на собраниях Герболайфа, впечатления незабываемые (грамотно построеное подавление личности), причем неплохое техническое оснащение, потом побывал у свидетелей Иеговых, там все еще лучше - настоящая психоломка, то есть на личность давят постепенно с нарастяающей интенсивностью, причем начинается все чуть ли не с индивидуальных сеансов, а заканчивается уже групповыми, то есть, грамотно всех приводят к одному состоянию. В связи с этим хотел бы, чтобы вы объяснили людям простейшие правила поведения на такого рода сборах, если судьба их, не дай боже, туда занесла: на кофе-брейках никакого кофе (не есть и не пить вообще ничего); не повторять общих движений, а если деваться некуда, то делать это со сбоями, обязательно ломать ритм, желтельно не вслушиваться в окружающий звуковой фон, если нет с собой плеера, то начинайте бубнить про себя, обязательно загружать мозг (мыслено строить вокруг себя монолитную стену), простейший пример, но действует замечательно; не закрывать глаза, потеряете реальность и Вам конец!; не повторять слов вместе со всеми. Удачи! С уважением! Melkiy!".
За сим позвольте мне откланяться (итак утоимил Вас:)



Удачи Вам всем,
Дружески Ваш,
Олександр Зленко.


Вопросы, предложения, пожелания направляйте автору рассылки
P.S. Уважаемые подписчики, высказывайте свои критические замечания, а также определяйте темы, которые бы Вы хотели видеть в обсуждении данной рассылки. Не забывайте заглядывать в архив

Рассылка 'Актуальные события глазами контрразведчика'

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное