Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Актуальные события глазами контрразведчика #119


Информационный Канал Subscribe.Ru


Авторская рассылка Олександра Зленко©
"Актуальные события глазами контрразведчика"

Громкие или малозаметные события в мире часто выглядят не так, как вы представляете, или как хотят, чтобы вы представляли. Автор без претензий на абсолютную истину предлагает нестандартные комментарии актуальных событий.

№ 119
Думай


14 сентября 2004 года

Жизнь творит порядок, но порядок не творит жизни. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Все мы непорядочные. Поэтому так нужен порядок. (Аркадий Давидович)
Мировой порядок хорош только для тех, кто его устанавливает, и только до тех пор, пока другие не поймут, что это непорядок. (Стас Янковский)

 

 

архив   


Мира и спокойствия Вам.
Доброе время суток.



Сегодня в выпуске:
Вместо вступления: две цитаты
Штрих к теме: борьба с мировым терроризмом всегда приводит к рокировке нефтяных королей


Вместо вступления: две цитаты


На последний выпуск рассылки пришло очень много писем, писем поддержки. Практически на все я ответил лично (за исключением тех сообщений, которые пришли вчера и сегодня). Но еще раз со страниц рассылки хочу поблагодарить всех, кто выразил свою поддержку - это тот момент, который не позволяет расслабляться (в хорошем понимании) и не дает прорасти пагубной мысли, что рассылку пора закрывать. Спасибо Вам всем.
Я решил, что цитировать эти письма нецелесообразно: может выглядеть саморекламой. Надеюсь, Вы не обидитесь на меня за это.
Однако все же одно письмо, содержащее важное на мой взгляд замечание, процитирую:

"Здравствуйте, Олександр.
Прочитал вашу последнюю рассылку и улыбнулся. Улыбнулся цитатам из писем подписчиков. Понимаю вашу позицию и целиком ее поддерживаю, ведь если останавливаться каждый раз, чтобы кинуть камень в собаку которая на тебя лает, то никогда не дойдешь до своей цели. Но, если мне будет позволено, замечу, что видимо и ваших действиях есть недоработки. Раз вы получаете такие "гневные" письма, значит мысль о субъективности анализа и его права на существование наряду с прочими не донесена до читателя в полной мере. В этом есть вина обеих сторон, читатель тоже не совершенен.
Полагаю не будет обидной моя откровенность - я не всегда согласен с вашими взглядами на ситуацию, но в любом случае, признателен за Вашу рассылку, за Ваш взгляд. Хорошо, что есть такие люди, как Вы.
Спасибо вам большое.
AZ"

Да, я как-то привык к тому, что в самом начале, когда рассылка только начинала выходить, я акцентировал внимание читающей публики, что суждения, мысли и моя трактовка событий - не истина (если бы я думал иначе, просто бы не брался за рассылку). Кроме того, я не раз обращал внимание, что иногда использую метод провокации (информационной, а не идеологической; провокации, которая заставляет мозг работать нестереотипно). Уже само это переводит мой стиль анализа из плоскости чистого анализа больше в игру. (Здесь стоит искать ответ тем, кто - абсолютно верно со своей точки зрения - заявляет о несостоятельности моих выкладок в тех или иных случаях). Мои подходы иные. В "шапке" рассылки фраза что, "автор без претензий на абсолютную истину предлагает нестандартные комментарии актуальных событий" размещается уже настолько давно, что о ней забыли и подписчики, и я. Поэтому вид этой фразы несколько изменен.
И коль я затронул этот момент, задержу Вас самую малость. Просто я люблю совпадения, которые приходятся по времени на один и тот же промежуток времени. На днях взял книгу по украинской мифологии и открыл на первой попавшейся странице и… оказался в начале главы по названию "Черт". Прочитав первые два абзаца, я уже знал, что обязательно процитирую их в рассылке именно в связи с этим справедливым замечанием подписчика.

(Перевод на русский язык)
"Появление такого демонологического персонажа в мифологическом сознании народа объясняется несколькими обстоятельствами. В старину, когда человек боготворил стихийные явления и силы природы, в его представлении возникли духи рек, лесов, растений… С принятием христианства бывшие боги-духи в мифологическом мышлении преобразились в бесов - разного рода нечистую силу (лесовики, домовые, водяные, полевики, русалки, упыри и т.д.). Все, что имело негативную оценку с точки развившейся в период христианства морали, а также непознанное, таинственное, что не шло от божественного провидения, было отнесено к темной, дьявольской силе.
Другим обстоятельством, которое содействовало появлению в мифологии образа черта, был дуализм, присущий природе человеческого мышления."

Этот дуализм, доводимый до крайности (свой-чужой, белый-черный, "кто не с нами, тот против нас"), и есть той точкой, на которую я пытаюсь давить.


Штрих к теме: борьба с мировым терроризмом всегда приводит к рокировке нефтяных королей

После событий в Беслане можно говорить о новом (как долго он будет существовать - это вопрос) геополитическом тандеме (о полном союзничестве пока говорить несколько преждевременно): США-Россия. Более близкого, чем США, игрока на международной сцене для России сегодня нет. Схожесть этих стран в последнее время была очевидной. Теперь общих черт добавилось.
Когда якобы бен Ладен нанес мощнейший террористический удар по Соединенным Штатам, Это позволило Бушу в его порыве бороться с терроризмом под этим предлогом заняться Афганистаном (через эту страну США планируют прокладку нефте- и газопроводов на юг), Ираком - одним из нефтяных сердец Ближнего Востока.
Путин тоже Беслан использовал в качестве удобного повода для "наведения порядка" с газом и нефтью.
В одном из писем меня просил подписчик не всегда давать готовые выводы, больше акцентируясь на посылках, из которых уже каждый сделает выводы сам.
На что иду с удовольствием. Привожу только выдержки двух материалов, с полной их версией, дабы не обвинять меня в избирательности при выдергивании цитат и предвзятости, Вы можете ознакомиться по ссылкам:

"В.Путин одобрил обмен акций Газпрома на активы Роснефти
Новости телеканала РБК
Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение премьер-министра РФ Михаила Фрадкова обменять часть акций ОАО "Газпром" на активы компании "Роснефть".
На встрече с главой государства М.Фрадков заявил о необходимости либерализации рынка акций Газпрома. В.Путин заявил, что предложение об обмене части акций Газпрома - это "оперативное решение, которое находится в компетенции правительства". Президент подчеркнул, что поскольку кабинет министров считает это решение целесообразным, нет никаких препятствий для его осуществления.
В самой же "Роснефти" заявили, что поскольку государство является единственным акционером компании, оно вправе принимать любые решения, касающиеся ее активов. "Данный вопрос находится в ведении государства", - отметили в "Роснефти", отказавшись давать оценку данному событию."


"Аппаратчик плаща и кинжала
Питерские не терпят пустоты. Вместо одного, вдруг удаленного из Москвы, возникает другой - с еще более таинственной биографией. Новым руководителем аппарата правительства России стал давний знакомый Владимира Путина, разведчик Сергей Нарышкин.
С Путиным Нарышкин сошелся в 1992-1995 годах, когда служил в мэрии Санкт-Петербурга начальником отдела внешнеэкономических связей комитета экономики и финансов. Этот комитет, как известно из биографии президента, Путин возглавлял. Кроме того, о Нарышкине известен и факт, что он приближен к питерскому олигарху Владимиру Когану (Нарышкин в 1995-1996 годах работал начальником отдела внешнеэкономических связей в Промстройбанке, принадлежащем Когану), который также водит с президентом приятельские отношения.
Но в случае с новым главой аппарата правительства важно не столько его питерское происхождение, сколько другое обстоятельство.
По сведениям прессы, Нарышкин работал на советскую и российскую разведку в 1988-1992 годах, когда числился экспертом при экономическом советнике посольства СССР в Бельгии. Дипломатическая должность была прикрытием.
Учитывая это обстоятельство, Нарышкина нужно сближать скорее с главой группировки силовиков в Кремле разведчиком Игорем Сечиным. Их, кстати, роднит еще один факт. Оба входят в совет директоров компании "Роснефть". Сечин с недавних пор этот совет возглавляет. А компания "Роснефть", контролируемая близкими к Путину политиками и бизнесменами, большинством экспертов считается наиболее вероятным претендентом на приобретение основных активов ЮКОСа в случае их продажи за долги."


По-моему, картинка прорисовывается и в словах российского Президента появляется смысл (без сравнения этих материалов со смыслом и легкостью понимания могут возникать проблемы): "В.Путин заявил, что предложение об обмене части акций Газпрома - это "оперативное решение, которое находится в компетенции правительства". Президент подчеркнул, что поскольку кабинет министров считает это решение целесообразным, нет никаких препятствий для его осуществления. По словам В.Путина, двойное регулирование рынка акций Газпрома должно быть прекращено, причем "чем быстрее и чем более рыночными инструментами это будет достигнуто, тем лучше".
Спасибо Вам всем.
Желаю добра.
Дружески Ваш,
Олександр Зленко.




Авторская рассылка Олександра Зленко©
"Актуальные события глазами контрразведчика"

При использовании материалов рассылки ссылка на автора и источник обязательны. Вопросы, предложения, пожелания направляйте автору рассылки
Уважаемые подписчики, высказывайте свои критические замечания, а также определяйте темы, которые бы Вы хотели видеть в обсуждении данной рассылки.

Рассылка 'Актуальные события глазами контрразведчика'Rambler's Top100Rambler's Top100

Оформить ксиву ! (Себе и другу)

 

Покопаться в архиве рассылки!   



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.news.review.spy33analitika
Отписаться

В избранное