Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Четыре стены и собака



Четыре стены и собака
2015-11-27 00:44 Светлана Садова

Говорят, что одиночество, это когда ты говоришь сам с собой и не понимаешь о чем. Моя бабушка называла одиночество очень интересным словом: «думки». А моя подруга говорит об этом состоянии, используя выражение «четыре стены». И от этого становится страшно.

Наталья типичная школьная учительница. Когда-то после института она приехала в этот городок, случайно попала в перспективную школу, получила комнату в общежитии и была счастлива, что жизнь у неё прекрасно складывается. Фантазия рисовала ей прекрасные перспективы в профессиональной сфере и будущую счастливую семейную жизнь. Она обожала свою маленькую уютную комнатку, приветливых соседей по общежитию, учеников и любимую биологию – науку о жизни.

Но шли годы. Карьера по-прежнему заключалась в ставке часов биологии, классном руководстве и заведовании кабинетом. Она каждое утро с нервным напряжением ждала пока освободится общая ванная, бежала на уроки, ругая соседей, и с тяжестью в сердце возвращалась с работы в четыре стены. Так новый день сменял предыдущий, отражение в зеркале стало заметно стареть, комната перестала быть уютной, а работа перестала радовать.

— Замуж тебе нужно, — вздыхая, говорила мама.

— Надо, — со вздохом отвечала Наталья, — только где ж мужа-то взять.

«А ведь как хорошо все начиналось – думала старенькая мама, — после института «зацепилась» дочка в городе, взяли её в хорошую школу и комнатку дали. Живи и радуйся. И вроде как все хорошо, а радости нет».

Наталья любила приезжать к маме в деревню, хотя давно уже отвыкла от грядок и грунтовой дороги. Ей нравилось просыпаться под крик петуха и слышать, как мама тихонько возится на куне. Мама гордилась интеллигентной красавицей дочкой, в модной одежде. Но вот сама Наташа неохотно гуляла по деревне. Здесь каждая знакомая задавала вопрос: «Замужем?». И сразу блекла вся Наташкина ухоженность и модность. Если никто замуж не берет, значит, что-то не так.

Деревня Наташку не радовала, а город настолько стал постылым, что хотелось улететь куда-нибудь на край света. Но край света был совсем рядом, каждый день заканчивался в четырех стенах.

Говорят, что к одиночеству привыкают – не верьте. Это неправда. Сначала, ещё можно жаловаться на жизнь самой себе, а потом уже и это становится непонятным. И какого цвета ты не выбирал бы обои, все равно комната станет «тюрьмой», если не с кем разделить её.

Все так и было бы, если бы не один случай.

Как-то после работы Наташка зашла в магазин, у дверей которого был привязан красивый золотистый ретривер. Наташка не любила собак, но этот пес как-то странно «заглянул»ей в душу. К собаке подошли подростки лет 15 и стали её отвязывать. Наташка подумала о странности ситуации: ей казалось, что хозяин должен был выйти из магазина, а не подойти из-за угла. Но ведь это не её дело, и, отбросив всякие мысли, он вошла в магазин.

Выходя из магазина с пакетом продуктов, она увидела растерянного мужчину, который что-то потерял. Неожиданно, он обратился к ней:

— Девушка, вы собаку здесь не видели?

Наташку как током щелкнуло. Её опасения о странности поведения были не напрасны. Рассказав об увиденном, она как-то виновато сжалась и поспешила удалиться. Мужчина был очень расстроен, и она почувствовала себя причастной к его беде.

История была бы ею забыта, если бы через несколько дней она не встретила золотистого ретривера, бегающего по улице с оборванным поводком. Пес остановился и посмотрел на неё пронзительным взглядом. Да, без сомнения, это был тот самый пес, которого разыскивал мужчина у магазина. Но что же ей делать?

Наташа судорожно посмотрела по сторонам в поиске объявления о пропаже собаки, но не нашла. В мозгу рисовались картинки расстроенного, перепуганного мужчины и взгляд собаки, напоминающий человеческий.

«Это не мое дело», — сказала она себе и пошла прочь. Но пес, как будто почувствовал её сомнения и пошел следом. У самого общежития она остановилась. Собака остановилась рядом и тихонько заскулила.

— Стой здесь, — сказала она, — принесу тебе поесть.

Она быстро поднялась на этаж. Наложила в миску гречку с котлетой и помчалась во двор. В душе у неё получился раздрайв. Одна часть её хотела, чтобы пес ушел и избавил её от проблем, а другая надеялась на то, что золотистый красавец её дождется. Собака встретила её у порога радостным вилянием хвоста. Наташка поставила ему еду. Пес с жадностью опустошил тарелку и благодарно ткнулся мокрым носом в Наташкины руки. Сердце сжалось. Наташка несмело погладила пса по голове и ощутила его необыкновенную теплоту.

— Наталья Ивановна, — раздался голос вахтерши, — Вы себе собаку купили, чтоб нескучно было? Дорогая собачка. У моего племянника такая, так мало того, что она 40 тысяч стоит, так ещё в месяц на неё тратится ползарплаты. И куда вы её денете?

— К себе заберу, в свои четыре стены, — буркнула Наташка и, взяв пса за ошейник, отошла подальше от глаз вездесущей вахтерши. Но вахтерша пошла за ней следом.

Наташка удивительно смело начала гладить пса по красивой шерсти, чуть забившейся пылью от нескольких дней бездомной жизни, и все время вспоминала расстроенный потерянный взгляд хозяина собаки. Неожиданно для себя, она вдруг спросила вахтершу?

— А у кого-нибудь в общежитии животные есть?

— Да вообще-то не положено. Но как с вами быть? Вот вы, например, умная женщина, красивая, а ни мужа, ни ребенка. Хоть собаку завели, а то ведь с ума сходить стали, сами себе под нос что-то бормочите.

Наташа была ошарашена подробностями её личной жизни. Взяв пса за обрывок поводка, она почему-то повела собаку на второй этаж — к себе. Удивительно легко и просто пес вошел в подъезд, потом в комнату, и, обнюхав все, лег на коврик у двери и сразу уснул.

Несколько минут Наташка смотрела на него молча, не понимая, как она могла на это решиться, а потом помчалась в ближайший зоомагазин. Там она показала на картинке собаку, выяснила название породы, особенности питания и режима и купила все самое необходимое.

Вставив ключ в замок, она услышала радостное повизгивание. Пес встретил её так, будто не видел целую вечность. Погладив рыжие локоны, Наташа быстро напечатала объявление о том, что найдена собака, и прицепив новый поводок, пошла на первую их прогулку.

Они играли с осенней листвой, расклеивали объявления, гонялись за кошкой. Никогда ещё Наташа не проводила так весело вечер. Перед сном, она увидела, как её спокойный новый жилец вдруг заволновался и стал обнюхивать дверь. Наташа тихонько подошла к двери и открыла её резким движением. У порога стояла растерянная вахтерша. Что-то пробормотав про обход, она быстрыми шагами удалилась. Но было ясно, что подслушивала.

Никогда ещё Наташа не спала так крепко. Её верный золотистый друг сторожил у двери. Следующая неделя: утро, день и вечер стали иметь смысл. Она спешила домой и её четыре стены уже не казались ей ужасными. Пес радостно встречал её и даже подносил тапочки. Они бродили по осеннему городу. С ней знакомились мужчины, спрашивая о собаке. Через две недели Наташа после работы нашла и сорвала все расклеенные ею объявления и дала собаке имя — Джек.

Джек полюбил хозяйку всей душой. Он терпеливо ждал, пока она готовится к урокам или готовит кушать, благодарно лизал ей руку после каждой трапезы и радостно вилял хвостом при каждой встрече.

Первый снег принес в город слякоть. Наташе пришлось купать своего нового члена семьи, и она сняла с него ошейник. На обратной стороне ошейника была надпись: «Я — Ральф. Если я потерялся, позвоните моему хозяину …» и был указан номер телефона. Дрожащими руками Наташа набрал номер и услышала мужской голос. Объяснив ситуацию, она назвала свой адрес, отключила телефон и громко заплакала.

Телефон разрывался от звонков, Наташка плакала, а Джек-Ральф, тихо скуля, слизывал с её щек слезы.

Рано утром Наташа услышала странную суету в коридоре, потом разволновался и залаял пес, и раздался стук в дверь. Открывая дверь, Наташа не удержалась от напора собаки. На пороге стоял тот самый мужчина, который искал собаку у магазина. Ральф кинулся к нему и начал лизать ему лицо и уши. Мужчина гладил и обнимал свою собаку, а потом поднял голову и сказал Наташе спасибо.

Утреннюю прогулку они совершали вместе. Ральф радостно прыгал от хозяина к хозяйке и был счастлив. Они общались, и Олег (так звали мужчину) подвез Наташу до работы.

Чтобы не расстраивать психику собаке, Наташа и Олег решили первое время выгуливать её вместе, а через месяц Олег сделал Наташе предложение.

Они поженились через полгода. Олег перевез Наташу в свой дом за городом. На свадьбе он сказал, что всегда чувствовал: хозяйку в его четыре стены приведет ему именно Ральф.

VKFacebookTwitterOdnoklassnikiPocketОтправить


Теги:
Нет комментариев

Запись Четыре стены и собака впервые появилась useful.one.



В избранное