Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что нового узнали учёные о борьбе со стрессом?



Что нового узнали учёные о борьбе со стрессом?
2015-11-12 23:52 Сергей Фрост

«Крепись!», – по словам учёных, это худшее, что только можно сказать огорченному человеку. Данную гипотезу подтвердило исследование, проведённое членами Студенческого союза Ирландии. Кроме того, выяснилось, что более трети человек ежедневно охватывает грусть. Также исследование показало, что сталкиваясь с негативными эмоциями, люди в большинстве случаев их просто заедают. Тем не менее, это далеко не единственный способ борьбы со стрессом.
В частности, в более чем 80% случаев общение с другим человеком помогало почувствовать себя лучше. Это вполне закономерно, ведь для 43% добровольцев, ставших участниками исследования, при эмоциональном упадке самым страшным становилось чувство изоляции. К нему также прибавлялись беспомощность вкупе с заниженной самооценкой.
В ходе другого похожего исследования было отмечено, что сопереживать другим не так просто. Оказывается, на уровень эмпатии сильно влияет личный опыт. К примеру, более 200 испытуемых прочитали историю о мужчине, который, несмотря на титанические усилия, не мог найти работу. Чтобы заработать деньги, он начал продавать наркотики. Добровольцы, успешно пережившие период безработицы, меньше сострадали человеку из рассказа, в отличие от тех, кто на момент эксперимента не работал или никогда не был в подобной ситуации.

Источник

VKFacebookTwitterOdnoklassnikiPocketОтправить


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Что нового узнали учёные о борьбе со стрессом? впервые появилась useful.one.



Чем грозит излишнее внимание к своей фигуре?
2015-11-12 23:58 Сергей Фрост

Для некоторых женщин частое взвешивание является нормой жизни. Но, по мнению учёных, это весьма опасный симптом. В частности, исследователи выяснили, что девушка, которая часто взвешивается или излишне контролирует свой вес, склонна к рискованному поведению. Последнее может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, например развития различных психических заболеваний. Так, психологи предупреждают, что подобное поведение рано или поздно приведёт к появлению депрессивного расстройства.
В исследовании, доказавшем достоверность описанной гипотезы, согласились принять участие почти 2000 человек. Из них 43% были мужчинами, а 57% — женщинами. Отметим, что наблюдения за психическим и физическим состоянием добровольцев велось более 10 лет.
Благодаря такой продолжительной работе учёным удалось выяснить, что излишнее внимание к своему весу может со временем превратится в психическое заболевание, а именно депрессивное расстройство. Также учёные отметили, что у женщин, уделяющих своей фигуре чересчур много внимания, есть повышенный риск заболеть анорексией. А данное заболевание имеет немалую психологическую подоплёку.

Источник

VKFacebookTwitterOdnoklassnikiPocketОтправить


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Чем грозит излишнее внимание к своей фигуре? впервые появилась useful.one.



Почему не стоит жертвовать больничным ради работы?
2015-11-13 00:04 Сергей Фрост

После ряда исследований сотрудники университета Восточной Англии смогли определить основные причины, из-за которых люди готовы выходить на работу даже во время болезни. На подобную жертву провоцирует стресс, страх потери должности и высокие требования работодателя.
В ходе исследования эксперты обработали десятки тысяч анкет из 30 стран мира. Обработанная информация позволила установить базовые причины, которые ведут к прогулам и презентеизму (привычка находиться на работе дольше, чем того требует график). Выяснилось и то, почему некоторые пренебрегают больничным. Это вызвано не только корпоративной солидарностью и желанием работать, но также страхом, что по завершению больничного руководитель лишит работника должности. Находясь в стрессовой ситуации, многие готовы выкладываться на полную, только бы сохранить работу.
Тем не менее, научные работники считают, что описанный подход даёт противоположный эффект. Что касается презентеизма, то он указывает на расстройство, которое мешает работать в обычном штатном режиме. Невзирая на это выполненная работа, как правило, остается недостаточно эффективной и редко впечатляет работодателя. Последнее и является причиной увольнения, тогда как длительные больничные мало влияет на отношения начальника к служащему.

Источник

VKFacebookTwitterOdnoklassnikiPocketОтправить


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Почему не стоит жертвовать больничным ради работы? впервые появилась useful.one.



В избранное