Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Великое искусство толкования



Великое искусство толкования
2014-09-02 13:00
История христианской экзегетики насчитывает тысячи лет. Первыми интерпретаторами выступили Иисус Христос и Его ученики, и каждая последующая эпоха смотрела на священный текст по-своему, предлагала свою точку зрения. О правилах толкования, его сложностях и разнообразии методов рассказывает известный библеист, кандидат богословия, профессор СПбПДА архимандрит Ианнуарий (Ивлиев).

Как выбрать детскую Библию?
2014-09-02 17:31
Если даже взрослым нужно толковать Библию, что говорить о детях! Как объяснить им смысл священного текста? В магазинах христианской литературы не одна полка отведена «Детским Библиям», «Евангелиям для малышей» и пособиям вроде «Ветхий и Новый Завет в пересказе для самых маленьких».

С чего начать изучение Священного Писания?
2014-09-03 14:10
Мы попытались сформулировать рекомендации, которые будут полезны и новичку в мире библеистики, и более сведущему специалисту.

Борец за народную Библию
2014-09-04 00:01
Прежде всего Александр Лопухин был выдающимся толкователем Священного Писания, и главный его вклад в русскую культуру — «Толковая Библия», уникальный и в чем-то до сих пор непревзойденный шедевр экзегетики (науки о толковании Библии).

Епархиальные курсы религиозного образования и катехизации: как, кто и зачем?
2014-09-08 17:49
Епархиальные курсы религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского при отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии образованы в 1991 году. Документы на поступление принимаются до 10 сентября включительно.

Собор «в разрезе»
2014-09-08 18:54
Собор Владимирской иконы Божией Матери стоит на пересечении трех улиц и двух проспектов. Здесь особенный микроклимат, всегда оживленно, шумно: пересадочная станция метро, Кузнечный рынок, два крупных театра. В центре получившейся «звезды» — храм. Он будто дышит задаваемым ритмом, находясь в самой его сердцевине. Большой собор — сложный организм, где бьется сердце — Господь, а вокруг взаимодействует множество других составляющих.

Хоспис: приют для отправляющегося в последнее странствие. Сирия, Рим, Франция, Англия, Россия
2014-09-10 15:41
«Hospitium»… Именно от этого средневекового латинского слова, означающего «гостеприимство», и произошло английское «hospice» и русское «хоспис».

Сестры для прощания
2014-09-10 17:24
К 20‑летию сестричества во имя преподобномученицы Елизаветы

Опровержение
2014-09-11 12:08
Редакция и Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии извещают о том, что информация, которая содержалась в статье «Актуальный портрет» в № 9 за 2014 год, на сегодняшний день не соответствует действительности. По независящим от организатора обстоятельствам концерт 21 сентября на пл. Растрелли у Смольного собора, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского, не состоится в том формате и в том виде, которые были описаны в статье.

11 сентября — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
2014-09-11 15:27
Почему святой Иоанн отважился на обличение Ирода, хотя это грозило ему неминуемой гибелью? Святитель Николай Сербский (Велимирович) отвечает: «Грех царя был для Иоанна тяжелее уз, потому что он соблазнял и развращал весь народ. Не темница, а грех царя был тяжел Иоанну. Он тридцать лет жил в пустыне без хлеба, крова и постели, не видя людей и не разговаривая с ними. И узы не были для его тела хуже пустыни, но преступление царя, очевидное Богу и народу, теснило душу пророка, как тяжелые кандалы… Такая же тяжесть лежала и на душе праведного Иоанна, как царь, который стоит между Богом и народом, может совершить такой отвратительный и грязный грех? Грех блуда, которому среди болезней соответствует безумие? Грех, который ставит себе на службу все грехи, и убийство? Святой пророк видел, что развратный царь занес меч над его головой. Но он боялся не своей телесной смерти, он боялся духовной смерти царя и народа, поэтому темница не страшила пророка и меч Ирода не ужасал его. И Христос не избавил его от них, но попустил, чтобы Ирод отсек его голову, по требованию своей незаконной жены, истекающей гноем грешницы. Почему Господь не избавил Иоанна от меча? О, братья мои, если бы избавил его, как показал бы роду сему, какое беззаконие воцарилось на земле?..»

В Великую Пятницу был убит Богочеловек. Малой Великой Пятницей называет преподобный Иустин (Попович) день убийства Иоанна Крестителя, первого из новозаветных пророков, первого из святых, первого из апостолов, первого из мучеников. Святой Иустин задается вопросом: почему Господь не воскресил Иоанна, как он воскресил дочь Иаира или Лазаря? Потому что Предтеча должен был стать первым апостолом не только на земле, но и в аду, проповедуя всем людям, томящимся в Царстве смерти, о скором пришествии Христа. И как за смертью Спасителя следует Воскресение, «так и Предтеча, — говорит преподобный Иустин,— радостно умирает, входит в смерть, ибо видит победу над смертью и знает, что Господь и ему уготовляет вечную жизнь и воскресение из мертвых в день Страшного Суда».


Дипломат меча и мира
2014-09-12 16:08
В массовом сознании великий князь Александр Невский прежде всего ассоциируется с ратными подвигами. Но история знает и другого Александра: понимая тяжелейшее положение своего Отечества, еще очень молодым князь смог соединить в себе почти невозможное — гений полководца с гением дипломата. Там, где он не мог решить дело мечом, решал его переговорами. О тонкостях внешней политики, которую вел Александр Невский, мы беседуем с профессором МГИМО Викторией Уколовой.

Храм Божий в храме науки
2014-09-15 18:20
В Российской империи практически в каждом учебном заведении Санкт-Петербурга был свой храм. После революции все вузовские церкви были закрыты, а их помещения переданы под другие нужды. Однако с самого начала 1990‑х годов в старейших и наиболее крупных высших учебных заведениях Санкт-Петербурга домовые храмы стали возрождаться.

Вузовское благочиние: планы на будущее
2014-09-17 13:00
Сколько студенческих храмов открыто в Петербурге? Кто руководит их деятельностью? Есть ли у нас главный вузовский храм? Лучше всего о положении университетских и институтских приходов в нашем городе знает протоиерей Петр Мухин, благочинный храмов при вузах Санкт-Петербурга.


Приходы и храмы при вузах Санкт-Петербурга
2014-09-18 00:00

Сайт вузовского благочиния: http://vuz-spb.blagochin.ru/



Храм святых апостолов Петра и Павла при Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И. И. Мечникова

Настоятель: протоиерей Петр Мухин.
Пискаревский пр., д. 47, павильон 22,
8 (812) 303–50–00 (доб. 8106),
petrpavel-spb@ya.ru.

Расписание богослужений:

Литургия ежедневно в 7:00 и 10:00,
вечернее богослужение в 17:00.
Храм открыт с 6:00 до 19:00.

Служения:
При храме действует сестричество во имя святой равноапостольной Марии Магдалины, воскресная школа для взрослых и детей, любительский хор, оказывается помощь инвалидам.





Фотография с сайта ВШНИ (http://www.vshni.ru/fotoekskurs.htm)

Домовая церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Высшей школе народных искусств

Настоятель: протоиерей Михаил Петропавловский.
Наб. канала Грибоедова, д. 2, лит. А.





Храм Покрова Пресвятой Богородицы при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете

Настоятель: протоиерей Александр Румянцев.
Политехническая ул., д. 29, 8 (812) 552-93-92.

Расписание богослужений:

Литургия ежедневно в 9:00,
вечернее богослужение в 18:00.

Служения:
При приходе работает воскресная школа и исторический лекторий.




Храм святых страстотерпцев царя Николая и царицы Александры при Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете

Настоятель: протоиерей Петр Мухин.
Ул. Литовская, д. 2,
8 (812) 542-04-44; 8 (950) 009-64-64,
hram.gpma@gmail.com.

Расписание богослужений:
Литургия в воскресные и праздничные дни в 7:00 и 10:00, накануне — Всенощное бдение в 17:00.

Служения:
Действует воскресная школа.




Храм святых апостолов Петра и Павла при Академии постдипломного педагогического образования

Настоятель: протоиерей Георгий Митрофанов.
Ул. Ломоносова, д. 11,
8 (812) 315-35-53.

Расписание богослужений:
Литургия в воскресные и праздничные дни в 10:00 часов, накануне воскресных дней — Всенощное бдение в 18:00.






Храм святых апостолов Петра и Павла при Российском Государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена

Настоятель: иерей Димитрий Симонов.
Гороховая ул., д. 18, корп. 20
8 (812) 571-87-87, 8 (921) 562-57-78,
mail@hram-rgpu.ru.

Расписание богослужений:
Литургия в воскресные и праздничные дни в 10:00, в будние — в 7:00, накануне — Всенощное бдение в 17:00.

Служения:
При храме действуют две воскресные школы: для взрослых и для глухонемых. Литургия совершается с сурдопереводом. При храме работает группа жестового языка «Образ». По четвергам проходят духовно-просветительские встречи для молодежи.






Храм святых апостолов Петра и Павла при СПбГУ

Настоятель: протоиерей Кирилл Копейкин.
Университетская наб., д. 7/9,
8 (812) 328-97-89.

Расписание богослужений:
Литургия в воскресные и праздничные дни в 10:00, накануне праздничных дней — Всенощное бдение в 18:00.

Служения:
Действует Научно-богословский центр междисциплинарных исследований факультета искусств СПбГУ, который проводит научно-практические конференции. Приходом проводятся факультативные занятия с учащимися Академической гимназии СПбГУ. Приход активно сотрудничает с Санкт-Петербургским отделением всероссийской организацией ОООИВА — «Инвалиды войны».




Храм святой равноапостольной царицы Елены при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования

Настоятель: протоиерей Александр Прокофьев.
Кирочная ул., д. 41,
8 (812) 303–55–00 (доб. 1551).

Расписание богослужений:
Литургия по четвергам в 9:00.

Служения:
Действует сестричество.




Храм-часовня святого апостола и евангелиста Луки при Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица

Настоятель: протоиерей Антоний Логинов.
Соляной пер., д. 13,
8 (812) 427-76-14,
gregory8888@mail.ru.

Расписание богослужений:
Литургия по расписанию в 10:00, по четвергам — вечернее богослужение в 17:00.




Храм святого благоверного великого князя Александра Невского при Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I

Настоятель: протоиерей Николай Шорохов
Московский пр., д. 9,
8 (812) 464-38-61, 8 (812) 768-86-44, 8 (812) 310-17-25,
ansychova@mail.ru.

Расписание богослужений: требы по необходимости по средам в 16:00.





Храм святой великомученицы Екатерины при Санкт-Петербургском Государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина

Настоятель: архимандрит Александр (Фёдоров).
Университетская наб., д. 17,
8 (812) 328-07-51,
art-acad-church@mail.ru.

Расписание богослужений:
Литургия по воскресным и праздничным дням в 9:30, накануне — Всенощное бдение.

Служения:
Действует воскресная школа, кинолекторий, исторический клуб. Для студентов организованы лекции по церковным дисциплинам: катехизис, Священное Писание, общецерковная история, основы литургики, введение в богословие. При участии прихода организуются выставки и конференции.

Миссионерская община по работе с молодежью при благочинии храмов вузов Санкт-Петербурга «Причастие»:
http://prichastie.com/
http://vk.com/prichastie


Иллюстрации: Мария Кудрявцева


Чудо преображенной воли
2014-09-20 18:00
21 сентября — праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Коневец: о летних впечатлениях
2014-09-22 14:06
Надо сказать, что до этого в монастыри я приезжала в качестве или паломника, или журналиста. Видела мельком трудников — они повсюду, в любой обители. И думала — смогу ли? Многие и сейчас чего-то опасаются, им скажу: ерунда, лиха беда начало. Я тоже не решалась, мялась и жалась, а теперь уже не могу представить свое лето без Коневца.


Из католицизма — в православие
2014-09-24 11:15
Он вырос в Америке, но мечтал жить в России. Он воспитывался в католических школах, но рвался в православные храмы. Он — профессор Папского Восточного института в Риме — теперь будет преподавать в Москве…

Крест ‒ это не мучения, а верность
2014-09-26 11:46
Проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в праздник Воздвижения Креста Господня

Слово главного редактора (сентябрь 2014)
2014-09-27 11:33
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — главный церковный праздник сентября. В этот день мы вспоминаем равноапостольного царя Константина, с которым связан важнейший перелом в истории Церкви: она перестала быть гонимой, получила признание государства и всего общества, а вскоре стала государственной религией Византии.

Конференции о вере в школах: как это делается?
2014-09-29 11:35
Конференция «Наши приоритеты в современном мире» проводится в школах Санкт-Петербурга и области с 2009 года по инициативе православного молодежного клуба «Встреча»

Храм с запахом моря
2014-09-30 00:01
30 сентября — престольный праздник храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Торжества в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского
2014-09-30 16:33
8 октября в Троице-Сергиевой Приморской пустыни (Санкт-Петербургское шоссе, д. 15) пройдут главные петербургские торжества 700-летнего юбилея преподобного Сергия Радонежского. В празднике примет участие духовенство Санкт-Петербургской митрополии во главе с архиепископом Петергофским Амвросием и представители администрации Санкт-Петербурга.


В избранное