Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Польза, честь и слава



Польза, честь и слава
2015-07-17 13:29
Такие слова выбиты на ордене Святого Князя Владимира, к которому с 1843 года приписан Князь-Владимирский собор. Что представляет собой эта награда?

Соборность под сводами собора
2015-07-20 15:32
Князь-Владимирский собор ― как ворота с Петроградской стороны на Васильевский остров: мимо него не пройдешь. Каждый здесь может стать членом христианской общины, где его таланты и способности окажутся востребованы.

Синодик: преемство поколений
2015-07-21 00:01
В православии одним из основополагающих вероучительных положений является Священное Предание: из поколения в поколение передаются духовные основы и нравственные нормы жизни людей. В Князь-Владимирском соборе чувство принадлежности к единству, святости, соборности проявляется в деле составления синодиков. Этому служению отводится особое место, а основой для него является соборная молитва «О всех и за вся» и желание помнить всех лично, по именам.

По пути в Церковь
2015-07-22 13:58
Одна из особенностей Князь-Владимирского собора — устоявшаяся система оглашения (воцерковления). То, что сегодня рекомендовано священноначалием для всех приходов, действует в соборе уже 17 лет. За это время прошли оглашение около 800 человек.

Экскурсия как миссия
2015-07-23 14:18
В Князь-Владимирский собор можно прийти не только на молитву, но и на экскурсию. Ведет их диакон Артемий Щукин — или прихожане собора. Эти экскурсии преследуют не только просветительские цели, но и миссионерские.

Записки катехизатора
2015-07-24 14:08
Клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Александр Чистяков рассказывает, почему важно, чтобы учитель и духовник совпадали в одном человеке, и как помогают христианину путешествия на ялах.

Князь Владимир: умоперемена, определившая судьбу России
2015-07-28 17:21
Больше тысячи лет Русь живет под патронажем своего крестителя равноапостольного князя Владимира Святославича. В самом конце X века в нашей стране появился правитель, который, наперекор языческому окружению и настроениям «народных масс», отрекся от языческого прошлого, принял новую веру и начал строить жизнь в государстве по заповедям Божиим. Может быть, на начальном этапе его привлекали политические последствия принятия христианства, открывавшиеся новые рынки или выгодная женитьба, но в конечном итоге вера Христова перевернула его жизнь, превратила обычного восточноевропейского «царька» в просветителя целой державы. А Русь под его началом стала стремиться быть Русью Святой, именоваться Третьим Римом.

Как князь Владимир стал святым
2015-07-29 18:34
История святого — это не только его жизнь, это еще и история его почитания. Почитание святого Владимира тоже имеет свою историю: не всегда прямую и очень часто загадочную.

«Подари журнал»: кому?
2015-07-30 16:17
Дорогие друзья! Мы приглашаем вас принять участие в акции «Подари журнал»!
Я «был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне», — говорит Господь тем, кто желает спасения (Мф. 25, 36).

Княжеский вклад. Часть I
2015-07-31 16:32
Ложка, гречневая каша, свекла… Ювелирные изделия, лицевое шитье, иконопись… Мы не часто задумываемся, откуда пришли все эти столь привычные для нас слова и понятия. А многие из них появились на Руси именно благодаря принятию князем Владимиром христианства.

Княжеский вклад. Часть II
2015-08-03 11:49
Чего бы не было на Руси, если бы князь Владимир не принял христианство?

ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК:КНЯЗЬ ВЛАДИМИР В КИНО
2015-08-04 11:03
Князь Владимир — историческая фигура такой значимости, что отечественный кинематограф не мог обойти его образ стороной. Однако составить сколько-нибудь достоверный портрет князя по киноинтерпретациям довольно затруднительно.

БОРИС И ВЛАДИМИР
2015-08-05 12:52
«Сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12, 9). Такой эпиграф из Священного Писания подошел бы и к истории служения иерея Бориса Ершова, настоятеля храма святых Царственных страстотерпцев в деревне Раздолье Приозерского района. Что за немощь, спросите? Самая обычная, физическая: у священника инвалидность третьей группы. Нет, он не прикован к коляске, по утрам совершает пробежку, пребывает в твердом уме и светлой памяти. Просто несколько лет назад его сбила машина, и жизнь ему, как он сам уверен, спасло только чудо. По тяжести травм будущему священнику грозил интернат для ментальных инвалидов, но и от такой участи Господь его избавил.

Размышления у больничного подъезда
2015-08-06 11:33
Сегодня встречаешь двойственное отношение к старости: с одной стороны, говорят, что старость нужно уважать, с другой — далеко не редкость пожилые люди, влачащие нищенское существование. Можно, конечно, винить государство и социальные службы, но истории о брошенных детьми пенсионерах и навсегда оставленных в богадельнях старушках заставляют задуматься о том, что проблема кроется, прежде всего, в нас самих.

Крещение Руси: Теории и гипотезы
2015-08-07 11:18

28 июля мы отмечали 1000–летие преставления святого равноапостольного князя Владимира. Существует множество различных исследований, опровержений, теорий и гипотез, связанных с главным делом святого князя — крещением Руси. Прокомментировать некоторые из них мы попросили известного петербургского историка Юрия Соколова



Хорошее отношение к…
2015-08-10 11:51
В христианских храмах не мычат телицы и не визжат поросята. Когда мы слышим о жертвоприношении, то вспоминаем Ветхий Завет или мусульманский праздник Курбан-байрам. Однако религиозное насилие над животными было некогда и христианским обычаем. Почему Церковь отказалась от него? Может ли жалость к «братья меньшим» послужить проповеди? И как толковать слова из Писания о том, что нельзя «есть кровь животных»?

ОТ СИОНСКОЙ ГОРНИЦЫ ДО СВЯТОЙ СОФИИ
2015-08-11 11:17
Что такое храм? Великолепная постройка, где верующие поклоняются далекому неведомому Богу, или дом любящего Отца, где собираются Его дети? На протяжении многих веков истории христианства храмы могли восприниматься как в первом, так и во втором смысле. О том, каким был храм первых веков нашей эры и как он изменялся в зависимости от времени и пространства, рассказывает иерей Димитрий Сизоненко.



От Сионской горницы до святой Софии
2015-08-11 11:17
Что такое храм? Великолепная постройка, где верующие поклоняются далекому неведомому Богу, или дом любящего Отца, где собираются Его дети? На протяжении многих веков истории христианства храмы могли восприниматься как в первом, так и во втором смысле. О том, каким был храм первых веков нашей эры и как он изменялся в зависимости от времени и пространства, рассказывает иерей Димитрий Сизоненко.



Храм в Шушарах: Возрождение из небытия
2015-08-12 11:13

В сентябре ожидается освящение воссозданного в Пулково храма Смоленской иконы Божией Матери, который 10 августа отмечает престольный праздник. Храм восстановлен по старым чертежам, архитектура и интерьер его необычны для русского церковного зодчества. Сейчас рабочие вносят уже последние штрихи. 



Преображенная наука
2015-08-13 10:43
Новая книга профессора СПбГУ, президента Международной минералогической ассоциации диакона Сергия Кривовичева посвящена великим ученым, для которых вера стала опорой в их научных изысканиях.

Дети, поющие о Христе
2015-08-14 11:14
Почти 15 лет при Князь-Владимирском соборе действует детский хор «Горчичное зернышко». Его неизменный руководитель Елена Георгиевна Макарова рассказывает о том, как создать из обычного детского хора настоящую христианскую общину.

В избранное