Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Подари журнал... кому?



Подари журнал... кому?
2015-11-16 11:16
Дорогие друзья! Мы приглашаем вас принять участие в акции «Подари журнал». Предлагаем вашему вниманию еще один адрес, где ждут наш журнал.

День радио митрополии (Часть 1)
2015-11-17 11:56

«Мне 40 лет, чем я занимаюсь? Маккартни в моем возрасте уже „Йестердэй“ написал», — сокрушался один из героев комедии «День радио»… Когда мы в студенчестве смотрели этот фильм, мечталось, что вот всей компанией устроимся на какую-нибудь радиостанцию, и будет у нас там такой же развеселый балаган неунывающих молодых людей до 40 и старше. Не получилось. Я работаю в православном журнале. На радио не был ни разу. И тут выдалась возможность провести в редакции радиостанции целый день. Радио, правда, тоже православное — «Град Петров», — а потому надежды на то, что представления о веселом дне ведущих и звукооператоров подтвердятся, было мало. Я думал, меня ждут строгая сосредоточенность, солидные гости эфира и никаких тебе шуток. Но гости, действительно солидные, оказались очень человечны, а сотрудники радиостанции — тем более. Судите сами. Итак, один день радио «Град Петров».



День радио митрополии (Часть 2)
2015-11-18 10:33
Чем живет радиостанция Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров"? Как проходит рабочий день ее сотрудников? Читайте в этом материале.

День радио митрополии (Часть 3)
2015-11-19 11:22
Вторая половина дня - самая насыщенная. Мало того, что именно в вечерние часы на "Граде Петровом" выходит большинство передач прямого эфира, так еще и самое время отметить именины одного из сотрудников.

Младшая сестра блаженной Ксении
2015-11-20 10:00

Фильм «Барышня-странница», показанный 3 сентября в киноклубе Президентской библиотеки, повествует о жизни петербургской странницы Анны Лашкиной (около 1780–1853), которую жители столицы почитали за блаженную. Лента открывает серию фильмов о юродивых Петербурга: по задумке создателей, должен получиться цикл, который расскажет зрителям как и об известных среди верующих «блаженных странниках», так и о забытых именах. 



Духовная сцена в ожидании зрителя
2015-11-24 10:47
Современный православный театр зародился в 1990-х, и общественность сразу разделилась на его сторонников и противников. И те и другие искали — и легко находили — аргументы «за» и «против». Спустя почти два десятка лет в России, в том числе в Санкт-Петербурге, существуют и профессиональные, и любительские православные коллективы. Это позволяет говорить, что духовный театр как явление современности состоялся, хотя широкому зрителю в нашем городе он до сих пор незнаком. В чем причина непопулярности православного театра? В его нарочитой духовности или, наоборот, в неадекватности театрального языка духовному смыслу? В чрезмерной вовлеченности в светскую стихию или в субкультурной замкнутости? Попытаемся разобраться.

Ощущение правды
2015-11-25 18:40

Что движет театральным режиссером, когда он берется ставить спектакль на духовную тему? Религия оказывается для него всего лишь феноменом культуры, «интеллектуальной глиной», из которой он лепит свой шедевр, или он сам изменяется под воздействием того материала, с которым работает? Мы беседуем с главным режиссером Большого театра кукол Русланом Кудашовым.



Большие вопросы маленького театра
2015-11-26 17:54
«Наш маленький театр» не прописан по определенному адресу, не имеет своей сцены — и не театр вовсе, а группа увлекающихся актерской игрой товарищей, «проросшая» из православного кружка. Что же в нем такого, что самые разные люди становятся его преданными зрителями?

Дома для Мельпомены
2015-11-27 14:49

Историю театра в Санкт-Петербурге, его социальную и духовную роль можно изучать по воспоминаниям и художественной литературе, а можно — с помощью молчаливых свидетелей этой истории — театральных зданий. Эрмитажный театр, Александринка,
Театр Комедии, построенные в разные эпохи, об этих эпохах расскажут ярко и наглядно. 



ПРАВОСЛАВИЕ И ГМИР
2015-12-01 17:29

Два года залы экспозиции «Русское православие» в Государственном музее истории религии были закрыты. Всё это время коллектив научных сотрудников, реставраторов и дизайнеров трудился над созданием новой современной экспозиции — она откроется 17 декабря. О том, что ожидает посетителей в обновленных залах музея, мы побеседовали с куратором экспозиции Мариной Птиченко



Фестиваль "Площадь искусств"
2015-12-02 10:34

Декабрь подводит музыкальные итоги уходящего года и из огромного числа его событий отмечает самые важные юбилеи: 175-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского, 100-летие со дня рождения Георгия Васильевича Свиридова и 150-летие со дня рождения великого финского композитора Яна Сибелиуса. Именно творчеству этих мастеров посвящен XVI международный зимний фестиваль «Площадь искусств», который пройдет с 13 по 25 декабря.



Силач, который не любит драться
2015-12-03 17:04

Бодибилдинг и православие… Какое странное сочетание! Разве может быть что-то общее между «строительством тела» и стяжанием Духа? Вполне. Главное — не сделать культа из собственных мышц и не превратиться в самовлюбленного нарцисса. Об этом мы поговорили с российским бодибилдером Александром Фёдоровым, прозванным в прессе «русским Арнольдом». 



Удивление ангелам
2015-12-04 13:10
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, который совершается 4 декабря (21 ноября ст. ст.), продолжает тему праздника Рождества Богородицы. В его основе лежит эпизод из древнехристианских апокрифических памятников «История Иакова о рождении Марии, или Протоевангелие Иакова» и «Евангелие Псевдо-Матфея».

Богатство земное и небесное
2015-12-07 11:44
Проповедь митрополита Варсонофия в Неделю 27-ю по Пятидесятнице


Фарфоровая мечта
2015-12-08 19:30
Люди с особенностями развития не любят, чтобы их жалели. Особенные художники меньше всего желают, чтобы их творчество было приложением к инвалидности. Они хотят, чтобы их ценили за картины, росписи и книжные иллюстрации. Художника Станислава Широкова, инвалида-опорника, его коллеги долгое время считали не способным работать на высоком художественном уровне. Но он не только «справился», но и стал одним из самых востребованных мастеров росписи по фарфору.


Синица и журавль
2015-12-09 11:07
Картины Яны Лисиной просятся в экспозицию арт-галереи, очень хотят стать книжной иллюстрацией или украшением чьей-нибудь гостиной. Проблема в том, что Яна — слабовидящая, а для людей с нарушениями зрения в художественном мире барьеров еще больше, чем в обычном.



Юрий Зеленый из Аутсайдервиля
2015-12-10 17:31
Этот художник любит все времена года, но больше всего — зиму. Он предпочитает яркие цвета, но не боится и черного, уверенно работает с ним. Юрий Зеленко — автор множества картин, полных жизни, даром что с детства прикован к инвалидной коляске и рисовать может только лежа на полу. 



Как же он рисует?
2015-12-11 17:37
Полная неподвижность… когда так говорят о человеке, к сердцу подступает холодок: или умер, или превратился в обузу для близких. Манолис Бетинакис много лет был почти недвижим, но это «почти» сделало его одним из самых ярких современных иконописцев. 

Непотерянная часть общества (Часть 1)
2015-12-14 16:29

Творчество — театральное, художественное, декоративно-прикладное — это то, что помогает «особенным людям» адаптироваться в социуме. В этом уверены сотрудники Центра поддержки молодых инвалидов имени епископа Антония (Малецкого).

 



Непотерянная часть общества (Часть 2)
2015-12-15 11:14
В центре с удовольствием рисуют все. Кто-то может только заштриховать разными цветами фон или изобразить капельки дождя. Кому-то удаются сложные вещи.

В избранное