Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Святой Серафим у Перуновой горы



Святой Серафим у Перуновой горы
2016-04-18 17:18
Первый петербургский храм преподобного Серафима Вырицкого начали строить в Купчино через несколько лет после прославления святого. Место оказалось непростым: пустырь на пересечении улицы Ярослава Гашека и Загребского бульвара облюбовали неоязычники. Но приходу удалось и пережить столь необычное для нашего времени соседство, и справиться с трудностями строительства церкви «всем миром».



Как узнать о болезни и принять ее
2016-04-19 11:20

Когда мы узнаем о том, что близкий человек заболел деменцией, нам кажется, что его можно вылечить — лечатся же болезни! Или мы думаем, что болезнь-болезнью, но жизнь будет идти по-прежнему. Еще мы можем считать, что обязательно сами справимся со всеми проблемами и нам не нужна помощь. И когда через какое-то время мы оказываемся вымотанными и измученными, то нас охватывает страх: неужели так теперь будет всегда? 



Ганнибал, потомок Ганнибала
2016-04-20 16:29
В этом году исполняется 320 лет со дня рождения и 235 лет со дня смерти Абрама Петровича Ганнибала (1696–20 апреля 1781) — русского военного инженера, верного помощника Петра I, прадеда Александра Сергеевича Пушкина. Мы беседуем с потомком арапа Петра Великого — геоботаником, кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником Лаборатории общей геоботаники БИН РАН Борисом Ганнибалом. 

Такое разное конфетти
2016-04-21 16:55
Подвальный этаж в здании воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери в Вырице — полноценный театральный зал с раздвигающимся занавесом, зрительским амфитеатром и софитами. Здесь проводит свои репетиции детский театр «Конфетти», которым руководит прихожанка храма Юлия Чистякова.


Дом для бездомных
2016-04-22 17:10

Ночлежка на началах самоуправления? Нет, не слышали. А в Тихвине при Спасо-Преображенском кафедральном соборе именно так организован приют «Дом милосердия». Прихожане и священники снабжают бездомных продуктами, настоятель помогает решать проблемы с документами. В остальном обитатели приюта предоставлены самим себе.

 



Вместо заключения
2016-04-25 19:07
Неумолимая статистика. По данным МВД, каждое второе преступление в России совершают люди, уже побывавшие в заключении.  И доля «рецидивных» преступлений растет — при том, что не уменьшаются и общие показатели преступности. Уголовно-исправительная система, выходит так, является гигантской фабрикой по переплавке однажды оступившихся и чаще всего не потерянных для общества граждан в людей с преступным менталитетом. Люди возвращаются в тюрьму от недостатка любви, от того, что они никому не нужны. Но «любовь» — это непонятное слово. Оно раскрывает свой смысл через конкретные  — и притом последовательные  —  поступки. Поступки, позволяющие бывшему заключенному вернуться и навсегда остаться в том мире, где людей соединяет не отверженность, а гражданские, семейные и трудовые узы. Но на такую последовательность способно лишь то сообщество, та социальная структура, которая может предложить преступнику иную систему координат, иную модель межчеловеческих отношений. 



О будущем не "по понятиям"
2016-04-26 10:37
Каков исправительный эффект исправительных учреждений для малолетних преступников? Если не нулевой, то очень небольшой. А какую альтернативу «классической» системе может предложить Церковь?



Камера в режиме ожидания
2016-04-27 10:11
Специализированных православных реабилитационных центров для мужчин, освободившихся из тюрем, в Петербурге нет. Сейчас нет. До последнего времени при домовом храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (наб. реки Фонтанки, 193) Валентина Осипова, которую еще митрополит Иоанн (Снычев) благословил заниматься заключенными, предоставляла бывшим заключенным крышу над головой, обеспечивала работой и даже помогала вернуться в семью.



У тюрьмы не женское лицо
2016-04-28 17:56
У слабого пола своя специфика «сидения». И программа реабилитации для него требуется особая. Подобную программу разработала церковный миссионер Лариса Василенко. В том числе благодаря этой программе женская рецидивная преступность в Петербурге пошла на спад. 

Не стол, а престол
2016-04-29 23:00

Подходит к концу Великий пост, и скоро на ночной пасхальной службе прозвучат  ликующие слова святителя Иоанна Златоуста:  «Все-все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все!»

 



Пасхальное послание
2016-05-01 16:37
митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Христовой Церкви в Санкт-Петербургской епархии



Усталый философ
2016-05-02 15:30

Существует ли русская философия? Как что-то если не великое, то хотя бы заслуживающее серьезного разговора? На этот вопрос мы попытаемся ответить в день 160-летия Василия Розанова, мыслителя, которого многие называют самым русским из русских философов.

 



Что такое русская философия?
2016-05-04 16:03

На этот вопрос отвечает доктор философских наук, ректор Санкт-Петербургского института богословия и философии Пётр Сапронов.



Музыка в мае
2016-05-05 16:52
В концертной жизни Петербурга месяц май обычно — время перед началом фестивалей, расцветающих обилием звезд и ярких событий, которые украшают афишу города в период белых ночей. 

Возвращение святого Луки
2016-05-06 15:48
После нескольких лет реставрации 18 мая в залы Эрмитажа вернется картина Рогира ван дер Вейдена «Святой Лука, рисующий Мадонну» — жемчужина искусства Северного Возрождения.


Исповедание апостола Фомы
2016-05-07 23:51
Проповедь митрополита Варсонофия в неделю Антипасхи

Май 1916 года
2016-05-10 17:46
В этом месяце началась фронтовая наступательная операция Юго-Западного фронта Русской армии («Брусиловский прорыв»), появился первый в России заповедник — Баргузинский (Бурятия), в Петербурге был установлен памятник М. Ю. Лермонтову. «Церковный вестник» в мае 1916 года докладывал о воссоединении беженцев-униатов с Православной Церковью, обвинял Льва Толстого в плагиате, иронизировал над полемикой внутри молоканства.

Сорок мелодий для древнего текста
2016-05-11 15:59

Недавно вышел тройной альбом «Иже херувимы», в котором представлены все Херувимские песни в гармонизации или авторства игумена Силуана (Туманова). Известный церковный композитор рассказывает о том, как готовился этот альбом, делится воспоминаниями и размышлениями о природе звучащей в храме музыки. 



Лекарства, лапша и молитва
2016-05-12 12:15
Уникальный врачебный кабинет много лет действует в Боткинской больнице. Уникальный 
не по оборудованию или методике лечения, а по категории пациентов — здравпункт для бездомных, единственный не только в городе, но и в России. Заведует им врач, с недавних пор — диакон, Анатолий Курковский.


Собор служит народу
2016-05-13 17:00
Много лет Смольный собор воспринимался в городе как выставочный и концертный зал, хотя внешний облик здания сохранился неизменным, и крест над собором сияет более десяти лет. 25 января, в день святой мученицы Татианы, покровительницы российского студенчества, Смольный собор был передан епархии в безвозмездное пользование. О том, как возрождается приходская жизнь, о перспективах собора как главного храма санкт-петербургского студенчества мы побеседовали с его настоятелем, благочинным вузовских храмов протоиереем Петром Мухиным.


В избранное