Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как заработать миллион?

  Все выпуски  

Грязные деньги Башни-близнецы. История падения


94; 2013-06-04 12:47

Ларри Сильверстайн. Photo by Spencer Platt /Getty Images04 июня 2013, Анна Шлегель, Грязные деньги
Джон Патрик О'Нил, агент ФБР.
Джон Патрик О'Нил стал агентом ФБР в 1976. Он был лучшим. Он был ярким, амбициозным, цепким и талантливым. Он был единственным в своем роде. Если говорить проще, его нельзя было купить. Он сделал карьеру мгновенно по меркам бюро. В 1991 О'Нил был повышен и переведен в отделение ФБР в Чикаго. Он стал одним из ведущих экспертов по терроризму, и в конечном итоге стал помощником директора ФБР в середине 2001.

Он знал о терроризме больше, чем кто-либо другой. Он знал исламских боевиков, высокопоставленных агентов контрразведки, и всю документацию этого фронта. К 1997 он был переведен в отделение в Нью-Йорке, где стал одним из старших агентов, отвечающих за борьбу с терроризмом. В 1998, когда два американских посольства были взорваны одно за другим, одно в Найроби, другое в Дар-Эс-Саламе, он вызвался принять участие в расследовании. Он был человеком, который знал все.

Его поездки в Йемен в 90-х открыли ему жизненно важные источники об исламских боевиках и об источниках их финансирования.
Именно таким он был не нужен. В Вашингтоне устали от его успехов, но больше оттого, что у него были свои источники информации. Расследование взрывов отдали другим, менее осведомленным агентам. О'Нила фактически выжили из бюро. Он хотел вернуться обратно в Йемен, чтобы закончить дела, но ему не дали. Друзья говорили, что он вернулся оттуда резким и обеспокоенным.

Судя по всему, О'Нила оклеветали и затравили. Он вынужден был уйти в отставку.
В это время ему сделал предложение крупный охотник за головами Джром Хауэр.
Хауэр был советником по национальной безопасности в департаменте здравоохранения, и управляющим директором Кролл Ассошейт, компании, специализирующейся на безопасности и предотвращении терактов. Хауэр сказал О'Нилу, что его клиент Ларри Сильверстайн хотел бы, чтобы он был начальником службы безопасности во Всемирном торговом центре. Это было в конце августа 2001. О'Нилу понравилось предложение. Оно было щедрым, $350 тысяч в год плюс бонусы. О'Нил попросил время, чтобы подумать. Ларри Сильверстайн сказал, что хотел бы его видеть в офисе не позднее 11 сентября.

О'Нил вышел на новую работу в офис 11 сентября 2001. Это был его первый рабочий день и последний.
О'Нил погиб под завалами рухнувшего здания.

Оба ребенка Ларри Сильверстайна и он сам чудом опоздали на работу. У Ларри была привычка завтракать каждое утро во Всемирном торговом центре, но не в тот день. В последнюю минуту он отменил встречу и поехал на прием к дерматологу.
Из 2780 жертв, погибших при падении Всемирного торгового центра, только 12 тел были найдены целыми. Тело Джона О'Нила было одним из этих 12, которые идентифицировали по внешнему виду. Его нашли в нижней части под лестничной клеткой южной башни 22 сентября.
Его опознал Джером Хауэр.

Башни-близнецы. История падения (2)


http://whitecollarcrime.ru/ Автор рассылки: Софья Смоллер

В избранное