Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье

  Все выпуски  

Здоровье 14.04.2023


Медицинская Россия
14.04.2023 13:47
«Мы должны сказать нашим докторам, что вы оказываете никакую не услугу, а помощь»: в Госдуме подтвердили намерение отказаться от термина «медицинская услуга» Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов подтвердил намерение убрать термин «медицинская услуга» из действующего законодательства и заменить его на «медицинская помощь». Однако в некоторых случаях, это понятие может остаться. «Мы должны сказать всем нашим докторам, что мы вас уважаем и вы оказываете ни в коем случае никакую не услугу, а помощь. Тем более […] .

 

Медицинская Россия
14.04.2023 13:26
Минздрав утвердил новые стандарты оказания медпомощи Министерство здравоохранения России утвердило стандарт оказания медицинской помощи взрослому населению при гастрите и дуодените, а также – порядок оказания медпомощи взрослым по профилю «Эндокринология». 1. Стандарт медицинской помощи при гастрите и дуодените (диагностика и лечение) В рамках диагностического поиска пациента осматривает терапевт и (или) гастроэнтеролог. По показаниям проводят следующие исследования: – дыхательный тест на хеликобактер […] .

 

Медицинская Россия
14.04.2023 12:18
Башкирские хирурги удалили из кишечника пациента ленточного червя длиной 120 см В Республике Башкортостан в КБСМП поступил 58-летний пациент с выраженными болями в животе, тошнотой, многократной рвотой и другими характерными симптомами. Его госпитализировали с диагнозом острой кишечной непроходимостью в отделение гнойной хирургии. Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин. Лечение не помогало, поэтому врачи провели диагностическую лапароскопию, в ходе которой обнаружили большое количество гноя […] .

 

АиФ
14.04.2023 4:48
Полёт нормальный! Как пережить двойную катастрофу - инсульт и инфаркт Пожилой возраст, атероскле­роз, курение, гиподинамия – факторы риска инфарктов и инсультов всем известны. Но в нашей истории сосудистые катастрофы произошли у молодого, спортивного, полного сил человека.

 

MedLinks.Ru
14.04.2023 3:45
Что стоит за недавним анонсом вакцины от рака Moderna? Объявление фармацевтической и биотехнологической компании Moderna из Массачусетса в воскресенье о том, что до представления "революционного набора новых вакцин от целого ряда заболеваний, включая рак, сердечно-сосудистые и аутоиммунные заболевания", осталось от пяти до семи лет, попало в заголовки газет по всему миру.

 

MedLinks.Ru
14.04.2023 3:40
Треть врачей сообщили о готовности уйти из государственной медицины Больше половины российских врачей сообщили, что хотели бы уйти из государственного медучреждения, но по разным причинам не могут решиться на такой шаг. У трети опрошенных (32,8%) просто нет достойной альтернативы, показал опрос интернет-аудитории портала «Медвестник», проведенный совместно с аналитической компанией RNC Pharma.

 

MedLinks.Ru
14.04.2023 3:30
Чтобы изменить восприятие себя, хватит совсем малой дозы спиртного Университет Суссекса выяснил, что достаточно всего одной кружки пива или бокала вина, дабы пошатнуть волю человека и его самоконтроль. Получается, даже минимальное потребление алкоголя опасно, с точки зрения принятия решений. Ученые признаются: оценить способность к самоконтролю сложно, ведь на ответы людей часто влияют плохой самоанализ, желание соответствовать ожиданиям или неспособность понять вопрос. Поэтому эксперты обратились к бессознательным волевым механизмам.

 

MedLinks.Ru
14.04.2023 3:11
Популярные лекарственные средства могут вызывать слабоумие Ноттингемский университет выяснил: риск деменции повышается почти на 50%, если человек 55 лет и старше в течение минимум трех лет принимает каждый день сильные антихолинергические препараты, передает Medical Express. Такие средства работают за счет блокировки ацетилхолина, химического вещества, которое передает сообщения в нервной системе.

 

Медицинская Россия
13.04.2023 23:00
«Доказательства – это важный, но необязательный элемент»: частный российский банк рекламирует свои услуги ДМС через методичку по составлению «правильной» жалобы на врачей На сайте Совкомбанка появилась методичка, в которой граждан учат «правильно» писать жалобы на врачей. Для привлечения внимания, автор использовала популярные штампы: «Наверное, у каждого есть своя ужасная история о районной поликлинике: не выслушали, запугивали, оскорбляли. Еще и в очереди не поддержали: мол, врачи тоже люди, устают за день»; «Врач не объясняет, почему анализ не поможет […] .

 

Медицинская Россия
13.04.2023 22:56
«Здесь уже не поиск справедливости, а – месть»: глава Бурятии высказался по поводу резонансного дела о смерти ребенка в больнице, по которому осудили двух врачей Глава Бурятии Алексей Цыденков высказал свою позицию по поводу резонансного дела смерти Захара Котенко в  ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница». Два врача были признаны виновными по делу о некачественном оказании услуг и еще против двоих заведены уголовные дела. «В любом случае, этот вопрос надо решать в правовом поле: апелляция, кассация. Вплоть до Верховного суда. Здесь, […] .

 

RuNews24.ru
13.04.2023 20:57
Медицинская Россия
13.04.2023 19:55
Врачи из Бурятии попросили депутатов защитить их от уголовных преследований Коллектив Детской республиканской клинической больницы Минздрава Бурятии обратился к депутатам Народного Хурала с просьбой помочь исключить из ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» понятие «медицинская услуга». Медики считают, что это защитит их от уголовных преследований.  Ранее коллектив больницы уже просил президента защитить их от статьи «об услугах». Поводом стал тот факт, что […] .

 

Медицинская Россия
13.04.2023 18:21
Бывший главврач больницы в Карелии отправлен в федеральный розыск за присвоение 120 тысяч рублей В Карелии разыскивается экс-главврач Межрайонной больницы № 1 в Костомукше Евгений Шубин. СМИ со ссылкой на пресс-службу МВД сообщают, что уголовное дело в отношении него возбуждено по части 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата с использованием служебного положения»). Оно находилось в работе с июня прошлого года. Правоохранители подозревают бывшего главврача в присвоении 120 […] .

 


В избранное