Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье

  Все выпуски  

Здоровье 24.05.2023


MedLinks.Ru
24.05.2023 13:30
Выявлена связь между силой ног и риском сердечной недостаточности Согласно исследованию, представленному на научном конгрессе Европейского общества кардиологов ESC Heart Failure 2023, у людей с сильными ногами меньше вероятность развития сердечной недостаточности после сердечного приступа.

 

MedLinks.Ru
24.05.2023 13:29
Высшее образование спасает от проблем с сосудами и сердцем Университет Бристоля и Имперский колледж Лондона выявили связь между продолжительностью обучения и сердечно-сосудистым статусом. Ранее проводившиеся исследования уже указывали на то, что у хорошо образованных людей ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако о причинах говорилось мало.

 

MedLinks.Ru
24.05.2023 13:29
Безопасны ли нитраты в овощах Нитрат ранее был связан с более высоким риском рака, но новое исследование предполагает, что источник соединения может иметь значение.

 

MedLinks.Ru
24.05.2023 13:27
Возможность получения ребенка с высоким интеллектом - реальное будущее Стивен Хсю, соучредитель компании Genomic Prediction при Университете штата Мичиган, предсказывает: в будущем пары, прибегающие к ЭКО, смогут выбирать уровень IQ своих детей. Это станет реальностью к 2029 году, передает The Daily Mail.

 

MedLinks.Ru
24.05.2023 13:26
Ферментированные продукты могут снизить риск развития рака Некоторые ферментированные продукты могут снижать риск развития рака благодаря богатому содержанию пробиотиков. Ферментированные продукты обеспечивают организм пробиотиками – полезными бактериями, которые живут в кишечнике и помогают поддерживать здоровый баланс микроорганизмов в пищеварительной системе.

 

MedLinks.Ru
24.05.2023 13:26
Правительство утвердило перечень критериев для единственных поставщиков лекарств Правительством РФ утвержден перечень критериев, предъявляемых к единственным поставщикам (подрядчикам, исполнителям) при закупках лекарственных препаратов для медицинского применения. Постановление № 753 от 16.05.2023 опубликовано на портале правовой информации, документ вступает в силу с 1 января 2024 года.

 

MedLinks.Ru
24.05.2023 13:25
Физическая сила мужчин-миллениалов уменьшилась: Последствия и решения В интересном исследовании, проведенном в Уинстон-Салемском государственном университете, ученые хотели проверить разницу в физической силе современных молодых людей по сравнению с предыдущими поколениями. Для этого были проведены тесты на сжатие (приложение силы ладонью) и силу щипкового захвата или надавливании двумя пальцами. По мнению исследователей, это два показателя, достаточно достоверно оценивают физическую силу большинства людей.

 

MedLinks.Ru
24.05.2023 13:25
Прогноз для метеочувствительных людей по России на 24.05.2023 В центральной части Европейской России и в Черноземье фон атмосферного давления повышен. Среднесуточная температура воздуха при облачной с прояснениями погоде близка к климатической норме. Ветровой режим слабый.

 

MedLinks.Ru
24.05.2023 13:25
Прогноз для метеочувствительных людей по Москве на 24.05.2023 В столичном регионе возможны кратковременные дожди, чаще будет проглядывать солнце, и днем температура повысится до 21..23 градусов, атмосферное давление сохранится на повышенном фоне, содержание кислорода в норме - это характерная майская погода.

 

Медицинская Россия
24.05.2023 13:16
В России появился аналог PubMed Центральная научная медицинская библиотека Сеченовского университета открыла доступ к базе данных научных публикаций, которая является российским аналогом американской полнотекстовой базы PubMed Central (PMC). Планируется до 2025 года загрузить в нее все российские научные журналы по биомедицине, национальные академические издания и сотрудничающие зарубежные журналы. «RusMed – это свободная база данных, к которой могут присоединиться все желающие. […] .

 

АиФ
24.05.2023 12:52
Ковид продолжает убивать. От его последствий мог умереть муж Дианы Гурцкой ВОЗ уже сняла с ковида статус пандемии, но его последствия, видимо, будут преследовать нас еще долго. Вероятная жертва — замминистра образования и науки, погибший во время перелёта. Врачи заговорили о новом типе пациентов, переживших ковид.

 

АиФ
24.05.2023 7:25
Как защититься от диабета? Врачи отмечают, что столь грозное заболевание, которое буквально подтачивает человека изнутри, как диабет, вполне возможно предупредить. Какие же меры профилактики стоит использовать?

 

АиФ
24.05.2023 6:42
Опасна ли газированная вода для зубов? Газированная вода — один из любимых многими напитков. Причем это могут быть как сладкие напитки, так и обычная питьевая вода под давлением. А вредна ли она для зубов?

 

Медицинская Россия
23.05.2023 23:20
В Татарстане «скорая» почти час ехала к пострадавшему в ДТП – мужчина скончался за несколько минут до приезда медиков В Дрожжановском районе Татарстана 25-летний мужчина попал в ДТП. Очевидец вызвал скорую помощь. Машина долго не приезжала, поэтому сестра пострадавшего позвонила в Буинскую ЦРБ, расположенную в 20 минутах езды от места аварии. Там, со слов женщины, отправлять бригаду отказались, так как происшествие произошло не в их районе. В итоге мужчина скончался за несколько минут до […] .

 

Медицинская Россия
23.05.2023 22:48
Стала известна сумма, которую доплатят кировским врачам за переработку, — надбавку у них урежут при росте смертности на участке  Минздрав Кировской области утвердил новые стимулирующие выплаты для врачей-специалистов первичного звена — за каждого принятого сверх нормативов пациента им будут доплачивать по 40 рублей, сообщает «Медвестник» со ссылкой на пресс-службу ведомства. При этом размер выплат может быть сильно урезан при росте смертности на врачебном участке — полную сумму специалист получит, только если количество умерших снизилось. […] .

 

Медицинская Россия
23.05.2023 20:45
«Буду снова лечить пациентов»: Главврач ККБ Читы решил уйти с должности и вернуться к лечебному процессу Главврач Краевой клинический больницы Читы Дмитрий Нардин решил покинуть должность, чтобы вернуться к практической деятельности. Он отметил, что его уход не связан с какими-либо проблемами. Он продолжит работать в этом же медучреждении как хирург. «Просто решил вернуться к лечебному процессу. Я вообще сердечно-сосудистый хирург, буду снова лечить пациентов, вот и всё. Больше нечего мне особо […] .

 

Медицинская Россия
23.05.2023 18:23
В Минздраве РФ выразили «обеспокоенность» по поводу навязывания третьего пола странам Африки и Азии Продвижение секретариатом Всемирной организации здравоохранения концепции «третьего пола» в документы ВОЗ вызвали озабоченность Министерства здравоохранения РФ. Об этом сообщил заместитель главы минздрава Сергей Глаголев. «Это согласуется с повесткой коллективного Запада по навязыванию населению стран Африки, Азии, Восточной Европы и Ближнего Востока нехарактерные для национальных устоев модели поведения, формируя очаги локальной напряженности. В подавляющем большинстве стран-членов […] .

 

АиФ
23.05.2023 17:24
Помогут каждому. Как получить дорогое лечение ребёнку с тяжёлым диагнозом? Если у ребёнка выявляется редкое тяжёлое заболевание, для которого нужны дорогостоящие лекарства, родители теперь не остаются один на один со своей бедой. Фонд «Круг добра» помогает в обеспечении таких детей необходимым лечением.

 

Медицинская Россия
23.05.2023 15:05
В Бурятии врачи помогли пациенту с флегмоной и медиастинитом, которые развились из-за запущенного кариеса  Как рассказал мужчина, приступ зубной боли застал его, когда тот работал в лесу. Когда наконец-то он добрался до районной больницы, его сразу госпитализировали с диагнозом «одонтогенная флегмона дна полости рта и шеи». На помощь был вызван заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии РКБ им. Н. А. Семашко Тимур Доржиев. Пациенту выполнена экстренная операция — хирурги вскрыли флегмону, […] .

 


В избранное