Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир новостей

  Все выпуски  

Дерипаска раскрыл тайны Ходорковского


МИР НОВОСТЕЙ

Выпуск N36

Сегодня - 2009-12-23

Итак, свежие новости...

23 декабря 2009 г.

Кудрин: масштаб кризиса беспрецедентен

Масштаб нынешнего кризиса беспрецедентен, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, подводя итоги уходящего года.
"Наверно, в России были времена и сложнее, но у нас кризис проявился в полной мере. Падение российской экономики в этом году составит около 8,7% ВВП. Конечно, эта цифра будет уточнена по итогам года. Это очень глубокое падение. Такого падения мы не ожидали", - отметил вице-премьер на пресс-конференции в среду.
Однако сейчас, по его словам, можно сказать, что коллективные действия стран были успешными. "Уже в третьем квартале 2009 года мы снова вышли на приток капитала. Мы находимся в состоянии не столь драматичном, как могло быть", - цитируют "Вести.Ru" слова Кудрина. Он добавил, что в следующем году "нужно быть осторожными, чрезвычайно бдительными".
Главным поражением года Алексей Кудрин назвал снижение ВВП по итогам года на 8,5%, а главным достижением - выход российской экономики из рецессии в третьем квартале. Министр финансов сравнил нынешний кризис с кризисами переходных 90-х годов прошлого столетия, когда экономика России сократилась на 50%, инфляция составляла 80% с лишним в год, а доходы населения падали на 16%. "А сейчас мы начали жить в рамках рыночных механизмов, рыночных циклов. Мы испытали этот мировой цикл на себе. Мы стали работать как нормальная рыночная экономика... И мы вели себя цивилизованно", - сказал Кудрин.
Вице-премьер ожидает сезонного роста инфляции в начале 2010 года, но считает возможным выход по итогам следующего года на прогнозный показатель в 7,5%. "В начале года будет сезонный рост инфляции, связанный с повышением тарифов, декабрьскими расходами... Но в течение года мы выйдем на запланированное снижение - не выше 7,5%", - сказал Кудрин, пояснив, что замедление инфляции в следующем году будет во многом связано со снижением спроса в результате кризисных явлений в экономике.
По его словам, до середины текущего года прирост денег в экономике был отрицательным, а по итогам года денежная масса вырастет лишь на 12%. "Конечно, если в следующем году мы выйдем на рост денежной массы в 30%-40%, то инфляция увеличится, но если рост будет 20%-25%, то инфляция железно уложится в 7,5%", - цитирует РИА Новости слова Кудрина.
Федеральный бюджет в 2010 году не получит дополнительных доходов, если цена за баррель нефти не будет выше 70 долларов. "То есть при 70 долларах, если осуществится такой сценарий, мы выйдем на уровень доходов бюджета при предыдущем сценарии", - сказал министр. По старому прогнозу доходы бюджета в 2010 году составили бы 6,95 триллиона рублей.
В свою очередь, правительство не планирует дополнительных мер по поддержке банковской системы за счет бюджетных средств. "100 миллиардов - это страховой резерв в случае, если какие-то банки окажутся в более сложном положении. Работать по отдельным банкам, точечно, нам позволит тот резерв, который мы создали", - подчеркнул Кудрин.
ДНИ.РУ

Дерипаска раскрыл тайны Ходорковского

Олег Дерипаска, владелец компании "Базовый элемент" рассказал, как на самом деле сколотил капитал Михаил Ходорковский и кто помогал нефтяному олигарху, освоившему в девяностые годы значительную часть российской госсобственности.
В 2008 году "алюминиевый король" Олег Дерипаска был признан самым богатым человеком в России по версии журнала Forbes. В 2009 эстафетная палочка перешла к Михаилу Прохорову, а в 2004 году этот список возглавлял Михаил Ходорковский.
Однако Дерипаска против того, чтобы его причисляли к олигархам и сравнивали с Ходорковским. В интервью испанской газете El Pais владелец "Базового элемента" заявил: "Олигарх - это человек, который использует институты власти. Я же только помогаю государственным организациям и ничего у них не прошу". "Для западной прессы единым показателем статуса олигарха являются виллы и яхты", - говорит Дерипаска. При этом он просит отличать два вида российских олигархов: "есть люди, которые работали, и есть те, кто, будучи членом Комсомола, нашел поддержку доброго дяди, который подарил ему все. Пресса не делает различий между теми, кто работает по 20 часов в сутки и пытается создать что-то, и теми, кто получил все готовенькое". Очевидно, что к бизнесменам, сколотившим состояние благодаря связям в комсомольской верхушке Дерипаска относит Михаила Ходорковского, бывшего члена КПСС и секретаря Фрунзенского РК ВЛКСМ Москвы.
Комсомольское прошлое открыло Ходорковскому дорогу в большой бизнес: не без посторонней помощи будущий олигарх создал Центр научно-технического творчества молодежи, который в девяностые годы успешно торговал оргтехникой и алкоголем, а также занимался обналичиванием средств.
"Я вырос в селении на юге России, мои преподаватели привили мне любовь к математике, физике, литературе, научили меня думать и развиваться. Я поступил в университет, отслужил в армии. Ходорковский, например, в армии не служил, и я хотел бы знать, почему. И успеваемость у него была не самой лучшей", - рассказывает Дерипаска.
Вместо армии Михаил Ходорковский занялся приватизацией и залоговыми аукционами, быстро стал владельцем ЮКОСа - одной из крупнейших нефтяных компаний страны. Олег Дерипаска считает, что в девяностые, породившие таких олигархов, как Ходорковский, "был очень упрощен переход от социализма к рыночной экономике". "В один прекрасный день Егор Гайдар одним махом покончил с плановой системой, а взамен ничего нового не создал, - говорит владелец "Базового элемента". - Переход к рынку был осуществлен бездумно. Вся перестройка, затеянная Горбачевым и коммунистическими руководителями, была сплошной авантюрой. Сначала им следовало бы изменить экономические отношения, потому что народ сильно пострадал и продолжает страдать до сих пор".
Впрочем, эта авантюра дорого обошлась не только российскому народу, но и недавним олигархам. В 2003 году Михаил Ходорковский был арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2005 году бывший владелец ЮКОСа был осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество, присвоение чужого имущества, неуплату налогов и другие преступления. В 2006 году против Ходорковского было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов. Новые обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.
ДНИ.РУ




В избранное