Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир новостей

  Все выпуски  

Россия подсадила США на "нефтяную" иглу


МИР НОВОСТЕЙ

Выпуск N102

Сегодня - 2010-07-07

Итак, свежие новости...

7 июля 2010 г.

Россия подсадила США на "нефтяную" иглу

Американские СМИ отмечают рост спроса на российскую нефть. Благодаря резкому скачку импорта «черного золота» в США цена на бензин замораживается.

Американская газета Wall Street Journal утверждает, что Россия стала одним из крупнейших импортеров нефти в США. Благодаря ВСТО - нефтепроводу «Восточная Сибирь - Тихий океан» - импорт нефти с 2009 года в тихоокеанские штаты возрос практически с нуля до 100 тысяч баррелей в день, сообщает РИА Новости.

«Российская нефть будет очень много значить», - заявил аналитик британского инвестиционного банка Barclays Capital по рынку сырьевых товаров Амрита Сен.

Такое развитие событий удивило экспертов рынка нефтепродуктов, ведь первоначально ВСТО предназначался для поставок на азиатские рынки углеводородов.

Издание также отмечает, что резкое увеличение поставок привело к сдерживанию роста цен на бензин в Калифорнии, где топливо, обычно, самое дорогое.

Однако нужно оговориться, что о завоевании рынка российской нефтью говорить пока рано, так как поставки в США все еще незначительны (от нуля до четырех партий в месяц). Всего в Штаты было продано 1,4 млн тонн нефти ВСТО, а это лишь четверть всех поставок.

Но все же WSJ полагает, что объемы поставок российской нефти могут стать большими в связи с тем, что добыча нефти на Аляске под маркой ANS постепенно падает. Поэтому, если поставка нашей нефти со временем увеличатся, можно будет говорить о конкурентоспособности с ANS.

Кроме того, события в Мексиканском заливе привели к значительному ухудшению репутации компании BP, (в частности, выяснилось, что лицензия на бурение в Мексиканском заливе была выдана BP с нарушениями), резкому падению стоимости ее акций, а также значительным расходам компании. Уже в начале июля траты BP на уничтожение последствий экологической катастрофы превысили 3 млрд долларов.

Отметим, что по нефтепроводу ВСТО поставляется «черное золото» на Западное побережье США - на заводы корпорации Tesoro, одного из самых крупных переработчиков углеводородов, где российская нефть смешивается с другими сортами. Делается это для оптимального производства бензина, керосина и авиакеросина.

Московский комсомолец

ТСЖ - техника современного жульничества

Почему тормозит реформа ЖКХ?

Как известно, в России суровость законов компенсируется их неисполнением. Впрочем, это правило распространяется и на добренькие законы, то есть хорошие. Их тоже стараются “зажевать”. Взять, например, законы по реформированию ЖКХ. Все доброе и полезное, что они предполагают дать людям, приходится брать с боем, чуть ли не на баррикады идти. Почему? В этом попытался разобраться Комитет по экономической и инновационной политике Мособлдумы, который провел выездное заседание в поселке совхоза им. Ленина. Ответы на вопросы парламентариям преподнесли на блюдечке с голубой каемочкой.

ТСЖ - нехорошее слово из трех букв. Таким его сделала практика повсеместного жульничества, когда вместо самоуправления и демократии собственники жилья получают принудиловку, обираловку, хамство и т.д. и т.п. В то же время ТСЖ - штука хорошая, если его организовать по закону и грамотно пользоваться правами, которыми ТСЖ наделено. Но таких в Московской области мало. В сельской местности и того меньше. А таких ТСЖ, куда вступили собственники квартир, проживающие в “хрущобах”, в природе вообще не встречаются.

- Нежелание управляющих компаний взваливать на себя такую обузу, как старый жилой фонд, понятно, - объясняет коллегам депутат Мособлдумы, руководитель системообразующего предприятия поселка Павел Грудинин. - На его содержание нужно много потратить. Это невыгодно. Да и зачем, когда можно легко зарабатывать на домах-новостройках?

Если власть в ТСЖ захватывают дельцы, аффилированные со строительными компаниями, новоселов стригут как баранов. Вообще-то реформа ЖКХ задумывалась не для этого.

На территории поселка совхоза им. Ленина 21 многоквартирный дом. Они - зеркальное отражение жилищной политики, проводившейся в нашей стране за последние полвека. На центральной усадьбе хозяйства - так в 60-е годы именовались агрогородки, где труженикам села давали квартиры с удобствами, - стоят двухэтажные кирпичные домики на 8 квартир и блочные пятиэтажки. Есть девятиэтажные панельные “коробки” - шедевры индустриального домостроения 70-х и 80-х годов. Замыкает шеренгу “кирпич-монолит” - высотные современные комплексы.

В поселке организовано 2 ТСЖ - реальных, а не “фальшивых”, как говорят жители. На подходе третье жилтоварищество. “Далеко не все обитатели старых домов хотели вступать в ТСЖ, - признается Грудинин, - но мы убедили людей, что благодаря этому можно получить приличную сумму денег на ремонт жилья из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Народ согласился”.

В программу фонда можно войти, выполнив ряд условий. Главное - наличие ТСЖ. Ведь именно собственникам жилья предстоит контролировать, как тратятся деньги из фонда. Кроме того, поставщик тепла и других коммунальных услуг, которые потребляют жильцы, не должен быть государственной организацией. (В поселке своя котельная, принадлежащая совхозу.) И наконец третье - компания, обслуживающая дома, тоже должна играть по рыночным правилам.

Отказаться от услуг МУП “Жилкомсервис” - предприятия, которое занималось ремонтом в поселке, - было непросто. Фактический монополист, “Жилкомсервис” обслуживал практически весь жилой фонд на территории Ленинского муниципального района, аккумулировал на своих счетах огромные средства и сам же решал, кого и в какой очередности ремонтировать.

В поселке учредили собственную небольшую обслуживающую компанию - как раз на 21 дом. За переход под ее крыло проголосовало большинство жителей. Заключили соответствующие договора. За “Жилкомсервисом” оставалась задолженность 2,4 миллиона рублей за непроведенный капитальный ремонт жилых зданий. Судились и выиграли. Суд постановил взыскать должок с “Жилкомсервиса”.

Вроде бы все препятствия позади, все получалось как надо.

- В начале 2010 года, - рассказывает зам. директора местной управляющей компании Альмира Шамсутдинова, - мы направили заявку на 7,7 млн. рублей в федеральный фонд и получили оттуда добро. Мы запланировали их израсходовать на замену старых лифтов в многоэтажном доме.

Войдя во вкус, некоторое время спустя местные коммунальщики подали еще заявку. На этот раз на 50 миллионов рублей, из них 6 миллионов давал муниципалитет. И снова в яблочко - резолюция положительная. Задумались: а не заменить ли подъемники еще в двух домах? Все-таки какие деньжищи! Кроме того, можно отремонтировать кровлю, заменить инженерные сети в подвалах и т.д. и т.п. Мечтали так несколько месяцев. А что дальше?

Все как обычно очень цинично: середина лета, ремонт должен быть в самом разгаре, а деньги из фонда содействия реформированию ЖКХ до сих пор не пришли. Аналогичная ситуация у всех подмосковных участников этой программы. В этом сезоне область должна получить из фонда ни много ни мало 2,5 млрд. рублей. Кстати, не так уж и много. Рязанская область, к примеру, обосновала заявок на сумму в 10 раз большую.

- Где деньги? - забеспокоились депутаты Мособлдумы.

Выяснилось, что федеральный фонд реформирования ЖКХ не повинен в задержке. Будь у просителей возможность обратиться в него напрямую, искомые средства давно бы получили и освоили. Но так как в софинансировании региональной программы участвует подмосковное министерство ЖКХ, через его голову прыгнуть нельзя. По словам депутатов, министерство не торопится ускоряться по этому поводу, а вместо того чтобы помогать участникам программы, требует от них таскать в министерство различные справки и “формы” - 24 различных бумажки надо представить в ведомство унитазов и труб, для чего - непонятно.

Самое печальное - если деньги из фонда не будут израсходованы в текущем году, то они “сгорят”. Пролонгировать деньги на следующий год запрещается. И вообще - федеральная программа заканчивается в 2012 году. Надо спешить.

- Мы оптимисты, - заявили аграрии, - надеемся получить первый транш к сентябрю, а второй - в октябре.

- Значит, крышу придется менять в солнечном ноябре? - опешили депутаты.

Комитет решил разобраться с деньгами, с реформой и с крышами до ухода Мособлдумы на летние каникулы.

Московский комсомолец - Ольга Иванович




В избранное