Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

РФФИ продает свои доли в двух уральских банках


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Пятница, 5 мая 2006 г., 13:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
05.05.06 13:30, N 1157

РФФИ продает свои доли в двух уральских банках

05.05.06 13:24

Екатеринбург, Май 05 (Новый Регион, Семен Гордеев) - Уральское межрегиональное отделение Российского фонда федерального имущества (РФФИ) объявило о начале приема заявок на приобретение миноритарных долей акций двух коммерческих организаций. Речь идет об ОАО "Екатеринбургский муниципальный банк" и ОАО "Уральский коммерческий банк внешней торговли" (Уралвнешторгбанк). Прием заявок на приобретение акций начнется 29 мая, окончание приема - 10 июля. В настоящий момент территориальному РФФИ принадлежит 4187 обыкновенных именных акций банка Екатеринбурга, что составляет 0,17 % уставного капитала. Начальная цена выставляемого пакета - 200 тысяч рублей. Стоимость акций РФФИ "Уралвнешторбанка" оценивается в 7616 рублей за 100 бездокументарных акций.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66105.html


После майских праздников екатеринбуржцы будут массово кодироваться от алкоголизма

05.05.06 13:11

Екатеринбург, Май 05 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - После майских праздников в Екатеринбурге может увеличиться количество желающих закодироваться от алкогольной зависимости. Как отмечают медики, продолжительные выходные для любящих выпить уральцев превращаются в настоящую "синюю яму", из которой многие самостоятельно выбраться уже не могут. По словам главного психиатра клиники неврозов "Сосновый Бор" Михаила Перцеля, после майских и новогодних праздников количество клиентов наркологических клиник увеличивается в среднем на 20%. "Проблема наших граждан заключается в том, что заранее, до праздников обезопасить себя от алкогольной зависимости никто не торопится. В результате после праздников к нам обращаются уже родственники пациентов с просьбой помочь вывести человека из запоя", - отметил Михаил Перцель. Зачастую пациенты просят хотя бы избавить их от абстинентного синдрома, а психологическая зависимость остается недолеченной. Во многих государственных больн ицах при лечении алкоголизма пациенту выдается больничный, так что в первые дни после праздников он не выходит на работу.

Как отмечают медики, в последнее время в Екатеринбурге появилось много частных специалистов по кодированию от алкогольной зависимости, которые даже не имеют лицензии на лечебную деятельность. По словам Михаила Перцеля, неэффективное лечение может усугубить ситуацию. Неудачная терапия может вызвать депрессию и спровоцировать новый запой.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66102.html


Под знаменами КПРФ в свердловский парламент пойдут не только партийцы - коммунисты озвучили выборный список

05.05.06 12:08

Екатеринбург, Май 05 (Новый Регион, Дарья Травкина) - Свердловские коммунисты составили предварительный список кандидатов на выборы в областную думу. Как сообщил "Новому Региону" второй секретарь местного отделения КПРФ Николай Алянич, перечень будущих участников выборного процесса не окончателен и скорее является наброском. "Этот список иллюзорен. Мы только примерно набросали кандидатуры. Потом перечень должен пройти процедуру тайного голосования на заседании бюро обкома, потом должен быть утвержден на пленуме, потом на конференции, а потом должен быть согласован с Центральным Комитетом в Москве. Так что говорить об его окончательном варианте рано", - пояснил Николай Алянич.

По словам коммунистов, единственное, о чем можно сегодня с уверенностью сказать, это то, что в списке свердловских коммунистов не будет олигархов, одиозных политиков и не членов КПРФ.

"Никаких сенсаций! Только самые обычные члены КРПФ! Никаких олигархов! Я уже много читал в СМИ, что мы ведем переговоры с олигархами. Да, мало ли с кем мы ведем переговоры. Многие хотят быть с нами. Главное, что мы не хотим быть с ними, - заявил "Новому Региону" первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Краснолобов. - В нашем списке будут обычные коммунисты. Все подробности о наших кандидатах вы узнаете только тогда, когда губернатор махнет серпом-молотом и назначит выборы! Мы скромные и раньше срока, обозначенного законом, ничего говорить не будем. Это только "Единая Россия" может себе позволять озвучивать списки, когда ей вздумается".

Между тем, депутат областной думы, член бюро свердловского обкома КПРФ Вячеслав Тепляков озвучил несколько иную информацию. Он сообщил "Новому Региону", что в первоначальном варианте выборного списка, состоящего из 13 кандидатов, присутствуют люди, не имеющие партбилета компартии. "В списке есть и не члены КПРФ. Такие кандидатуры предлагались, - признался депутат. - Еще в списке есть я, есть Владимир Краснолобов, есть заместитель Краснолобова Дмитрий Шадрин, есть второй секретарь Людмила Журавлева, секретарь горкома Екатеринбурга Елена Кукушкина, есть представители горкомов Первоуральска, Нижнего Тагила и т.д. Однако, кто из кандидатур займет первые места в списке, пока не обсуждалось".

Стоит отметить, что именно за первые три проходных места в списке и развернется основная борьба среди свердловских коммунистов. Как полагают эксперты "Нового региона", более всего в тройку лидеров заинтересованы попасть Вячеслав Тепляков, чьи депутатские полномочия заканчиваются этой осенью, а также Владимир Краснолобов и Людмила Журавлева, о чьих политических амбициях давно известно.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66090.html


Количество бюджетных мест на технических факультетах вузов в этом году может быть сокращено

05.05.06 12:00

Екатеринбург, Май 05 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - В этом году в вузах может произойти сокращение бюджетных мест на факультетах с технической направленностью, сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции декан философского факультета Уральского Государственного Университета Александр Перцев. По его словам, пока подобная информация на уровне слухов распространяется в среде преподавателей. Как отметил Перцев, сокращения бюджетных мест могут быть произведены в связи с федеральной программой. В прошлом году по той же программе в уральских вузах на 12% было уменьшено число бесплатных вакансий для абитуриентов гуманитарных факультетов. "Государство пытается использовать демографический спад, чтобы поправить финансовое положение высших учебных заведений. Количество выпускников 11 классов в этом году, как и в прошлом, уменьшилось", - отметил Перцев.

Количество платных мест во многих государственных вузах, тем не менее, пока не превышает количество бюджетных. Декан философского факультета подчеркнул, что в УрГУ существует негласное правило количество бюджетных мест приравнивать к количеству небюджетных. В среднем обучение на платной основе обходится студенту УрГУ в 50 тысяч рублей в год.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66089.html


6 мая в Екатеринбурге начнется генеральная репетиция парада Победы

05.05.06 11:52

Екатеринбург, Май 05 (Новый Регион, Александр Шелл) - Завтра, 6 мая, в Екатеринбурге состоится генеральная репетиция парада Победы. Солдаты начнут маршировать по проспекту Ленина в 22.00.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Приволжско-Уральского военного округа, в параде примут участие около 2,2 тысячи человек. В связи с репетицией в городе вновь перекроют центральные магистрали - проспект Ленина, и примыкающие к нему улицы. В этом году парад будет скромнее прошлогоднего. Так, в нем не будет принимать участие военная техника, ее просто выставят на площади 1905 года. Кроме того, от участия в параде уже отказались некоторые военные учебные заведения.

Ветераны отказываться от парадного выступления не намерены. По словам первого заместителя председателя областного совета ветеранов Александра Усачева, можно было собрать несколько сотен добровольцев для праздничного марша, но здоровье не всем позволяет. Поэтому до парада допущено только 113 человек. 3 мая состоялась генеральная репетиция прохода коробки ветеранов в параде. На смотре присутствовали первый заместитель командующего ПУрВО и председатель областного правительства. 8 мая ветераны сделают еще один контрольный проход до памятника маршалу Жукову. Отличительная особенность коробки участников ВОВ в нынешнем году будет в том, что они понесут три знамени. "Первым понесет аналог знамени Победы полковник в отставке Сергей Дадамянц. Вторым будет знамя 175-й Уральской дважды краснознаменной стрелковой дивизии. Его понесет бывший командир артиллерийского полка Валентин Овчарук. Третье знамя 375-й гвардейской стрелковой дивизии понесет старший сержант Владимир Завь ялов. Он награжден орденом Славы и тремя медалями "За отвагу". При этом две из них он получил только 28 апреля прошлого года", - говорит господин Усачев.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66088.html


Запрет "Боржоми" не повлечет передела российского рынка минеральных вод, - прогнозы экспертов

05.05.06 11:45

Екатеринбург, Май 05 (Новый Регион, Ольга Орлова) - 4 мая главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал документ о полном запрете ввоза минеральной воды "Боржоми" из Грузии в Россию. В постановлении говорится, что территориальные управления Роспотребнадзора будут изымать эту продукцию из торгового оборота. Согласно документу, основанием для решения послужили проверки партии минеральной воды "Боржоми", попадающие на российскую территорию. Оказалось, что они не соответствуют требованиям санитарных и вкусовых норм, нередко просто являются фальсифицированными.

Как сообщили "Новому Региону" в свердловском управлении Роспотребнадзора, официальный документ от Онищенко на Урал еще не пришел, а какие-либо действия в отношении запрещенной воды будут предприниматься только после появления предписания главного санитарного врача. В уральском таможенном управлении заявляют, что грузинская минералка провозится через федеральную границу России. "Сейчас официально никто не перевозит через подведомственные нам территории "Боржоми". В случае если партии пойдут или будут оформляться, мы будем принимать необходимые меры", - сообщил начальник пресс-службы управления Алексей Щербаков.

Между тем, уральские производители минералки к запрету продажи конкурентного продукта отнеслись спокойно, заявляя, что грузинская вода не является конкурентом уральской. "Ничего не произошло, уральцы как пили нашу воду, так и будут пить. Свердловский рынок четко сегментирован и доля "Боржоми" на нем была крайне несущественной, поэтому никакого перераспределения на рынке не будет", - считает директор торгового дома "Обуховский" Андрей Ковалев.

Коммерческий директор екатеринбургского завода "Тонус" Светлана Кедова также не считает "Боржоми" конкурентом. "Мы мониторим рынок по минеральной воде и по всем показателям наша "Обуховская-1" занимает первое место", - заявила она.

Между тем, некоторые эксперты мнение местных производителей не разделяют. "Это очень известный бренд, и если он просто исчезает с рынка, передел все равно начнется. Сложно сказать, правда, в чью сторону - возможно, это будет отечественный "Нарзан", "Ессентуки" или "Перье". Но, естественно, претендовать на эту нишу местные производители "Обуховской", всех видов с 1 по 13 номер не смогут", - считает исполнительный директор некоммерческого партнерства "Альянс" Алексей Подоляко.

Стоит отметить, что качество уральской минеральной воды также время от времени вызывает нарекания у контролирующих органов. Напомним, прошлым летом специалисты регионального управления Росприроднадзора заявили о допущенных нарушениях при использовании одной из скважин невьянским заводом "Тонус" и запретили ему производить минералку.

По словам Алексея Подоляко, большинство предпринимателей называет санкции против минералки политической акцией правительства России. Уральских предпринимателей больше беспокоит, как не остаться в убытке. "Единственный возможный вариант для бизнесменов прийти в месте с документами в областной Роспотребнадзор, отдать свои партии на дополнительный анализ и получить подтверждение санитарного соответствия продукции нормам. Так можно будет продать хотя бы товарные остатки", - говорит Алексей Подоляко. Это дополнительные расходы, однако, их нельзя соотнести с прямыми убытками, которое понесет предприятие из-за табу на грузинскую воду (особенно, если она закуплена в крупных масштабах).

По информации Национального института социально-психологических исследований (НИСПИ) российский рынок минеральной воды активно развивается. Общий прирост продаж в год составляет 10-15%. Особенно ярко эта тенденция проявляется в больших городах и регионах с неблагоприятной экологической обстановкой. И производители, и дистрибуторы сходятся в том, что у российского рынка минеральной воды есть потенциал для роста. Напомним, минвода стала второй "жертвой" российских органов санитарного надзора. С 27 марта по предложению Роспотребнадзора в России введен запрет на ввоз вина и виноматериалов из Грузии и Молдавии.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66085.html


Родители учащихся екатеринбургских школ взялись за уборку классов

05.05.06 11:22

Екатеринбург, Май 05 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - В екатеринбургских школах во время объявленного в мае карантина проходят генеральные уборки. Как рассказала сегодня начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова, уборки классов проводятся в соответствии с требованиями санитарных врачей о предотвращении распространения острой респираторной вирусной инфекции. Во многих общеобразовательных учреждениях к чистке и мытью классных комнат привлекаются родители учащихся.

Педагоги отмечают, что вынужденные каникулы у школьников они продлевать не намерены.

По словам начальника городского управления образования, в 4 четверти учащиеся повторяют учебный материал перед сдачей экзаменов, и прерывать учебный процесс больше чем на неделю нельзя. По данным на начало мая, в городе заболело около 10 тысяч детей дошкольного и школьного возраста.

В вузах ситуацию с заболеваемостью отследить гораздо сложнее. Как отметил сегодня на пресс-конференции декан философского факультета Уральского Государственного Университета Александр Перцев, во многих высших учебных заведениях города нет собственных врачей, и случаи заболеваемости среди студентов чаще всего не регистрируются.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66078.html


Прокуратура предписала демонтировать рекламные щиты "Балтики", расположенные около школ

05.05.06 11:12

Екатеринбург, Май 05 (Новый Регион, Александр Шелл) - В Екатеринбурге выявлены нарушения законности при проведении в Екатеринбурге рекламной акции пивоваренной компании "Балтика". Щиты с рекламой пива "Балтика N7" размещались в непосредственной близости от нескольких образовательных учреждений города.

Как сообщает пресс-служба отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Свердловской области с участием специалистов Федеральной антимонопольной службы, было установлено, что реклама пива, содержанием которой фактически является призыв к его постоянному употреблению в качестве средства достижения личного и общественного успеха, была установлена ООО "Рекламные технологии". В этой связи по требованию прокуратуры организовано административное расследование, по результатам которого будет решен вопрос о привлечении недобросовестных рекламораспространителей к строгой ответственности. Незаконную рекламную продукцию предписано демонтировать.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66074.html


В этом году выпускные экзамены сдадут 25 тысяч екатеринбургских школьников

05.05.06 11:02

Екатеринбург, Май 05 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - В этом году в итоговой школьной аттестации примут участие около 25 тысяч екатеринбургских выпускников. Из них около 14 тысяч составляют девятиклассники, 11 тысяч - выпускники 11 классов, рассказала начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова. Как отмечают педагоги, по сравнению с прошлым годом количество выпускников школ Екатеринбурга сократилась на 2 тысячи. Среди екатеринбургских выпускников на золотую медаль претендуют около 250 человек, на серебряную - около трехсот. По словам декана философского факультета Уральского Государственного Университета Александра Перцева, при поступлении в вуз всего около четверти школьных медалистов подтверждают свое звание.

По словам Евгении Умниковой, во всех городских общеобразовательных учреждениях для учащихся 10-11 классов проводились занятия по профориентации. Для некоторых школ городские предприятия проводили дни открытых дверей. В этом году в городе был разработан банк информации по специальностям, востребованным в Екатеринбурге. Как отметила начальник управления образования, банк специальностей пока представляет собой пробный вариант, однако диски с информацией распространены во все городские школы.

Педагоги вузов, считают однако, что в 11 классе ориентировать выпускника с выбором профессии уже поздно. По словам декана философского факультета Уральского Государственного Университета Александра Перцева, выпускник не сможет правильно выбрать нужную профессию и высшее образование за несколько месяцев.

Учащиеся 9 классов будут сдавать первый обязательный экзамен по алгебре 1 июня, второй, по русскому языку - 9 числа. В школах с большим количеством классов экзамен по алгебре будет также проводиться 9 июня, по русскому языку - 1 июня. Одиннадцатиклассники будут писать сочинение или изложение 2 июня (школы с большим количеством выпускных классов - дополнительно 8 июня), экзамен по алгебре - 8 июня (школы с большим количеством выпускных классов - дополнительно 2 июня).

Сдавать алгебру в виде единого госэкзамена намерены около 9 тысяч екатеринбургских выпускников.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66069.html


Все публикации за 05.05.06

Выпуск N 1157, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное