Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Работники ЗАГСа выдали замуж саму за себя жительницу Екатеринбурга, а затем развели ее с самой собой


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 15 мая 2006 г., 13:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
15.05.06 13:30, N 1180

Работники ЗАГСа выдали замуж саму за себя жительницу Екатеринбурга, а затем развели ее с самой собой

15.05.06 13:24

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Работники ЗАГСа развели жительницу Екатеринбурга с самой собой. После завершения оформления развода горожанка Дарья обнаружила в графе "Расторгнут брак с гр." собственные имя, фамилию и отчество. Примечательно, что два года назад с Дарьей уже произошел подобный случай при регистрации брака, - сообщает газета "Труд". Тогда женщине записали ее же собственные данные в графу "Зарегистрирован брак с гр.". В первый раз ошибка, правда, была быстро исправлена.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66910.html


Россель создал специальный Совет по реализации нацпроектов

15.05.06 12:46

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Дарья Травкина) - Свердловский губернатор Эдуард Россель в понедельник 15 мая подписал указ о создании Совета по реализации приоритетных национальных проектов при губернаторе Свердловской области. Как сообщает департамент информационной политики, Совет будет обеспечивать взаимодействие между органами государственной власти, местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Свердловской области, а также общественными организациями - всеми, кто участвует в реализации приоритетных национальных проектов на Среднем Урале. Возглавляет Совет сам Эдуард Россель.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66897.html


Апрельская инфляция в России оказалась минимальной

15.05.06 12:09

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Семен Гордеев) - Росстат опубликовал данные об апрельских темпах инфляции в России. Согласно исследованиям, рост цен на продовольственные товары в апреле оказался незначительным: если в марте продукты в целом подорожали на 1,2%, то в апреле только на 0,3%. Цены на мясо выросли на 0,2%. Непродовольственные товары подорожали всего на 0,3%. Больше всего в России выросли в цене ткани и моющие средства - на 0,6%.

При этом от соляного кризиса, начавшегося в области в феврале 2006 года, не осталось и следа: соль подешевела и вернулась к прежней стоимости 7 рублям за килограмм (с 60 р/кг во время бума). В отчетах Росстата отмечается, что за 2 месяца до начала летнего сезона начали дешеветь овощи и фрукты - понижение цен составило 0.3%.

Стоимость бензина не изменилась. Нефтяники говорили о своем намерении поднять цены на топливо, но в связи с посевной удержать цены их настоятельно попросил президент. Между тем данные начала мая показывают, что долго терпеть нефтяники не будут. За первую майскую неделю оптовые цены на бензин выросли на 4,5%. В ближайшее время начнется подорожание топлива в рознице. Аналитики ИК "Тройка Диалог" отмечают, что если все так пойдет и дальше, есть шанс не превысить 10%-ный рост инфляции в конце года. Главное удержать в пределах цены на мясо, хлеб и топливо.

Стоит отметить, что в Свердловской области темпы инфляции превысили среднероссийские показатели, но не превысили прогнозов. Как говорится в отчетах территориального органа Росстата, продовольственные товары (не включая алкоголь) подорожали на 2 %. Алкогольная продукция стала дороже почти на три процента. Эксперты статистики связывают это с ограничением на продажу вина производства Молдавии и Грузии.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66874.html


Областные автоперевозчики решили объединиться

15.05.06 12:03

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - В Свердловской области скоро появится новая областная общественная организация. О желании объединиться с целью защиты своих прав заявляют частные автоперевозчики. Как рассказал сегодня "Новому Региону" председатель профсоюза работников малого и среднего бизнеса Первоуральска Андрей Начапкин, рабочее название будущей организации звучит как "Союз пассажироперевозчиков". Решение о создании организации было принято представителями частных автотранспортных предприятий на прошлой неделе на областном собрании по поводу ликвидации "Газелей" на междугородних маршрутах, проходившем в Первоуральске. По словам Андрея Начапкина, "Союз пассажироперевозчиков" должен начать работу 2 июня. 23 мая состоится заседание рабочей группы, на котором должны быть определены правила работы организации. В состав областного союза войдут руководители автотранспортных предприятий из Екатеринбурга, Первоуральска, и Нижнего Тагила, а так же представители некоммерческого партнерства пассажироперевозчиков Екатеринбурга. По словам Начапкина, главным поводом для создания новой организации послужила замена на междугородних рейсах "Газелей" на автобусы. "Мы за отмену "Газелей", но слухи о плохом техническом состоянии этих машин нужно развеять. На пригородных и городских маршрутах этот транспорт сейчас незаменим, а "Газелям", работающим на этих рейсах, сейчас тоже достается", - отметил Андрей Начапкин. Представители будущей организации пассажироперевозчиков намерены также предложить ряд изменений в движении общественного транспорта на областном уровне.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66872.html


Завтра в Екатеринбурге начнутся первые в этом летнем сезоне опрессовки

15.05.06 11:55

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Ольга Назимова) - Первые в летнем сезоне 2006 года опрессовки начнутся 16 мая в Екатеринбурге.

В рамках подготовки к следующему отопительному сезону энергетики Свердловских тепловых сетей (Свердловский филиал ОАО "ТГК-9" начинают серию испытаний городских трубопроводов повышенным давлением воды (опрессовки)).

Первый этап пройдет 16-18 мая. 16 мая с 09:00 до 18:00 будут испытываться квартальные трубопроводы с отключением горячего водоснабжения (ГВС). 17 и 18 мая опрессовки пройдут на магистральных теплотрассах. Они будут проводиться с 00:00 до 06:00 без отключения горячего водоснабжения потребителей.

Опрессовки позволяют выявить аварийные места теплотрасс, проверить их на прочность и в случае порывов - отремонтировать, пояснили в пресс-службе ТГК N 9. Графиком, составленным совместно с коммунальными службами и администрацией Екатеринбурга, предусмотрено семь этапов испытаний трубопроводов: они начнутся в мае и завершатся 23 августа. При необходимости возможно проведение гидравлических испытаний и сверх вышеозначенного плана.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66870.html


Бюджет Свердловской области исполнен с превышением доходов над расходами на 2,5 млрд. рублей

15.05.06 11:53

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Дарья Травкина) - Проект закона об исполнении бюджета Свердловской области в 2005 году был рассмотрен на сегодняшнем заседании среднеуральского правительства. С докладом выступила министр финансов Мария Серова.

Она отметила, что доходы областного бюджета минувшего года составили 46 миллиардов 884 миллиона 549 тысяч рублей. Расходы - 44 миллиарда 374 миллиона 575 тысяч рублей. Бюджет исполнен с превышением доходов над расходами на 2,5 миллиарда рублей. Более 5,5 миллиарда рублей в минувшем году было направлено на выполнение областных целевых государственных программ. Свыше 3,5 миллиарда рублей направлялось в виде дотаций на помощь бюджетам муниципальных образований. Сумма субвенций местным бюджетам превысила 7,9 миллиарда рублей. Рассмотрев законопроект, правительство области вынесло решение направить его губернатору Эдуарду Росселю для решения вопроса о внесении в областную думу Законодательного Собрания Свердловской области.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66869.html


Строительные предприятия Свердловской области не соблюдают трудовое законодательство

15.05.06 11:45

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Александр Шелл) - Строительные предприятия Свердловской области не обеспечивают безопасные условия труда для своих работников. К такому выводу после подведения итогов проверки исполнения трудового законодательства в строительной сфере пришла областная прокуратура. В ходе проверки были выявлены и проанализированы факты нарушения трудового законодательства, имевшие место в 2005 году и за первые четыре месяца 2006 года.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, в проверенных организациях не всегда утверждаются лица, ответственные за безопасность труда, не проводится "трудоохранное" обучение работодателей и их подчиненных, не осуществляются проверки знаний в этой сфере, не аттестуются рабочие места по условиям труда, отсутствуют нормативные правовые акты по охране труда. Такие факты выявлены на предприятиях ООО "Дом", ООО "Столяр-С", ООО "Экомебель", ООО "Экодрев" (Сысертский район), ООО "Спецстрой-2", ООО "Трест Тагилстрой" (Нижний Тагил), ООО "Сити Вест" (Верх-Исетский район Екатеринбурга") и др.

В числе других распространенных нарушений - непрохождение работниками обязательных медосмотров, недостатки в организации службы охраны труда и комиссий по охране труда на предприятиях. При проверке выявлены также нарушения закона, связанные с ущемлением других трудовых прав работников: несвоевременность выплаты зарплаты и расчета при увольнении, незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности.

По всем выявленным фактам прокурорами приняты необходимые меры реагирования. За 2005 год и 4 месяца 2006 года в адрес работодателей внесено 239 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 370 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 784 человека привлечено к административной ответственности, более чем 100 руководителям организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, свыше 150 незаконных нормативных актов опротестовано.

Несоблюдение трудового законодательства, особенно в части охраны труда, нередко приводит к повышению производственного травматизма. За прошлый год и четыре месяца текущего года органами прокуратуры области было возбуждено 11 уголовных дел о несчастных случаях при производстве строительных работ. Некоторые из них уже расследованы, направлены в суды, и по ним имеются обвинительные приговоры. Так, в 2006 году к штрафу по ч.2 ст. 143 УК РФ ("Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека") приговорен директор ООО "Производственная строительная компания "Солдинг", который, являясь ответственным лицом по охране труда, не обеспечил монтажным поясом и не проинструктировал кровельщика о правилах работы на объектах повышенной опасности, в результате чего работник упал с высоты пятиэтажного дома и погиб.

Помимо уголовной ответственности, лица, допустившие ЧП, связанные с несоблюдением требованием охраны труда, привлекаются и к административной ответственности. Так по постановлениям прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга различные штрафы за допущенные несчастные случаи на производстве были наложены на гендиректора ООО СМУ "НОВА-Строй", руководителя ООО "СК "Монолитные технологии".

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66866.html


Кремль решил не нервировать мэров до осенних выборов

15.05.06 11:40

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Дарья Травкина) - Рассмотрение Госдумой в первом чтении законопроекта, позволяющего губернаторам ограничивать полномочия мэров столиц субъектов федерации, отложено по причине предстоящих выборов в областные парламенты, которые пройдут во многих российских регионах этой осенью. Такого мнения придерживаются уральские политологи.

"Я с самого начала прогнозировал, что рассмотрение этого законопроекта раньше осени не начнется. Притормозился процесс, наверное потому, что реакция мэров на информацию о внесении этого документа в думу была слишком категоричной. Видимо власти решили для виду создать различные согласительные комиссии по этому законопроекту. А, скорее всего, отложение рассмотрения связано с предстоящими выборами в региональные парламенты, которые должны состояться в октябре. Это сделано для того, чтобы до выборов не нервировать мэров, чтобы все прошло гладко, без эксцессов, - рассуждает глава уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев. - Думаю, после выборов законопроект будет все равно принят, в той или иной форме. Впрочем, он уже и сейчас работает - действует в виде "дамоклова меча" для мэров, заставляет их оглядываться на мнение более сильных лоббистов - губернаторов".

Напомним, сегодня стало известно, что рассмотрение законопроекта откладывается до осени. Против поправок, по информации газеты "Коммерсант", выступили единым фронтом Минэкономразвития, Минфин, Минюст и Минрегионразвития, потребовавшие "существенно его доработать".

Справка

Законопроект, ограничивающий полномочия мэров, разрешает регионам "временно осуществлять отдельные полномочия органов местного самоуправления поселений и городских округов, являющихся административными центрами субъектов РФ, в целях обеспечения единства их систем жизнеобеспечения, коммуникаций и иной инфраструктуры". Если закон вступит в силу, губернаторы смогут при необходимости отбирать у глав региональных столиц более 10 важнейших полномочий, включая организацию тепло-, газо-, электро- и водоснабжения, строительство и содержание автодорог и мостов, транспортные услуги, установление правил землепользования и застройки, контроль за использованием земель.

Ссылки по теме:

Законопроект об ограничении полномочий мэров отложен до осени >>>

Чернецкому пора готовиться к потерям: областные власти готовы отнять у екатеринбургского мэра максимум полномочий >>>

Свершилось! Госдума РФ рассматривает возможность включения мэров в вертикаль власти >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66863.html


Все публикации за 15.05.06

Выпуск N 1180, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное