Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мэрия Екатеринбурга судится с правительством области


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Среда, 17 мая 2006 г., 16:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
17.05.06 16:30, N 1191

Мэрия Екатеринбурга судится с правительством области

17.05.06 15:41

Екатеринбург, Май 17 (Новый Регион, Александр Шелл) - Администрация Екатеринбурга подала иск в арбитражный суд на правомерность постановления правительства Свердловской области о немедленной передаче в ведение субъекта федерации двух образовательных учреждений - "Екатеринбургского музыкального лицея (колледжа)" и "Екатеринбургского музыкального хорового колледжа "Мужской хоровой лицей"". Об этом "Новому Региону" сообщила заместитель директора музыкального лицея Элеонора Архангельская.

Мэрия не желает расставаться с этими престижными музыкальными заведениями, поскольку считает их свои достоянием. В муниципалитете считают, что город вложил немало денег в их развитие и просто так отдать эти школы - невозможно. По словам госпожи Архангельской, сейчас юристы начинают подготовку к внесению изменений в устав этих учебных заведений. "Мы считаем, что постановление кабинета министров законно и обосновано. Такой путь (переход в ведение области) поможет нам сохранить наш статус. А то, что пытается делать мэрия, выпуская постановление о создании нового вуза, в который мы должны войти, приведет к фактическому уничтожению и нашего статуса и всего что у нас есть", - говорит Элеонора Архангельская.

15 мая в Ленинском районном суде также начались предварительные судебные слушания по иску "десятилетки" к управлению культуры Екатеринбурга. По мнению руководства лицея, приказы и действия управления нарушают права учащихся учебного заведения. Слушания по данному иску будут продолжены 19 мая.

Напомним, что в соответствии с муниципальной реформой "десятилетка" и "Мужской хоровой лицей" как средне-специальные учебные заведения должны быть переданы на баланс области. Однако город не желает расставаться с этими учебными заведениями и предлагает изменить их статус. Родители, преподаватели и ученики выступают против этого, поскольку эти учреждения уникальны. Их дипломы позволяют поступать выпускникам в любые музыкальные вузы страны и не только.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67393.html


В распространенном в Свердловской области средстве для очистки контактных линз обнаружен опасный грибок

17.05.06 15:15

Екатеринбург, май 17 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - В Свердловской области из продажи должна быть изъята жидкость "ReNu" для очистки контактных линз, сообщила сегодня "Новому Региону" специалист по связям с общественностью екатеринбургского центра микрохирургии глаза Ирина Кеффель. Согласно официальному заявлению производителей препарата компании "Bausch & Lomb", использование данного продукта может привести к заражению редкой, но крайне опасной грибковой инфекцией глаз. Заражение грибком было выявлено у нескольких жителей США и стран ЕС. В связи с этим выпускающая компания приняла решение о полном временном прекращении продажи препарата. На территории России случаев заражения грибком через продукцию "Bausch & Lomb" не было зарегистрировано.

"В Свердловской области "ReNu" являлся одним из самых распространенных средств для очистки контактных линз, продается практически во всех кабинетах контактной коррекции зрения. Наш центр тоже активно использовал его некоторое время назад. Тогда препарат показал себя с хорошей стороны, никакого грибка в нем нашими специалистами не было выявлено", - отметила Ирина Кеффель. По ее словам, дефицита в связи с изъятием из продажи препарата не возникнет. Помимо "ReNu" в Свердловскую область поступают средства для очистки контактных линз еще нескольких производителей.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67384.html


Система гражданской обороны в Екатеринбурге никуда не годится

17.05.06 15:11

Екатеринбург, Май 17 (Новый Регион, Дарья Травкина) - Комиссия екатеринбургской думы по безопасности жизнедеятельности населения взяла на контроль функционирование системы гражданской обороны в городе.

Депутаты проанализировали итоги деятельности отдела ГО комитета администрации и признали, что последние учения выявили ряд серьезных недостатков в деятельности этой службы. В частности, в городе практически отсутствует автотранспорт для эвакуации жителей в случае чрезвычайной ситуации, плохо налажено взаимодействие отдела с городскими структурами МЧС. В ближайшее время систему гражданской обороны Екатеринбурга будет проверять московская комиссия МЧС. Депутаты подчеркнули, что выявленные недостатки должны быть устранены в кратчайшие сроки. Комиссия по безопасности жизнедеятельности населения вновь рассмотрит этот вопрос в начале второго полугодия 2006 года - сообщает пресс-служба парламента.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67381.html


Глава свердловского Минсельхоза может спровоцировать рост безработицы на селе

17.05.06 15:03

Екатеринбург, Май 17 (Новый Регион, Дарья Травкина) - Депутаты свердловской областной думы приняли сегодня в первом чтении законопроект "О развитии сельского хозяйства в Свердловской области на 2007-2009 годы". Докладчиком по данному вопросу выступил глава министерства сельского хозяйства Сергей Чемезов. Он сообщил, что областная государственная целевая программа предусматривает выделение дополнительных средств на автоматизацию свердловского агропромышленного комплекса. В частности, за три года планируется потратить на эти цели 450 миллионов рублей (по 150 миллионов на каждый). По словам Чемезова, реализация программы позволит на 20 процентов увеличить производительность труда на свердловских сельхозпредприятиях, что освободит как минимум 100 рабочих рук.

Информация о сокращении рабочих мест сразу вызвала массу вопросов у парламентариев. Так Сергей Архипов поинтересовался, куда будут пристроены безработные.

Министр сообщил, что их переведут на другие предприятия, "в пункты по закупу молока и в новые агрофирмы". Стоит отметить, что такой ответ не удовлетворил депутатов, позже в кулуарах они подвергали сомнению обещания Чемезова о том, что на селе (где и без всяких сокращений царит безработица) в массовом порядке начнут появляться новые предприятия и агрофирмы.

Также претензии вызвала и стоимость оборудования, которое свердловский Минсельхоз намерен приобрести в рамках программы. По мнению депутатов, цены на некоторые аппараты выглядят явно завышенными, а количество закупаемой техники в ряде случаев необоснованно велико. Сергей Чемезов не смог внятно ответить на поставленные вопросы, но, тем не менее, сегодня законопроект был принят в первом чтении.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67378.html


Алексей Воробьев похвалил выставку "Национальный проект "Здоровье"

17.05.06 14:55

Екатеринбург, Май 17 (Новый Регион, Елена Васильева) - 17 мая председатель областного правительства Алексей Воробьев посетил выставку "Национальный проект "Здоровье" в ГРВЦ "ИНЭКСПО". Он детально осмотрел экспозицию, в которой участвуют около 70 медицинских учреждений, предприятий и фирм Среднего Урала. Особое внимание глава областного кабмина уделил стендам, посвященным губернаторским программам и оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению. Высокую оценку областного премьера получили стенды областной клинической больницы N 1, седьмой и сороковой городских больниц Екатеринбурга.

В частности, на стенде городской больницы N 7 Алексей Воробьев провел виртуальную операцию по эндоскопии с помощью компьютерной системы сканирования. Председатель правительства подчеркнул, что появление техники такого уровня в муниципальных и государственных клиниках означает качественный скачок в повышении доступности высокотехнологичной медицинской помощи для каждого жителя области.

"Выставка в "ИНЭКСПО" свидетельствует, что проводимая в области уже более десяти лет политика сбережения народа дает реальные результаты", - отметил Алексей Воробьев. Однако реализация Национального проекта в сфере здравоохранения предъявляет новые требования к системе медицинской помощи населению. Это - технологическое переоснащение учреждений здравоохранения, повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала, обеспечение поставок современных и доступных по цене медикаментов, дальнейшее повышение доступности всех видов медицинского обслуживания.

Областной премьер выразил уверенность, что эта выставка внесет реальный вклад в решение таких важных задач и отметил, что в следующем году необходимо провести аналогичное мероприятие.

Выставка продолжит работу в павильоне "ИНЭКСПО" на улице Громова, 145 до 19 мая.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67376.html


Директор Уральского филиала Российской государственной академии стандартизации, метрологии и сертификации украл у вуза полтора миллиона рублей

17.05.06 14:41

Екатеринбург, Май 17 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Директор Уральского филиала Российской государственной академии стандартизации, метрологии и сертификации обвиняется в разграблении государственного имущества. По информации пресс-службы заместителя Генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе, руководитель екатеринбургского вуза ограбил учебное заведение на сумму около полутора миллионов рублей. Как установило расследование генеральной прокуратуры РФ в УрФО, директор представил в бухгалтерию вуза документы о якобы произошедшей дорожной аварии с его служебной машиной "Ниссан-Максима" стоимостью 1,3 миллиона рублей. После этого автомобиль был списан с баланса по фиктивной "остаточной" цене в 82 тысячи рублей и переписан на имя дочери руководителя вуза.

Кроме этого, директор дважды успел съездить за деньги академии на заграничные курорты в Шарм-Эль-Шейх (Египет) и Байа Домициа (Италия) под видом служебных командировок, завладев денежными средствами на сумму более 107 тысяч рублей, и разворовал находящиеся на балансе возглавляемого им учебного заведения автозапчасти, аудиоаппаратуру, средства мобильной связи и другие материальные ценности общей стоимостью свыше 100 тысяч рублей.

В ходе следствия ему предъявлены обвинения по части 3 и 4 ст. 159 (мошенничество) и части 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества), за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей. На имущество обвиняемого, данные которого в интересах правосудия не называются, наложен арест. Сегодня заместитель Генерального прокурора России Ю.Золотов утвердил по данному уголовному делу обвинительное заключение и направил его в суд, который и определит окончательную меру ответственности обвиняемого.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67370.html


Все публикации за 17.05.06

Выпуск N 1191, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное