Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Британский совет закрывает отделения в России


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 25 мая 2006 г., 12:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
25.05.06 12:30, N 1219

Британский совет закрывает отделения в России

25.05.06 12:24

Екатеринбург, Май 25 (Новый Регион, Елена Васильева) - Британский совет в Росси проводит реорганизацию своих отделений. Как сообщает сегодня "Независимая газета", подразделение в Томске, проработавшее четыре года, заявило о закрытии в октябре проектного центра при Томском политехническом университете. Кроме Томска, в текущем году представительства планируется закрыть еще в двух регионах России - в каких, не уточняется. Не исключено, что в их число попадет и Екатеринбург.

"Британский совет - это большая организация, мы работаем более чем в ста странах. И периодически нам приходится пересматривать бюджет и принимать неприятные решения. Закрытие центра в Томске - одно из них", - сказал в интервью томскому телеканалу заместитель директора БС Саймон Уильямс, прибывший в Томск из Москвы для урегулирования вопросов, связанных с изменением статуса.

Центр в Томске действовал с 2002 года. На момент открытия его годовой бюджет составлял 300 тысяч долларов. Ожидается, что британский центр будет преобразован в подразделение ТПУ и сохранит информационно-просветительские функции.

Наблюдатели в Томске оценивают ситуацию с точки зрения последних событий вокруг некоммерческих организаций. Тревогу усиливает недавняя информация о том, что в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, где также работает БС, у этой организации возникли проблемы с фискальными органами РФ. К тому же все обратили внимание на заявление Британского Совета о закрытии в текущем году своих представительств еще в двух регионах РФ.

"На Британский совет власти уже давно покушаются, - заявила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Это в русле общей изоляционистской политики страны, когда нас отгораживают от внешнего мира, особенно мира западного, демократического, и стараются сосредоточить все возможности общества на договоренностях с властями".

"У Британского совета были проблемы и раньше, периодически они испытывали на себе определенное давление российских инстанций. Весь вопрос в том, в какой степени они сумели эти проблемы решить. Если решили, то речь идет о бизнес-проекте, об экономии средств. Если нет, то мотивы иные, - считает консультант Московского центра Карнеги Андрей Рябов.

Но главное, по его мнению, это то, что Россия становится все менее привлекательной для Запада по разным позициям. "Как страна, все больше уходящая на периферию, неразвивающаяся, не имеющая особых видов на будущее, в то же время не представляющая какой-либо угрозы и не имеющая какого-то влияния. Может быть, эти проблемы не являются определяющими, но они формируют сознание тех, кто принимает решения", - говорит Рябов.

В отделении Британского Совета в Екатеринбурге, куда "Новый Регион" обратился за комментариями, ничего о будущем организации сказать не смогли. В данный момент центр работает в нормальном режиме. Его финансовую поддержку осуществляет головной офис в Москве. Наличие каких-либо проблем с властями или деньгами в Совете отрицают. Комментариев в московском офисе Британского Совета пока получить также не удалось по причине отсутствия на месте специалистов отдела коммуникаций.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68542.html


Таможенники научат уральских бизнесменов жаловаться на их действия

25.05.06 12:18

Екатеринбург, Май 25 (Новый Регион, Ольга Орлова) - Уральское таможенное управление подготовит методические рекомендации для предпринимателей с подробным описанием порядка обжалования действий таможенных ведомств в вышестоящих органах и суде. Об этом заявила сегодня начальник отдела контроля за соблюдением законности Уральского таможенного управления Наталья Хлутчина на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей по проблемам развития регионального внешнеэкономического комплекса вопрос взаимодействия бизнеса с контрольными органами. По ее словам, представители бизнес-кругов (занимающиеся внешнеэкономической деятельностью) нередко заявляют о несогласии с действиями таможенников, и своем намерении оспорить те или иные решения.

Предприниматели отправляют жалобу на действия (или бездействие) таможенников в вышестоящие органы таможенной службы и суд, но часто допускают ошибки при составлении заявлений. Наталья Хлутчина отмечает, что чаще всего допускаются одни и те же ошибки: жалобы исходят от имени рядовых специалистов, хотя это находится только в компетенции топ-менеджера предприятия. Такие заявления таможенные органы не рассматривают. Кроме того, предприниматели часто обжалуют действия таможенников уже после того, как они были выполнены. В этом случае жалобы также не рассматриваются.

Во избежание подобных нарушений таможенники решили составить "памятку" для участников ВЭД, в которой будет подробно описано, как грамотно, соблюдая все юридические формальности, обжаловать действия таможенных органов. Методические рекомендации подготовят к 30 мая. Распространяться "памятки" будут через таможенные посты и Комиссию СОСПП (р) по проблемам развития внешнеэкономического комплекса Свердловской области.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68541.html


На Красноуральском химзаводе снова не платят зарплату, сумма задолженности составляет более 8 миллионов рублей

25.05.06 12:10

Красноуральск, Свердловская область, Май 24 (Новый Регион, Александр Шелл) - На ФГУП "Красноуральский химический завод" (КХЗ) вновь не платят зарплату. Причиной этому послужила кредиторская задолженность муниципальных предприятий перед заводом за предоставление жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщили на КХЗ, на 1 мая сумма кредиторской задолженности по зарплате составляет 8,711 миллиона рублей. Этот долг образовался из-за неуплаты задолженностей МУП "ЖКХ пос. Пригородный" в сумме 6,497 миллиона рублей и CХМУП "Возрождение" в сумме 1,349 миллиона рублей. Общая сумма долга муниципальных предприятий составляет 7,846 миллиона рублей. Такая ситуация, по словам конкурсного управляющего КХЗ Василия Стародубцева, создает социальную напряженность, опасность забастовки, голодовки работников завода.

Руководство МУП "ЖКХ пос. Пригородный" написало письмо господину Стародубцеву, в котором заявило, что не может рассчитаться по задолженности, поскольку при погашении муниципалитетом миллионных долгов по зарплате работникам КХЗ, в кассу МУП поступило всего 360 тысяч рублей. "ЖКХ Пригородного" предложило провести с заводом взаимозачет путем удержания долгов за услуги ЖКХ с работников предприятия, проживающих в поселке. Однако по данным КХЗ, сумма задолженности работников заводчан в общей задолженности за коммунальные услуги перед МУП ЖКХ составляет 8,65 процента.

Напомним, что совсем недавно, в апреле, завод с помощью муниципалитета и правительства Свердловской области погасил долг по зарплате за 2003-2004 год. Работникам предприятия удалось добиться разрешения этой проблемы только с помощью голодовки.

Ссылки по теме:

Около 60 бывших работников Красноуральского химзавода объявили голодовку >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68540.html


Изучение английского языка, шоу-бизнеса и военной истории - в Свердловской области открываются специализированные детские лагеря

25.05.06 12:01

Екатеринбург, Май 24 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - В Свердловской области с 5 июня официально начинается сезон летнего детского отдыха. Всего на территории области работу начнут 119 загородных оздоровительных детских учреждений. На отдых будет направлено более 400 тысяч маленьких жителей области. Детские лагеря призваны удовлетворить самым разным вкусам и социальным категориям.

Для детей из специализированных детских учреждений: интернатов, детских домов и кадетских школ будет открыто 7 лагерей, - сообщили "Новому Региону" в областном министерстве образования. Как рассказал "Новому Региону" заместитель директора центра "Юность Урала" Вячеслав Овчинников, в области под Верхней Сысертью действует специализированный спортивный лагерь для кадетов, куда приезжают отдыхать учащиеся из пяти кадетских школ. "Это учреждение имеет спортивную направленность. В течение летних смен там будут проводиться соревнования по различным видам спорта и даже туризму. Кроме того, для детей будут проводиться акции памяти. Одна из них должна пройти 22 июня", - отметил Овчинников. Пребывание в кадетском лагере для детей - бесплатное.

Оплата коммерческих специализированных лагерей обойдется этим летом для родителей в 8-12 тысяч рублей. Как отмечают организаторы, количество желающих отправить своих детей в загородное заведение "с уклоном" постоянно растет. "В этом году под Новоуральском на озере Таватуй будет действовать оздоровительный лагерь с углубленным изучением английского языка", - рассказала "Новому Региону" координатор программ свердловской областной организации "Российского союза молодежи" Надежда Клачко. По ее словам, дети в лагере разговаривают на английском языке вплоть до повседневных фраз. Если ребенок не знает, как выразить свои мысли на иностранном языке, то вынужден общаться с помощью мимики и жестов. Организаторы лагеря постарались совместить привычный российский и английский распорядок дня, поэтому вместо трех раз дети едят шесть раз в день: к завтраку обеду и ужину добавлены ланч, полдник и вечерний чай. Смены в лагере длятся всего 10-14 дней и обойдутся родителям в 10-12 тысяч рублей.

Во внутриобластные частные лагеря родители чаще всего отправляют детей младшего возраста. Те, кто постарше, едут на детские оздоровительные курорты на морских побережьях. Стоимость смен там составляет примерно те же 10-12 тысяч, не включая расходы на дорогу.

Как отметила Надежда Клачко, в этом году не будут действовать популярные выездные трудовые лагеря. "Раньше мы отправляли в Краснодарский край детей, которые одновременно хотят заработать и отдохнуть. Ребята собирали фрукты в совхозах и получали за это деньги. Сейчас совхозов в Краснодарском крае практически не осталось, большинство стали частными хозяйствами. С частниками договориться сложнее: они берут большую арендную плату за проживание, а за работу платят совсем немного. Так что заработать у подростков практически не получается", - рассказала Клачко. Но зато в этом году екатеринбургские школьники могут познакомиться с азами более интересных профессий, чем сборщик урожая - в столице Урала одна из частных организаций в этом году решила организовать лагерь для детей, желающих попробовать себя в шоу-бизнесе. По словам руководителя по образовательной деятельности организации Надежды Косован, лагерь будет предназначен для детей, проживающих в Екатеринбурге: "Дети будут приходить к нам утром и уходить домой вечером. Смены уже были организованы в позапрошлом году. Тогда лагерь имел успех. Мы устраиваем для детей кастинги, рассказываем о профессиях ди-джея, топ-модели, режиссера".

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68538.html


Суд лишил родительских прав семью тагильчан-алкоголиков

25.05.06 10:48

Екатеринбург, Май 24 (Новый Регион, Александр Шелл) - Свердловский областной суд оставил без изменения решение Дзержинского районного суда Нижнего Тагила о лишении родительских прав и взыскании алиментов в интересах двух несовершеннолетних детей с их родителей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, родители 10-летней Кати и 1,5 годовалой Полины не уделяли необходимого внимания воспитанию и развитию детей. В связи с чем, районным прокурором был подан иск в суд. В ходе проверки было установлено, что эта семья длительное время состоит на учете в милиции как неблагополучная, а квартира, где она проживает, числится как притон. Родители несовершеннолетних нигде не работают, злоупотребляют спиртным, постоянно ссорятся и дерутся, часто уходят в гости к другим лицам, злоупотребляющим алкоголем, беря при этом с собой младшую дочь. Старшая девочка из этой семьи воспитывается бабушкой со стороны матери. За те три года, что Катя учится в школе, родители ни разу не поинтересовались, какие у нее успехи в учебе. Родители также не обеспечивают детей необходимой одеждой и питанием.

Изучив материалы проверки, прокуратура пришла к выводу, что дальнейшее оставление с родителями их малолетних детей опасно для несовершеннолетних. Тем более, что в 2005 году глава семейства был осужден за совершение умышленного преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ ("Истязание"), в отношении своей тещи.

В настоящее время дети находятся под надзором органов опеки и попечительства.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68516.html


С 1 июня стоимость проезда в Екатеринбургском метрополитене повысится до 9 рублей

25.05.06 10:38

Екатеринбург, Май 25 (Новый Регион, Александр Шелл) - Сегодня Региональная энергетическая комиссия Свердловской области приняла решение об увеличении стоимости проезда в Екатеринбургском метрополитене до 9 рублей. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе РЭК, это соответствует его реальным затратам, поскольку себестоимость проезда в подземке составляет 9,09 рубля, а метро не получает никаких бюджетных дотаций.

Также на заседании правления РЭК рассматривалась просьба муниципального объединения автобусных предприятий о повышении стоимости проезда до 9 рублей. Руководство МОАП доказывало необходимость получения дополнительных средств на улучшение технического состояния парка и повышение зарплаты водителям, ссылаясь на то, что количество платных пассажиров уменьшается, а расходы на перевозку льготников возмещаются не полностью.

Специалисты комиссии пришли к выводу, что действующие тарифы обеспечивают перевозчикам возмещение экономически обоснованных расходов и получение прибыли на социальное развитие. Это возможно в случае полного финансирования льготников (в городском бюджете на эти цели должно быть предусмотрены средства пропорционально сумме, выделяемой областным бюджетом).

Для МОАП сохранен действующий тариф. Финансирование льготных категорий пассажиров обеспечит предприятию возмещение экономически обоснованных расходов. Председатель РЭК Николай Подкопай подчеркнул, что для жителей окраин, автобус, чаще всего, является единственным видом транспорта, на котором можно добраться до работы. Он также напомнил о том, что совсем недавно, рассматривая предложение о повышении тарифов, РЭК учел просьбу администрации города Екатеринбурга утвердить не дифференцированный, а единый для всех видов транспорта тариф (это притом, что себестоимость проезда в трамвае и троллейбусе ниже, чем в автобусе и метро). Но, судя по обращениям транспортников, обещанное перераспределение средств между ними обеспечивается не всегда.

Решение комиссии вступит в силу 1 июня или после публикации в печати.

Напомним, что последний раз стоимость проезда в Екатеринбурге повышалась в июне прошлого года. Тогда цена за проезд была поднята на всех видах городского транспорта до 7 рублей.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68514.html


Все публикации за 25.05.06

Выпуск N 1219, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное