Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жители Крыма блокируют корабль НАТО. Американцы планируют прорвать блокаду ночью


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Воскресенье, 28 мая 2006 г., 23:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
28.05.06 23:30, N 1229

Жители Крыма блокируют корабль НАТО. Американцы планируют прорвать блокаду ночью

28.05.06 21:31

Киев, Май 29 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов) - Жители Феодосии вторые сутки блокируют порт, куда прибыл военный корабль НАТО. На его борту - оружие и боевая техника. Согласно официальной версии, американский груз предназначен для участников международных учений, которые этим летом состоятся на полигоне рядом с городом Старый Крым. Однако пикетчики уверены, что оружие завозится для новой базы Североатлантического альянса, которая будет открыта здесь вопреки законодательству Украины.

"В таможне сообщили, что американцы привезли 2 пулемета, более 100 винтовок, пистолеты, патроны, 4 военных джипа, запчасти, радиостанцию, компьютеры, 500 кроватей, лекарства, подъемный кран, бульдозеры, каток. Все это планировалось перевезти на полигон рядом со Старым Крымом, однако мы заблокировали ворота порта и не дали им сделать это", - говорит организатор пикета, глава Российской общины Феодосии Нелли Протасова.

По ее словам, в настоящий момент рядом с портом дежурит около 300 человек с плакатами "Янки, убирайтесь в Америку" и "Феодосия без НАТО". Пикетчики следят, чтобы американцам не удалось вывезти военную технику на полигон. За воротами порта по-прежнему находятся 11 трейлеров, в которые планировалось загрузить оружие.

"Кому предназначено это оружие? Мало у нас в Крыму межнациональных конфликтов? Или НАТО собирается строить здесь новую базу? Украина - внеблоковая страна, поэтому американский корабль зашел в Феодосию незаконно. Нам известно, что накануне и.о. премьер-министра Юрий Ехануров направил письмо начальнику Феодосийского порта с просьбой оказать американцам всяческую поддержку", - сообщила Протасова.

Пикетчики утверждают, что после захода корабля НАТО в порт докеры отказались спускать не берег военную технику. Заниматься разгрузкой пришлось американским морякам.

"Американцы были очень недовольны. Так как мы сорвали их график, теперь на корабле проблемы с едой. Известно, что матросы уже озвучивают претензии офицерам", - сказала Протасова.

Как сообщили пикетчики, милиция к ним относится доброжелательно. А с американцами участники акции общаться не желают:

"Милиция относится доброжелательно, спокойно. Мы ведь действуем в рамках закона. Местные жители поддерживают нас - приносят еду. А позвонили крымскому руководству - Цеков (вице-спикер Верховного Совета полуострова, глава Русской общины Крыма - ред.) сказал, что занят. Американцы к нам не подходят. И очень хорошо, что не подходят. У меня уже нет сил сдерживать людей", - предупреждает Протасова.

Между тем, "Новому Региону" стало известно, что в настоящий момент в Феодосию едут около 1000 пророссийских активистов из Севастополя, Симферополя и других крымских городов. К антиНАТОвскому пикету планируют присоединиться казаки, молодежная организация "Прорыв" и православные верующие.

"НАТОвский корабль специально зашел в Феодосию на выходных, с расчетом, что СМИ промолчат, никто об этом не узнает, никто не будет препятствовать. По нашим данным, сегодня вечером при поддержке милиции американцы планируют прорвать блокаду и доставить оружие на полигон. Мы намерены им помешать", - говорит главный редактор крымской православной газеты "Русичи" Павел Буцай.

Ссылка по теме:

Российская община Феодосии будет завтра пикетировать корабли НАТО >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68812.html


Все публикации за 28.05.06

Выпуск N 1229, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное