Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология сегодня

  Все выпуски  

Экология сегодня



Новости

Не надо экспериментов!
26.04.2010 г.
Камчатские экологи 26 апреля, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, провели в Петропавловске-Камчатском одиночные пикеты, так как митинг не согласовали чиновники. Как сообщили корреспонденту активисты региональной организации "Камчатская экологическая вахта", пикетчики рассказывали горожанам о том, что рядом с Петропавловском будет размещена плавучая атомная электростанция.
Подробнее...
Китовая урина играет важную роль в здоровье Южного океана, считают австралийские ученые
26.04.2010 г.
Жизненно важную роль в здоровье Южного океана играет китовая урина. К таким выводам пришли австралийские ученые из отдела Антарктики при министерстве науки и техники.
Подробнее...
Ученые обнаружили новое холодное течение из Антарктики в тропики
26.04.2010 г.
Ученые обнаружили новое антарктическое течение, которое несет холодные воды к экваториальным широтам. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Geoscience, кратко о работе пишет портал Nature News.
Подробнее...
Десять человек стали жертвами мощного торнадо в штате Миссисипи в США
25.04.2010 г.
Торнадо обрушился в субботу на американский штат Миссисипи, по последним данным, десять человек погибли, столько же получили травмы, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на мэра города Язу (Yazoo) Макартура Стротера (McArthur Straughter).
Подробнее...
Газопроовод Nord Stream стал более безопасным - WWF
23.04.2010 г.
Строительство газопровода Nord Stream (Северо-Европейского газопровода) по дну Балтийского моря стало более экологически безопасным, говорится в сообщении пресс-службы Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Подробнее...
Решено возобновить промысел китов в промышленных масштабах
23.04.2010 г.
Как сообщает Associated Press, международная комиссия по промыслу китовых (International Whaling Commission) предложила впервые за четверть века возобновить официальный промышленный промысел китов.
Подробнее...
Байкальский ЦБК просит продлить процедуру внешнего наблюдения
22.04.2010 г.
ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК) намерено ходатайствовать в иркутском арбитраже о продлении процедуры внешнего наблюдения на 2 месяца до конца июня 2010 г, сообщили на предприятии.
Подробнее...
БЦБК собираются запустить в режиме отравления Байкала
21.04.2010 г.
Руководство БЦБК сбросило маски.
В мае, после того, как будут устранены замечания со стороны Ростехнадзора, комбинат предполагается запускать в режиме разомкнутого водооборота, с целью производства беленой целлюлозы.
Подробнее...
На стабилизацию экологической обстановки в Подмосковье в 2011-2013 годах будет выделено 169 млн. руб
21.04.2010 г.
В рамках принятия Правительством Подмосковья и разработки проекта долгосрочной целевой программы Московской области "Экология Подмосковья на 2011-2013 годы" будет выделено 169 млн. рублей. Об этом сообщила  Алла Качан, министр экологии и природопользования региона во вторник.  
Подробнее...
Путин в ужасе от поездки на Землю Франца-Иосифа
20.04.2010 г.
Председатель правительства РФ Владимир Путин в ужасе от недавней поездки на архипелаг Землю Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане. Выступая в Государственной думе РФ, Путин отметил, что недавно был на Земле Франца-Иосифа. "Вы знаете, ужас просто!", - сказал он.
Подробнее...

Статьи

Какую воду мы пьем? Идея "Третьего крана"

"Комитет Торгово-промышленной палаты РФ по качеству продукции совместно с журналом «Методы оценки соответствия» провели заседание «Чистая вода: национальная идея или иллюзия?» Вел мероприятие председатель комитета, президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин.

Проблема воды — это проблема качества жизни, сказал он, открывая заседание. Предлагаемая Федеральная целевая программа «Чистая вода», которую разработал МЭР и которую планирует утвердить правительство, нуждается в пересмотре; замечаний много, и о них мы будем сегодня говорить, подчеркнул Геннадий Воронин.

Резолюция заседания, как обычно, направляется в соответствующие органы государственной власти для информирования и использования на практике ее положений и замечаний.

Выступление генерального директора ОАО «НИИ коммунального водоснабжения и очистки воды» Артема Гнипова было критическим. Мы, сказал он, рассчитывали на программу «Чистая вода», которая предусматривала бы создание соответствующей законодательной базы, намечала конкретные ориентиры, гарантировала создание федерального органа, ответственного за всю ситуацию в отрасли, но ожидания не оправдались. Нам предложена неконкретная расплывчатая декларация, исполнение которой способно не улучшить, а, скорее, ухудшить ситуацию. Огромная и важнейшая для жизни отдельного человека и всего общества отрасль вообще почему-то названа всего лишь сектором.

По мнению Артема Гнипова, нужен закон о водоснабжении и водоотведении, нужны также иные нормативные акты, регулирующие отношения в этой сфере, и только тогда можно рассчитывать что у большинства населения страны появится хорошая вода. Сейчас же половина граждан России пользуется водой или вообще неочищенной, или очищенной далеко не лучшим образом. Следует пересмотреть концепцию Федеральной целевой программы «Чистая вода», уверен Артем Гнипов.

О проблеме «третьего крана» (отказ от глубокой централизованной очистки воды и ее доочистка на установках, расположенных в подвалах домов) говорил, в частности, главный редактор журнала «Водоснабжение и канализация» Сергей Финаев. По подсчетам специалистов, отметил он, стоить «куб» такой воды будет примерно в 200 раз больше, чем обычная хорошо очищенная вода, подающаяся в квартиры москвичей. Нельзя считать идею «третьего крана» единственно возможным вариантом решения проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой — экономика это не «вытянет». Да и сама идея представляет интерес прежде всего как бизнес-проект для некоторых коммерческих структур, заботящихся о прибылях, а не о решении проблемы.

Следует сосредоточиться на традиционных качественных методах очистки и поставки воды, но нужно выделять на это достаточные средства, а не латать бесконечные дыры.

Идея «третьего крана» не нова, сказал директор «МосводоканалНИИпроект» Евгений Пупырев. Замысел вроде бы даже достойный: хорошо очищенная вода, пока пройдет долгий путь по трубам, часть свойств теряет (спасает только хлорирование благодаря пролонгированному действию, но от хлора многие предлагают отказаться). Однако при этом забывается, что вода (как, например, в Москве), очищенная централизованно, даже после долгого путешествия по трубам все равно остается качественной и безопасной, если же перейти на локальную очистку, следует согласиться на очень большие расходы (в Москве — 60–70 тыс. руб. за кубометр). Такая чистая вода станет недоступной для подавляющего большинства жителей. Евгений Пупырев считает, что тем не менее локальная очистка нужна — в малых населенных пунктах, где вода плохая; ради сохранения здоровья населения ее применение необходимо, пока не появится соответствующая инфраструктура.
"

Читать дальше...

 

Если Вам понравилась наша рассылка, поставьте, пожалуйста, нам хорошую оценку внизу этой страницы :) 


В избранное